Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конфликт на Украине вынуждает другие страны выбирать между США и Китаем

Politico: попытки США выставить Китай "плохим парнем" провалились

© AP Photo / Steve HelberЗрители в ожидании прибытия председателя КНР Си Цзиньпина в Вашингтоне
Зрители в ожидании прибытия председателя КНР Си Цзиньпина в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 29.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай и США соревнуются в создании силовых блоков, используя конфликт на Украине как точку давления, пишет Politico. Америка продвигает идею о том, что мир должен объединиться против Пекина и Москвы. Однако многие страны не хотят ослаблять связи с Китаем, особенно в сфере торговли.
Конфликт на Украине наконец заставил Европейский союз столкнуться с реальностью и понять, что он не может полагаться на авторитарные государства.
Китай и США соревнуются в создании своих мировых силовых блоков, и оба используют одну и ту же точку давления — конфликт на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На прошлой неделе Си Цзиньпин провел три дня в России, укрепляя свое партнерство "без ограничений" с Владимиром Путиным. Во вторник Джо Байден начинает свой второй Саммит в поддержку демократии, цель которого — сплотить мировых лидеров вокруг принципов свободы, верховенства закона и прав человека.
Очевидный подтекст: мир должен объединиться против Китая и России.
В союзе демократий Байдена Европа в лучшем случае занимает двойственную позицию по отношению к Китаю. Некоторые из самых важных стран союза, таких как Франция и Германия, беспокоятся о том, что отделение от Пекина может нанести слишком сильный экономический ущерб.
После начала спецоперации на Украине европейцы стали уделять больше внимания посылу Байдена об опасностях, к которым может привести зависимость от диктаторов. Как никогда раньше, они в срочном порядке ограничивают экспорт оборудования для производства микросхем в Китай, запрещают TikTok на правительственных устройствах и продвигают протекционистскую торговую политику. Даже Германия — крупнейшая экономика Европейского союза и крупный инвестор в Пекин, которая долгое время оставалась в стороне, — теперь ставит под вопрос свою философию "бизнес на первом месте".
Но Китай дает отпор. Он укрепляет связи с Россией, предлагает мирный план для Украины и продвигает идею о том, что правительства могут быть "демократическими", даже если они отказывают своим гражданам в праве свободно голосовать за своих лидеров.
"Мы сейчас находимся в напряженной ситуации — между конфликтом на Украине, сближением Китая с Россией и продолжающимися экономическими потрясениями — и ставки на международное лидерство носят рискованный характер", — сказал Стивен Фельдштейн, который работал заместителем помощника госсекретаря президента США Барака Обамы по вопросам демократии, прав человека и труда. Он регулярно консультирует нынешних чиновников администрации по данным проблемам.
СПГ-танкер - ИноСМИ, 1920, 28.03.2023
Чем чревато эмбарго на американский СПГ в КитайНападки на Китай сейчас в моде, но они могут аукнуться Вашингтону даже больше, чем самому Пекину, пишет TNI. Так, запрет на экспорт СПГ из США не только поставит под угрозу сохранность американских рабочих мест и инвестиций, но и упрочит союз Китая с Россией.
И Европа прислушивается.
Когда Джо Байден победил на президентских выборах в 2020 году, европейцы не захотели слушать его грандиозную риторику о совместной борьбе с авторитаризмом. Попытка американского президента остановить знаковое торговое соглашение между ЕС и Китаем за несколько недель до инаугурации была встречена презрением со стороны канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона.
С тех пор европейские лидеры разделились по этому вопросу, многие из них разочарованы правительством США, которое говорит об альянсах и одновременно усиливает экономический протекционизм.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен положительно отнеслась к посланию Белого дома. "Китай все с большим напором культивирует зависимость на всех континентах, — сказала фон дер Ляйен в конце прошлого года. — В свою очередь, посмотрите, чего могут добиться США и Европа, если мы объединим усилия". Она также возглавляла заседание на первом саммите Байдена в поддержку демократии в 2021 году.
