Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украине не хватает обученных солдат и боеприпасов, в войсках большие потери, пессимизм усиливается

WP: качество ВСУ снизилось из-за потерь среди опытных военных и дезертирства

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРазрушения в Северодонецке в ЛНР
Разрушения в Северодонецке в ЛНР - ИноСМИ, 1920, 14.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Качество ВСУ снизилось из-за больших потерь среди наиболее опытных военных, пишет WP. Кроме того, проблемой для Киева является дезертирство новобранцев, а также низкий уровень их боевой подготовки.
Днепропетровская область, Украина – Качество вооруженных сил Украины существенно снизилось за год боевых действий из-за потерь множества наиболее опытных военных. В результате некоторые украинские руководители начинают сомневаться в способности Киева провести долгожданное весеннее наступление.
По оценкам американских и европейских представителей, с начала российской военной операции примерно 120 тысяч украинских военнослужащих погибли или получили ранения. <…> Украина скрывает данные о потерях даже от самых верных своих сторонников на Западе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Приток неопытных новобранцев, призванных для восполнения потерь, изменил характер вооруженных сил Украины, которым также остро не хватает боеприпасов, в том числе, артиллерийских снарядов и мин для минометов. Об этом рассказали солдаты с передовой.
"Самое ценное во время военного конфликта – это боевой опыт, – сказал командир батальона 46-й десантно-штурмовой бригады с позывным "Купол", назвавшийся так в соответствии с украинским военным протоколом. – Солдат, переживший шесть месяцев боевых действий, и солдат, пришедший со стрельбища, – это совершенно разные солдаты. Это небо и земля".
Украинские солдаты под Киевом - ИноСМИ, 1920, 14.03.2023
Украинские солдаты изувечены посттравматическим стрессом и невидимыми ранамиУкраинские солдаты мучаются из-за ПТСР и ночных кошмаров, пишет WP. По словам медиков, с которыми говорили журналисты издания, мало кто из бойцов успевает полностью восстановиться перед повторной отправкой на фронт.
"У нас очень мало солдат с боевым опытом, – продолжил "Купол". – К сожалению, все они либо погибли, либо ранены".
Такие мрачные оценки способствуют распространению прямо-таки осязаемого, но не выраженного словами пессимизма на передовой и в коридорах власти в столице Киеве. Неспособность Украины провести широко разрекламированное контрнаступление вызывает новую критику, на сей раз, в адрес США и их европейских союзников, которые слишком долго ждали, пока украинские войска не ослабли, и только потом стали проводить углубленные программы боевой подготовки и поставлять бронированные боевые машины, включая "Брэдли" и "Леопарды".
Ситуация на поле боя не в полной мере отражает картину в ВСУ, потому что подготовку войск к предстоящему контрнаступлению Киев проводит отдельно, специально не вводя их в боевые оборонительные порядки, в том числе, в районе Артемовска. Об этом рассказал американский представитель, попросивший не называть его имя, чтобы иметь возможность высказаться откровенно.
Глава офиса президента Андрей Ермак заявил, что состояние украинских войск не убавляет его оптимизм по поводу предстоящего контрнаступления. "Не думаю, что мы истощили свой потенциал, – сказал он. – Мне кажется, в любом конфликте наступает такой период, когда надо готовить новый личный состав, и именно это происходит в данный момент".
<…>
"Купол" согласился на разговор в надежде на то, что Вашингтон будет лучше обучать украинские войска. Он надеется, что силы, готовящиеся к предстоящему контрнаступлению, добьются больших успехов, чем неопытные солдаты, находящиеся сейчас под его командованием на фронте.
"Всегда есть вера в чудо, – сказал он. – Это будет либо кровавая бойня с горами трупов, либо профессиональное контрнаступление. Есть два варианта, но контрнаступление в любом случае будет".
Непонятно, в какой мере западная военная помощь и боевая подготовка поможет склонить чашу весов в ходе весеннего наступления с учетом того, что изнурение войск уже начинает сказываться.
