Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Законная цель" — Bellingcat* оправдывает теракт в петербургском кафе

The Grayzone: попытки оправдать теракт в Петербурге поставили западные СМИ под угрозу

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкВ Санкт-Петербурге при взрыве погиб блогер В. Татарский
В Санкт-Петербурге при взрыве погиб блогер В. Татарский - ИноСМИ, 1920, 05.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владлен Татарский был "пропагандистом", а значит, "законной целью" теракта — так журналист издания Bellingcat* Христо Грозев попытался оправдать убийство военкора. Это опасное заявление подвергает риску его и другие западные СМИ, пишет The Grayzone, ведь логика Грозева идеально к ним применима.
Христо Грозев (в декабре 2022 года объявлен МВД России в розыск на основании уголовного дела, — Прим. ИноСМИ) из спонсируемого правительством США издания Bellingcat* поддержал теракт в Санкт-Петербурге, в результате которого во время публичного мероприятия погиб российский военный репортер, а многие другие получили ранения. Он также оправдал попытку Украины убить русского философа, потому что тот был "пропагандистом".
Через несколько часов после взрыва в кафе в Санкт-Петербурге 2 апреля 2023 года Христо Грозев из финансируемого правительством США издания Bellingcat* попытался оправдать этот террористический акт, в результате которого погиб российский военный журналист и еще 30 человек были ранены.
Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - ИноСМИ, 1920, 03.04.2023
Песков: Киев мог планировать теракт в Санкт-Петербурге, в котором погиб Татарский
На протяжении своего восьмиминутного интервью телеканалу Sky News ведущий журналист-расследователь Bellingcat* по России Христо Грозев де-факто выражал поддержку теракта, произошедшего во время публичного мероприятия в кафе Street Food Bar № 1 в Санкт-Петербурге. Оправдывая диверсию, Грозев называл ее либо "законной украинской операцией", проведенной на фоне "гибридной войны", либо "потенциальной российской операцией под фальшивым флагом".
@christogrozev из Bellingcat* оправдывал теракт, в результате которого погиб российский военный репортер Владлен Татарский, назвав его "законной целью".
Как представляется, Грозев пытался обелить террористический акт в кафе, заявив: "Было ли это чисто общественное место или нет? Об этом можно поспорить".
— MaxBlumenthal (@MaxBlumenthal) 3 апреля 2023 г.
Грозев охарактеризовал объект атаки — военкора из Донбасса, известного под именем Владлен Татарский, как "законную цель", поскольку Татарский был участником восстания 2014 года на востоке Украины против правительства, пришедшего к власти в Киеве после государственного переворота. Блогер Bellingcat* также утверждал, что кафе, где сдетонировала взрывчатка, было не "чисто общественным местом", а, скорее, локацией для сбора "российских кибервоинов".
"Он был законной мишенью, он был офицером и пропагандистом одновременно", — уверенно заявил Грозев Sky News.
На вопрос ведущего, почему Украина не ограничивает свои операции военными объектами, "а не кафе во втором городе России", Грозев возразил: "Но этот конфликт мало похож на то, что мы видели раньше. Это не только высокоинтенсивный конфликт, но и гибридная война".
Журналист Bellingcat*, который, как утверждают, и сам является военным блогером, оправдал террористический акт в кафе тем, что оно "регулярно использовалось как своего рода место сбора российских кибер-активистов, то есть кибервоинов, которые на самом деле выбрали своей мишенью украинскую инфраструктуру... В этой связи можно поспорить с тем, было ли это чисто общественное заведение".
Истребители-бомбардировщики Су-34 ВКС РФ - ИноСМИ, 1920, 26.07.2022
ФСБ России: Христо Грозев причастен к украинской операции по угону российских самолетовПо сообщениям ФСБ России, болгарский журналист-расследователь издания Bellingcat* Христо Грозев участвовал в операции украинской военной разведки, пытавшейся угнать самолеты ВКС России, пишет Dir.bg. Большинство читателей издания считают историю неправдоподобной.
Комментарии Грозева перекликаются с комментариями неоконсервативных активистов, таких как Майкл Вайс <...>.
Майкл Вайс и его упыри пытаются оправдать теракт в питерском кафе, утверждая, что это было что-то типа хакерского логова. Тем не менее огромное количество фотографий и видео, снятых там за эти годы, не показывают ничего, кроме обычной повседневной деятельности в высококлассном ресторане.
— Alex Rubinstein (@RealAlexRubi) 3 апреля 2023 г.
Интернет-трафик кафе в корне противоречит тому, что говорят Грозев и его приспешники: 2073 запроса в Google и 161 запрос на TripAdvisor. Можно с уверенностью предположить, что у настоящих российских кибервоинов есть гораздо более важные задачи, чем оценивать рестораны и искать гостиницы онлайн. Сам канал Sky News сообщает, что блогер Татарский в момент нападения встречался с "публикой".
Далее Грозев оправдал покушение СБУ на русского философа, придерживающегося националистических убеждений, Александра Дугина, в результате которого была убита его дочь Дарья. Он описал последнюю как "такую же пропагандистку, но никоим образом не столь влиятельную, как ее отец, гм... такая же законная цель".
Отвечая на вопрос о возможности подрыва кафе в Санкт-Петербурге гражданином России, Грозев посетовал на отсутствие в стране внутреннего терроризма, поделившись со Sky News следующей откровенной сентенцией: "Как бы ни хотелось надеяться, что в России существует активное сопротивление, которое идет на риски, думаю, что многие рассказы о том, что мы видели, это на самом деле украинские операции, которые выдаются за местное сопротивление".
Дочь политолога Дугина Дарья погибла при взрыве автомобиля в Подмосковье
ФСБ заявила о раскрытии убийства Дарьи Дугиной, обвинив спецслужбы УкраиныФСБ России заявило о раскрытии убийства журналиста Дарьи Дугиной, пишет "Фокус". Преступление было спланировано и совершено украинскими спецслужбами.
Утверждения Грозева о том, что Владлен Татарский и Александр Дугин были "законными целями" для террористов, потому что они действовали как "пропагандисты", не только могут подвергнуть массы западных журналистов политическому насилию, если применить к ним грозевскую же логику, но и поставить его собственных работодателей в Bellingcat* перед особой опасностью. Ведь на самом деле Грозев работает на издание, которое финансируется по линии ЦРУ через известную его "подкрышную" организацию "Национальный фонд в поддержку демократии**", участвующую в тайных операциях МИД Великобритании, направленных на "ослабление влияния российского государства".
*СМИ, выполняющее функции иноагента, внесено в реестр нежелательных организаций
**Организация признана иноагентом и внесена в реестр нежелательных организаций