Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден теряет Латинскую Америку

AT: турне Лаврова по Латинской Америке говорит об очередном провале Байдена

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Бразилию
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Бразилию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия может использовать турне Лаврова по Латинской Америке, чтобы усилить свое влияние в регионе, пишет American Thinker. Проблема в том, что Байден не уделяет внимания Латинской Америке, а "насолить гринго" – слишком большое искушение для местных лидеров.
Пока администрация Джо Байдена постепенно отказывается от принципов Доктрины Монро, Китай делает все возможное, чтобы найти себе союзников в Латинской Америке, – как и Россия.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Она же якобы государство-изгой, которое лезет в другие страны и практикует крайнюю форму империализма, да? Но, поскольку Латинская Америка сейчас находится практически полностью под контролем ультралевых лидеров, у России – сюрприз, сюрприз – есть возможность с легкостью найти себе в регионе множество настроенных против США друзей. И она это делает.
Вот что говорится на официальном сайте Министерства иностранных дел России:
"С 17 по 21 апреля Министр иностранных дел Российской Федерации С. В. Лавров совершит поездку в ряд стран Латинской Америки, в ходе которой посетит Бразилию, Венесуэлу, Никарагуа и Кубу.
Главу российского внешнеполитического ведомства ждет насыщенная программа, включающая прием у высшего руководства этих государств и переговоры с главами МИД.
Российский министр летит в регион с конкретной повесткой дня, нацеленной на укрепление взаимовыгодного сотрудничества наших стран в политической, торгово-экономической, образовательной, гуманитарной, культурной и иных сферах. В центр переговоров планируем ставить вопросы укрепления международно-правовых основ современного мира, несущей конструкцией которого является Устав ООН.
Для нас Латинская Америка – это дружественный регион, один из центров формирования многополярного мира, с которым Россия намерена поддерживать динамичный диалог, развивать конструктивное сотрудничество, не подверженное какому-либо диктату извне".
Президент Бразилии Лула да Силва - ИноСМИ, 1920, 18.04.2023
Лавров заявил, что подходы Бразилии и России "созвучны", Виейра раскритиковал санкцииСергей Лавров посетил Бразилию, где встретился с главой МИД страны Мауро Виейра и передал президенту Луле приглашение посетить Россию, пишет Folha de S. Paulo. Путин не посадит Лулу за "километровый" стол, считают читатели издания. Два лидера друг друга уважают.
Несколько российских ракетных баз здесь, несколько центров шпионской деятельности, нацеленных на Америку, там, несколько контрактов на поставку оружия доморощенным диктаторам, немного денег за несколько голосов в ООН – и пошло-поехало.
И это наглядно демонстрирует нам, насколько плохо Джо Байден ведет внешнюю политику в Латинской Америке.
Конечно же, страны, которые Лавров планирует посетить, – это легкая добыча для русских, потому что отношения с ними у Москвы всегда были довольно хорошими. Но в прошлом Россия обычно предпочитала без лишнего шума отправлять туда какого-нибудь олигарха, чтобы он проворачивал ее дела. Теперь же Москва отправляет в Латинскую Америку министра иностранных дел Сергея Лаврова, чтобы приковать к себе внимание международного сообщества и чтобы все остальные увидели этот "праздник любви". Лавров – опытный и исключительно талантливый дипломат – я знала его, когда работала корреспондентом в ООН, – и в личном общении он умеет быть очень любезным, что хорошо работает в Латинской Америке.
А что же Байден? Он даже не может заставить своего вице-президента приехать на границу. Этому региону, который скатился в опасный левый водоворот, невиданный со времен Уго Чавеса, США не уделяют практически никакого внимания.
После всех этих заискиваний перед Николасом Мадуро, призванных заставить его качать нефть для нас, – снятие санкций, отказ от признания лидера оппозиции Хуана Гуайдо, выдача разрешения компании Chevron на бурение, назначение "трех марионеток" для того, чтобы они управляли развитием отношений Вашингтона и Каракаса, – венесуэльский лидер все равно уходит к русским. Учитывая, что Венесуэла находится всего в тысяче миль (около 1600 километров – прим. ИноСМИ) от побережья Флориды, в стране открываются отличные возможности для шпионажа за гринго, или для покупки оружия в кредит, чтобы угрожать соседям, или для приобретения какого-нибудь оборудования, которое позволит скрыться от радаров и начать эффективнее переправлять кокаин в Штаты. Возможности безграничны. А что касается Байдена, то у него только что выбили почву из-под ног.
Ситуация аналогична олигархии, сложившейся на Кубе после ухода Кастро, – за исключением того, что Куба находится всего в 90 милях (около 145 километров – прим. ИноСМИ) от побережья США, а ее связи с Россией восходят еще к эпохе Советского Союза. Попытка Байдена отменить санкции против олигархии Кастро и наладить связи с этим адским режимом в очередной раз заставила кубинцев обратиться к русским. Молодец, Джо.