Это резко отличается от позиции Меркель, которая решительно отвергала призывы к Европе выбирать между США и Китаем вплоть до своего ухода с поста канцлера в декабре 2021 года. "Я бы очень хотела избежать создания блоков", — сказала она на Всемирном экономическом форуме в Давосе в январе 2021 года.
Конфликт на Украине — и, как следствие, теплые отношения Пекина с Москвой — пошатнули эти традиционные немецкие убеждения.
После того, как США распространили среди союзников разведданные о том, что Китай рассматривает возможность поставки оружия России для борьбы против Украины, канцлер Германии Олаф Шольц предупредил Пекин о возможных "последствиях". А глава Европейской службы внешних действий Жозеп Боррель заявил, что предоставление военной помощи России станет красной линией в отношениях между Евросоюзом и КНР.
Согласно проекту позиционного документа, две доминирующие правоцентристские политические партии Германии теперь планируют отменить прагматичный подход Меркель по отношению к Китаю, утверждая, что поддержание мира через торговлю не увенчалось успехом. Об этом POLITICO сообщила в воскресенье.
"В то время, когда демократии во всем мире находятся под угрозой, трансатлантические отношения стали крепче, чем за многие годы", — заявил глава комитета бундестага ФРГ по внешней политике Михаэль Рот.
Многие в Европе все еще не хотят ослаблять связи с Китаем — особенно в сфере торговли. В прошлом месяце генеральный директор Еврокомиссии по вопросам торговли Сабин Вейэнд заявила, что подход "Запад против всех" не сработает, потому что "клуб либеральных демократий слишком мал".
А европейские чиновники все еще пытаются оторвать Китай от Путина. В течение следующих двух недель Макрон, фон дер Ляйен и премьер-министр Испании Педро Санчес посетят Китай с отдельными поездками, чтобы предотвратить полномасштабное партнерство Пекина и Москвы.
США усиливают свое давление. На саммит, который состоится на этой неделе, администрация Байдена пригласила восемь новых стран, которые, по ее словам, обладают "политической волей" для продвижения демократии. Как сообщил журналистам старший директор Совета национальной безопасности по вопросам демократии и прав человека Роб Бершински, цель саммита — "разбить большую палатку".
В этом году администрация Байдена также разделит обязанности принимающей стороны с Нидерландами, Коста-Рикой, Южной Кореей и Замбией, чтобы подчеркнуть широту демократической коалиции. И это происходит через три недели после того, как Нидерланды объединили усилия с США, чтобы ограничить экспорт передовых технологий производства полупроводников в Китай.
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - ИноСМИ, 1920, 28.03.2023
Стратегия игры показывает, что в борьбе за власть между США, Китаем и Россией не может быть хорошего исходаСША выиграли холодную войну, отрезав Китай от СССР. Сегодня НАТО поступила противоположным образом и спровоцировала сближение Пекина и Москвы, создав себе могущественных врагов, пишет SCMP. Теперь альянс вынужден сражаться на два фронта — именно этого всегда боялись военные стратеги.
Но укрепление союзов со странами в регионах за пределами Европы оказалось не таким простым делом.
Соломоновы острова — давний союзник США на стратегически важных морских путях, связывающих Австралию с Гавайями, — не стали прислушаться к демократической риторике Байдена, заключив в 2021 году противоречивый договор о безопасности с Пекином.
Африку также нелегко убедить, особенно потому, что многие страны там выиграли от крупных инвестиций Китая в инфраструктуру. В то время как в марте прошлого года 27 африканских государств проголосовали за антироссийскую резолюцию ООН, 16 других, включая ЮАР, воздержались, а Эритрея проголосовала против.
В Латинской Америке Коста-Рика — единственная страна, которая присоединилась к санкциям США против России. А Страны Южноамериканского общего рынка ("Меркосур") отклонили просьбу президента Украины Владимира Зеленского выступить в июле.
