Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Бразилии налаживает связи с Китаем и Россией, тем самым вызывая беспокойство у США

WP: глобальный Юг не станет извиняться за желание изменить архитектуру глобальной политики

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Бразилию
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Бразилию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лула и его единомышленники не станут извиняться за желание изменить мировую политику, пишет WP. Страны глобального Юга сближаются с Москвой и Пекином и не намерены связывать себя интересами Запада. Так они хотят продвинуться вперед на мировой арене.
В феврале президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва встретился с президентом Джо Байденом в Белом доме. Оглядываясь назад, можно сказать, что это была высшая точка в отношениях между администрациями двух стран. Визит состоялся всего через несколько недель после того, как в бразильской столице крайне правые протестующие штурмовали здания основных институтов федеральной власти страны, выражая таким образом гневный протест против избрания Лулы. В каком-то смысле их неудавшееся восстание повторяло штурм Капитолия в Соединенных Штатах, который случился двумя годами ранее. Тень этих событий довлела над встречами двух лидеров.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В совместном заявлении Байден и Лула подтвердили обещание "работать вместе над укреплением демократических институтов" и "продолжать отвергать экстремизм и насилие в политике". По ряду других вопросов, включая озабоченность по поводу ситуации с защитой прав человека и изменением климата, они, будучи левыми лидерами крупнейших демократий западного полушария, казалось, достигли идеологического взаимопонимания.
Однако впечатление дружеского общения, сложившееся в ходе той встречи, не помогло скрыть более глубокие разногласия, которые с тех пор стали еще более заметными. Лула пропустил второй саммит Байдена за демократию в конце марта и отказался присоединиться к декларации, осуждающей действия России на Украине. Лула также отказался удовлетворить просьбу канцлера Германии Олафа Шольца об отправке боеприпасов, предназначенных для оказания помощи Киеву.
Экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва покинул свое укрытие в здании профсоюза металлургов в городе Сан-Бернарду-ду-Кампу. 7 апреля 2018 - ИноСМИ, 1920, 13.04.2023
У Украины проблемы: такие страны, как Бразилия, не станут продавать ей оружиеНесмотря на все просьбы, Бразилия отказывается продавать оружие Украине, пишет NYT. Президент Лула выступает за мирные переговоры и предлагает свое посредничество. Читатели издания поддерживают эту позицию и хотят, чтобы таких стран становилось как можно больше.
В ходе своей резонансной поездки в Китай в конце прошлой недели Лула призвал Соединенные Штаты и Евросоюз "прекратить поощрять военные действия" и "начать говорить о мире". Тон его высказываний вызвал резкую реакцию со стороны администрации Байдена.
"Фактически и в своей риторике Бразилия подходит к этому вопросу так, будто Соединенные Штаты и Европа по каким-то причинам не заинтересованы в мире или будто мы тоже несем часть ответственности за конфликт, – заявил журналистам в Вашингтоне официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби (John Kirby). – В данном случае Бразилия бездумно повторяет российскую и китайскую пропаганду, не обращая никакого внимания на факты".
Представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко заявил, что Лула ставит Киев и Москву "на одну ступень, а обвинения в поощрении конфликта в адрес стран, которые помогают Украине защищаться, не соответствуют реальному положению вещей".
Тем временем министр иностранных дел России Сергей Лавров, который на этой неделе находился в Бразилиа в рамках своего турне по четырем странам Латинской Америки, с одобрением отреагировал на это заявление Лулы. "Что касается процесса на Украине, мы признательны бразильским друзьям за правильное понимание генезиса этой ситуации, за стремление внести вклад в поиск путей ее урегулирования", – сказал Лавров. Дипломат имел в виду, что Лула, по всей видимости, возлагает часть вины за происходящее на западные державы и на Украину. Лавров также дал высокую оценку первым усилиям Лулы по продвижению концепции "клуба мира" из незападных стран, которые могут помочь в урегулировании конфликта между Москвой и Киевом. Он поблагодарил бразильского президента "за стремление внести свой вклад в поиск путей урегулирования".
Президент Бразилии Лула да Силва - ИноСМИ, 1920, 18.04.2023
Лавров заявил, что подходы Бразилии и России "созвучны", Виейра раскритиковал санкцииСергей Лавров посетил Бразилию, где встретился с главой МИД страны Мауро Виейра и передал президенту Луле приглашение посетить Россию, пишет Folha de S. Paulo. Путин не посадит Лулу за "километровый" стол, считают читатели издания. Два лидера друг друга уважают.
Во время первого периода своего пребывания у власти с 2003 по 2010 год Лула воспользовался ростом экономики Бразилии, чтобы расширить роль страны на мировой арене. Он стал одним из основателей группы БРИКС, в которую вошли крупные незападные экономики: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. В ходе своей недавней поездки в Китай он высоко оценил эти связи, призвав этот неформальный блок помочь миру избавиться от зависимости от американского доллара. Его визит в Пекин также стал напоминанием о том, что Бразилия серьезно заинтересована в поддержании тесных связей с ее крупнейшим торговым партнером.
