Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер-министр заявил, что Польша может направить истребители в Киев в ближайшие недели

Bloomberg: Польша отправит на Украину советские истребители МиГ-29

Группа истребителей МиГ-29 - ИноСМИ, 1920, 15.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша планирует поставить на Украину советские истребители МиГ, сообщает Bloomberg. Отправка состоится в течение ближайших недель. Таким образом Польша перейдет условный порог среди стран НАТО, осторожно относящихся к отправке Киеву военной авиации.
Польша может поставить Украине советские истребители в ближайшие несколько недель. Таким образом будет пройден порог среди государств — членов НАТО, осторожно относящихся к отправке военной авиации.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
“Это может произойти в течение следующих четырех-шести недель”, — заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий во вторник, отвечая на вопрос журналистов о том, примет ли Варшава решение об отправке истребителей МиГ-29. Он не стал вдаваться в подробности, в том числе о количестве самолетов.
Президент Украины Владимир Зеленский и его военное руководство с первых дней конфликта настойчиво требовали отправки военных самолетов, поскольку они необходимы для отражения российских сил. Призывы возобновились в этом году, когда западные члены трансатлантического альянса отказались от политического табу и пообещали Киеву боевые танки, на основании чего появились предположения о том, что следующая отмена коснется негласного запрета на отправку истребителей.
США и Германия заявили, что отправка военной авиации не стоит на повестке дня, а президент Джо Байден уточнил: “на данный момент”. Великобритания оценивает долгосрочную возможность отправки самолетов.
Спорткомплекс, переоборудованный под убежище для беженцев, в Медыке, Польша - ИноСМИ, 1920, 28.02.2023
Польша – сестра УкраиныВ Польше начали уставать от украинских беженцев, число которых продолжает расти, пишет Zaxid. Из-за притока мигрантов образовался дефицит арендного жилья и выросла инфляция. Ситуацию осложняет нежелание приезжих адаптироваться к местным условиям, что приводит к конфликтам.
Но Польша была среди союзников по Организации Североатлантического договора, наиболее активно выступавших за поставки оружия Украине. Когда в первые недели конфликта Варшава предложила перебросить МиГи через американскую авиабазу, Пентагон заявил, что это “необоснованно”.
Президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна не имеет возможности пожертвовать ни один из своих 48 истребителей F-16 американского производства, поскольку такой шаг потребовал бы совместного решения членов НАТО. Но поставки оборудования советской эпохи были на повестке дня.
Словакия, южный сосед Польши по НАТО, также подняла вопрос о поставках истребителей МиГ, хотя принятие решения было отложено из-за политической борьбы в преддверии досрочных выборов в сентябре. К другим союзникам по НАТО, имеющим на вооружении истребители МиГ, относятся Болгария, Хорватия и Румыния.