Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крым – это особое место для России в историческом и военном плане

Читатели Yahoo News Japan предостерегли Украину от попытки завоевать Крым

© РИА Новости Алексей Федосеев / Перейти в фотобанкУкраина. Автономная Республика Крым. Апрель 1992 года. Акция "Республиканского движения Крым" перед военно-морской базой Черноморского флота в Севастополе.
Украина. Автономная Республика Крым. Апрель 1992 года. Акция Республиканского движения Крым перед военно-морской базой Черноморского флота в Севастополе. - ИноСМИ, 1920, 26.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва никогда и никому не отдаст Крым, пишет автор статьи в Yahoo News Japan. Читатели портала с ним полностью согласны. По их мнению, исторически этот полуостров — российский, и Украину, которая готовится "завоевать" его, крымчане "наградят" ненавистью.
Поздним вечером 7 апреля, во время ифтара (вечерняя трапеза у мусульман во время священного месяца Рамадан), президент Зеленский подтвердил свою клятву "вернуть" Крым перед крымскотатарскими боевиками (имеются в виду представители "Меджлиса крымскотатарского народа", экстремистской организации, запрещенной на территории России, — Прим. ИноСМИ).
26 февраля 2014 года Москва воспользовалась революцией на Майдане, чтобы присоединить этот полуостров. Для многих украинцев продолжающийся сейчас конфликт начался еще девять лет назад с уходом Крыма к России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На момент обретения Украиной независимости почти 70% жителей Крыма были русскими, а украинцы составляли лишь четверть его населения. Даже во время самого первого голосования о независимости полуострова за отделение выступили больше половины крымчан. Поэтому новое правительство, пришедшее ко власти в 2014 году, выбрало политику искусственной поддержки и перемещения на полуостров крымских татар — только для того, чтобы ослабить голос русского населения.
Татары (потомки Крымского ханства) после Великой Отечественной войны были переселены в Сибирь и Среднюю Азию — они сражались вместе с нацистами против Красной Армии. Говорят, что их число приближалось к 100 тысячам. Именно поэтому Турция поддерживает Украину в этом конфликте.
Впервые я посетил Крым еще летом 1992 года.
"И Россия, и Украина хотят Крым, потому что там есть Ялта". Ялта оказалась такой же красивой, как я и думал. Ливадийский дворец, где проходила Ялтинская конференция, находится на склоне холма с видом на море. В Черном море не было волн, оно блестело, как зеркало.
Посол Китая во Франции Лю Шай - ИноСМИ, 1920, 23.04.2023
Китайский посол – французскому телеканалу: чей Крым? Это не так простоВедущий французского телеканала LCI назвал позицию посла Китая в Париже Лю Шайе о принадлежности Крыма "плавающей" и попросил выразить ее точнее. Но услышанное ему не понравилось. Китайский дипломат заявил, что полуостров изначально был российским и исторически является таковым.
Кое-где на пастбищах полуострова можно было увидеть татарские семьи, вернувшиеся в свои родные поселения, где они строили дома.
В настоящее время население Крыма составляет около 2 миллионов человек. На татар приходятся более 12% населения. Многие из них разделяют антироссийские настроения.
С другой стороны, 16 марта 2014 года, когда президент Путин объявил о вхождении Крыма в состав России, десятки тысяч москвичей расплакались от радости на Красной площади.
Крым — это историческая крепость, запечатленная в памяти всех россиян. Во второй половине XVIII века династия Романовых разгромила Крымское ханство, а в середине XIX века Россия героически сражалась с Турцией, Англией и Францией в Крымской войне, в которой участвовал и великий писатель Лев Толстой. Тогда она потерпела поражение, но отстояла полуостров.
Севастопольский военно-морской порт с видом на пролив Босфор и Средиземное море вдали стал главной военной опорой РФ. И сейчас Крым находится в центре линии обороны России от НАТО, которая образует дугу, соединяющую анклав Калининград на западе и Сирию на юге.
Россия никогда и никому не отдаст Крым.
Говорят, что украинская армия, пополненная танками и реактивной артиллерией с Запада, собирается перейти в контрнаступление.
Визит президента Макрона в Китай может быть ярким проявлением нарастающего во Франции, мощной европейской стране, ощущения кризиса в связи с конфликтом. Голоса, призывающие к перемирию на Украине, стали звучать практически постоянно.
Автор: Кимиаки Ниситани (Kimiaki Nishitani) — политолог, экономист, в прошлом экономический советник посольства Японии на Украине, в 2004-2009 годах генеральный директор компании Toyota Россия.
Триколор на митинге в Севастополе в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией - ИноСМИ, 1920, 11.04.2023
Попытка отнять Крым у Путина стала "Операцией Немыслимое"Отнять у России Крым ни у кого не получится, пишет автор статьи для Bloomberg. Он сравнивает фантастические планы Украины по "возвращению" полуострова с безумной идеей Черчилля об "освобождении" Восточной Европы от СССР, получившей название "Операция Немыслимое".

