Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внезапно появились седые волосы, и чем дальше, тем их больше? Это старость? Дело может быть в дефиците четырех питательных веществ!

© Pixabay NomeVisualizzatoСедые волосы
Седые волосы - ИноСМИ, 1920, 03.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Могут ли поседевшие волосы снова стать черными?
Седые волосы — один из признаков естественного старения. Некоторые люди думают, что благородная седина — это печать утекающих лет и символ мудрости. В традиционной китайской культуре беловласых пожилых людей часто почитали как "старейшин"; считалось, что они обладают широкими взглядами на жизнь, сдержанностью, а также глубоким философским мышлением.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но для современных людей седина — это признак старости, потери юношеской силы и привлекательности, которая оказывает большое влияние на внешний вид.

Можно ли "спасти" седеющие волосы? Исследования показали: иногда они могут вернуть природный цвет

В настоящее время большинство ученых сходятся во мнении, что процесс поседения волос необратим, потому что меланоциты в волосяных фолликулах погибают. Однако недавнее исследование показало, что седые волосы действительно могут вернуть цвет.
В 2021 году наблюдения команды Мартина Пикарда из Медицинского центра Ирвинга при Колумбийском университете показали, что если люди избавятся от стресса, то седеющие волосы могут снова почернеть!
Исследование проводилось при участии 14 добровольцев. Ученые оценивали их исходя из "дневников стресса". Было обнаружено наличие связи между стрессом и поседением, и оказалось, что после волосы могут перестать седеть и даже снова возвращают себе цвет после того, как человек перестает испытывать чувство тревоги.
Это исследование привлекло большое внимание, потому что оно впервые дало количественную оценку взаимосвязи между стрессом и сединой. Оно подчеркнуло, что снятие стресса способно в определенной степени обратить процесс поседения вспять. Это открытие также дало ключ к пониманию старения и влияющего на него нервного напряжения.
Девушка на природе - ИноСМИ, 1920, 21.11.2022
Что происходит с волосами, если часто засыпать с мокрой головой?
Исследователи поделились интересным наблюдением.
У 30-летней черноволосой женщины было примерно два сантиметра седых волос. Скорость роста всех волос была в целом стабильна — 1-1,3 сантиметра в месяц. Исходя из этого, можно сделать вывод, что ее седые волосы отросли за два месяца.
Исследователи узнали, что в период появления седины женщина столкнулась с проблемами в браке и рассталась с мужем. Позже они помирились, и ее волосы снова почернели.
Если вы научитесь справляться со стрессом, то омолодитесь не только морально, но и физически — ведь ваши волосы вернут свой цвет!

Снижают ли длинные седые волосы риск заболевания раком?

В настоящее время по интернету ходит много "мифов" о седых волосах, есть даже целые статьи, в которых указывается, что "длинные седые волосы могут снизить риск заболевания раком", часто цитируются соответствующие исследования Гарвардского университета.
Длинная седина действительно обладает таким могуществом? Правда это или ложь? Отследив источник, я обнаружил проблему. Оказывается, исследование, доказывающее, что длинные седые волосы могут снизить риск рака, было проведено в 2009 году японскими учеными.
Работа проводилась на мышах. Ученые обнаружили, что меланиновые стволовые клетки в волосяных фолликулах не погибают при повреждении ДНК, а созревают, что приводит к истощению стволовых клеток. Однако зрелые меланоциты не могут постоянно производить меланин. После того как меланоциты постепенно исчезли, шерсть мышей начала седеть и белеть. Исследователи пришли к выводу, что у людей механизм поседения волос аналогичен.
Впоследствии профессор Дэвид Фишер из Гарвардского университета опубликовал комментарии к исследованию. Он объяснил: если после повреждения ДНК меланиновые стволовые клетки не превращаются в меланоциты, а продолжают существовать как сами стволовые клетки, то они могут продолжать вырабатывать меланин, что повышает риск заболевания раком.
Само это изречение не является ошибочным, однако СМИ грубо интерпретировали его как "седина снижает риск заболевания раком", из-за чего у всех возникло неправильное понимание исследования.
Выпадение волос - ИноСМИ, 1920, 29.10.2022
Не покупайте шампуни, в составе которых есть эти три вещества, так как они вызывают серьезное выпадение волос, если обнаружили их у себя дома – выбрасывайте скорее!
На самом деле профессор Фишер сравнивал влияние меланиновых стволовых клеток, "выживших" в виде стволовых клеток, и тех, что трансформировались в меланоциты, на организм человека, а не сравнивал вероятность развития рака у "черноволосых" и "седовласых" людей.
Кроме того, если бы седые волосы действительно могли снизить риск онкологических заболеваний, разве пожилые люди не болели бы раком реже других? В реальности все иначе. Чем старше вы становитесь, тем выше вероятность рака.

Внезапное появление седины может быть связано с недостатком питательных веществ

Густые, насыщенного цвета волосы дарят человеку молодой и энергичный вид. По разным причинам у некоторых в короткие сроки может появиться седина. Одной из причин этого явления служит недостаток питания.
Дефицит питательных веществ может ускорить поседение волос. Особое внимание нужно обратить на эти элементы:
Недостаток белка
Основой волос является кератин, а белок известен как "сырье для волос". Образование меланина также неотделимо от тирозина. Другими словами, длительный недостаток белка приводит к глубокому дефициту, что чревато поседением и выпадением волос.
В таком случае рекомендуется улучшить свой рацион и скорректировать вредные пищевые привычки. Например, в сутки выпивайте стакан молока и съедайте одно яйцо. Также употребляйте больше нежирного мяса, чтобы удовлетворить суточную потребность организма в белке.
Недостаток витаминов группы В
Большое влияние на волосы оказывают витамины группы В:
  • Витамин B2, который способствует нормальному росту волос;
  • Витамин В6, который участвует в белковом обмене, что полезно для здоровья волос;
  • Витамин B12, который поддерживает стабильную функцию кроветворения и замедляет рост седых волос.
Диабет или вегетарианство могут привести к дефициту витаминов группы В. Людям с этой проблемой следует принимать добавки с соответствующими элементами после консультации с врачом, а также употреблять в пищу продукты, богатые витаминами группы В.
Кокосовое масло - ИноСМИ, 1920, 27.02.2023
Польза кокосового масла. Самые важные преимущества – снижение веса и рост волос
Недостаток металлических минералов
Металлические минеральные элементы — медь и железо — являются важным сырьем для синтеза меланина. При их нехватке в волосах падает содержание никеля, что приводит к преждевременной седине.
Чтобы этого не происходило, рекомендуется ежедневно есть маш, фундук, семена подсолнечника, соевые бобы и другие бобовые, а также пить зеленый чай. Если вы страдаете от дефицита железа, можно добавить в рацион печень животных, мидии, устрицы, тыквенные семечки и другие продукты.
Недостаток йода
Йод поддерживает нормальную функцию щитовидной железы и способствует росту волос. Если в организме не хватает йода, это дополнительно влияет на функцию волосяных фолликулов и синтез меланина, в результате чего появляется седина.
Людям с дефицитом йода рекомендуется употреблять йодированную соль и богатые йодом продукты, такие как морская капуста.
На самом деле не только пожилые, но и молодые люди могут поседеть, поэтому все больше людей красят волосы. Но длительное и частое окрашивание вредно для здоровья. Вместо этого лучше научиться расслабляться, поддерживать хорошее настроение, справляться со стрессом и правильно питаться. Разве не так?