Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский самолет "столкнулся" с американским беспилотником над Черным морем

Читатели The Times назвали инцидент над Черным морем актом агрессии со стороны США

© flickr.com / U.S. Air Force photo/Staff Sgt. Brian FergusonАмериканский беспилотник MQ-9 Reaper
Американский беспилотник MQ-9 Reaper - ИноСМИ, 1920, 15.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"БПЛА США с выключенным транспондером приблизился к границе воздушного пространства России", – так читатели The Times интерпретировали новость об инциденте над Черным морем. По их мнению, произошедшее – очередной акт агрессии со стороны Вашингтона.
Во вторник, 14 марта, в небе над Черным морем российский истребитель столкнулся с американским дроном. Как сообщили представители командования США, из-за повреждений, полученных беспилотником, американским военным пришлось его затопить. Этот инцидент стал первым непосредственным военным столкновением между Соединенными Штатами и Россией после начала СВО на Украине.
Европейское командование ВС США сообщило, что российский Су-27 слил топливо на беспилотник MQ-9 Reaper, а затем задел его винт в ходе "небезопасного и непрофессионального перехвата", и предупредило, что действия экипажа истребителя могли привести к "непреднамеренной эскалации".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После инцидента посла России Анатолия Антонова вызвали в Госдеп США, хотя Москва продолжает настаивать, что никакого физического контакта между истребителем и дроном не было. В интервью российским СМИ после встречи с высокопоставленными американскими чиновниками Антонов назвал случившееся в небе над Черным морем "провокацией".
Американский беспилотник MQ-9 Reaper - ИноСМИ, 1920, 15.03.2023
Обзор реакции американских СМИ на инцидент с беспилотником ВВС США над Черным моремАмериканские СМИ активно комментируют инцидент с беспилотником ВВС США над Черным морем. Это "первое прямое военное столкновение" между Москвой и Вашингтоном с начала конфликта на Украине, утверждают журналисты.
Министерство обороны России заявило, что американский дрон направлялся к российской границе с выключенным транспондером. "В результате резкого маневрирования беспилотник MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью", – сообщили в министерстве.
Авторы статьи: Дэвид Чартер (David Charter), Хью Томлинсон (Hugh Tomlinson), Майкл Эванс (Michael Evans), Алистер Доубер (Alistair Dawber)
Статья приводится в сокращении

Комментарии читателей

Michael Rif
Крайне маловероятно, что российский истребитель действительно вступил в физический контакт с дроном. Такой маневр не имеет смысла из-за абсолютно непредсказуемых последствий для пилота истребителя – это попросту не стоит риска. По-моему, очевидно, чья версия событий более правдоподобна.
Kevin Laughlin
Интересно, как отреагировали бы американцы, если бы какой-нибудь российский беспилотник появился у берегов Нью-Йорка?
Duncan M McFarlane
Америка применила ракеты, когда увидела в своем небе китайский воздушный шар. Но при этом она ожидает, что Россия позволит американскому беспилотнику вести наблюдение и собирать разведданные, которые затем будут переданы украинцам? Давайте будем реально смотреть на вещи.
Gerard Pereira
Дрон находился у границы России, и потому он был абсолютно законной мишенью. Его уже подняли со дна моря, и сейчас он едет в Москву. Танки "Леопард" и "Шерман" ждет такая же участь.
A Crawshaw
Лично мне формулировка "задел его винт" кажется очень странной. Для того чтобы задеть винт, нужно очень сильно сблизиться с дроном. В этом случае возникает серьезный риск того, что дрон повредит ваш собственный самолет.
Alistair Moore
Американское командование сообщает, что "наш летательный аппарат MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве". То есть он как обычно шпионил за Крымом, вмешиваясь в чужие дела. Как будто уничтожения "Северных потоков" было недостаточно. Очередной акт агрессии со стороны Соединенных Штатов.
Беспилотный летательный аппарат MQ-9 Reaper армии США. Архивное фото
Российские самолеты перехватывают американский беспилотник, упавший в Черном мореАмериканский БПЛА MQ-9 Reaper упал в Черном море после столкновения с российским истребителем Су-27, сообщает Le Figaro. Мнения читателей газеты разделились. Одни считают, что США весьма "непрофессионально" пытались шпионить за Россией и получили по заслугам. Другие — что это "безупречная операция" Москвы.
james whelan
Название этой статьи должно было звучать так: "БПЛА США с выключенным транспондером приблизился к границе воздушного пространства России". Что бы ни случилось дальше – ни та, ни другая сторона не обвиняют друг друга в применении оружия, – факт появления американского дрона у границы России является нарушением всех протоколов, разработанных с целью предотвращения подобных инцидентов.
Iain Kennedy
Вряд ли этот американский дрон выполнял "обычную операцию". Соединенные Штаты оказали Украине непосредственную военную помощь на сумму в 46 миллиардов долларов, и беспилотник находился над Черным морем, чтобы следить, как украинцы ее используют.
S Vorajee
Первая жертва войны… Совсем недавно нас убеждали, что газопроводы "Северный поток" взорвали русские. Теперь нам внушают, что это сделали украинцы. Никто не знает, что там происходит. Между тем некоторые отрасли извлекают гигантскую прибыль из происходящего – в частности оборонный и энергетический секторы.
BeckleyBites
Обратите внимание на Си Цзиньпина – он единственный, кто пытается добиться деэскалации. Тем временем все платят Соединенным Штатам, покупая у них оружие и природный газ. И кто же наживается на этом "странном конфликте"?
Bill Carson
Это очередная провокация, устроенная Соединенными Штатами.