Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что возможности санкций против России почти истощены и нужно сосредоточиться на других видах поддержки Украины

Боррель: ЕС практически исчерпал возможности для введения новых санкций против России

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПленарная сессия Европарламента
Пленарная сессия Европарламента - ИноСМИ, 1920, 11.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз исчерпал практически все возможности для санкций против России, заявил EURACTIV глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель. Теперь нужно сосредоточиться на увеличении финансовой и военной поддержки Украины, считает он.
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в эксклюзивном интервью изданию Euractivзаявил, что возможности Евросоюза по введению санкций против России почти истощены и теперь нужно сосредоточиться на увеличении финансовой и военной поддержки Украины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Не так много осталось, что можно сделать в вопросе санкций, но мы можем продолжать увеличивать финансовую и военную поддержку Украины", — заявил Боррель в интервью изданию Euractiv в Стокгольме после встречи с министрами обороны ЕС.
"Было бы странно, если бы через год после обострения украинского конфликта осталось бы много вариантов. Мы действовали поэтапно — возможно, иногда даже чересчур", — добавил он.
За последний год Европейский союз ввел в действие десять пакетов санкций против России. Они должны были затруднить финансирование конфликта и лишить Москву технического оборудования и запчастей для оружия, которое используется против Украины.
"Но, безусловно, спустя год после начала конфликта мы приближаемся к последним ступеням лестницы", — признался Боррель в ответе на вопрос о том, какие потенциальные шаги блок может предпринять в связи со спецоперацией на Украине.
Вместо этого, Евросоюз изучает пути конфискации российских замороженных активов, а также способы их использования для восстановления Украины.
"Ответ всегда один и то же — продолжение поддержки Украины. Она нуждается в деньгах, чтобы поддерживать механизмы в рабочем состоянии. У воюющего государства много финансовых потребностей, и это потребует больших усилий с нашей стороны, так что санкции и военная поддержка — это еще не все", — сказал он.
Боррель заявил, что Киев сам решает, какие военные операции проводить, а ответственность Европы "заключается в оказании поддержки, в том числе путем предоставления оружия и боеприпасов".
Он также добавил, что у Европы есть финансовые возможности, которые могут быть преобразованы в военный потенциал и использоваться на передовой, при этом украинские солдаты должны получить надлежащую военную подготовку.
Флаги России и ЕС на набережной Ниццы - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Антироссийские санкции дали обратный эффект, Европа выстрелила себе в ногуПринятые ЕС антироссийские меры обернулись для него продовольственным и энергетическим кризисом. Правительства некоторых стран готовы отказаться от санкционной политики, население "устало от Украины". Но лидеры блока упорно продолжают призывать к бою, пишет "Хуаньцю шибао". Европа расколола сама себя.

А что помимо боеприпасов?

Чтобы удовлетворить растущие нужды Киева на поле боя ввиду вероятного российского наступления весной, министры обороны стран ЕС восьмого марта дали принципиального согласие на продвижении планов по ускорению поставок 155-миллиметровых боеприпасов на Украину.
Боррель предложил трехвекторный план, который будет использовать деньги, уже выделенные Европейским фондом мира, который направил 3,6 миллиардов евро на вооружение Украины с начала спецоперации и недавно был пополнен еще на два миллиарда евро на 2023 год.
В случае утверждения плана, один миллиард евро будет выделен для возмещения расходов государств-членов на обеспечение Украины боеприпасами из оставшихся, но быстро истощающихся запасов и еще один миллиард евро для размещения заказов на совместные закупки.
Однако странам-участницам еще предстоит согласовать детали по финансированию крупных совместных закупок вооружения.
"На данный момент нам нужно соглашение на два миллиарда евро — если этого будет недостаточно, то мы вернемся к этому вопросу, потому что мы не знаем, сколько боеприпасов мы сможем купить на эти деньги — это зависит от окончательной цены и поставок. Потребности также будет меняться в зависимости от характера конфликта", — сказал Боррель.
Отвечая на вопрос, могут ли планы совместных закупок для обеспечения быстрой доставки боеприпасов выйти за рамки артиллерийских снарядов и включать в себя более тяжелое вооружение, Боррель сказал, что ЕС "могут реагировать столь же быстро и на другие нужды".
"Сегодня у нас идет война на истощение, а завтра, возможно, — она станет маневренной, и тогда уровень расхода боеприпасов и затрат на них станет меньше — мы адаптируемся к ситуации, которая постоянно меняется на поле боя", — сказал Боррель.

Необходимо пополнять оружейный фонд

Боррель предупредил, что если страны-члены ЕС согласятся использовать два миллиарда евро на боеприпасы для Украины, то Европейскому фонду мира потребуется больше ресурсов на все остальное, "по всему миру, и даже для Украины".
Отвечая на вопрос о том, как ЕС может избежать подхода "латания дыр", когда необходимо время от времени пополнять фонд по мере возникновения потребностей, главный дипломат ЕС сказал, что государства-члены должны принять решение об этом в ближайшее время.
"Вопрос в следующем: хотим ли мы продолжать использовать этот инструмент для вооружения Украины, и как мы будем поддерживать армии наших партнеров, например, в Африке? У нас есть много обязательств", — заявил Боррель.
"Хотим ли мы продолжать быть глобальным актором? Тогда это будет стоить денег, и странам-участницам придется принимать решение", — добавил он.
Президент РФ В. Путин провел заседание Госсовета по вопросам реализации молодёжной политики - ИноСМИ, 1920, 07.03.2023
Путин раздражает Запад после введения 12 тысяч санкций, под которые попали дети, деревья и даже кошкиЗапад решил поставить рекорд и ввел 12 тысяч санкций против России, пишет Al Mayadeen. Под них попали и бизнесмены, и дети, и даже кошки. Однако санкции оказались не такими разрушительными, как ожидали США и ЕС. Россия успешно пережила "шторм" благодаря грамотной политике Кремля.

Промышленность ЕС на первом месте

Евросоюз уже также ищет страны за пределами блока, чтобы присоединиться к его усилиям. По крайней мере, Норвегия уже выразила заинтересованность, а Канада потенциально готова принять участие.
Однако мнения государств-членов разделились по поводу того, следует ли привлекать к этим усилиям страны, не входящие в Евросоюз. Особенно против этого выступает Франция, которая призывает использовать совместное финансирование для приобретения боеприпасов, произведенных в ЕС.
Боррель заявил, что первый миллиард евро может взять на себя европейская промышленность, потому что "у нас есть производители, которые могут изготавливать такие боеприпасы".
Отвечая на критику о том, что европейское вариант решения этого вопроса может оказаться незначительным по сравнению с третьими странами, такими как США или Великобритания, которые могут быстрее поставлять боеприпасы, Боррель сказал, что "если есть четкий спрос, подкрепленный деньгами, то европейская промышленность начнет производить больше".
"Фирмы приспосабливаются к потребностям — если есть четкий спрос, то промышленность реагирует. Если неясно, сколько нужно произвести, они неохотно поднимают производственные мощности", — заявил Боррель.
"Именно поэтому совместные закупки являются мощным сигналом для отрасли — это наше требование", — добавил он.
Автор: Александра Бжозовски (Alexandra Brzozowski)