Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Болгарии прорабатываются меры по сопровождению к местам доставки грузовиков с украинскими продуктами

Замминистра сельского хозяйства Болгарии Сыбев: украинский импорт стал катастрофой для ЕС

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПредприятие "Мелитопольский элеватор"
Предприятие Мелитопольский элеватор - ИноСМИ, 1920, 26.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Односторонние запреты на импорт из Украины — это беспрецедентные рыночные аномалии, заявил в беседе с Dnes.dir замминистра сельского хозяйства Болгарии Георги Сыбев. Его страну предложенные ЕК меры компенсации не устраивают. Если единое решение не будет найдено, проблема станет общей для всего Евросоюза, считает он.
Коридоры солидарности не работают как транзит, параллельный либерализованный импорт из Украины наводняет периферию ЕС и оказывает давление на местных производителей. Мы стали свидетелями беспрецедентных рыночных аномалий. Одна за другой Польша, Венгрия, Словакия и Болгария ввели односторонние запреты на импорт из Украины. Из пострадавших стран только Румыния предпочла не вводить ограничения и ждать. Болгарию предложенные ЕК меры компенсации не устраивают. Европа должна быть солидарна с Украиной, но внутри самой Европы также должна быть солидарность с фермерами и производителями, в том числе из прифронтовых стран. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства, продовольствия и лесов Георги Сыбев накануне вступления в силу очередного — болгарского — частичного эмбарго на импорт из Украины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Dir: Г-н Сыбев, как дошло до того, что четыре страны ЕС ввели запрет на импорт из Украины?
Георги Сыбев: Украина в очень тяжелом положении, в стране идут боевые действия, мы солидарны с украинскими производителями и помогаем им. Мы используем два инструмента — так называемые "коридоры солидарности" и либерализацию торговли (отмену таможенных сборов и квот по Соглашению об ассоциации Украины с ЕС).
Однако от этих инструментов пострадали страны нашего региона. Еще с прошлого года мы обращали на это внимание ЕК, но сейчас, когда другие страны-члены тоже почувствовали серьезное давление, произошло естественное объединение, и мы с Польшей, Венгрией, Словакией, Румынией в конце марта написали письмо в ЕС с просьбой ограничить импорт из Украины. Польша не стала дожидаться решения Евросоюза и ввела односторонний запрет, за ней быстро последовали Венгрия и Словакия. Такое же решение приняла и Болгария — оно вступает в силу 24 апреля 2023 года. Мы считаем, что Европа должна лучше скоординировать свои действия, чтобы импортные товары не оставались только на территориях периферийных стран. Мы ожидаем, что и другие страны, в том числе из Центральной и Западной Европы, Пиренейского полуострова и т.д., вмешаются и помогут уменьшить давление на наш регион.
Куриные яйца - ИноСМИ, 1920, 07.03.2023
Мощный рост импорта мяса птицы и яиц с Украины. Отрасль обеспокоенаВ ЕС обеспокоены резким ростом импорта яиц и мяса птицы с Украины, сообщает Interia. Это вызывает беспокойство в птицеводческой отрасли. Однако на официальном уровне заявили, что неконтролируемый украинский импорт преувеличен, а объемы ввозимого мяса птицы и яиц вовсе не так велики.
— Почему коридоры солидарности "сломались", и что можно сделать, чтобы они действительно были транзитными?
— Похоже, над использованием коридоров солидарности недостаточно задумывались. Эти коридоры не действуют как транзит, большая часть товаров не достигает рынков назначения и остается в приграничных странах. Одна из мер, обсуждаемых министрами сельского хозяйства соответствующих стран — сопровождение товаров от пункта въезда в ЕС до прибытия в конечный пункт назначения и опломбирование транспортного средства. Это может быть электронное отслеживание или сопровождение компетентным административным органом — каждая страна должна представить предложение о том, как она будет реализовать это на своей территории. Обсуждается также введение гарантийных сборов, депозитных сборов, которые должны вноситься при въезде на территорию ЕС и возвращаться при выезде с территории Союза.
