Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Санкции оказались дырявыми, как решето

Frontstory: польские компании легко обходят антироссийские санкции и торгуют с соседом

© РИА Новости Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкЗавод по производству древесных топливных гранул в Забайкалье
Завод по производству древесных топливных гранул в Забайкалье - ИноСМИ, 1920, 05.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спустя год после введения санкций против России и Белоруссии в Польше беспрепятственно работают компании, торгующие товарами из этих стран, пишет Frontstory. Импортируются изделия из древесины и нефти. Журналисты издания провели расследование и выяснили, как компании обходят запреты.
М. Сапело, К. Шчигель (M. Sepioło, K. Szczygieł)
В течение года отдельные предприятия и целые отрасли обходят эмбарго и продолжают наживаться на торговле товарами из-за восточной границы Польши. Несмотря на введенные Европой санкции, действующие уже в течение многих лет и только что созданные, компании зарабатывают на импорте из России и Белоруссии. Все это происходит под носом у польских властей, часто в самом центре Варшавы, рядом с министерствами и украинским посольством.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Подделка? Нет проблем

Несмотря на санкции, в Польше торговцы деревянными изделиями из России и Белоруссии чувствуют себя прекрасно. Еще до введения ограничений (последующие пакеты санкций вводились с февраля по июнь 2022 года) государство, которым правит Лукашенко, было одним из крупных (среди стран, не входящих в ЕС) поставщиков древесины в Европу. Только в 2021 году Белоруссия продала Евросоюзу сырье на общую сумму 1,37 миллиарда евро.
Когда Белоруссию обложили санкциями, поставки древесины внезапно начались из Казахстана и Кыргызстана: импорт из Казахстана в ЕС увеличился в 8 тысяч раз. Между тем леса занимают всего 4,5% территории Казахстана, не многим лучше ситуация с ними и в Кыргызстане – там их 5%. Получается, древесина официально поступает в Европу из стран, почти лишенных лесов, зачастую с типично степным ландшафтом.
На первом этапе нашего расследования мы выяснили, как произведенные в Белоруссии топливные гранулы с поддельными документами скупает литовская компания Vivalsa. Ее совладельцем является политик, член литовской Социал-демократической партии Саулиус Гирцис (Saulius Gircys). Мы встретились с Гирцисом, представившись бизнесменами, желающих купить гранулы.
На встрече политик предложил подделать документы, чтобы скрыть происхождение товара.
"Я напишу все, что пожелаете. Мне все равно, – говорил он. – На грануле производитель не указывается. В документах место производства тоже не пишется. Вы покупаете у меня, литовского продавца. Если хотите, могу написать "древесные гранулы LT". Это не проблема", – заверил он.
После нашей публикации, 22 декабря 2022 года, Гирцису пришлось серьезно объясняться по поводу своей незаконной деятельности в эфире литовского Общественного радио (LRT). Он признался тогда, что купил гранулы у принадлежащей латышу Сергейсу Азубинсу (Sergejs Azubins) польской компании PLRBL.
Нефтяной терминал Шесхарис - ИноСМИ, 1920, 03.04.2023
В Болгарию ввозят российское топливо в нарушение санкцийВ конце марта на нефтяном терминале в Варне в нарушение санкций было выгружено топливо из России, пишет "Труд". Кто закупил российские нефтепродукты и на какую сумму, сообщается, но предназначение этих поставок непонятно. Есть несколько версий.

Польский связной с Кыргызстаном

Из документов, которые мы получили, следует, что фирма PLRBL была посредником, она купила гранулы у киргизской компании Admit и перепродала их литовской компании Vivalsa. Товар ни на минуту не попадал на территорию Польши. Он отправился непосредственно в Литву.
Согласно транспортным документам, грузовик белорусской компании "Евро-2006" был загружен 22 тоннами топливных гранул 14 октября 2022 года в Бишкеке. Оттуда груз выехал на белорусско-литовскую границу и попал на склад. Через восемь дней белорусские таможенники зафиксировали в документах пересечение границы с Литвой. С близлежащего склада груз перевозила литовская компания Versatio, а забрала его уже принадлежащая литовскому политику Саулиусу Гирцису компания Vivalsa. В документации мы также находим счет от 27 сентября 2022 года еще на три партии – в общей сложности 66,15 тонн топливных гранул на сумму 23,1 тысячи евро.
Трюк состоит в том, что (как мы уже выяснили ранее) киргизские сертификаты на торговлю гранулами в ЕС являются поддельными, а сам товар, по сути, поступает из Белоруссии. В декабре 2022 года власти Кыргызстана официально заявили, что экспорт древесины из всей экономической зоны Евразийского экономического союза, частью которой является Кыргызстан и Белоруссия, составляет ровно 0 тонн, а это означает, что любой экспорт древесины из Кыргызстана на самом деле является контрабандой и осуществляется вне ведения государственных учреждений.