Китай использует свой собственный многосторонний подход к общению с миром.
На Украине Пекин пытается показать себя с более дружественной стороны — как России, так и Западу. В ходе визита Си и Путина были заключены многочисленные сделки о "стратегическом сотрудничестве", включающие увеличение продаж российского газа Пекину, а также соглашения о расширении трансграничных транспортных связей путем строительства новых мостов и дорог.
В то же время Китай предпринял глобальную пиар-акцию, чтобы представить себя страной, которая выступает за урегулирование конфликта на Украине. Пекин рекламирует потенциальный мирный план из 12 пунктов. А в начале этого месяца министр иностранных дел Китая Цинь Ган заверил своего украинского коллегу Дмитрия Кулебу в телефонном разговоре, что Пекин хочет "конструктивной роли" в прекращении конфликта.
На прошлой неделе Китай провел свой собственный Международный форум "Демократия: общечеловеческие ценности", в котором приняли участие 300 человек из 100 стран. Китайские государственные СМИ сообщили, что они приняли участие в широких дискуссиях о "различных формах демократии, нанося удар по монистическим и гегемонистским нарративам на эту тему".
"Мы поддерживаем истинную многосторонность, работаем на благо многополярного мира и большей демократии в международных отношениях, а также делаем глобальное управление более справедливым и равноправным", — заявил в начале этого месяца официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.
Эта риторика подчеркивает переход Пекина от полного неприятия критики своей политической системы к переосмыслению демократии и прав человека.
"Китайцы не борются с демократией и правами человека и не отвергают их — они пытаются выгодно использовать Байдена, определяя демократию и права человека так, как они хотят", — сказал Дэниел Рассел, бывший помощник государственного секретаря Обамы по делам Восточной Азии и Тихого океана.
Пентагон - ИноСМИ, 1920, 26.03.2023
Пентагон, конкурируя с Китаем, хочет привлечь стартапы к военным контрактам
Отвечая на вопрос о Саммите в поддержку демократии администрации Байдена, пресс-секретарь посольства Китая в Вашингтоне Лю Пэнъюй сказал, что США "пытаются разделить мир на "демократический" и "недемократический" лагеря на основе своих критериев и открыто провоцируют раскол и конфронтацию".
Как бы Пекин ни хотел сохранить открытыми торговые пути с Европой, он также становится более агрессивным по отношению к партнерам, которые выступают против него. В 2021 году Китай ввел торговое эмбарго против Литвы после того, как Тайвань открыл дипломатическое представительство в этой стране ЕС. Совсем недавно он пригрозил Нидерландам возможными ответными мерами за то, что они встали на сторону США в вопросе полупроводников.
Си становится все более резким по отношению к странам, критикующим положение Китая в области прав человека.
Когда европейские лидеры затронули вопросы прав человека в отношении уйгуров и обращения с жителями Гонконга, Си ответил, что "европейцы должны сосредоточиться на своих собственных проблемах, таких как антисемитизм и систематическая расовая дискриминация". Об этом сообщил чиновник ЕС, пожелавший остаться анонимным, поскольку он не имел права разглашать детали разговора.
Уверенность, скрытая в этом подходе, подчеркивает тот факт, что, несмотря на конфликт и риторику о "разъединении", экономическая мощь Китая означает, что и США, и остальной демократический мир все еще должны найти способ уравновесить свои опасения по поводу растущей мощи Пекина с реальностью, что полного разъединения не произойдет.
Как сказал Рассел, бывший сотрудник Госдепартамента: "Риторики "я — хорошая демократия, он — плохая автократия" недостаточно ни для того, чтобы привлечь другие страны, ни для того, чтобы противостоять тому факту, что Китай сегодня является хорошо обеспеченным ресурсами и находчивым конкурентом, если не антагонистом".