Один высокопоставленный украинский чиновник из правительства, согласившийся на разговор на условиях анонимности, чтобы говорить откровенно, назвал "символическим" количество обещанных Западом танков. Другие в частном порядке с пессимизмом говорят о том, что даже анонсированные поставки дойдут до линии фронта с опозданием.
"Если у тебя больше ресурсов, ты можешь активнее наступать, – сказал этот чиновник. – Если у тебя мало ресурсов, ты вынужден больше обороняться. Мы будем обороняться. И если вы спросите меня лично, я скажу, что не верю в наше большое контрнаступление. Хотелось бы в это верить, но я смотрю на ресурсы и спрашиваю: с чем мы собираемся наступать? Может быть, у нас будет несколько прорывов на отдельных участках".
"У нас нет ни людей, ни оружия, – продолжил он. – А вы знаете соотношение. Если ты идешь в наступление, у тебя должно быть в два-три раза больше личного состава. Мы не можем допустить такие людские потери".
Газеты Нью-Йорк Таймс - ИноСМИ, 1920, 14.03.2023
Ведущие западные нарративы постепенно отклоняются от общепринятого. Что происходит на Украине?Ведущие западные медиа всегда искажали информацию о ситуации на Украине в пользу ВСУ и заглушали голоса более рациональных аналитиков, пишет The Paper. Тем не менее реальность заставила СМИ признать правду: их "оценки" Киева были завышены. Москва обладает полным стратегическим преимуществом.
В таком анализе гораздо меньше оптимизма, чем в публичных заявлениях украинского военно-политического руководства.
Президент Владимир Зеленский назвал 2023 год "годом победы" Украины. Начальник его военной разведки Кирилл Буданов заявляет, что украинцы этим летом смогут отдыхать в Крыму, который Россия девять лет назад незаконно отняла.
"Наш президент вдохновляет нас на победу, – сказал в интервью Washington Post командующий сухопутными войсками Украины генерал-полковник Александр Сырский. – В целом мы все думаем одинаково, и мы понимаем, что нам, конечно же, необходимо победить к концу года. Это реально. Это реально, если мы получим всю ту помощь, которую обещали нам наши партнеры".
Но на линии фронта настроение мрачное.
"Купол", согласившийся сфотографироваться и заявивший, что ему грозят неприятности за откровенную оценку ситуации, рассказал, как ему приходится идти в бой с новобранцами, которые в жизни не бросали гранаты, а под огнем сразу же оставляют свои позиции и очень неуверенно обращаются с огнестрельным оружием.
Зимой его часть оставила Соледар на востоке Украины, когда ее окружили российские войска, позже занявшие этот город. "Купол" вспоминает, как сотни украинских солдат из подразделений, воевавших рядом с его батальоном, просто бросали свои позиции, когда бойцы из российской частной военной компании "Вагнер" начинали продвигаться вперед.
"Купол", имеющий звание подполковника, сказал, что за год боевых действий его батальон изменился до неузнаваемости. Из 500 солдат примерно сто погибли в бою, а 400 получили ранения. Поэтому произошла полная смена личного состава. По словам "Купола", он остался в батальоне единственным профессиональным военным, и ему теперь очень трудно командовать подразделением, целиком состоящим из неопытных солдат.
"Я получаю сто новых солдат, – рассказал "Купол". – Мне не дают времени на их подготовку. Мне говорят: „Веди их в бой”. А они просто все бросают и бегут. Вот так. И знаете, почему? Потому что они не стреляют. Я их спрашиваю, почему, а они отвечают: „Мы боимся звука выстрела”. И по какой-то причине они никогда не бросали гранаты. Нам нужны натовские инструкторы во всех учебных центрах, а наших инструкторов надо отправить сюда, в окопы. Потому что они не справляются со своей задачей".
"Купол" рассказал о серьезной нехватке боеприпасов, в том числе, простых минометных мин и гранат для американского гранатомета MK 19.
Украине также остро не хватает артиллерийских снарядов. Вашингтон с союзниками пытается срочно решить эту проблему. Дискуссии о том, как пополнить украинские запасы, ведутся ежедневно на заседаниях Совета национальной безопасности Белого дома, посвященных этому конфликту. Усилия Вашингтона помогают Киеву продолжать борьбу, но расход боеприпасов очень велик, а их нехватка сохраняется.