Дерево? Ну да, из Белоруссии

Последний день января 2023 г., железнодорожный вокзал Варшава-Восточная. В кафе солидного вида белорус Виталий, доверенное лицо польской компании PLRBL, попивает кофе. Здесь он проездом, едет по делам из Бяла-Подляски через Варшаву в Люблин. Там находится штаб-квартира компании, которую Виталий представляет. Действующая на польском рынке с 2019 года фирма PLRBL официально занимается главным образом строительством и оформлением трудовых мигрантов из-за восточной границы Польши. А заодно торгует топливными гранулами с Востока, которые на территории ЕС являются нелегальными.
Чтобы проверить, как работает эта схема, мы договариваемся с ним о встрече. На визитной карточке он значится исполнительным директором. В Варшаве проездом. Высокий, плечистый, говорит с ярко выраженным восточным акцентом.
Мы представляемся собственниками строительной компании. Говорим о контрактах на востоке страны. Нам нужны рабочие, водители, операторы экскаваторов. Виталий заверяет, что у PLRBL есть такие специалисты, что откроют нам бутылку пива ковшом экскаватора.
Мы спрашиваем о гранулах. (…)
"Мы можем вам помочь, – убеждает нас Виталий. – А что нужно? У нас есть компании в Кыргызстане и Казахстане. Дальше – это уже наши проблемы".
Виталий добавляет, что после введения европейских санкций производители древесины уехали из Белоруссии в Кыргызстан и Казахстан. Таким образом, топливные гранулы законно пересекают границу ЕС.
Бывшей министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль во время визита в Россию в отеле «Метрополь» в Москве - ИноСМИ, 1920, 03.04.2023
Экс-министр Кнайсль критикует санкции против России. Они просто не работаютВсе девять лет, пока длится украинский кризис, США и Европа не искали компромисса с Россией, а дипломатию заменяли танками, цитирует Exxpress слова экс-министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль. Она отметила, что Москву ввели в заблуждение Минскими соглашениями, Запад просто пытался выиграть время для Киева.
Мы спрашиваем, действительно ли древесина из Белоруссии?
"Ну да, конечно", – говорит Виталий. Подробностей он не знает, но постарается помочь. И оставляет номер своего белорусского коллеги. Тот все уладит.

Литва контролирует, Польша записывает

Готовя наше предыдущее расследование, мы поинтересовались в Национальной налоговой администрации Польши и Министерстве финансов, с чем связан рост импорта древесины из Казахстана и Кыргызстана. Польские власти признали, что зафиксировали увеличение импорта с экзотических направлений, однако никаких подробностей не сообщили – сколько тонн было импортировано, на какую сумму, было ли что-то конфисковано.
Задаем тот же вопрос снова. Пресс-служба налоговой уверяет, что пограничный контроль проводится с "учетом санкций в отношении Белоруссии". Уточняется, что с 1 января 2022 года по начало февраля 2023 года в Польшу было завезено в общей сложности 5,3 тысячи тонн дров, включая топливные гранулы. До конца ноября 2022 года никаких нарушений в оформлении документации на товар польские таможенники ни разу не обнаружили. (…)

Как фанера над Астаной

Так же легко попадает в Евросоюз из России и Белоруссии фанера. Мы получили доступ к документам, из которых следует, что одними из ведущих импортеров этого товара являются польские компании.
Мы знаем, что российскую фанеру – уже после введения санкций – импортировали не менее 23-х польских компаний. Они покупали ее у двух компаний, зарегистрированных в Казахстане. Как и в случае с гранулами, товар переезжал через границу по поддельным документам или с помощью компании-посредника, зарегистрированной в Казахстане, но полностью контролируемой реальными владельцами из Белоруссии. (…)
Презентация первого Airbus А350-900 авиакомпании Аэрофлот - ИноСМИ, 1920, 02.04.2023
Россия получила от властей Шри-Ланки гарантии того, что ее суда не будут арестованы из-за санкций

Кто обращает внимание на олигархов?