Тем не менее, его действия не стоит автоматически рассматривать как прямой вызов Вашингтону. Как отмечают аналитики, Лула придерживается принципов давней традиции "неприсоединения", характерной для бразильской внешней политики. То есть Бразилия не стремится сблизиться с Соединенными Штатами, но и не хочет действовать враждебно по отношению к Западу. (Хотя риторика Лулы касательно Украины явно задела Вашингтон).
"Бразилия будет и дальше придерживаться традиционного подхода неприсоединения, невмешательства во внешнюю политику, стремясь сохранять тесные дипломатические отношения со стратегическими партнерами, в число которых входят как Соединенные Штаты, так и Китай, – написала Валентина Садер, руководитель Латиноамериканского центра Адриенн Аршт (Adrienne Arsht Latin America Center) при Атлантическом совете. – В то же время Лула будет продолжать настаивать на пересмотре глобального порядка, чтобы тот отражал нынешние реалии и чтобы в нем было больше места для Бразилии".
Лула и его союзники не извиняются за желание изменить архитектуру глобальной политики – международного порядка, в котором долгое время доминировал Запад. "Бразилия хочет реформировать структуру мирового управления, – сказал старший советник президента Селсу Аморим (Celso Amorim). – Мы хотели бы иметь такое мировое управление, которое не будет похоже на нынешний Совбез [ООН]".
Другие страны так называемого глобального Юга тоже недовольны возвратом к эпохе холодной войны, который Запад демонстрирует после начала специальной военной операции России на Украине. Они осуждают конфликт, порой резко, порой не слишком резко, однако они не заинтересованы в том, чтобы привязывать свои планы к интересам Вашингтона и Брюсселя. В ближайшие месяцы эти голоса могут стать громче.
"Хотя бразильская концепция “группы мира” пока находится на начальной стадии, другие незападные государства, от Мексики до Сенегала, тоже выдвигали аналогичные идеи после начала украинского конфликта, – написал Ричард Гоуэн (Richard Gowan), директор Международной кризисной группы ООН. – Лула заявляет, что обсуждает свои предложения с широким кругом лидеров, включая президента США Джо Байдена. У него будет достаточно возможностей отстаивать их в течение года на таких мероприятиях, как саммит „Большой двадцатки” в Нью-Дели, который пройдет в сентябре".
В связи с этим очередной выпуск журнала Foreign Affairs под заголовком "Неприсоединившийся мир" (The Nonaligned World) выглядит весьма своевременным. В нем рассматривается огромный разрыв, возникший между Западом и "остальным миром" в тот момент, когда уровень трансатлантической солидарности достиг самой низкой точки за многие годы. Между тем риторика Байдена о ценностях "свободного мира" звучит неубедительно в странах, которые долгое время испытывали недовольство в связи с имперскими амбициями и лицемерием Соединенных Штатов.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди на саммите лидеров G20 в Нуса-Дуа, Бали. 16 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 17.04.2023
Как пережить великодержавный раскол В условиях раскола между великими державами многие страны пытаются сохранить нейтралитет, пишет The Economist. Несмотря на серьезные различия в политике и экономике, объединяет их стремление заключать выгодные сделки. Их деловой подход изменит геополитику.
"Если следующие два десятилетия будут такими же, как предыдущие два, если они будут отмечены путаницей в приоритетах Запада и невыполненными обещаниями, многополярность в глобальной системе будет иметь большее значение, чем усиление экономической конкуренции, – написал Дэвид Милибэнд (David Miliband), президент и главный исполнительный директор Международного комитета спасения, в этом выпуске журнала.– Это повлечет за собой усиление идеологических вызовов принципам западных стран и ослабление стимулов для других государств связывать себя отношениями и сотрудничать с Западом. Либерально-демократические страны, поддерживающие основанную на нормах глобальную систему, должны думать и действовать с учетом долгосрочной стратегической цели в их взаимоотношениях с остальным миром. Китай поступает так с 1990 года".
По мнению профессора международных отношений Матиаса Спектора (Matias Spektor), это еще одна причина, по которой администрация Байдена и ее западные союзники должны более серьезно относиться к проблемам таких стран, как Бразилия.
"Страны глобального Юга хотят проложить надежный путь дальше в XXI. Они работают не только над тем, чтобы получить материальные уступки, но и чтобы повысить свой статус. Они воспринимают многополярность как возможность продвигаться вперед на международной арене, – написал Спектор в Foreign Affairs. – Если Соединенные Штаты хотят оставаться первыми среди великих держав в многополярном мире, они должны работать с глобальным Югом на своих собственных условиях".