Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай предупредил с США о потенциальном конфликте из-за стратегии сдерживания

Читатели FT: США проиграют в битве с Медведем и Драконом

© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкЦеремония открытия V этапа Гран-при по фигурному катанию в Москве
Церемония открытия V этапа Гран-при по фигурному катанию в Москве - ИноСМИ, 1920, 09.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава МИД КНР Цинь Ган предупредил о столкновении с США, если Америка не оставит попыток вмешаться в дела Китая и Тайваня, сообщает FT. Читатели газеты поддержали политика. "США забыли, что очень опасно затевать битву с Медведем и Драконом одновременно", — отметил один из них.
Министр иностранных дел Цинь Ган призвал Вашингтон соблюдать "защитные механизмы" по Тайваню.
Министр иностранных дел Китая предостерег о грядущем столкновении с США, если Вашингтон не оставит попыток сдержать Пекин. Тем самым он подчеркнул тревогу Коммунистической партии Китая из-за эскалации напряженности между соперничающими сверхдержавами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Если США не нажмут на тормоза и продолжат мчаться по ложному пути, то никакие контррельсы не предотвратят крушения и схода поезда, а конфликт и конфронтация, безусловно, будут в таком случае неминуемы", — заявил Цинь Ган во вторник.
Замечания министра иностранных дел прозвучали на пресс-конференции на ежегодной сессии законодательного собрания Китая вслед за необычайно откровенной критикой США со стороны китайского лидера Си Цзиньпина.
"Западные страны во главе с США пытаются нас всесторонне сдержать, окружить и подавить", — заявил Си в понедельник делегатам высшего политического консультативного органа Китая. Хотя националистическая риторика Си не чужда, он редко упоминает США напрямую, а политики Вашингтона практически не касается.
Заявления Си и его верховного дипломата прозвучали после того, как в прошлом месяце США сбили вторгшийся в их воздушное пространство китайский высотный аэростат — это помешало последней двусторонней попытке стабилизировать отношения.
Интересы США и Китая противоречат друг другу по широкому кругу вопросов, включая Тайвань, конфликт на Украине и мировое технологическое лидерство.
ТЦ Авиапарк после карантина - ИноСМИ, 1920, 07.03.2023
Поддерживает ли Китай спецоперацию России на Украине посредством торговли?Санкционный "арсенал" Запада почти опустошен, а Россия все еще стоит на ногах, пишет автор статьи в Yahoo News Japan. У развитых стран остался только один способ нанести ущерб экономике оппонента. И для этого нужно переманить союзников Москвы на свою сторону.
Вашингтон все чаще беспокоит крепнущая угроза национальной безопасности со стороны Пекина. Поэтому он принимает различные меры по противодействию его влиянию: ввел экспортный контроль и санкции против китайских технологических компаний, упрочил связи с союзниками в Индо-Тихоокеанском регионе и усилил поддержку Тайваня.
В знак того, насколько опасным для Тайваня стало расхождение позиций Пекина и Вашингтона, президент острова Цай Инвэнь убедила спикера Палаты представителей США Кевина Маккарти принять ее в США вместо того, чтобы самому лететь в Тайбэй, из-за опасений, что такой визит спровоцирует встречные шаги Пекина.
Комментируя изъявленное Вашингтоном желание предотвратить конфликт, важнейшими "защитными механизмами" Цинь назвал приверженность США "сущности" предыдущих совместных коммюнике по Тайваню. Они представляют собой целый свод зачастую двусмысленных дипломатических формулировок, которые обе стороны на протяжении десятилетий трактовали по-разному.
"Как можно высокопарно рассуждать об уважении суверенитета и территориальной целостности на Украине, не уважая при этом ни суверенитета, ни территориальной целостности китайского Тайваня? — риторически спросил он. — Как можно, с одной стороны, требовать от Китая не поставлять оружие России, а с другой — продавать его Тайваню в нарушение совместных коммюнике?"
Пекин считает Тайвань своей территорией. Хотя он никогда не управлял островом, Пекин пригрозил захватить его силой, если Тайбэй откажется подчиниться его власти.
Презрев предостережения Вашингтона не поставлять Москве оружие и боеприпасы, Цинь похвалил тесное партнерство Китая с Россией, назвав отношения двух крупных держав "образцовыми" в плане доверия.
"Благодаря тому, что Китай и Россия взялись за руки, набирает обороты движение к многополярному миру и более демократичной международной системе, а глобальный стратегический баланс и стабильность обрели гарантов, — сказал Цинь. — Чем неспокойнее окружающий мир, тем крепче должны быть китайско-российские отношения".
Вспомнив беседы с простыми американцами в бытность свою послом в Америке, Цинь сказал: "Отношения между Китаем и США должны определяться общими интересами, общей ответственностью и дружбой между нашими народами, а не внутренней политикой Вашингтона и новой маккартистской истерикой".
Статья написана при участии Майци Дина из Пекина

Комментарии читателей

Peace Advocate
Хорошо лишь то, что войне из-за Тайваня в ближайшее время не бывать: тайваньское руководство на это не пойдет. Они видели бардак, который американцы учинили на Украине и такой участи всяко не захотят. Кстати, обратите внимание, как провалилась президентская партия на местных выборах в прошлом году после встречи с Пелоси.
AZRandFan
У Китая куча своих проблем. Средняя "продолжительность жизни" коммунистического режима составляет лет 70, и Китай это знает. Так что их риторика — своего рода юморина.
Northie
Давай, Китай, уничтожь уже США. Развязки не избежать: США уже назначили тебя врагом, выхода нет.
Anderson Silva Number One
Вот элементарное решение проблемы, чтобы подхалимы КПК не кричали про "китайский" Тайвань: давайте спросим самих тайваньцев, чего они хотят? Остаться независимыми или присоединиться к Китаю? После этого они быстренько заткнутся.
Парад в Пекине по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны - ИноСМИ, 1920, 08.03.2023
Разведка США: Китай строит сотни шахт для межконтинентальных баллистических ракет
Pdej
Поздняк метаться: США уже признали единый Китай в 1971 году.
Skeptic77
Знаете, страны вообще-то иной раз обретают независимость.
Неужели Америке вечно быть британской на том лишь основании, что в 1775 году это была британская колония?
TBV
Госдепартаменту пора задуматься о членстве Тайваня в НАТО — в конце концов, американские внешнеполитические элиты убеждены, что на Украине этот план сработал прекрасно. На горизонте маячат две большие войны с изоляцией противника. Зато поджигатели войны и оборонка потирают руки.
Quantum6
Это будет полный кошмар. Если Тайвань вступит в НАТО (забудьте, что договор когда-то звался Североатлантическим), Китай непременно нападет — и начнется Третья мировая.
Peace Advocate
Гляжу, вы, ребята, желаете Тайваню участи Украины. Вот только тайваньцы не настолько глупы и никогда в НАТО не пойдут. Они прекрасно понимают, чем это чревато.
Kilohertz
Этот китайский чел просто не врубается, что такое "порядок, основанный на правилах": США устанавливают правила, а остальные выполняют приказы.
NSFW
Неслучайно большинство китайских соседей обращаются за помощью к США, а у Вашингтона с соседями, наоборот, мирные отношения. Просто поймите: США никогда не уступят китайским страшилкам.
Stubaby
У этого Циня язык отлично подвешен. За словом в карман не лезет. Какой юморист пропал!
Pinnaclez
Очень опасно затевать битву с Медведем и Драконом одновременно. История учит, что именно так империи и рушатся.