Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Призрак конфликта нависал над Черным морем уже несколько месяцев

Читатели The Times: удивительно, что Путин не отреагировал на действия НАТО еще резче

© flickr.com / U.S. Air National Guard photo by MSgt Eric Miller/releasedАмериканский беспилотник MQ-9 Reaper
Американский беспилотник MQ-9 Reaper - ИноСМИ, 1920, 17.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Риск столкновения России и НАТО возник, как только президент Путин ввел на Украину войска, пишет The Times.Но инцидент с американским беспилотником стал их первой "физической схваткой". Читатели газеты назвали появление БПЛА над Черным морем невероятной провокацией Запада.
Столкновение разведывательного беспилотника MQ-9 Reaper ВВС США и российского истребителя Су-27 над Черным морем — последний и, пожалуй, ярчайший пример того, как просчет или преднамеренная провокация могут вылиться в военное противостояние, обширное и опасное.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Черное море — не только один из ключевых стратегических плацдармов для ударов крылатыми ракетами по Украине, но и важный регион разведывательных операций НАТО под руководством США. Альянс отслеживает местоположение и передвижение российских военных кораблей и войсковых позиций на юге Украины.
Президент Байден заявил, что не будет отправлять в помощь Киеву американские войска, однако Черное море открыто для западного альянса, и здесь работают все типы летательных аппаратов наблюдения и разведки — как пилотируемые, так и беспилотные. Поэтому возможность воздушного конфликта присутствовала с самого начала.
Представители министерства обороны США заявили, что при серьезном столкновении с беспилотником российский истребитель оказался бы серьезно поврежден, а, возможно, и уничтожен.
Кошмарный сценарий для США и их союзников в Черном море — столкновение по-настоящему с российскими ВВС, чреватое эскалацией и непредсказуемыми последствиями.
Черное море омывает берега России и Украины, а также Румынии, Болгарии и Турции (все — они члены НАТО). Это дало альянсу ценную и вескую причину развернуть наблюдение за акваторией.
Пентагон назвал эти миссии рутинной работой по защите восточного фланга альянса от возможной российской агрессии.
В рамках этих регулярных патрулей ключевым средством для дальних миссий стал беспилотник Reaper ("Жнец") — это его датчики широкого радиуса действия передают разведданные о действиях российского флота. Для Киева они стали своего рода "небесным глазом".
"Жнецы" базируются в Польше, Румынии, Греции и Эстонии и выполняют ежедневные полеты. При этом важную роль в сборе разведданных роль играют и пилотируемые летательные аппараты — например, самолет радиоэлектронной разведки RC-135W Rivet Joint ("Заклепка") и морской патрульный самолет P-8 Poseidon ("Посейдон").
Беспилотный летательный аппарат MQ-9 Reaper армии США - ИноСМИ, 1920, 15.03.2023
Россия показала зубы США. Будет ли ответ? Первые комментарии экспертовИстребитель Су-27 сбил американских беспилотник, который проводил разведку в Черном море, пишет Haber7. Аналитики считают, что инцидент ведет к эскалации напряженности между странами. Читатели портала согласны с этим мнением. Они также поддерживают Путина и отмечают, что США нечего делать в черноморском регионе.
В частности, именно "Посейдон" в ходе регулярного патрульного задания подтвердил украинцам местонахождение российского флагманского крейсера "Москва", впоследствии потопленного двумя противокорабельными ракетами "Нептун" 13 апреля прошлого года.
Потенциально опасные инциденты между самолетами России и НАТО над Черным морем с начала боевых действий на Украине участились. Но инцидент со "Жнецом" стал первым физическим столкновением между ВВС США и России.
Министерство обороны России опровергло столкновение, но имеются доказательства, что один из двух Су-27, преследовавших беспилотник, был поврежден и совершил аварийную посадку на базе в Крыму.
Комментарии читателей:
Peter Taylor
И какова цель этой безумной эскалации? Великобритания полностью разрушена. Европа, Россия, США и Канада разбомбят друг друга в каменный век. Китай и остальной мир больны уже много десятилетий, но Китай остается единственной сверхдержавой.
К 2123 году единственным языком на Земле будет китайский, а про европейцев скажут, что это была низшая раса, которая привела планету к катастрофе. И случилось это спустя всего век после идиотизма под названием Первая мировая.
Mark Ripon
Вы можете гарантировать, что ядерной войны не будет? Готовы рисковать жизнями сотен миллионов людей просто потому, что сочли все это бахвальством? Вы хоть понимаете, что кнопки обратной перемотки нет, если вдруг ошибетесь?
Simon Cant
Русские наезжают на США, потому что те стали непосредственными участниками этого конфликта. Сложность боевых действий на море заключается в том, чтобы обнаружить и опознать вражеские корабли. США помогли с этим Украине, которая взяла и потопила российский крейсер. Я удивлен, что Россия мирилась с этим так долго. Мы должны стремиться к миру, а не к третьей мировой.
Американский беспилотник MQ-9 Reaper - ИноСМИ, 1920, 15.03.2023
Гибель дрона Reaper: зачем валить с больной головы на здоровую
J Brookes
Я бы не сказал, что русские ничем не ответили на гибель "Москвы". Они разбомбили украинские города. Вы предпочли бы, чтобы они ядерную бомбу сбросили?
Jon Cole
Представьте себе пограничную войну Мексики и США. Представили? Российские беспилотники в международных водах собирают данные, чтобы помочь Мексике атаковать американские цели. Безусловно, Россию нужно остановить, но давайте сохраним моральное превосходство и не будем лицемерить. В обратной ситуации мы поступили бы еще хуже.
Henry Adam
Если помните, то авианосец "Королева Елизавета" на свое первое задание отправился как раз в Черное море и воды вокруг Крыма. Русские предупредили, что откроют огонь, но мы раскусили их блеф и ответили, что эти воды не российские. Крым был и есть украинская территория.
Michael Brazier
НАТО невероятным образом провоцирует Россию. Удивительно, что Путин не отреагировал на действия НАТО на Украине еще резче.
Simon Harris
Если беспилотники собирают разведывательную информацию для Киева из международного воздушного пространства, то я могу понять, если Россия сочтет их законной целью — как и тяжелое вооружение, что НАТО поставляет Украине.
Gary Stapleton
Мочи! И пусть весь мир увидит, как российские самолеты падают с неба.
Mike Bruce
Это тебе не компьютерная игра, Гарри!