Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС продолжает сотрудничать с Россией, несмотря на санкции

Reuters: Европа продолжает сотрудничать с Россией, несмотря на санкции

Еврокомиссия - ИноСМИ, 1920, 30.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С начала конфликта на Украине ЕС утвердил уже десять пакетов санкций против России, сообщает Reuters. Но карательные меры удивительным образом не затрагивают важные для Европы отрасли, отмечает автор статьи.
Брюссель, 29 марта — С начала российской военной операции в феврале прошлого года Европейский союз утвердил уже десять пакетов санкций против Москвы — самые жесткие ограничительные меры, когда-либо вводимые этим блоком в отношении иностранных государств.
В ЕС заявили, что рестрикции рассчитаны на то, чтобы сократить доходы Москвы и закрыть доступ к военным технологиям. Но в аналитической записке Европарламента говорится, что "их будет недостаточно, чтобы ограничить России возможность вести боевые действия".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Между 27 странами блока и Москвой по-прежнему осуществляется значительный объем торговли — результат успешного лоббирования, нежелания ЕС принять на себя более серьезный экономический удар и опасений, что ограничения отразятся на глобальных цепочках поставок.
Вместо того, чтобы вводить новые санкции, Евросоюз теперь хочет пресечь обход уже введенных, и чиновники назвали ОАЭ, Турцию, Армению, Грузию, Казахстан и Кыргызстан в качестве потенциальных маршрутов обхода.
Вот список областей, в которых ЕС продолжает вести дела с Россией.

Товарооборот

По данным Еврокомиссии, в 2021 году Россия была пятым по величине торговым партнером ЕС с товарообменом на сумму 258 миллиардов евро. Основными статьями импорта Евросоюза были топливо, древесина, железо и сталь, а также удобрения.
После начала спецоперации в 2022 году объем европейского импорта из России упал в два раза и составил около десяти миллиардов евро на декабрь прошлого года.
По информации статистической службы ЕС "Евростат", в период с марта 2022 по январь 2023 года Евросоюз в общей сложности импортировал российских товаров на сумму 171 миллиардов евро.
Эта цифра перекрывает 60 миллиардов, которые ЕС, как сообщили в нем в прошлом месяце, выделил Украине за год после начала боевых действий, хотя в эту сумму не входит стоимость современных танков, которые Киев получил за это время, или последняя договоренность по поставкам боеприпасов.

Сжиженный природный газ

В прошлом году ЕС ввел санкции на импорт российского угля и морскую транспортировку нефти. На газ ограничения не распространяются, но после начала СВО Москва сократила трубопроводные поставки в Европу. В 2022 году Евросоюз получит примерно на 40% меньше российского газа, чем в предыдущие годы.
Сжиженный природный газ — другая история. Согласно анализу ЕС, поставки российского СПГ в Европу после начала боевых действий увеличились до 22 миллиардов кубометров в 2022 году по сравнению с примерно 16 миллиардами в 2021 году.
Объемы СПГ меньше поставок российского газа по трубопроводам, которые до конфликта составляли около 155 миллиардов кубометров в год. Однако такой рост привел к тому, что некоторые страны попросили предоставить им юридическую возможность блокировать импорт СПГ в соответствии с законодательством ЕС.

Атомная промышленность

Аналогичным образом санкции обошли стороной и российскую атомную промышленность. Помимо Болгарии против рестрикций выступила Венгрия, в которой "Росатом" планирует расширить электростанцию "Пакш".
По данным Евростата, в 2022 году импорт ЕС продукции российской атомной промышленности составил почти 750 миллионов евро. Европейское сообщество по атомной энергии "Евратом" сообщило, что Россия обеспечила пятую часть урана, использованного европейскими энергетическими компаниями в 2021 году, а также четверть услуг по его конверсии и треть по обогащению.
Международный экспортный форум Сделано в России - ИноСМИ, 1920, 28.03.2023
Пределы возможностей экономической войныКонфликт на Украине преподал США важный урок: санкции — не панацея, их эффективность ограничена, пишет FA. "Карательные меры" против России не повлияли на цели спецоперации и не разрушили экономику страны. Западу необходим другой метод борьбы с угрозами, считает автор статьи.
Министерство энергетики Франции резко не согласилось с частью доклада "Гринпис", опубликованного в прошлом месяце, где говорится, что Париж резко увеличил импорт обогащенного урана из России после начала конфликта. В ведомстве заявили, что приостановка контрактов с Москвой обойдется дороже, чем продление.

Алмазы

По данным Евростата, в прошлом году ЕС закупил российских алмазов на 1,4 миллиарда евро, поскольку он не запретил импорт драгоценных камней и не внес в черный список российскую государственную горнодобывающую компанию "Алроса".
Бельгия, где находится столица торговли алмазами Антверпен, вызвала недовольство "ястребов" в блоке, лоббируя против того, чтобы ЕС выступал самостоятельно в отношении российских драгметаллов.
ЕС, США и другие страны "большой семерки" в настоящее время работают над системой отслеживания, чтобы вместе вытеснить российские драгметаллы. Антверпенский всемирный алмазный центр заявил, что для эффективности этой системы необходимо включить в нее Индию, которая не является членом G7.

Химикаты и сырье

По данным Евростата, в прошлом году объем импорта российских удобрений в ЕС составил 2,6 миллиардов евро, что более чем на 40% выше, чем в 2021 году, поскольку рост цен победил снижение объемов.
Поставки поташи из России и союзной Беларуси строго ограничены или запрещены в ЕС. Но по словам Шона Макли из промышленного лобби Fertilizers Europe, другие удобрения, включая карбамид (мочевину), ввозятся свободно. Он добавил, что несистематический подход утяжеляет реализацию.
Разногласия между 27 странами ЕС по поводу предлагаемых исключений для поставок удобрений в Африку блокируют введение дополнительных санкций против Белоруссии из-за помощи России в военном конфликте.
Среди сырьевых материалов, которые не попали под санкции, — никель, используемый в основном для производства нержавеющей стали. По данным Евростата, в 2021 году ЕС импортировал его на сумму 2,1 миллиардов евро, тогда как в прошлом году этот показатель составил 3,2 миллиарда евро.

Громкие имена и вторичные санкции

"Алроса" и "Росатом" отсутствуют в черном списке ЕС, который запрещает въезд в блок на данный момент почти 1700 физическим и юридическим лицам. Газпромбанк — финансовое подразделение российской газовой монополии "Газпром" (GAZP.MM), — а также вторая по величине российская нефтедобывающая частная компания "Лукойл" также отсутствуют в этом перечне.
Transparency International давно призывает сократить России доступ к лоббированию в ЕС и ввести вторичные санкции, чтобы наказать тех, кто помогает другим обходить ограничительные меры, как это обычно делается в США.
Автор: Габриэла Бачинская (Gabriela Baczynska)