Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Крым так важен

Политика: присоединение Крыма к России разрушило мечты Украины о газовых месторождениях

© РИА Новости Тарас Литвиненко / Перейти в фотобанкГазохранилище "Черноморнефтегаз" в Крыму
Газохранилище Черноморнефтегаз в Крыму - ИноСМИ, 1920, 30.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возвращение Крыма выглядит маловероятным, но Киев прилагает большие усилия, доказывая серьезность своих намерений, пишет "Политика". Автор статьи рассматривает исторические корни проблемы и ее современные экономические составляющие, а также рассказывает об истинных интересах США в отношении полуострова.
В 2013 году Киев строил планы на разработку крупных месторождений газа в Крыму и Черном море, которые приносили бы ему в год до десяти миллиардов кубометров. А концерн "Эксон мобил", американский энергетический гигант, планировал участвовать в этом проекте.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
И желание, и вызов, и кость в горле. Площадь полуострова Крым на берегу Черного моря равна половине Швейцарии. Климат там похож на Лазурный берег, а история Крыма полна перипетий. Он пережил многих захватчиков. Русские цари всегда хотели получить выход в Черное море, и этой цели добилась Екатерина Великая. В 1783 году Крым вошел в состав Российской империи.
В 1954 году глава Коммунистической партии Советского Союза Никита Хрущев своим декретом передал тогда российский с административной точки зрения полуостров советской республике Украине. Объяснение тогда звучало коротко и символично — "ввиду территориальных и экономических связей"... Сегодня вспоминают о том, что Хрущев сам был родом с Украины, как и его супруга, что в молодости он работал на Украине, возглавлял там Коммунистическую партию...
После распада Советского Союза в 1991 году Крым стал частью независимой Украины. Когда в границах советских республик образовались государства, Борис Ельцин не потребовал вернуть Крым Российской Федерации, хотя там размещалась большая и важная военно-морская база. Вскоре обстановка накалилась, поскольку две трети населения этого полуострова — русские.
В 1992 году российский парламент объявил решение Хрущева недействительным. Крым провозгласил независимость от Украины, но киевскому правительству удалось урегулировать ситуацию, и полуострову Крым предоставили статус автономной области. Через два года, в 1994 году, конфликт снова обострился. Президентом в Крыму выбрали Юрия Мешкова, который открыто добивался присоединения к Российской Федерации. Но и тогда Киеву удалось удержать Крым в своих границах. Пост президента Крыма была упразднена, а сам Юрий Мешков бежал в Россию.
Митинг-концерт, посвященный воссоединению Крыма с Россией - ИноСМИ, 1920, 21.03.2023
Девятая годовщина воссоединения Крыма с РоссиейНацисты, захватившие власть на Украине после прозападной "оранжевой революции", лишали крымчан законных прав, пишет dikGAZETE. Но это позади. Путин и Эрдоган уже многое сделали для стабильности в Черноморском регионе, и они не позволят Западу в ходе украинского кризиса поставить под угрозу мир в Крыму.
Споры между Украиной и Российской Федерацией о размещении российского Черноморского флота в Крыму продолжались до тех пор, пока в 1997 году не было подписано партнерское соглашение. Тогда стороны договорились о том, что в 2017 году Российская Федерация выведет свои вооруженные силы из Крыма, но потом украинский президент Виктор Янукович продлил этот срок до 2042 года.
Согласно опросу общественного мнения, который в июне 2013 года провел киевский центр "Разумков", всего 31% жителей Крыма поддерживали Украину как независимое государство, а 36% выступали против, и в основном все это были местные русские.
Когда в 2014 году Российская Федерация аннексировала полуостров, по экономике Украины это нанесло серьезный удар. В то время Крым жил в основном за счет туризма. Но все могло измениться, поскольку на самом полуострове, а также в Черном море, были разведаны большие месторождения газа. В 2013 году украинское правительство планировало подписать договор с международным концерном во главе с американским энергетическим гигантом "Эксон мобил" о добыче газа и нефти в Черном море. Разумеется, из-за аннексии подписание не состоялось.
Киев рассчитывал, что с 2017 года будет получать с месторождений в Крыму и Черном море до десяти миллиардов кубометров газа, согласно прогнозу Министерства энергетики Украины.