Комментарии читателей:

hil
Кто сможет победить в этом военном конфликте в будущем? Думаю, только русские.
Я не считаю, что так называемое контрнаступление Украины даст какие-то драматичные результаты. При этом Москва согласна на прекращение огня после овладения Артемовском, но Киев не говорит "да".
НАТО хочет полностью ослабить Россию, обладающую ядерным оружием, поэтому это надеется, что конфликт, застывший в каком-то тлеющем состоянии, продлится еще долго. Альянсу это выгодно.
clo
Автор этой статьи Кимиаки Ниситани был президентом Toyota в России, и он глубоко заражен ее пропагандой.
Крымские татары (Турция встала на сторону нацистов и воевала против Красной Армии во время Второй мировой войны) были лишь частью списка тех, кто сотрудничал с Германией.
Заявление о том, что "Крым — крепость истории, запечатленная в памяти всех россиян", слишком положительно относится к субъектности России и игнорирует взгляды украинцев и крымских татар.
И когда такой человек говорит: "Голоса, призывающие к „перемирию“, стали звучать постоянно", он наверняка имеет в виду то прекращение огня, которое удобно именно Москве.
wsj
Согласно всем имеющимся сообщениям и оценкам, Крым вошел в состав России спокойно и мирно. Люди на полуострове решительно выступали против насилия, демонстраций и "революции достоинства", которые развернулись в Киеве. В Крыму, в отличие от украинской столицы, ничего подобного не происходило.
Хотя там звучали не только пророссийские, но и антироссийские мнения, насколько я знаю, жертв в Крыму не было совсем.
Донбасс после этого стал совсем другим.
Газохранилище Черноморнефтегаз в Крыму - ИноСМИ, 1920, 30.03.2023
Почему Крым так важенВозвращение Крыма выглядит маловероятным, но Киев прилагает большие усилия, доказывая серьезность своих намерений, пишет "Политика". Автор статьи рассматривает исторические корни проблемы и ее современные экономические составляющие, а также рассказывает об истинных интересах США в отношении полуострова.
yot
Если поискать на YouTube, то можно найти довольно много разнообразных видео с Крымом после присоединения полуострова Россией. Некоторые сняты даже японцами.
Если вы вглядитесь в эти кадры, то увидите, что население полуострова живет нормально и мирно и после вхождения в состав России.
Что касается татар, то в России их вообще много. Есть даже самостоятельная Татарская автономная республика. Кстати, много татар приезжают на полуостров на отдых, а крымские татары свободны в передвижениях по всей стране.
Если вы будете кричать, что хотите отвоевать и забрать себе такое место, и вторгнетесь на полуостров, то получите только обиду и ненависть местных жителей.
yel
Абсолютное большинство населения Крыма — русские.
Если Россия потеряет Крым, она утратит точку опоры в Средиземноморье.
На полуострове есть важнейший для Москвы военно-морской порт — Севастополь.
Крым исторически русский.
Москва Крым никогда никому не отдаст.
Если Крым станет полем боя, начнется резкая эскалация украинского конфликта вплоть до уровня мировой войны.
Крымчанам не страшна Украина. Они знают, что Россия их не бросит
"Возвращение" Крыма в состав Украины невозможно?Несмотря на близость к Украине, жители Крыма сохраняют спокойствие, сообщает журналист TF1 Жером Гарро. Они наслаждаются стабильной жизнью, которую обеспечивает Москва и которая привлекает на полуостров россиян со всей страны. Вряд ли Крым вернется под контроль Киева, заключает корреспондент.
ara
Прочтите историю Крыма за последние 100 лет, и вам все станет ясно.
1917 год — Образована Народная Республика Украина (столица Киев).
1917 год — Народная Республика Крым обретает независимость от Российской империи.
1921 год — Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика образована в составе Российской Советской Федеративной Социалистической Республики.
1922 год — Создан Советский Союз.
1945 год — Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика преобразована в Крымскую область Российской Советской Федеративной Социалистической Республики.
1954 год — Крым передан из состава Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в состав Украинской Советской Социалистической Республики (это решение было волюнтаристски принято украинцем Хрущевым).
Январь 1991 года — Крым восстанавливает довоенную автономию и в феврале того же года реорганизуется в Крымскую Автономную Советскую Социалистическую Республику.
25 декабря 1991 года — Конец Советского Союза.
Май 1992 года — Крымское областное собрание Республики Украина проголосовало за независимость от Украины и провозгласило Республику Крым. Тем временем украинский парламент 15 мая проголосовал за аннулирование независимости полуострова, но Россия, испытывающая интерес к Крыму, который имеет стратегическое значение как база Черноморского флота, поддержала его движение за автономию, и 21 мая Крымская Украина объявила о своей независимости. Конгресс проголосовал за отмену решения 1954 года, предусматривавшего передачу Крыма Украине.
Однако в итоге Россия отказалась от поддержки движения за независимость Крыма. В результате 28 июня 1996 года был установлен статус Автономной Республики Крым в составе Украины, когда впервые была принята Конституция Украины (статьи 134-139).
Октябрь 1998 года — принята Конституция Автономной Республики Крым (русскоязычная версия).
Март 2014 года — Парламент Автономной Республики Крым принял постановление о провозглашении независимости полуострова от Украины.
Март 2014 года — В Крыму принято решение о проведении референдума, чтобы решить, должен ли он оставаться автономной республикой в ​​составе Украины и расширить свою автономию (включая право на отделение) или быть включенным в состав России.
Март 2014 года — В результате референдума большинство проголосовали за присоединение к России, и Республика Крым стала независимой вместе с городом Севастополем. Кроме того, как суверенное государство, Крым заключает договор о разделе полномочий с Российской Федерацией и о вхождении в ее состав в качестве субъекта.