Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Первые шаги к НАТО Финляндия сделала 30 лет назад: вступление в ЕС, прекращение действия Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с СССР и покупка истребителей Hornet не были случайностью

Политолог Мейнандер: страна целенаправленно шла к полноправному членству в альянсе

© HandoutCF-18 Hornet хорнет
CF-18 Hornet хорнет
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финский политолог Хенрик Мейнандер уверен, что осознанные шаги в сторону НАТО Финляндия сделала еще в 1992 году. В беседе с MTV он напоминает, что именно тогда произошло в ее отношениях с Россией, и рассказывает, как страна все это время целенаправленно шла к полноправному членству в альянсе.
Салла Лаурила (Salla Laurila)
Весной 2023 года Финляндия, наконец, стала членом НАТО — после долгого процесса интеграции. Финский исследователь считает, что в будущем вступление Финляндии в НАТО будут рассматривать как часть более масштабного процесса развития Европы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
НАТО возникла в полные нестабильности послевоенные времена, когда США хотели препятствовать распространению влияния СССР и коммунизма в Европе.
После распада СССР в 1991 году западный мир задумался о том, что НАТО может утратить свое значение традиционного оборонного союза. В то же время распад СССР дал странам бывшего восточного блока возможность стать частью западного альянса.
Профессор Хельсинкского университета Хенрик Мейнандер (Henrik Meinander) напоминает, что присоединение к НАТО Польши и Венгрии в 1999 году, а также стран Прибалтики в 2004 году значительно расширило оборонный альянс.
"Важно помнить, что включение этих стран в НАТО стало предпосылкой для расширения Евроcоюза на восток".
Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто,  генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и госсекретарь США Энтони Блинкен в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 4 апреля 2023 года
Как Россия отреагирует на присоединение Финляндии к НАТО: упор на асимметричные средстваЗначительный рост западного присутствия в Финляндии после вступления страны в НАТО остается под вопросом, пишет MWM. Но сам факт членства Хельсинки в альянсе и закупка F-35 усиливает давление на российскую оборону. Предполагается, что ответ Москвы будет ассиметричным.
СССР и позже Россия не были в восторге от идеи расширения НАТО до своих границ.
"Президент Путин утверждает, что США когда-то пообещали, что альянс расширяться не будет. Не знаю, есть ли какие-то подтверждения этим заявлениям. Однако все понимают, что если бы эти страны не присоединились к НАТО, то они оказались бы в очень непростой ситуации".
После вступления стран Прибалтики в НАТО Финляндия тоже задумалась о членстве в альянсе
Финляндия и Швеция долгое время не входили в военные союзы. Однако со временем в странах периодически начала подниматься тема возможного членства в НАТО, страны начали обдумывать различные варианты.
Например, когда Прибалтика присоединилась к НАТО, этот вопрос стали обсуждать и в Финляндии.
"Именно это стало причиной разногласий между премьер-министром Пааво Липпоненом (Paavo Lipponen) и президентом Тарьей Халонен (Tarja Halonen). Главным сторонником НАТО был министр обороны Ян-Эрик Энестам (Jan-Erik Enestam). Однако все-таки было принято решение не вступать в альянс".
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 08.04.2023
Финляндия стала членом НАТО — но и в альянсе важно иметь свою голову на плечахВступление Финляндии в НАТО дает альянсу новые возможности для сбора информации о передвижении российских вооруженных сил, пишет Ilta-Sanomat. Но страна не должна быть в организации ведомым игроком, предостерегает автор статьи. Финны должны контролировать свою судьбу сами.
Мейнандер считает, что осознанные шаги в сторону НАТО Финляндия сделала задолго до балтийской экспансии в 2004 году.
"Я всегда подчеркивал, что самым важным решением для процесса вступления в НАТО была покупка истребителей Hornet в 1992 году. Это был поворотный момент, и это произошло в то же время, когда был расторгнут Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с СССР и Финляндия подала заявку на членство в ЕС".
В январе 1992 года Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи был заменен новым соглашением с Россией, которое не содержало никаких обязательств по политике безопасности в отношении Финляндии. В марте Финляндия подала заявку на вступление в Европейское сообщество (которое через год стало Европейским союзом). Той же весной парламент проголосовал за покупку истребителей Hornet.
"В своих мемуарах Койвисто подчеркивал, что решение о покупке истребителей Hornet было не вопросом политики безопасности, а лишь вопросом военных технологий. Это утверждение не кажется мне убедительным".
"Думаю, дело в том, что сделку преподнесли парламенту как идеальное решение в вопросе улучшения военных технологий. Однако многие, даже далекие от политики, люди сейчас понимают, что покупка вооружений такого уровня означает присоединение к военной системе, напрямую связанной с США".
Вся система вооружений и все обеспечение, необходимое для высококлассных самолетов, обозначает именно это. Конечно, Силы обороны и Койвисто это понимали.
Флаги стран НАТО перед штаб-квартирой организации в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 06.04.2023
Не все вздохнули с облегчением — теперь говорят противники вступления Финляндии в НАТОДалеко не все финны обрадовались присоединению их страны к НАТО, сообщает Ilta-Sanomat. Так, Теэму Матинпуро, исполнительный директор Финского комитета защиты мира, отметил, что теперь Хельсинки будет сложнее выступать за ядерное разоружение. Вдобавок СМИ рассказали финнам не обо всех аспектах членства в НАТО.
Рассматривается ли членство Финляндии в НАТО как часть более масштабного явления, охватывающего всю Европу?
Готовность Финляндии реализовать свой шанс вступить в НАТО усилилась после начала спецоперации России на Украине в феврале прошлого года. Сейчас Финляндия наконец-то стала членом альянса.
Уже в конце 2021 года Россия начала публично требовать гарантий безопасности и выражала озабоченность приближением НАТО к своим границам. Мейнандер убежден, что требования Путина ограничить расширение НАТО ускорили решение финского правительства подать заявку на членство. Он считает, что президент Ниинистё намекнул на это в своей новогодней речи в 2022 году.
"И давайте повторим еще раз: пространство для действий и свобода выбора Финляндии включают в себя возможности для формирования военного союза и подачи заявки на членство в НАТО, если мы примем такое решение. Вопрос НАТО — это так называемая политика открытых дверей, и Финляндии публично подтверждали существование такой возможности", — заявил Ниинистё в своей речи.
Мейнандер напоминает, что Финляндия все это время постепенно шла в направлении полноправного членства в НАТО.
Аландские острова в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 11.04.2023
Демилитаризованные Аландские острова вошли в состав НАТО: что теперь делать? Ситуацию комментирует финский военный экспертАландские острова, входящие в состав Финляндии, почти сто лет носят статус демилитаризованных, но после вступления страны в НАТО это стало вызывать вопросы, пишет Iltalehti. Военный эксперт Пекка Товери уверен, что соглашение о демилитаризации нужно расторгнуть, и объясняет, зачем это нужно.
"И противники, и сторонники НАТО сознательно преувеличивали значение членства в НАТО. Гораздо важнее, что происходило на практике между Финляндией и Соединенными Штатами. Сотрудничество постоянно углублялось".
Мейнандер задумался о том, как эти события будут рассматривать историки.
"Я надеюсь, что вступление Финляндии в НАТО позже будет описано в более широком контексте событий в Европе. Характерное явление в политике безопасности Финляндии: когда происходят решающие поворотные моменты, они так или иначе связаны с отношениями России и остальной Европы".
<...>