Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полное истощение под Артемовском

Читатели Advance: стратегия России — истощение украинской армии, и на это есть все шансы

 / Перейти в фотобанкБойцы группы "Вагнер" в Артёмовске (Бахмуте) в ДНР.
Бойцы группы Вагнер в Артёмовске (Бахмуте) в ДНР.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Битва за Артемовск может определить исход украинского конфликта, пишет Advance. Но автор задается вопросом: состоится ли на самом деле контрнаступление ВСУ, о котором говорилось уже столько раз? Читатели уверены в том, что состоится. Вопрос в том, будет ли оно успешным.
Действительно ли Украина готовит большое контрнаступление и перелом, или, желая избежать сокрушительного поражения, она пожертвовала стольким, что теперь ее ждет крах?
Главные фигуры в украинской армии утверждают, что вскоре начнут ожидаемое масштабное контрнаступление против российских сил в Артемовске. По их словам, заметно, что российская сторона "выдыхается" и не в состоянии взять контроль над городом.
Факт в том, что российские силы, армия и "Вагнер" уже несколько месяцев пытаются взять город, и за этим процессом наблюдает весь мир. Пришла весна, а линия фронта практически не сдвинулась. Украинской стороне удалось отстоять ключевой коридор, по которому ВСУ может отправлять подкрепление внутрь самого города. Российская сторона, в свою очередь, держит под контролем восточные районы города, но не может пробить украинскую оборону.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ясно, что перелом в украинской тактике стал бы военной сенсацией, но такой сценарий вполне возможен. Если украинские силы соберутся с силами и отбросят россиян от Артемовска, это будет еще большим успехом, чем возвращение контроля над территориями в Харьковской и Херсонской областях несколько месяцев назад. Для российской стороны это стало бы тем поражением, которое потенциально поменяет и прогнозы на исход самого конфликта.
Конечно, при этом нужно иметь в виду, что подобным образом ситуацию оценивает украинская сторона, а точнее командующий сухопутными войсками вооруженных сил Украины Александр Сырский. По его словам, российский "Вагнер" несет большие потери под Артемовском и вскоре утратит боеспособность.
"Мы очень скоро воспользуемся этим шансом, как уже сделали это однажды под Киевом, Харьковом, Балаклеей и Купянском", — заявил командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский, напомнив об украинском контрнаступлении в прошлом году.
Некоторые военные корреспонденты, к примеру агентства Reuters, утверждают, что в последние дни российские бомбардировки украинских позиций к западу от Соледара значительно ослабели, что косвенно подтверждает слова командующего сухопутными войсками вооруженных сил Александра Сырского, который говорит, что россияне "выдыхаются".
Согласно некоторым источникам, в том числе по заявлению Министерства обороны Великобритании, российские удары, возможно, ослабели, потому что часть российских сил передислоцируется. В частности, говорят о том, что россияне усиливают контроль и свои позиции под Кременной, которая находится севернее. Этот город контролируют российские силы, но украинские войска потенциально намерены на него напасть и вернуть под свой контроль.
Что касается заявлений о возможном начале украинского контрнаступления под Артемовском, то Москва их не комментирует. Однако, как обычно, более разговорчивым был глава "Вагнера" Евгений Пригожин, который в последние дни весьма пессимистично говорит о том, что, по его мнению, украинское контрнаступление действительно готовится и будет весьма опасным.
Украинские войска рядом с городом Артемовск - ИноСМИ, 1920, 16.03.2023
Украинский солдат рассказал, что его "послали на верную смерть" в АртемовскеОтправка в Артемовск – это "верная смерть", цитирует Newsweek слова украинского солдата. Несмотря на нехватку вооружений и огромные потери, Киев продолжает удерживать город из-за негативного психологического эффекта, который окажет на украинцев отступление.
В понедельник он направил письмо министру обороны Российской Федерации Сергею Шойгу с сообщением о том, что украинские силы собираются отсечь "Вагнер" от регулярных российских войск.
Ясно, что обе стороны воспринимают битву за Артемовск как генеральное сражение, которое может определить и исход конфликта.
На фоне разговоров о коренном переломе и вероятности того, что украинцы отбросят россиян из Артемовска и окрестностей, все более очевидно, насколько по-разному киевское руководство и западные военные аналитики видят оптимальный вариант битвы за Артемовск.
Украинская сторона беспрестанно повторяет о больших российских потерях, а о своих умалчивает. Это лишь подтверждает тот факт, что и украинская сторона несет большие потери, возможно, даже настолько большие, что именно ВСУ могут "выдохнуться" первыми.
На протяжении нескольких месяцев защитники Артемовска сдерживали и истощали российские силы, символизируя собой несгибаемое сопротивление. Однако некоторые аналитики задаются вопросом: чем руководствовался Киев, когда решил не отводить войска, а напротив, расширить группировку в этом регионе? Политическим желанием избежать сокрушительного поражения или военной логикой?
Ведь давно предполагаемого украинского отступления из разоренного города так и не случилось, а президент Владимир Зеленский и его военное командование вместо этого уверены, что могут выиграть время для важнейшего будущего контрнаступления. Но будет ли оно в действительности? Мы уже столько раз слышали об украинских "контрнаступлениях", которые так и не начались.
"Украинцы должны были отступить еще несколько недель назад", — заявил недавно (16 марта) военный аналитик Конрад Музыка, директор аналитического агентства Rochan Consulting со штаб-квартирой в Польше, которое специализируется на Российской Федерации и Белоруссии. "Сейчас уже нет смысла защищать город", — сказал Музыка, который недавно побывал в этом регионе. Он выразил мнение, которое получило в последнее время распространение в среде тех, кто пристально наблюдает за конфликтом. Защита Артемовска играла важнейшую роль и в стратегическом, и в символическом смысле, но ситуация ухудшилась настолько, что теперь защита города обходится слишком дорого. "Сейчас Киев несет слишком большие потери", — сказал Конрад Музыка.
Возможно, он прав, а возможно, и нет, поскольку символизм, о котором говорил и этот аналитик, уже настолько раздут, что украинское отступление из Артемовска было бы воспринято исключительно как сокрушительное поражение. Хуже того, это под тяжестью риторики это поражение породило бы серьезные сомнения в том, что Украина вообще способна победить российские войска.
Украинские военные вышли из окружения под Иловайском - ИноСМИ, 1920, 06.03.2023
Украинский конфликт: российский кулак сжимается вокруг АртемовскаУ ВСУ не осталось шансов удержать Артемовск, скоро они покинут разрушенный по их вине город, считает автор статьи в Le Figaro. Читатели призывают украинских военнослужащих сдаться: дальнейшее сопротивление только мучит и их самих, и местных жителей.
Я напомню, что с недавних пор американские военные источники весьма скоординированно пытаются на публике преуменьшить важность самого Артемовска. Казалось, будто Украине дают зеленый свет на то, чтобы оставить город и сосредоточиться на каких-то других областях. Похоже, Киев просто отверг этот вариант и решил идти в Артемовске до конца, даже объявив о масштабном контрнаступлении.
У россиян, в свою очередь, уже есть своя длинная чреда побед и поражений, но с их стороны на первом плане стоит "Вагнер", чьи силы находятся в самом городе. Возможно ли, чтобы силы "Вагнера" бросили в город в качестве "пушечного мяса"? Частная армия, которую Кремль готов потерять в битве за Артемовск? Такова одна из теорий, которую, когда требовалось увеличить помощь Москвы, продвигал и сам Евгений Пригожин. Все возможно, в том числе и мгновенное изменение тактики. Быть может, в какой-то момент к "Вагнеру" относятся как к расходному материалу, а в другой — связывают с ним большие планы.
Тем временем битва за Артемовск продолжается без особых продвижений, и рано или поздно кто-то должен пасть, обессилев. Когда это произойдет, вторую сторону начнут воспринимать как будущего победителя в этом конфликте.