"Ты находишься на линии фронта, – рассказал "Купол". – На тебя наступают, а тебе нечем стрелять".
По его словам, Киев должен лучше готовить новые войска, обучая их систематически. "Получается так, что мы все просто даем интервью, говорим, что уже победили, осталось лишь немножко, две недели, и мы одержим окончательную победу", – объясняет он.
Украинский солдат Дмитрий, фамилию которого Washington Post не называет из соображений безопасности, рассказал о том же. Некоторые неопытные солдаты из состава его 36-й бригады морской пехоты, находящейся в Донецкой области, "боятся покидать траншеи". Обстрелы порой настолько интенсивны, что у некоторых солдат "возникают приступы паники, которая быстро распространяется".
Когда Дмитрий впервые увидел, как ошеломлены его сослуживцы, он попытался рассказать им, насколько реальны риски. Но в следующий раз, сказал он, эти бойцы просто сбежали с позиций.
"Я их не виню, – объяснил Дмитрий. – Они просто были растеряны".
Проблемы возникают из-за огромных потерь. Главнокомандующий вооруженными силами Украины генерал Валерий Залужный заявил в августе, что погибло почти 9000 его военнослужащих. В декабре советник Зеленского Михаил Подоляк сказал, что эта цифра ближе к 13000. Но западные представители говорят, что потерь гораздо больше, и в любом случае, Украина не включает в счет потерь большое количество тяжелораненых, которые больше не могут воевать.
Улицы Артемовска и масштабы боев за город - ИноСМИ, 1920, 09.03.2023
"Отстреляли по два рожка". Боец ВСУ рассказал об отправке в Артемовск неподготовленных новобранцевРади удержания Артемовска руководство ВСУ бросило на фронт неподготовленных солдат, пишет "Страна". В результате потери среди личного состава существенно выросли.
Один немецкий представитель, согласившийся на разговор на условиях анонимности, чтобы говорить откровенно, сказал, что по оценкам Берлина, украинские потери убитыми и ранеными составляют 120 тысяч человек. "Они не делятся с нами этой информацией, потому что не доверяют нам", – заявил он.
Между тем, по словам Сырского, Россия с начала января проводит подготовку к наступлению. <…> Украинские военные говорят, что численный перевес не на их стороне, и кроме того, у них меньше боеприпасов.
В предстоящие месяцы ставки на Украине будут особенно высоки. Западные страны, помогающие Киеву, смотрят, смогут ли украинские войска перехватить инициативу и освободить от российских военных еще больше территории.
<…>
Несмотря на сообщения о том, что Россия бросает в бой необученных мобилизованных солдат, Сырский говорит, что вновь прибывшие на фронт хорошо подготовлены. "Нам надо жить и сражаться в таких реалиях, – сказал он. – Конечно, для нас это проблематично. Это заставляет нас более прицельно стрелять, детальнее вести разведку, внимательнее выбирать позиции и тщательнее организовывать взаимодействие между подразделениями. Иного выхода нет".
Последние успехи русских, прежде всего в сражении вокруг Артемовска, не изменили существенно обстановку на фронте. Американские военные говорят, что даже если Россия возьмет этот город, он не имеет особого стратегического значения. Но Украина несет там большие потери, и Вашингтону непонятно нежелание Киева отступать. Соединенные Штаты как минимум с января советуют Украине уйти.
Один украинский руководитель, попросивший не называть его имя, так как он не уполномочен делать публичные заявления, рассказал, что битва за Артемовск измотала находящиеся там российские войска. В основном там сражаются бойцы "Вагнера", которые в последнее время действуют наиболее эффективно из всех российских войск. А обороняющие город украинские подразделения в любом случае не будут принимать участие в предстоящих наступательных действиях.
Украина потеряла много младших офицеров, которых последние девять лет готовили американцы. Этот офицерский корпус в начале конфликта превосходил российского противника. Но сейчас этих командиров необходимо заменить. "Многие из них погибли", – сказал украинский представитель.
