Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Из-за переизбытка зерна некоторые восточноевропейские страны вынуждены выбирать между солидарностью и собственным выживанием

NYT: наплыв украинского зерна грозит смыть "политические плотины" в Европе

Пшеница - ИноСМИ, 1920, 26.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наплыв дешевого украинского зерна и жажда наживы трейдеров разрушают дело жизни фермеров в странах Восточной Европы, пишет NYT. На континенте издавна накопилось множество обид, и если поток сельхозпродукции не остановить, он грозит смыть "политические плотины".
Больше года Европа демонстрировала удивительно прочное единство в поддержке Украины, но сейчас появились первые зерна раздора. Они скапливаются в зернохранилище румынского фермера Роберта Виеру (Robert Vieru). Из-за конкуренции со стороны Украины и низких цен на ее продукцию фермер не может продать 500 тонн пшеницы и 250 тонн подсолнечника.
Затоваривание украинским зерном и прочей продукцией ополовинило результаты тяжкого труда Виеру. Многие фермеры из стран Центральной и Восточной Европы, а также их правительства, которым в этом и следующем году предстоят выборы, вынуждены выбирать между солидарностью с Украиной и собственным выживанием.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Мне их жаль, но мое сердце разрывается и от жалости к себе", – говорит Виеру об украинцах, живущих неподалеку на противоположном берегу дельты Дуная. Он открыл раздвижные ворота и показал нам свое бетонное зернохранилище, которое доверху наполнено непроданным прошлогодним зерном.
По словам фермера, из-за наплыва дешевого продовольствия с Украины цены упали настолько, что на продаже своего зерна он заработает меньше, чем потратил на его производство.
С такими же трудностями сталкиваются фермеры в Польше, Венгрии, Словакии и Болгарии. Это пример того, как непредвиденные последствия благих намерений выходят из-под контроля.
Силы рынка, подталкиваемые торгашеской жаждой наживы, превратили амбициозные попытки Евросоюза помочь Украине с экспортом урожая и ослабить "беспрецедентный глобальный продовольственный кризис", как выразилась в прошлом году ООН, в источник политических разногласий и экономических неурядиц в бывших коммунистических странах Восточной Европы.
Предприятие Мелитопольский элеватор - ИноСМИ, 1920, 21.04.2023
Отчаявшийся фермер показал свои склады. Просто в голове не укладываетсяРешение о запрете импорта украинского зерна в Польшу принято слишком поздно, рассказал в беседе с Fakt польский фермер Михал Кошарек. По его словам, сейчас зерна в его стране так много, что его уже невозможно продать. "Для села это верная смерть", — сказал Кошарек.
Эта неразбериха не подорвала мощную поддержку Украины в обществе, по крайней мере, пока. Однако она создала благоприятные возможности для крайне правых группировок, отдающих предпочтение России, породила серьезные трения внутри европейского блока, а также ухудшила общее настроение в регионе, который в основном непоколебимо поддерживает Киев. Еврокомиссия выступила с предложением выделить сто миллионов евро для компенсации фермерам, но ослабить напряженность это не помогло.
За исключением Венгрии, чей популистский премьер-министр Виктор Орбан старается сблизиться с Россией, наиболее пострадавшие от зерновой конкуренции европейские страны входят в число самых стойких сторонников Украины. Польша, Румыния и Словакия поставляют ей оружие и проводят подготовку войск.
Но на прошлой неделе все пять стран ввели жесткие ограничения на импорт украинского зерна, и только Румыния отказалась вводить полный запрет.
"Мы последние из могикан", – сказал в интервью министр транспорта Румынии Сорин Гриндяну (Sorin Grindeanu).
Москва между тем грозит отказаться от продления черноморской зерновой сделки, если "Большая семерка" примет решение о запрете экспорта в Россию. В понедельник российский министр иностранных дел Сергей Лавров встречался с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем, и они обсуждали эту сделку, срок действия которой истекает 18 мая.
