Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Призыв к народам: "Повторите этот успех!" Акция "Торгау за мир" прошла в День встречи на Эльбе

Kla.tv: в Германии призвали "повторить успех" русских и американцев на Эльбе в 1945 году

© РИА Новости Георгий Хомзор / Перейти в фотобанкСоветский и американский солдаты
Советский и американский солдаты - ИноСМИ, 1920, 25.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда весной 1945 года солдаты СССР и США встретились на реке Эльба, там не было политиков, а о "противостоянии систем" речи не зашло, напоминают корреспонденту kla.tv участники акции "Торгау за мир". Они призывают поступить так же и сейчас и положить конец боевым действиям на Украине.
Под девизом "Торгау за мир" 22 апреля 2023 года состоялась акция памяти, посвященная встрече американских и советских солдат 25 апреля 1945 у города Торгау на Эльбе. Фотография "Рукопожатие на Эльбе" была опубликована тогда всеми газетами мира и навсегда стала символом окончания Второй мировой войны. С тех пор в "День встречи на Эльбе" в Торгау приезжают люди из разных стран, чтобы вспомнить конец войны и поддержать взаимопонимание народов, наций и поколений. Сегодня гибель людей от военных действий на Украине побудила многих миролюбивых людей отправиться в этот день в Торгау. В напряженной политической обстановке, связанной с гибелью людей на Украине, они призывают российскую, американскую и украинскую стороны конфликта: "Сделайте это еще раз!"
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Говорят участники акции:
Вольфганг Эффенбергер (бывший офицер-контрактник, политолог): Меня пригласили сюда за две недели до мероприятия, и когда я услышал, что речь о Торгау, о том рукопожатии американцев и русских на мосту, то тут же согласился. Снимок, на котором было запечатлено это рукопожатие, я храню в памяти еще с того времени, когда был школьником.
Штефан Хахе (организатор): Мы хотим навести мост между тем и нашим временем. Если посмотреть на нынешнюю геополитическую ситуацию, на отношения между Россией и Германией, то нужно сказать: статус-кво нас не устраивает, мириться с ним нельзя. Считаю, что мы собрались здесь ради мира и хотим показать всем, что люди хотят мира и что поставками оружия мира добиться нельзя.
Ведущая: Что вас побудило приехать сегодня в Торгау?
Участница музыкальной группы "Корона Бавария": Стремление к миру, желание послать еще один сигнал во имя мира и привлечь внимание ко всем вопросам, связанным с борьбой за дело мира. Просто захотелось в этом участвовать.
Ове Шаттауэр (музыкант, активист движения за мир): Я рад, что могу произнести сегодня краткую речь в Торгау, в этом историческом месте. Я еще никогда тут не был, а в наше время необходимо при любой возможности неустанно говорить о мире.
Юлия Шарваси (модератор): Мы должны сделать все, чтобы разрешить этот конфликт мирными средствами. Я была в цейтноте, времени не хватало ни на что, но я подумала, что просто обязана внести свой вклад в дело мира.
Советские и американские офицеры во время митинга по случаю встречи на Эльбе - ИноСМИ, 1920, 29.04.2020
Русско-американская деконфликтизация 75-летней давности на Эльбе: сигнальные ракеты и огонь по своим (Russia Matters, США)В апреле 1945 года, когда в воздухе витало предвкушение окончания войны, желание встретится с союзниками было настолько сильно, что отважные солдаты с обеих сторон шли на встречи в нарушении всех приказов. А так как эти встречи нарушали все договоренности, не обошлось без стрельбы по своим.
Ведущая: Что, по вашему мнению, необходимо, чтобы восстановить мир?
Weichreite TV (стример): В том, что касается мира, я согласен с Ганди. Однажды он сказал, что нет пути у миру, что мир – это и есть путь. Это значит, что мы все должны уяснить себе, что насилию, войне и ненависти не должно быть места в мирном обществе.
Один из участников: Чтобы восстановить мир, мы должны показать, что мы здесь, что нас много, выходящих на улицы, что нас волнует дело мира и мы не хотим, чтобы нас принуждали ненавидеть русских. А говорить, как это делают "зеленые", что мира можно добиться увеличением количества оружия, нельзя. Такое принесет еще больше горя!
Вольфганг Эффенбергер (бывший офицер-контрактник, политолог): Сейчас и мы принимаем участие в этом конфликте поставками оружия. А тот, кто поставляет оружие, которое убивает, косвенно участвует в убийствах. Я не могу себе представить, как убийством можно добиться мира. В крайнем случае, кладбищенского мира, и ничего не больше. То есть, это не решение. Тем более, когда не задумываются над тем, что происходит в действительности. Сейчас на Украине гибнут люди на обеих сторонах, молодые и старые, в ужасных условиях. Страданиям не видно конца.
