Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Васил Данов*: пророссийские силы вскоре "выметут" из Грузии

Болгарский публицист Данов: грузины готовы оплатить жизнью право называться европейцами

© Sputnik / Sputnik / Перейти в фотобанкБеспорядки у парламента в Тбилиси
Беспорядки у парламента в Тбилиси - ИноСМИ, 1920, 13.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Болгарский военный публицист, капитан 1-го ранга Васил Данов* абсолютно уверен, что партия "Грузинская мечта" вскоре будет свергнута. Об этом он заявил в эфире БНР, комментируя последние протесты в Тбилиси. По его мнению, болгарам следует брать пример с грузин, "идеал которых — свободная Европа и НАТО".
Николета Атанасова

Давид Кварацхелия

"Хотя акции протеста носили мирный характер, и протестующие объясняли полицейским, что они единый народ и среди них нет провокаторов с Севера, против них все равно применяли водометы и газ. Закон об иностранных агентах не будет принят, потому что 85% грузин настроены проевропейски. Молодое поколение учится за границей и даже русского языка не знает, а в России видит только соседа. Отзыв закона не прекратил протесты в Грузии, потому что протестующие требуют освободить 150 человек из оппозиции, арестованных в эти дни, а также окончательно отменить этот закон".

Васил Данов

"Я абсолютно уверен, что партия „Грузинская мечта“ вскоре будет свергнута, и эти пророссийские силы „выметут“ — такова воля грузинского народа. 85% грузин хотят вступления в НАТО и ЕС, и, к сожалению, этот процент намного выше, чем в Болгарии. Хотя мы уже 19 лет в НАТО. Грузины смогли взять реванш за агрессию России в 2008 году и отделение Северной Осетии и Абхазии. Тогда Российская Федерация, руководствуясь методом, традиционным для Российской империи, СССР и России во главе с Путиным, выдала паспорта осетинским сепаратистам и стала претендовать на какие-то исконные территории, как в случае с Восточной Украиной. Имперская матрица России повторяется со времен Екатерины II: сначала декларируются какие-то миротворческие намерения, потом ведется тотальная гибридная война, и, наконец, приходят „доблестные“ советские или российские войска и захватывают часть чьей-то территории, устраняют часть культурной и политической элиты и пытаются провозгласить вечный мир".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Высказывание Лаврова

"Заявление Лаврова о том, что сегодняшние события в Грузии похожи на Майдан, звучит как предсказание. Майдан победил и до сих пор побеждает на Украине. Грузия вот-вот сделает это, потому что велики боль, гнев и огорчение людей, помнящих, как в 2008 году Россия долгое время провоцировала тогдашнего президента Саакашвили, разожгла вооруженный конфликт между осетинами и грузинами, и только тогда с заранее занятых позиций в бой ворвалась 70-тысячная российская армия и разгромила скромное 15-тысячное грузинское войско".

Грузины

"Грузины и все кавказские народы — смелые и свободолюбивые люди, таков их национальный характер. На протяжении веков они сражались то друг с другом, то с разными завоевателями, то боролись с суровыми условиями Кавказских гор. Это храбрый народ. Россия 100 лет воевала, чтобы подчинить эти племена и народы, и они до сих пор не могут смириться с диктатом. На протяжении многих лет и до сих пор их идеал — свободная Европа и НАТО, так они могли бы вырваться из угрожающих объятий Северного Медведя. Особенно сейчас, когда на Украине идут боевые действия, грузины наблюдают за 40-миллионной Украиной и сравнивают, как бы они действовали в аналогичной ситуации (население Грузии — примерно 3,5 ммиллиона человек). Эти люди действительно готовы заплатить жизнью за право называться европейцами".
Участники антиправительственного митинга перед зданием парламента Грузии в Тбилиси. 3 июля 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 11.03.2023
"Вообще не российский": закон "об иностранных агентах" отдаляет Грузию от ЕСДверь в ЕС, открытая для Грузии, стала закрываться, пишет болгарский "Дневник". Автор статьи подробно описывает, как развивалась ситуация вокруг законопроекта "об иностранных агентах" в грузинском парламенте и в Тбилиси, что заявляли по этому поводу в Евросоюзе и США, и какая ирония прозвучала в комментарии из Кремля.

Закон об иностранных агентах

"Этот закон стал камнем преткновения, но был только предлогом для того, чтобы десятки тысяч людей вышли на улицу. Эта отсылка к российским законам встала поперек горла грузин, они давно подозревали, что пророссийская партия будет играть с ними так же, как и сама Россия. Заявление „Грузинской мечты“ о том, что Грузия намерена вступить в НАТО — лицемерие: они могут говорить все, что угодно, но при этом проводить репрессии под благовидным предлогом установления правопорядка. Кто такие иностранные агенты, которых так „боялись“ в российском руководстве в 2012 году, когда этот закон был принят в России? Историческое общество „Мемориал“, смелые люди, пытавшиеся расследовать преступления властей. Путин и его приспешники не могли допустить этого. Именно поэтому был придуман, написан и введен в действие Закон об иностранных агентах в России".

Болгария и Закон об иностранных агентах

"Помню, одна небольшая болгарская партия, входящая в парламент, тоже хотела скопировать российский закон и применять его здесь так же, как его применяют в России. И они же носятся сейчас с памятником Советской армии — боятся, что его переместят до падения путинского режима. Все это напоминает агонию остатков советской власти, которая все еще находит в себе силы бомбить территорию Украины".

Контраст между Грузией и Болгарией

"Европейская Болгария с флагами Советского союза и грузинская площадь с флагами ЕС. Мы все еще не освободились от духовного рабства СССР и большевистского коммунизма, мы чахлое и вечно опаздывающее общество, которое не может решить свои текущие проблемы и заметает их под ковер. Отсюда и все наши дальнейшие проблемы. Мы крутимся и ждем, что международная обстановка нам поможет, что Украина победит, и мы сможем решить некоторые внутриполитические проблемы. Надеюсь, 2 апреля (начало парламентских выборов в Болгарии) наше общество найдет в себе остатки политического сознания и проголосует за лучшее будущее Болгарии".
В Тбилиси проходит масштабная акция протеста - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
Беспорядки в Грузии и новый гибридный фронтГрузия — государство, которое может склониться в ту или иную сторону в зависимости от того, чье влияние преобладает, пишет Advance. Если там решатся на укрепление отношений с Россией, то в США забеспокоятся. Сейчас все выглядит так, будто открывается еще один гибридный фронт против России.

Президенты Грузии и Болгарии

"И здесь сравнение не в пользу болгар. Президент Болгарии стоит в одном ряду с патриотическими партиями, размахивающими советскими флагами и называющими евроатлантов „безродными“, „партией войны“. Но посмотрите на роль президента Грузии Саломе Зурабишвили — она поддержала протесты в Грузии из Нью-Йорка и заявила, что протестующие выражают волю свободной Грузии, и что она наложит вето на закон. Президент Грузии напрямую противостоит правительству и правящей партии. Такие люди, полные решимости свести счеты с прошлым и бежать, а не ползти в сторону Европы, имеют, я думаю, больше шансов стать настоящими европейскими гражданами, чем мы — мы же волочимся от выборов к выборам и уже 30 лет не можем прояснить значение некоторых понятий".
* Васил Данов — воспитанник советского военно-политического училища во Львове, закончил его с отличием. В коммунистическом прошлом — партийный секретарь. Теперь видный "атлантист (прим.ред.).