— Есть ли шанс, что предложения по транзиту будут приняты раньше?
— Я вижу интерес со стороны ЕК, у нас очень динамичная коммуникация. Мы, наиболее пострадавшие страны, надеемся, что ЕС и другие страны узнают в нас себя, ведь эта проблема потом перейдет и к ним, если не будет найдено решение.
— Если зерновая сделка не будет продлена после 18 мая, сможем ли мы взять на себя еще большую нагрузку?
— До прошлого года Украина играла исключительную роль в продовольственной программе ООН для самых нуждающихся и бедных стран — за счет украинского зерна и товаров, экспортируемых через черноморские порты. Пока существует так называемый Черноморский коридор, но непонятно, что будет после 18 мая, когда истекает срок действия соглашения о его существовании. Нагрузка на коридор через наши страны не будет проблемой, если этот коридор будет действительно транзитным.
Пшеница - ИноСМИ, 1920, 19.04.2023
Грузовики с украинской продукцией уже несколько недель заблокированы в Европе из-за ограничений импортаУкраинские грузоперевозчики и аграрии стали заложниками введенного рядом восточноевропейских стран запрета на импорт сельхозпродукции, пишет "Страна". Ограничения привели к образованию огромных очередей на границах Украины с ЕС, а также блокировку автомобилей непосредственно в странах Европы.
— Что предлагает ЕК для разрешения ситуации с введенными односторонними запретами, и приемлемо ли это для нас?
— Согласно видению ЕК, по которому еще не было проведено голосование, до 5 июня 2023 года будут запрещены к ввозу из Украины четыре продукта: кукуруза, пшеница, рапс и семена подсолнечника. Нас тревожит, что в этот перечень не вошли продукты, находящиеся под огромным импортным давлением, и мы требуем расширения этого списка. Мы настаиваем на включении подсолнечного масла, молочных продуктов — сухого молока, свежего молока, молочного концентрата, а также меда и продуктов пчеловодства. Комиссия предложила несколько других продуктов для мониторинга с возможностью активизации аналогичного механизма в срочном порядке, но и в этом списке нет важных для нас продуктов. В Брюсселе ведутся переговоры об их добавлении. Пока у нас есть устное предложение от ЕС по ограничению ввоза четырех продуктов. 25 апреля будет заседание Совета по сельскому хозяйству и рыболовству в Люксембурге, на котором также будет обсуждаться этот вопрос. Ожидается, что в среду состоится голосование.
— Даст ли эффект запрет на столь короткий срок — до 5 июня 2023 года?
— Нынешнее регулирование, либерализующее торговлю с Украиной, действует до этой даты — отсюда такие сроки. Однако нам важно понимать, что произойдет после 5 июня, потому что тогда будет разгар новой кампании. С конца прошлого лета мы делились своими анализами и опасениями в Брюсселе. Мы отмечали, что наблюдается огромный рост импорта подсолнечника из Украины в Болгарию — в 30 раз только за один год: в 2021 году было импортировано 37 тысяч, в 2022 году — более 900 тысяч тонн.
Пшеница - ИноСМИ, 1920, 18.04.2023
Эксперт: решение Польши о запрете импорта украинского продовольствия нарушило законодательство ЕС. Нам грозит наказаниеРешение Польши о запрете импорта сельскохозяйственной продукции с Украины противоречит законодательству ЕС, пишет Interia. В результате Варшаве могут грозить штрафы со стороны Европейской комиссии и иски, поданные частными компаниями.
— Какие еще аномалии обнаружились?
— В 2021 году из Украины в Болгарию было импортировано 3 тысячи тонн подсолнечного масла, а в 2022 году — 243 тысячи тонн. Огромный рост. Особенно тревожит ситуация с медом. В рамках Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, вступившего в силу в 2016 году, с того же года было оговорено, что из Украины можно беспошлинно ввозит в ЕС до 5 тысяч тонн меда, затем количество увеличилось до 5,8 тысяч тонн, но только в Болгарию за прошлый год было ввезено почти тысяча тонн, то есть к нам поступила пятая часть всего импорта меда из Украины в ЕС. Это абсолютная рыночная аномалия, оказывающая большое давление на болгарских пчеловодов. Вот почему мы хотим, чтобы мед был включен в список "запрещенки". По молочным продуктам — сухому молоку и молочным концентратам украинского происхождения — также наблюдается очень тревожная тенденция с начала года, поэтому мы продолжаем настаивать на расширении списка.