Никарагуа недавно скатилась к социализму, а "маленький диктатор" Дэнни Ортега отказался от всех претензий на то, чтобы сделать из нее демократию. Россия видит в этом возможности, которыми необходимо пользоваться. Напомним, Никарагуа когда-то была дружественной нам страной и до сих пор имеет договор о свободной торговле с Соединенными Штатами. Но Байден не попытался использовать ни кнут, ни пряник в вопросе этого торгового договора, чтобы держать Никарагуа в узде, как часто делал Дональд Трамп с Мексикой. Поэтому горизонт чист, и теперь Ортега может с удовольствием позировать перед камерами с Лавровым.
Бразилия – это еще одна страна Латинской Америки, которую Байден долго обхаживал. Он громко поздравил с победой недавно "избранного" президента Луиса Инасиу Лулу да Силву – тоже левого лидера, – и душок мошенничества на выборах распространился на обе страны, создавая потенциальную ситуацию "чести среди воров". Отплатил ли Лула за такое признание легитимности его режима? Ни в коем случае. Он недавно съездил в Китай, чтобы подлизаться к этой сверхдержаве, а теперь приветствует Лаврова в президентском дворце в Бразилиа. Он очень многозначительно отказывается продавать оружие Украине, что радует Россию. Байден и здесь потерпел неудачу, не сумев сыграть даже на солидарности левых.
Экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва покинул свое укрытие в здании профсоюза металлургов в городе Сан-Бернарду-ду-Кампу. 7 апреля 2018 - ИноСМИ, 1920, 13.04.2023
У Украины проблемы: такие страны, как Бразилия, не станут продавать ей оружиеНесмотря на все просьбы, Бразилия отказывается продавать оружие Украине, пишет NYT. Президент Лула выступает за мирные переговоры и предлагает свое посредничество. Читатели издания поддерживают эту позицию и хотят, чтобы таких стран становилось как можно больше.
Конечно, в большинстве этих стран в Байдене видят левого лидера, но возможность насолить гринго – это слишком большое искушение. Поэтому теперь, когда Россия обращается к ним с призывом, они уже тут как тут, встречают ее с распростертыми объятьями и готовы не обращать никакого внимания на ситуацию с Украиной.
Страшно то, что в Латинской Америке появилось множество новоизбранных левых лидеров, и почти все они – в дополнение к уже перечисленным выше – станут рекрутами в новом наступлении Москвы в Латинской Америке. Таким образом, Россия сможет нанести Соединенным Штатам удар в "мягкое подбрюшье" и отомстить им за то, что она считает вмешательством Америки в дела своего "ближнего зарубежья", то есть в дела Украины. Последние два десятилетия об этом велось множество разговоров, а теперь это, похоже, происходит на самом деле.
Кто еще может встать на сторону русских? На ум приходят четыре кандидата – Мексика, Колумбия, Гондурас и Чили. Во всех этих странах правят левые лидеры – столь же крайне левые, как и лидер Бразилии.
Какие отношения между Мексикой и Россией? Что ж, в сентябре этого года Лавров встретился с враждебно, антиамерикански настроенным министром иностранных дел Мексики Марсело Эбрардом. Мексика противится продаже оружия Украине – это сильно радует Москву, – и отказывается вводить санкции в отношении России, не особо заботясь о том, что может подумать Джо Байден. Крупнейшим торговым партнером Мексики являются Соединенные Штаты, а с Россией она вообще почти не торгует. Но это не проблема для мексиканского правительства, поскольку они знают, что Джо всегда будет прогибаться. Журналисты Scripps News так описывают происходящее:
"„Для начала президенту не слишком нравятся Соединенные Штаты. К тому же, когда президент Лопес Обрадор заболел COVID-19, президент Путин предложил отправить в Мехико команду врачей, чтобы те лечили его, то есть здесь присутствует еще и некая благодарность”, – сказала Памела Старр (Pamela Starr), глава американо-мексиканской программы Университета Южной Калифорнии.
Спустя месяц после начала российской специальной военной операции на Украине депутаты от правящей левой партии создали комитет дружбы с Россией и пригласили на это мероприятие российского посла.
„Они настроены очень антиамерикански. Они считают, что враг моего врага – мой друг”, – сказала Мариана Камперо (Mariana Campero), ведущая подкаста Mexico Matters из Центра стратегических и международных исследований".