В Крыму идет война другого типа

Пока в Донбассе идут боевые действия, в Крыму ведется совсем другая война. Речь о ночных взрывах, неожиданных атаках, диверсиях и дезинформации.
Ситуация на границе Крыма с Украиной - ИноСМИ, 1920, 14.03.2023
Генерал Сыбев о конфликте на Украине: ключевым будет КрымНАТО и США очень осторожны, они стараются не предпринимать действий, которые могли бы вызвать эскалацию напряженности со стороны России. Об этом заявил в беседе с Nova генерал Сыби Сыбев, бывший военный представитель Болгарии в НАТО. Он считает, что ключевое значение для урегулирования конфликта будет иметь Крым.
Возвращение Крыма, пожалуй, выглядит маловероятным, но Киев прилагает большие усилия, доказывая серьезность своих намерений. Русские же стараются укрепиться в Крыму и отстоять его.
Президент Украины Владимир Зеленский постоянно говорит о том, что Украина вернет себе Крым. Поэтому ударам подвергается российский Черноморский флот и предпринимаются попытки разорвать жизненно важные цепочки снабжения полуострова.
Время от времени в социальных сетях появляются видеозаписи, и только они дают некоторое представление о том, какие объекты пострадали, и только иногда украинские официальные лица упоминают о какой-нибудь операции в Крыму.
Периодические диверсии в Крыму — дело рук пока не установленных лиц. Российские СМИ сообщили о попытке взорвать газопровод в Симферополе, что привело к пожару. Совершена также диверсия на железной дороге под Бахчисараем, и пророссийские СМИ сообщили лишь о незначительных повреждениях путей.
Ночное небо над Севастополем, базой Черноморского флота, часто освещает ПВО. Случались и взрывы в порту, но всегда говорится одно: "Предотвращено украинское нападение морскими беспилотными средствами, уже не первое в севастопольском порту".
Спутниковые снимки подтверждают сосредоточение значительных российских сил в нескольких точках на севере Крыма.
Полуостров служит артерией, по которой Российская Федерация отправляет войска и оружие на юг Украины, а также крепким тылом для российских сил, которые удерживают Херсонскую область.
Еще одна важная часть скрытого конфликта в Крыму — это дезинформация. Частоты радиостанций часто взламываются, чтобы распространить ложную информацию на разные темы, в том числе об эвакуации с полуострова, мнимых бунтах, приказах...
Города России. Севастополь - ИноСМИ, 1920, 07.03.2023
США присматриваются к Крыму, грядет эскалация США могли изменить стратегию в вопросе Крыма, пишет Asia Times. Заявление Нуланд о "демилитаризации" полуострова и поставки определенных вооружений Украине свидетельствуют об этом. Этот сценарий грозит привести к всеобщей войне в Европе.

Наступление и контрнаступление

Киев постоянно делает определенного рода заявления, чтобы вселять беспокойство русским в Крыму. Так, утверждается, что члены крымской администрации продают свое имущество и эвакуируют свои семьи, или что нет людей, чтобы копать окопы для обороны...
Украинские разведслужбы открыто говорят о том, что стратегическая цель контрнаступления этой весной — блокировать коридор между Крымом и российской границей со стороны Азовского моря.
Это означает удар с юга по Мелитополю и части Херсонской области, граничащей с Крымом. Остается открытым вопрос, попытаются ли украинские силы прорваться в Крым. Некоторые американские официальные лица не одобряют подобного намерения, считая, что это приведет к непредсказуемой эскалации. Генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов США, заявил в начале текущего года, что "будет очень трудно выбивать российские силы с каждой пяди украинской земли и с украинских территорий, оккупированных Россией".
Многие говорят, что изоляция Крыма — это одно, а совсем другое дело — прорыв, нападение и контроль над столь укрепленным регионом, который защищается российским флотом.
Дмитрий Медведев заявил, что Российская Федерация применит абсолютно любое оружие, если Украина попытается вернуть себе Крым.
Судя по сложившейся ситуации, ни одна из сторон не близка к победе, и поэтому вооруженный конфликт будет продолжаться. Крым хорош, но "газ и нефть в изобилии" еще лучше.
Автор: Озрен Миланович (Озрен Милановић)

Комментарии читателей

Db
Крым — это Россия, как и вся Украина. Все остальное — пустая болтовня из 90-х, и за эту пустую болтовню борются Евросоюз и США, заставляя русских быть украми.
Демос Кратеин
И вы еще спрашиваете, почему русские не помогли сербам в 1990-х? Ельцин и русским не помогал. Взял и отдал Крым.
Ненад Рајковић Форцхајм Немачка
Почему Крым важен?.. При взгляде на карту совершенно понятно, что расположение Крыма дает уникальную возможность контролировать весь морской бассейн. Конечно, тому, у кого есть оружие.