Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия по-прежнему удерживает 103600 квадратных километров Украины и располагает на земле еще 800 тысячами военнослужащих, а возвращение Крыма требует операции в стиле "Дня Д"... Жестокая правда?

Читатели Daily Mail: Крым хочет быть частью России, пусть Украина оставит его в покое

© flickr.com / UK Ministry of DefenceАнглийский танк Challenger 2
Английский танк Challenger 2 - ИноСМИ, 1920, 31.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хваленые танки Challenger 2 не помогут Украине вернуть Крым и станут прекрасными мишенями, пишет бывший британский разведчик Ингрэм в статье Daily Mail. Читатели согласны и советуют Зеленскому оставить полуостров в покое и скорее договариваться о мире.
Первые из 14 британских танков Challenger 2 прибыли на Украину для поддержки военных действий ВСУ. Министр обороны Украины Алексей Резников назвал их "фантастическими машинами".
Бывший старший офицер разведки Филип Ингрэм говорит, что для победы над Путиным потребуется гораздо больше.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Первые из 14 танков Challenger 2, поставленных Великобританией, прибыли на Украину, и это лишь малая часть колоссальных обязательств Запада по отражению российского наступления.
К ним присоединятся 18 танков Leopard 2 из Германии и обещанный 31 танк M1 Abrams из США. Пообещав, что танки скоро появятся на поле боя, министр обороны Украины Алексей Резников вчера назвал Challenger 2 "фантастическими машинами".
Он не ошибается. 75-тонный Challenger 2, разработанный компанией BAE Systems (тогда она называлась Vickers Defense Systems), не имеет себе равных в военной истории. Его 120-миллиметровое нарезное орудие может пробивать броню на расстоянии трех с половиной километров с поразительной точностью. Он является рекордсменом по самому длинному "смертельному выстрелу" танка по танку и уничтожал иракскую машину с расстояния 4,7 километра во время войны в Персидском заливе 1991 года.
Но хотя эти танки, несомненно, меняют правила игры, сами по себе они не означают конец военного конфликта на Украине — и уж точно не в ближайшие недели или месяцы.
Правда заключается в том, что это невероятно сложный конфликт, где огневая мощь и самое современное вооружение являются лишь частью уравнения.
Как бывший высокопоставленный офицер британской военной разведки и специалист по планированию НАТО я провел 26 лет, готовясь противостоять операциям в советском стиле во время холодной войны. И я прекрасно понимаю, что то, выживет ли Украина как независимое государство, будет зависеть от того, как каждая сторона справится с множеством факторов.
Одним из них, как известно любому, кто хоть немного знаком с европейской историей, является погода на Восточном фронте.
Немецкий танк Leopard 2 - ИноСМИ, 1920, 13.01.2023
Немецкие Leopard 2 и британские Challenger 2 едут на Украину: почему эти танки вряд ли будут воевать в ДонбассеЗапад согласился поставить Киеву танки – немецкие Leopard 2 и британские Challenger 2, пишет MWM. Но вряд ли стоит ожидать их появления в Донбассе. У Украины нет возможностей их обслуживать, вдобавок эффективность машин в бою вызывает сомнения.
Долгожданное "весеннее наступление" России в этом году не состоялось. Расчеты, стоящие за этим, были ошибочными. Мерзлая земля быстро оттаивала, превращая большие участки страны в трясину. В прошлом году мы видели, что происходило, когда танки пытались продвинуться по украинской грязи. Несмотря на их гусеницы, вес 45-тонных российских Т-72 привел к тому, что многие из них быстро увязли, и их пришлось бросить. Украинские фермеры радостно разграбили их.
Это означает, что российские танки на данный момент в основном ограничены в передвижении утрамбованными проселочными и шоссейными дорогами, что делает их легкой мишенью для засад. Но ведь те же самые ограничения касаются и западных танков, которые значительно тяжелее российских. Даже боевая машина пехоты НАТО, такая как американская M2 Bradley, весит не менее 25 тонн.
Британская армия с гордостью заявляет, что ни один Challenger 2 не был потерян в результате действий противника, и украинцы будут преисполнены решимости не потратить ни одного из этих танков впустую, рискуя ими в болотистой местности. А земля станет достаточно сухой только к июню, когда эти машины и можно будет развернуть в полную силу.