Комментарии читателей

SHOSH
Думаю, что русские добились чего хотели. Они озадачили украинскую армию непредвиденным контрнаступлением в непредвиденном месте и непредвиденное время. Будет интересно посмотреть на вынужденное контрнаступление, поскольку на этот раз украинской армии предстоит продемонстрировать способность быстро отвечать на действия очень сильных российских сил, которые переходят из наступления в оборону. Если российская стратегия заключается в истощении украинской армии, то у Российской Федерации есть все шансы. Российскую армию можно было бы вытеснить из Артемовска, но Киеву пришлось бы заплатить за это слишком высокую цену. Думаю, 80 тысяч украинских солдат — это слишком мало, чтобы устроить украинский котел вокруг Артемовска, который на 70% уже контролирует "Вагнер". Прошлые успехи и опыт прошлогоднего возвращения украинцами территорий по бокам фронта в данном случае не помогут. Тут нужен прорыв в центре фронта. Кроме того, сейчас и по краям фронта силы Киева истощаются.
Camus92
Интересно, что уже несколько дней муссируется информация о мнимом украинском наступлении… Но я не верю, что оно начнется. Наступила распутица, и тяжелой технике трудно передвигаться. Во-вторых, никто не говорит, что под Артемовском потери несет только "Вагнер", а регулярные российские войска расширяют присутствие вдоль линии фронта и принимают пополнение. На мой взгляд, русские могут пойти летом в короткое наступление, когда соберутся все эти мобилизованные солдаты и фанатики, жаждущие воевать.
mzmattias
Мой прогноз. Украинское наступление будет. Главный удар, скорее всего, придется на отрезок от Запорожья на юг до Азовского моря. Возможны и другие "ложные" удары, которые рассчитаны на слабость российской обороны. Артемовский фронт слишком мал для армии таких размеров, как украинская, чтобы истощить ее. Все государство, все 40 миллионов человек сосредоточены в этом конфликте. А весь Запад помогает как следует. Другой вопрос, будет ли это наступление успешным.