Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Банковский кризис дает Путину повод улыбнуться

Newsweek: банковский кризис на Западе пойдет на пользу российской спецоперации на Украине

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - ИноСМИ, 1920, 17.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Банковский кризис на Западе пойдет на пользу России, пишет Newsweek. Российские банки изолированы от западных и не пострадают. При этом внимание США и Европы переключится на собственные финансы, а общественное мнение изменится не в пользу Украины.
  • Банковский кризис в США и Европе дает Путину дополнительные аргументы в пользу военной операции на Украине.
  • Путин хочет показать, что Запад в упадке и не сможет долго поддерживать Киев.
  • Российские банки в определенной мере изолированы от западных, однако в стране уже начался мощный экономический спад из-за военных действий и санкций.
  • Западные страны вряд ли откажутся помогать Украине, поскольку на их отношение к этому конфликту не влияют экономические факторы.
  • Банковский кризис потенциально даст Путину возможность для продвижения на поле боя, потому что Запад все больше беспокоится о своих финансах.
Начавшийся недавно банковский кризис в США и Европе дает Путину возможность выдвинуть дополнительные доводы в пользу военной операции на Украине, потому что российские банки довольно надежно изолированы от возможных последствий.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Доверие к американской банковской системе на прошлой неделе быстро сократилось после второго и третьего по масштабам банкротства банков за всю историю США. А национальному банку Швейцарии пришлось срочно спасать от дефолта Credit Suisse. Экономисты предупреждали, что крах такого крупного учреждения, как Credit Suisse, может спровоцировать обвал экономики и оказать негативное воздействие на российскую нефть. Но когда люди на Западе запаниковали, у Путина появилась благоприятная возможность.
"Путину нужна картина неразберихи и замешательства в США и Европе, будь это протесты по образу и подобию штурма шестого января, политическая поляризация или экономический кризис, – рассказал изданию Newsweek Майкл Киммидж (Michael Kimmage), ранее занимавшийся вопросами России/Украины в отделе политического планирования Госдепартамента. – Он просто хочет показать, что Запад в упадке и не сможет долго поддерживать Киев".
Прохожий возле отделения Silicon Valley Bank Private в Сан-Франциско, США - ИноСМИ, 1920, 17.03.2023
Банкротство банков в АмерикеРазорение Silicon Valley Bank стало вторым крупнейшим банковским банкротством в американской истории, пишет Yeni Şafak. Власти уверяют вкладчиков, что их депозиты защищены. Однако крах банка может повлиять не только на них: последствия затронут и финансовые учреждения других стран.
"Все это не совсем правда, однако именно такую повествовательную линию он хочет сформировать, и такого рода события определенно полезны для российской публики", – сказал Киммидж.
С момента начала военной операции на Украине в прошлом году Путин осуждает страны Запада, называя их упадническими, и ведет работу по укреплению связей со странами Востока, такими как Китай и Иран. Такими речами он успокаивает россиян, которые боятся усиления западных санкций, а действия Запада по усугублению финансовой изоляции России только пойдут этим заявлениям на пользу.
Центральный банк Швейцарии в четверг протянул руку помощи Credit Suisse, спасая его от краха, когда усилился риск банковского дефолта. Но даже если бы Credit Suisse обанкротился, спровоцировав экономический кризис в Европе, "это оказало бы незначительное воздействие на российские банки и на российскую финансовую систему", рассказал Newsweek внештатный научный сотрудник Института мировой экономики имени Петерсона Гэри Хуфбауэр (Gary Hufbauer). Россия уже год ходит под санкциями и переживает экономическую изоляцию, и теперь ее банки "хорошо защищены от Запада".
В июне российский президент резко раскритиковал США и их союзников за то, что они живут в прошлом, поддерживая бредовые идеи о том, что все остальные страны – это "второй сорт". А санкции он назвал безумием и безрассудством. В прошлом месяце Путин выступил с обращением по поводу первой годовщины военной операции и обвинил Запад в попытках отвлечь общество от собственной коррупции и сплотить его на защиту суверенитета Украины. Вину за вооруженный конфликт он прямо возложил на "Запад, украинскую элиту и правительство".
России получает определенные преимущества от того, что она отгородилась от европейских банков. Но важно помнить, что в этой стране уже произошел масштабный экономический спад из-за военных действий и воздействия санкций.
Входя в первую тройку мировых нефтедобывающих держав, Россия издавна доминирует на рынке нефтяного экспорта. Когда США и ЕС ввели санкции против российской нефти, мировые цены поднялись выше 120 долларов за баррель из-за опасений по поводу дефицита поставок. Эксперты отмечают, что в случае возникновения полномасштабного и катастрофического экономического кризиса произойдет очередное резкое падение цен на нефть и газ, а это нанесет еще больший ущерб российской экономике.