К тому времени в зоны боевых действий хлынет бронетехника, поставляемая с Запада. Президент Зеленский запросил 300 танков. Предполагается, что его союзники, в том числе другие бывшие советские республики, предоставят 700 и даже более машин.
Обещано уже 350 БМП и более 1000 БТР, а также не менее 320 самоходных, в основном 155-миллиметровых артиллерийских орудий.
Обучение использованию этого разрозненного боевого арсенала потребует много времени. В мирное время армия считает нормальным потратить два года на подготовку танковой бригады к бою. Украинские экипажи пытаются всему научиться всего за несколько месяцев.
Это тяжелейшая задача, и это относится ко всем аспектам вооруженного конфликта. После быстрого наступления с начала СВО Россия удерживала 132 000 квадратных километров украинской территории.
С момента начала контрнаступления прошлым летом украинцы отбили около 29 000 квадратных километров, потеснив противника Киевской, Херсонской и Харьковской областях. Некоторые части операции были относительно простыми: например, заманивание русских в ловушку на западном берегу Днепра, что впоследствии вынудило их к отступлению.
Но Россия по-прежнему владеет 103 600 квадратными километрами (17%) украинской территории, включая 27 000 квадратных километров Крыма, который на этой неделе командующий украинским флотом вице-адмирал Алексей Неижпапа пообещал вернуть Украине.
Освобождение Крыма, вероятно, и возможно в долгосрочной перспективе, но для этого потребуется массированная морская операция масштаба "Дня Д" (Высадка союзников а Нормандии в 1944 году. — Прим. ИноСМИ). Даже если бы Украине и удалось отбить какой-то плацдарм в Крыму, ВСУ пришлось бы километр за километром отвоевывать полуостров — а ведь большинство крымчан настроены пророссийски.
Английский танк Challenger 2 - ИноСМИ, 1920, 06.03.2023
Подойдет ли Украине "Челленджер 2"? Сильные и слабые стороны британского танка в ДонбассеПригодность британского "Челленджера 2" для нужд Киева вызывает вопросы, пишет MWM. Нарезное орудие, устаревшие тепловизоры и несовершенная броня могут свести к минимуму эффективность этих танков на поле боя.
Крым стал считаться украинской территорией только после смерти Сталина в 1953 году, и вот уже почти 10 лет он снова находится под контролем России. Победа Украины здесь никогда не может быть гарантирована, даже если бы эта гигантская кампания когда-либо и могла быть организована.
Однако даже эта перспектива меркнет по сравнению с масштабами конфликта на материке. Фронт боевых действий на востоке Украины имеет протяженность более 1100 километров. А ведь это расстояние от Лондона до Барселоны. Москва направила в зону СВО практически всю российскую армию.
Ее силы здесь организованы в батальонно-тактические группы (БТГ), в состав каждой из которых входит до 40 танков с артиллерией, бронетехникой и инженерным обеспечением. Всего у Путина 168 БТГ, и каждая представляет собой боевую единицу с полной автономией. 115 из них сейчас находятся на Украине.
Но даже этого огромного военного присутствия недостаточно, чтобы полностью укомплектовать всю линию фронта, поэтому Россия концентрируется на таких узловых точках, как Бахмут в Донецкой области. Зеленский принял вызов, бросив свою армию в бой за Бахмут, несмотря на тяжелейшие потери. Он полагает, что победа там докажет: он может победить где угодно.
Определенные шансы у него есть. Российские БТГ серьезно недоукомплектованы. Их разведка оказалась неадекватной, и они прибегли к грубой силе и подавляющему превосходству в огневой мощи артиллерии.
<...>
Последние данные показывают, что у русских на поле боя имеется 1 330 900 человек, по сравнению с полумиллионом украинцев. У них 4182 военных самолета, в том числе 1531 вертолет и 773 истребителя. Украина по ВВС сильно отстает, у нее 312 самолетов, в том числе 113 вертолетов и 69 истребителей.
У России 12 566 танков, 151 641 бронемашина, 6 575 САУ и 3 887 мобильных РСЗО. По любому из этих показателей Россия превосходит Украину как минимум в четыре раза, а иногда и в шесть.