Участник акции: Для меня важно, что вы тут выражаете мирный протест, а не разжигаете в людях ненависть и злобу. И если мы будем просто говорить друг с другом, то обнаружим, что среди нас есть и левые, и правые. Но у нас много общего, и это должно нас объединять.
Штеффен Хахе (организатор): Для нас важна цель. А сейчас это – мир, переговоры, которые необходимы, чтобы сблизить позиции.
Участник исторической реконструкции: Для мира не нужны партии и направления, нужны только люди. И мира двух сортов не бывает.
Ове Шаттауэр (музыкант, активист движения борьбы за мир): Ради борьбы за мир я немного рискую своим социальным положением, должен иногда терпеть оскорбления. Но они отскакивают от борца за мир, если он с поднятой головой идет вперед по пути к миру.
Участница музыкальной группы "Корона Бавария": Люди, стремящиеся кого-то оскорбить, делают это независимо от темы. Даже если ты просто говоришь, что ты за мир – ни больше, и ни меньше, а остальное неважно. То и тогда тебя оскорбляют.
Юлия Шарваси (модератор): Мы всегда знали, что поступаем правильно, выступая за мир и за непрерывный диалог. И сначала было неприятно оказаться в изоляции, терять то одного друга, то другого. Но было бы намного хуже со стыдом смотреть на себя в зеркало.
Ведущая: Сегодня вы хотите реконструировать то историческое рукопожатие. Что подвигло вас к этому?
Участник исторической реконструкции: Русский пожал тогда руку американцу. Мы хотим, чтобы это повторилось. И чтобы это рукопожатие было искренне мирным, без лицемерия.
Ведущая: Что, по-вашему необходимо, чтобы восстановить мир?
Участник исторической реконструкции: Необходим человек, способный мыслить и действовать самостоятельно. Тогда убийство людей на поле боя прекратится.
Ведущая: С каким кратким и емким посланием вы хотели бы обратиться к мировому сообществу?
1-я участница музыкальной группы "Корона Бавария": Я хочу сказать: преодолейте раскол. Да, преодолейте раскол и подключите мозги. Вновь обретите ясность взгляда и способность иногда оценивать вещи сердцем.
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди во время встречи в рамках саммита БРИКС в Бразилии 13 ноября 2019 года
Почему так много демократий предпочитают Россию УкраинеНеприсоединившиеся демократии якобы предпочитают "разговаривать с обеими сторонами" конфликта на Украине, но экономические и политические стимулы побуждают многих из них склоняться к Москве, пишет Asia Times. Это относится к странам Африки, Азии и Латинской Америки.
2-я участница музыкальной группы "Корона Бавария": Война и оружие никогда и ничего решить не смогут. Думаю, что оружием мира не установишь. Мы просто хотим мира для всех. Вот и сейчас мы не за Украину и не за Россию. Мы просто хотим, чтобы все люди могли жить в мире. И это самое прекрасное, что можно себе представить.
Ове Шаттауэр (музыкант, активист движения за мир): Люди, не соглашайтесь быть врагами друг другу. Это я могу сказать каждому. Давайте говорить, прежде чем нападать друг на друга. Давайте знакомиться – с соседями, с людьми, о которых в СМИ, возможно, говорят плохое. Знакомиться лично. Сомневайтесь и задавайте вопросы о вещах, которые слышите от журналистов. Ищите ответы сами. Будьте любопытными.
Вольфганг Эффенбергер (бывший офицер-контрактник, политолог): Сообщить мировому сообществу я могу только одно. Давайте изгоним войну из нашей жизни! Потому что войны и военные – самые злостные разрушители окружающей среды на этой планете. Они приносят столько страданий людям, уничтожают планету и, конечно, климат. И еще: прежде чем мы разделим людей на группы и запустим гильотину и скажем: этот – то, этот – другое, а этот – третье, давайте подумаем о том, что нас объединяет, о человечности!
Юлия Шарваси (модератор): Важно говорить друг с другом, так мы сможем научиться понимать друг друга и разрешать конфликты, разделяющие нас.
Ведущая: В конце хочется процитировать бывшего бургомистра Торгау Ромину Барт: "День Встречи на Эльбе связывает историю города Торгау с мировой историей. Он соединяет память о прошлом с предостережением и надеждой на сохранение мира. Мы чувствуем свою ответственность перед историей и перед будущим. День Встречи на Эльбе – праздник поминовения, но и праздник взаимопонимания народов для всех поколений".
После многочисленных бесед с бывшими участниками встречи на Эльбе общественный деятель Уве Нидерсен (Uwe Niedersen) так описал суть тех исторических часов в апреле 1945 года, когда американцы и русские пожали друг другу руки: "Эта встреча не была инициирована сверху, тут встретились простые солдаты-фронтовики. Их сердца оказались сильнее политики, несмотря на все идеологические отличия их государств и политических систем". Эти слова придают особое значение девизу нынешнего мероприятия: "Повторите успех! Сделайте это еще раз!". Это призыв ко всем народам!