Достаточно ли санкционного регулирования, чтобы убрать с польского рынка фирмы, связанные с российскими олигархами? Юстина Ныкель (Justyna Nykiel), юрисконсульт международной аудиторской фирмы Grant Thornton, считает, что этого мало.
Обязательно нужны официальные толкования и комментарии к этим нормам, которые могли бы помочь предпринимателям вести бизнес, не нарушая правила. Нужны также активные действия властей, направленные на проверку соблюдения этих правил.
Эксперты считают, что процесс внесения в санкционный список непрозрачен.
Доктор Катажина Витковская (Katarzyna Witkowskа) из консалтинговой фирмы Crido, подчеркивает отсутствие четких предпосылок, по которым человека или фирму включают в санкционный список. "Это, прежде всего, политические, субъективные решения. Мы все время оперируем очень мягкими средствами. И мы до сих пор не знаем, как, с одной стороны, защитить важные для нас, европейцев ценности, а с другой стороны, эффективно избавиться от людей и субъектов, которые совершенно не считаются с нашими правами, не уважают территориальную целостность, здоровье, жизнь, сексуальную свободу. И они делают это не напрямую, они действуют в белых перчатках: да, эти олигархи не воюют на фронте, но их деньги подпитывают российское государство", – говорит эксперт.

Комментарии читателей:

djenn
Я за свободный рынок и за то, чтобы не давать политическим паразитам вмешиваться в частный бизнес.
anna4455
Этими идиотскими санкциями мы наносим вред собственной экономике. Если бы глупые поляки перестали засыпать деньгами Украину, а США перестали бы пихать туда списанную военную технику, Зеленский уже давно бы как-то договорился с Россией, и вся эта свистопляска бы закончилась. Тысячи людей могли бы вернуться к нормальной жизни. Хотя погибшим уже все равно.
yerry46
Санкции существуют для того, чтобы их обходить. А что прикажете делать "малым и средним" фирмам вместе с их работниками и семьями? Торжественно закрыться и повеситься? На веревке правительственных санкций? Как говорил один наш деятель, "Правительство себя прокормит". А что потом? Опять революция? Проклятые политиканы, болтуны на зарплате, запомните навсегда – нужно уважать того, кто тебя кормит!
vidi12
Если торговля с Россией и Белоруссией приносит выгоду полякам, это очень даже хорошо!! А вот контакты с Украиной приносят нам сплошные убытки! Скажите мне, бандерофилы, какую компенсацию заплатили ваши любимые украинские братья семьям двух поляков, убитых украинцами в Пшеводуве?
przewodow
А что? Вблизи здания посольства Украины вести бизнес можно только с украинцами? Всюду эта зашкаливающая украинская наглость!
pat1952
Ну и хорошо! А что, фирмам нужно обанкротится и отправить людей на улицу?
totus.tytus
Как это "страдает польский бизнес"? А кто кричал: "больше санкции, даешь эмбарго"? Не польский бизнес? Ведь это именно "польский бизнес" с радостью и глубоким удовлетворением принял новые, более высокие цены на энергоносители и запрет на торговлю с Россией. И что, теперь он вдруг страдает? Он страдает, потому что его надули и обвели вокруг пальца те, кому плевать на эти дурацкие санкции, и они торгуют, сколько влезет! Ведь скоро все будут торговать и с Россией, и даже с Белоруссией. И только "польский бизнес" ничего не получит – ни контрактов, ни привлекательных цен (у русских хорошая память, а если забудут, Путин им напомнит, кто больше всего шипел на Россию). А польскому бизнесу останется только пойти к Матвею Моравецкому и поблагодарить его за санкции. Поделом фраерам. Фрицы и янки уже смеются над нами, что мы дали себя так облапошить.