Если бы конфликты выигрывались только огневой мощью, этот давно бы закончился. Но России не хватает важнейшего компонента — единоначалия. Ее генералы в ссоре.
Евгений Пригожин, глава широко известной ЧВК "Вагнер", имеет политические амбиции стать преемником Путина и открыто недолюбливает как командующего российскими войсками в зоне СВО генерала Валерия Герасимова, так и министра обороны России Сергея Шойгу.
Против меньшей по численности, но очень мотивированной украинской армии, стремящейся отразить российское вторжение, все, что русские могут сделать, — это попытаться удержаться на оккупированной территории. Украинские силы попытаются пробить бреши в линии фронта, но до тех пор, пока они не смогут разорвать российские военные цепочки поставок, маловероятно, что их русский враг будет разгромлен. Путин не позволит своим войскам отступить, не испугавшись применения любых самых суровых наказаний.
Вместо этого он тянет время, ожидая выборов в США и Британии в следующем году, которые он будет всячески фальсифицировать. Россия уже наращивает свои кибероперации, наводняя социальные сети на Западе фейковыми новостями.
Если республиканцы захватят Белый дом, американская поддержка Украины будет в значительной степени прекращена. А если лейбористы выиграют всеобщие выборы в 2024 году, сильное Движение за ядерное разоружение (CND) окажет мощное давление на лидера лейбористов Кейра Стармера, чтобы тот отказался от Зеленского.
Белый дом США Вашингтон - ИноСМИ, 1920, 12.03.2023
Politico: между Украиной и США растут разногласия из-за Крыма, Артемовска и "Северных потоков"
Чтобы добиться этого, Путин будет усиливать свои ядерные угрозы, пытаясь запугать Запад и заставить его подчиниться. Если продолжатся его потери на поле боя, он может даже применить "тактическое" ядерное оружие — например, сбросив в Черное море бомбу мощностью в одну килотонну — в качестве окончательного предупреждения Западу.
Месседж Зеленскому и Западу, содержащийся в этой акции, будет жестким, но безошибочным: в следующий раз целью будет украинский город, возможно, даже Киев. Но если это произойдет, то неявные союзники России, такие как Китай, Индия и Пакистан, откажутся даже от своей скрытой поддержки. Это был бы поступок безумца-самоубийцы.
Однако среди всей этой статистики и военных данных один факт совершенно очевиден. Мы не можем полагаться на то, что Путин будет всегда вести себя исключительно рационально. А в конфликте, который так далек от завершения, это означает, что мы должны выбирать каждый свой шаг с величайшей осторожностью.

Комментарии читателей

Haggis
Использование снарядов с обедненным ураном в этих британских танках будет иметь последствия для будущих поколений, поскольку радиоактивная пыль будет попадать в легкие и ЖКТ людей. Ядовитые кукурузные поля... грязные бомбы на каждом из них. Позор Великобритании!
Ruislip
Возможно, одна из самых грубых и глупых вещей, которые я когда-либо читал в разделе комментариев, — это утверждение, что обедненный уран безопасен. Спросите об этом у иракцев! Иракское гражданское население до сих пор страдает от разрушительных последствий применения оружия с обедненным ураном в Ираке американскими войсками в 2003 году!
null
14 танков! И эти наши сумасшедшие бредят иллюзиями, что они что-то там изменят на поле боя?!
Rusty1uk89
Подождите-подождите! Ведь в течение многих месяцев эта же самая Daily Mail кормила нас байками о том, что Россия уже вот-вот проиграет! Если вы верите таким лживым мейнстримовским СМИ, то вы просто круглый идиот!
CantBargainWithMaths
Чего вы хотите от этой Daily Mail. Да она просто публикует пропаганду от имени истеблишмента. Они по-прежнему настаивают на том, что "Украина может победить, если британская общественность согласится пострадать еще немного". А куда еще страдать, если инфляция превышает 10%, а миллионы людей в Великобритании ввергнуты в нищету!