Китайские банкноты - ИноСМИ, 1920, 16.03.2023
Это невероятно, но юань выиграл от усиливающейся изоляции РоссииИздержки от антироссийских санкций могут оказаться намного серьезнее, чем ожидают США, пишет автор статьи для Bloomberg. Россия всё чаще использует юань в торговле, что повышает роль китайской валюты в регионе и ведет к дроблению мировой экономики.
Путин утверждает, что ВВП России в 2022 году сократился всего на 2%, однако аналитики предупреждают, что Кремль использует статистику как оружие в рамках своей информационной войны.
"Кремль сообщает прогнозы выборочно, представляя выгодно подобранную информацию как факты и забывая при этом упомянуть, что основная масса экспертов с такими оценками не согласна, – написала в понедельник на страницах Foreign Policy директор аналитического центра Economic Intelligence Unit по глобальному прогнозированию Агата Демараиш (Agathe Demarais). – Москва также не спешит публиковать статистику, которая не соответствует ее повествовательной линии".
По словам Демараиш, вполне вероятно, что цифры сокращения российского ВВП будут пересмотрены и составят 3-4%. Идеальный рост ВВП – от 2% до 3%.
Население России поддерживает Путина, но уже ощущает экономические тяготы военного конфликта на Украине. Московская исследовательская группа "Хроники" провела в феврале опрос, который показал, что люди, понесшие экономический ущерб от военных действий, поддерживают их в меньшей степени. Создавший этот проект российский оппозиционный политик Алексей Миняйло сказал, что экономические последствия военной операции начинают негативно сказываться и на путинской пропагандистской машине.
Вопреки обещаниям о быстрой и легкой победе Москва не сумела добиться существенных успехов на Украине. Она не смогла захватить Киев и была вынуждена мобилизовать 300 тысяч мужчин для продолжения военных действий. В настоящее время Украина использует все свои ресурсы для защиты Артемовска в надежде на то, что к весне ей удастся вернуть под контроль ключевые территории. Но такие амбиции нервируют западных руководителей, которые говорят, что проводить обстрелы скоро будет невозможно.
Киммидж отмечает, что внимание к людским страданиям на Украине наносит ущерб имиджу России, а поэтому переключение такого внимания на мировой финансовый кризис отвлечет международное сообщество от украинских событий.
"Путин вряд ли выберется из этих проблем с началом кризиса, но внимание переключится на другие вопросы, – сказал Киммидж. – Это не поможет России успешнее действовать на поле боя и не прекратит людские страдания, причиняемые Москвой. Но кризис непременно принесет ей пользу".
Сейчас появились опасения, что закончатся запасы снарядов, и в этих условиях вполне понятно, что Киев будет и дальше требовать помощь у своих союзников. Но если европейцы начнут все больше думать о собственных финансах, общественное мнение может измениться не в пользу оказания помощи Украине, особенно когда избирателям в своих странах приходится очень непросто. А это даст Путину хорошую возможность для продвижения на поле боя.
"Финансовая неразбериха ослабит Европу экономически, и ей будет сложнее нести бремя военных усилий", – сказал доцент Университета Джонса Хопкинса Алессандро Ребуччи (Alessandro Rebucci), занимающийся вопросами международных финансов и прикладной макроэкономики.
Флаги у здания Европарламента в Страсбурге - ИноСМИ, 1920, 17.03.2023
Моральные притязания ЕС на существование рухнулиМоральные притязания Евросоюза на статус гаранта мира на континенте рухнули, пишет The Telegraph. Все дело во Франции, которая считает, что ЕС должен защищать ее интересы. Тот факт, что Париж тормозит отправку оружия Киеву, только подчеркивает падение блока.
Недовольство европейцев тратами на Украину в период усиления финансовых тревог на континенте – это не новое явление для ЕС. Осенью примерно 70 тысяч человек вышли в Праге на акции протеста против увеличения расходов на отопление и электричество. С такими же требованиями вышли на улицы демонстранты в Италии, Германии и Испании.
Киммидж и Ребуччи говорят, что несмотря на такое давление, западные страны, скорее всего, не откажутся от поддержки Украины. События прошлого года показали, что их позиции определяются не экономическими факторами, а скорее политическими соображениями.
"Не могу себе представить, чтобы президент Байден или какой-нибудь лидер из Западной Европы изменил свое отношение к этим военным действиям из-за серии банковских банкротств, которые безусловно важны, но пока ограничиваются банком SVB и Швейцарией", – сказал Киммидж.
Автор статьи: Кэтрин Фанг (Katherine Fung)