Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия обещает отомстить США за "глупые" действия Белого дома

Daily Express: перед визитом Лаврова в Нью-Йорк Россия послала США пугающие предупреждения

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВыступление главы МИД РФ С. Лаврова в СБ ООН
Выступление главы МИД РФ С. Лаврова в СБ ООН
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отказ Вашингтона предоставить визы российским журналистам, сопровождающим Сергея Лаврова в ходе визита в США, вызвал жесткую реакцию Москвы, пишет автор статьи в Daily Express. Она послала два "леденящих душу" сигнала, которые дали Америке понять: ее глупый поступок не будет забыт.
Перед началом планового визита в ООН на этой неделе российский министр иностранных дел Сергей Лавров разразился нелицеприятными тирадами в адрес США, что привело к еще большему ухудшению отношений между двумя сверхдержавами.
Россия выступила с пугающим предупреждением о мести Америке в ходе усиливающегося скандала, который связан с утверждениями о том, будто Вашингтон отказал в визах журналистам, намеревавшимся освещать поездку министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Нью-Йорк.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Лавров, близкий помощник российского президента Владимира Путина в вооруженном конфликте на Украине, выступил с яростными нападками на США перед запланированным визитом в ООН, завершив тем самым свое пятидневное дипломатическое турне по Латинской Америке.
Весьма неожиданно министр заявил, что США отказали в выдаче виз журналистам, собиравшимся освещать его работу в ООН на этой неделе.
Пресс-конференция Сергея Лаврова в Нью-Йорке
Россия во главе Совета Безопасности ООН ведет себя так, как и следовало ожидатьСтрана-председатель Совета Безопасности сменяется ежемесячно в алфавитном порядке, в апреле его возглавила Россия, пишет Politico. "Они нас троллят", – оценил тактику русских один американский чиновник. Вражда крупных держав парализует работу ООН, признает автор статьи.
Перед отъездом из Москвы в воскресенье он сказал: "Страна, которая называет себя самой сильной, самой умной, самой свободной, самой справедливой, струсила, в общем-то, сделала глупость, ну и показала, чего стоят на самом деле ее клятвенные заверения о защите свободы слова". Он добавил: "Будьте уверены: мы это не забудем, не простим".
Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков сделал не менее леденящее душу предостережение, заявив: "Я подчеркиваю, мы найдем формы, как ответить на это, чтобы американцы запомнили надолго, что так не делается. И они это запомнят".
В заявлении на вебсайте постоянного представительства РФ при ООН также прозвучала резкая критика в адрес США из-за отказа в выдаче виз российским журналистам.
Там говорится: "В очередной раз нарушив свои обязательства, вытекающие из Соглашения о центральных органах ООН, США не выдали визы российским журналистам, которые должны были сопровождать министра иностранных дел Лаврова в Нью-Йорк для участия в ключевых мероприятиях в рамках российского председательства в Совете Безопасности ООН. При этом все соответствующие формальности и сроки, включая наличие ооновской аккредитации, были соблюдены представителями российских СМИ.
Рассматриваем данный шаг как очередное пренебрежение США международным правом. Отказ в допуске на мероприятия ООН российских журналистов вновь показывает истинное отношение американских властей к свободе слова и доступу к информации. Рассчитываем, что руководство ООН и профильные международные структуры проявят должное внимание к этой возмутительной ситуации и предпримут необходимые шаги в отношении нарушителя".
Рассмотрение ходатайства следствия о продлении срока ареста П. Уилану - ИноСМИ, 1920, 24.04.2023
Постпред США в ООН попросила Лаврова посмотреть в глаза сестре осужденного в России Уилана
Официальный представитель Госдепартамента США сделал ответное заявление, сказав: "Соединенные Штаты серьезно относятся к своим обязательствам как страны места нахождения ООН, которые изложены в Соглашении о центральных органах ООН, в том числе, что касается выдачи виз".
Он добавил, что русским особенно важно как можно раньше подавать заявки на получение виз "из-за ничем не оправданных действий России против нашего посольства в этой стране, включая насильственное сокращение местного персонала и персонала из третьих стран, что существенно ограничило наши возможности по оформлению виз".
Госдепартамент отметил, что не станет обсуждать конкретные случаи, сославшись на американские законы о конфиденциальности.
С тех пор, как Россия 24 февраля 2022 года ввела на территорию Украины 100 тысяч своих военнослужащих, многие аккредитованные в Москве западные журналисты были вынуждены покинуть страну.
В настоящее время Россия требует, чтобы зарубежные работники СМИ продлевали свои визы и аккредитацию раз в три месяца. До начала вооруженного конфликта на Украине это делалось раз в год.
Новый взрывоопасный скандал возник на фоне усилившейся напряженности в отношениях с США из-за ареста в прошлом месяце репортера Wall Street Journal Эвана Гершковича (Evan Gershkovich).
Москва обвинила его в шпионаже, однако Вашингтон заявляет, что тот был "задержан незаконно".
Автор: Пол Уизерс (Paul Withers)