С самого начала шансов на победу украинцев не было. В самом начале конфликта госсекретарь США Энтони Блинкен дал интервью в Киеве, в котором сказал, что цель Украины состоит в том, чтобы сделать России как можно больнее и ослабить ее военный потенциал в надежде, что это дестабилизирует Москву экономически и политически.
BobbyC2022
Чего добьется Россия в этом военном конфликте? Если им даже удастся удержать завоеванную ими территорию, то все, что они сделают, это создадут для себя ситуацию типа Северной Ирландии. Десятилетия нападений на русское население со стороны украинских националистов. В обмен на этот "приз" Путин получит сотни тысяч осиротевших русских матерей, Швецию и Финляндию в НАТО, еще тысячи солдат НАТО на границе России, удвоение протяженности границы России с НАТО, Украину, до зубов вооруженную западным оружием. Такая ли победа нужна России?
Украина. Автономная Республика Крым. Апрель 1992 года. Акция Республиканского движения Крым перед военно-морской базой Черноморского флота в Севастополе. - ИноСМИ, 1920, 29.03.2023
А теперь – Крым Нынешние требования Виктории Нуланд "демилитаризировать" Крым напоминают войну 1853-1855 годов, пишет Monde diplomatique. Тогда западные оппоненты России тоже пытались лишить ее Черноморского флота, и им это даже на время удалось. Но сегодня у России есть более мощное оружие, напоминает автор.
abvuvw
НАТО ловко втюхнула Украине сон-мечту, от которой та до сих пор не может очухаться!
Goose Step
Путин — любимая собачка Китая.
ken
А кто тогда наш Сунак? Любимый пудель Соединенных Штатов?
GnosticBrian
Вот смотрите, что получается.
США аннексировали Техас 19 февраля 1846 года. Россия при Екатерине Великой честно завоевала Крым у Турецкой империи за 70 лет до этого, в 1783 году. Тогда это было вполне нормально. Население Крыма преимущественно русское. В 1954 году тогдашний глава коммунистического Советского Союза — украинец, не посоветовавшись с населением, отдал Крым своей родной Украине.
Представьте себе, если бы Тони Блэр передал, скажем, графство Нортумберленд своей родной Шотландии без всеобщего одобрения, можно ли себе представить, что жители этого Нортумберленда были бы счастливы?
DirectDemocracyNow
Год назад Daily Mail писала, что Путин не продержится и 10 дней.
Что Путин вот-вот умрет.
Потом писала, что Путин сам взорвал собственный газопровод.
Что у нас за СМИ такие?!
andy
Значит, все эти рассказы СМИ о России на грани поражения бессмысленны? Какую же правду получаем мы из прессы?!?!? Пустая трата времени на чтение западной прессы и СМИ, это просто сплошной "бульон из лжи"!
Robere210
Зеленскому нужно договариваться о мире, прежде чем этот тупой псих убьет еще больше людей. У него большое поместье во Флориде, в котором он мог бы жить.
Coojee Bear
Все эти бешеные украинские усилия и страшное кровопролитие только ради того, чтобы вернуть то, что не хочет к Украине возвращаться! Они хотят быть частью России, так что просто оставьте их в покое!
NiceDutchGirl
Так Украина вроде же собиралась победить. А-а, подождите, я все понял. Об этом трубили те же самые СМИ, которые убеждали нас, что вакцина от COVID-19 безопасна и что мы все умрем из-за изменения климата! Ха-ха!
MCRMAN
Только наши правительства хотят войны!
Люди хотя мира!
Juanfootinthegrave
14 танков, сконструированных еще в 1980-е годы. Да, это действительно будет что-то!
Rgj17
Украинцы хотят отобрать Крым у кого? Неужели они думают, что преимущественно русские жители Крыма захотят теперь жить в составе Украины?
Joerson
Я не хочу, чтобы случилась третья мировая война. Так что для всех тех, кто говорит, что НАТО нужно послать на Украину войска, скажу так. Вы должны быть первыми в очереди на фронт, за вами последуют ваши сыновья, дочери, племянницы и племянники. Тогда давайте посмотрим, сколько из вас захотят, чтобы началась третья мировая война, если станет ясно, что вам надо первыми идти на фронт...
Mal Abdul
Все правильно! Хватит растрачивать наши с трудом заработанные миллиарды на бессмысленный конфликт!