В начале российской военной операции украинцы добровольно шли выполнять свой воинский долг. Но сейчас мужчины по всей стране, которых еще не забрали в армию, боятся, что им вручат повестку прямо на улице. Служба внутренней безопасности Украины недавно закрыла аккаунты в Telegram, которые информировали украинцев о том, где власти раздают повестки.
Поначалу Соединенные Штаты основное внимание в боевой подготовке уделяли новым системам вооружений, которые Вашингтон решил предоставить Украине. В частности, это были гаубицы M777 и ракетные установки HIMARS. В январе, когда военные действия шли полным ходом почти год, Соединенные Штаты начали обучать украинцев общевойсковому бою. В Германии на сегодня такую подготовку прошел всего один батальон численностью 650 человек.
По словам официального представителя Пентагона подполковника Гаррона Гарна (Garron Garn), подготовка дополнительных украинских батальонов будет завершена к концу марта, а потом в программу обучения будут вносить коррективы в соответствии с украинскими потребностями.
Министр обороны Ллойд Остин "полностью сосредоточен на том, чтобы Украина получала всю необходимую ей для ведения военных действий подготовку", сказал Гарн. Соединенные Штаты "работают круглосуточно", чтобы удовлетворить военные потребности Украины. Они также потратили миллиарды долларов на производство и закупки артиллерийских боеприпасов, добавил он.
"Вывод заключается в том, что мы даем украинцам все необходимое, делая это тогда, когда им нужно, – продолжил Гарн. – Как неоднократно подчеркивали президент Байден и министр Остин, мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется".
Но несмотря на поставки новой техники и боевую подготовку, американское военное командование считает, что Киеву не хватит сил для ведения наступления на всем гигантском фронте, где Россия возвела укрепленные оборонительные линии. Поэтому украинских военных учат искать слабые места, где можно было бы осуществить прорыв с применением танков и бронемашин.
Британия тоже обучает украинских новобранцев. В прошлом году она подготовила около 10 тысяч человек, а в этом обучит еще 20 тысяч. Евросоюз сказал, что в 2023 году подготовит 30 тысяч украинцев.
Украина готовит солдат к весеннему наступлению и обучает их в составе вновь сформированных штурмовых бригад. Киев также формирует батальоны, оснащая их боевыми машинами пехоты и танками, которые поставляет Запад.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 13.03.2023
"Маленькие расхождения". Единство США и Украины постепенно дает трещиныНесмотря на публично демонстрируемое единство, между США и Украиной усиливаются разногласия, пишет Politico. Трения вызывают несколько вопросов, в том числе подрыв "Северных потоков", битва за Артемовск, поставки оружия и желание Киева захватить Крым.
Сырский сказал, что он все свое внимание сосредоточил на обороне от российских атак, а его заместители готовят солдат к новому наступлению.
"Нам нужно выиграть время, чтобы подготовить резервы, – сказал Сырский, имея в виду украинских солдат, проходящих подготовку за границей с западным оружием. – Мы знаем, что должны выстоять, чтобы подготовить резервы, которые должным образом примут участие в будущих боевых действиях. Кто-то обороняется, кто-то готовится".
Американские представители заявляют, что украинское наступление может начаться в конце апреля или в начале мая. Они осознают, что Киеву надо срочно оказать помощь оружием и техникой, потому что затяжной конфликт выгоден России, у которой больше людей, денег и мощностей по производству оружия.
Недавно в конгрессе прошли слушания с участием заместителя министра обороны США по политическим вопросам Колина Каля (Colin Kahl), которого спросили, сколько еще потребуется американской помощи. Каль ответил законодателям из палаты представителей, что не знает. "Мы не знаем, каков будет ход или траектория этого конфликта, – заявил он. – Он может закончиться через полгода, он может закончиться через два года или через три".
Авторы статьи: Изабель Хуршудян (Isabelle Khurshudyan), Пол Сонн (Paul Sonne), Карен Деюнг (Karen DeYoung)