— Соразмерна ли обещанная ЕС помощь с потерями секторов пострадавших стран и конкретно Болгарии?
— Это абсолютно несоизмеримо. Мы не знаем, как ЕК собирается разделить эти обещанные 100 миллионов евро — поровну между странами или по какой-то своей формуле, но даже если мы получим всю сумму, что невозможно, ее будет недостаточно, чтобы компенсировать убытки производителей.
— То есть Болгария не склонна снимать эмбарго?
— Для Болгарии чрезвычайно важно найти рабочее решение, а не просто попасть под раздачу денег. Проблема не в финансах. Для Болгарии важно, чтобы эти объемы украинского импорта находили реализацию либо в других странах — членах ЕС, либо в третьих странах. Поэтому мы призываем ЕК, например, компенсировать транспортные расходы украинских производителей для экспорта в третьи страны. Мы хотим найти работающее и после 5 июня решение. Если единое решение не будет найдено, проблема усугубится, накопится еще больше избыточной продукции.
Сбор урожая в Свердловской области - ИноСМИ, 1920, 15.09.2022
Земледельцы со всей страны протестуют на тракторах против импорта украинского зернаВ Болгарии начался общенациональный протест производителей зерна, сообщает Dir.bg. Аграрии жалуются на "бесконтрольный ввоз зерна с Украины" и отсутствие фитосанитарного контроля на границе. Фермеры обвиняют государство в том, что оно не защищает отечественного производителя.
— Но ЕК поставил условие для помощи странами вроде нашей — странам, которые ввели запрет, и упрекнул их. Что вероятнее — быстрое снятие ограничений или новые протесты?
— ЕС заявил, что готов предложить гарантии, если государства-члены откажутся от своих национальных ограничительных мер. В этом есть смысл, но, на наш взгляд, только этих четырех культур недостаточно. Другие страны также хотят дополнить список чувствительными для них товарами, чтобы он был репрезентативным. По сути, сама ЕК предлагает меры, аналогичные тем, которые вводят в одностороннем порядке пострадавшие страны, — предлагает именно ограничение импорта из Украины, как и мы, так что я не вижу оснований для критики.
Для бизнеса сохранение рынка важнее финансовых компенсаций. Даже в мирное время рост импорта любой культуры на несколько тысяч процентов — это не естественный процесс, а аномалия, с которой нужно бороться. Рост импорта подсолнечника в Болгарии в 30 раз — это 3000%. Если не будут приняты европейские меры, ситуация останется такой, какая она есть, и логично, на мой взгляд, ожидать акций протеста.
— Между отраслями уже началась борьба — например, переработчики подсолнечника довольны большим импортом и не одобряют эмбарго. С другой стороны, какой бы список запретов ни принял ЕС, некоторые секторы понесут убытки. Вы ожидаете новых рисков?
— Риски есть, поэтому мы очень последовательны в своих просьбах добавить больше товаров в список запрещенных. Продукты, о которых мы говорим, выбраны неслучайно — по ним у нас есть статистические данные о серьезном увеличении импорта. Проблемы в одном секторе означают проблемы для государства, поэтому мы будем искать общее решение для сельскохозяйственного сектора и для переработки.
— Словакия и Венгрия недавно забили тревогу по поводу обнаружения в украинской продукции пестицидов, ГМО и токсинов. Есть ли подобные случаи в Болгарии?
— У нас нет информации о том, что были такого рода проблемы, но в прошлом году было больше вредителей на складах, и, скорее всего, причина в украинском импорте. Сейчас идут проверки импортного зерна. За то, что потребляют болгары, я спокоен, а что до импорта — покажут анализы.