И да, это проблема для Соединенных Штатов. Мы говорим не только о нарушении соглашений Джо Байдена с Мексикой касательно иммиграции в сочетании с открытой границей Америки. В статье Scripps News говорится следующее:
"Соединенные Штаты также подозревают, что в Мексике работает большое число российских шпионов, о чем недавно заявил высокопоставленный военный чиновник США.„Сейчас наиболее многочисленный контингент сотрудников ГРУ в мире находится в Мексике, – сказал генерал Глен ВанХерк (Glen VanHerck), глава Северного командования США. – Это сотрудники российской разведки”.
В этом своем заявлении он открыто намекнул на огромное посольство России в Мексике.
„У Мексики очень мало экономических связей с Россией, очень мало политического взаимодействия, поэтому иметь в Мексике посольство, которое примерно на 30% больше, чем их посольство в Бразилии, это довольно странно”, – сказала Старр".
Россия и Мексика очень хорошо устроились – и прямо под носом у Джо Байдена.
Есть также Гондурас, который совсем недавно избрал крайне-левого лидера, ставшего во многих смыслах "первым" – первой женщиной-президентом и первым левым президентом. На ее инаугурации присутствовала "царица границы" Камала Харрис. Она приехала и уехала, с тех пор о ней в стране даже не слышали.
Какова ситуация с Гондурасом? Пятого апреля на сайте агентства ТАСС появилась статья под названием "Путин сообщил, что Россия будет развивать отношения с Гондурасом".
Похоже, очарование Камалы и все эти заявления о "первости" не принесли желаемых результатов. Команда Байдена не смогла даже решить, как нужно использовать открытые границы, чтобы удержать Гондурас в лагере Соединенных Штатов, – не говоря уже о соглашении о свободной торговле, которое тоже имеется. Нам остается только ждать свежих новостей.
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди во время встречи в рамках саммита БРИКС в Бразилии 13 ноября 2019 года
Почему так много демократий предпочитают Россию УкраинеНеприсоединившиеся демократии якобы предпочитают "разговаривать с обеими сторонами" конфликта на Украине, но экономические и политические стимулы побуждают многих из них склоняться к Москве, пишет Asia Times. Это относится к странам Африки, Азии и Латинской Америки.
А теперь давайте посмотрим на Колумбию – исторически самого старого и преданного союзника Соединенных Штатов в Латинской Америке. Эта страна выбрала своим президентом одного из худших леваков, Билла Айерса Колумбии – Густаво Петро, коммуниста из Движения 19 апреля и наркопартизана, который был одним из лучших друзей покойного Уго Чавеса. Его повстанческая группа однажды сожгла здание Верховного суда вместе со всеми судьями. Этот человек отвратителен. Петро теперь позиционирует себя как "зеленого", но перед нами все тот же антиамериканский наркопартизан, которым он всегда был. Его "зеленые" планы выглядят хорошо на бумаге, но его масштабный проект ничем не отличается от проекта Джо Байдена – прекратить добычу нефти в Колумбии ради продвижения экологически чистой энергии, что обернется самой настоящей катастрофой. Петро особенно уязвим перед финансовыми и экономическими проблемами, с решением которых Россия готова ему охотно помочь – разумеется, за определенную плату.
Один заголовок в MercoPress от 21 сентября 2022 года гласил: "Путин считает лидера Колумбии Петро “многообещающим партнером”".
В статье говорится, что Россия стремится сделать Колумбию "союзником", что было бы крайне необычно, учитывая, что Богота является важным партнером Вашингтона. Байден совершенно не понимает, что может произойти дальше, и, похоже, даже не пытается понять.
Только Чили, которую тоже возглавляет ужаснейший левак Габриэль Борич, пока еще сопротивляется наступлению России – возможно, из-за своего соперничества с Бразилией (и пророссийски настроенной Аргентиной) за статус самой успешной экономики Латинской Америки, а возможно, и из-за внутренних проблем (Борич крайне непопулярен, против него постоянно гневно протестуют консерваторы и умеренные). А может быть, все дело в прозвище Чили – "finis terrae", что означает "край земли". Чилийцы действительно далеки от всего и сосредоточены на своих делах. Неизвестно, как долго это продлится, но пока центр там держится.
В других же странах дела обстоят иначе,. Мы видим, как Россия одерживает дипломатические победы, как ее встречают красными ковровыми дорожками, и как одна за одной падают кости домино – прямо внутри сферы влияния Соединенных Штатов, внутри их собственного "ближнего зарубежья". Речь не о том, что эти страны сохраняют нейтралитет и стараются не вмешиваться в российско-украинский конфликт. Речь о том, что теперь они открыто переходят на сторону Москвы и стараются подорвать интересы Соединенных Штатов, чтобы Россия могла расширить свои.
Запишите это как очередной провал Байдена, и это очень серьезный провал, хотя в новостях об этом не говорят. Все хуже, чем кажется на первый взгляд.
Автор статьи: Моника Шоуолтер (Monica Showalter)