Когда Евросоюз в июне прошлого года объявил об отмене пошлин и прочих барьеров для украинской сельскохозяйственной продукции, его решение нашло положительный отклик. Его восприняли как смелый ответ на российскую блокаду и обстрелы основных украинских портов на Черном и Азовском морях. Перебои со снабжением породили опасения, что отрезанные от украинской житницы страны Африки, Ближнего Востока и Азии начнут голодать.
Чтобы обойти заблокированные морские пути, Европа разработала хорошо продуманный план по созданию альтернативных маршрутов с Украины по автомобильным и железным дорогам, а также по дельте Дуная.
Этот план в целом работает. На мировой рынок удалось вывезти миллионы тонн украинского зерна, что помогло снизить цены и предотвратить голод в других странах. Но потоки украинской сельскохозяйственной продукции в соседние страны, такие как Румыния, которая сама является крупным зернопроизводителем, нанесли большой ущерб местным фермерам. Они были вытеснены из транспортных хабов и оказались не в состоянии конкурировать с украинскими поставками, которые были освобождены от дорогостоящих ограничений и требований по контролю качества, предъявляемых Евросоюзом.
"С такими ценами мы не можем конкурировать. Никто не может, – сказал хозяин семейной фермы из придунайского округа Галац Богдан Дедиу (Bogdan Dediu). – Конечно, мы хотим помочь Украине. Но нам также нужно обеспечивать свои собственные семьи, своих детей". В отличие от Виеру, Дедиу продал свой урожай вскоре после сбора, когда цены еще не упали. Тем не менее, он считает, что тоже "косвенно пострадал от военных действий".
Когда цены упали, транспортные и прочие расходы выросли, поскольку украинское зерно хлынуло в главный речной порт сельскохозяйственного района Галац. Поставки украинского зерна через этот порт в прошлом году выросли в 90 с лишним раз по сравнению с 2021 годом.
Порт Галац редко занимался перевалкой и отправкой украинского зерна, пока ЕС не потратил два миллиона евро на ремонт долгое время не использовавшейся ширококолейной железной дороги, чтобы поезда с Украины и из Молдавии, где другая ширина колеи, могли доставлять продукцию напрямую.
Далее большую часть зерна предполагалось перевозить баржами в черноморский порт Констанца, откуда оно должно было идти в Африку и другие регионы.
Но значительная его часть просочилась на румынский внутренний рынок.
Директор речного порта Галац Марсела-Даниела Костеа (Marcela-Daniela Costea) рассказала, что трейдеры неделями и даже месяцами хранили большое количество зерна в портовых элеваторах, которые принадлежат зарубежным компаниям. "Я понятия не имею, что с этим зерном произошло", – сказала она.
Ситуация на Украине в связи с вопросом евроинтеграции - ИноСМИ, 1920, 20.04.2023
Эмбарго на украинское зерно дает реальную оценку заявке Киева на членство в ЕСЕвропа не сможет существовать без России, сообщает FT. Многие представители власти в ЕС убеждены: отказ от сотрудничества с любой из еще не подпавших под санкции отраслей российской экономики поставит под угрозу существование Евросоюза.
Флорин Чолаку (Florin Ciolacu) возглавляет лобби под названием Клуб румынских фермеров. По его словам, фермеры Румынии с февраля прошлого года понесли убытки в размере 3,5 миллиарда евро из-за низких цен и роста себестоимости и транспортировки продукции.
Говоря о попытках ЕС помочь Украине, Чолаку подчеркивает: "Намерения благие, но результаты очень плохие". По его словам, практически половина зерна, которая в рамках европейской программы должна была пройти через Румынию транзитом, осталась в стране.
Продавая украинское зерно на местном рынке, трейдеры увеличивают свою прибыль, потому что не тратятся на перевозку и на долгое ожидание в перегруженных портах.
Фермер Виеру ругает трейдеров за их жажду наживы, которая разрушает дело всей его жизни. При этом он отмечает, что на самом деле, винить их нельзя. "Будь у меня мед на пальцах, я бы, естественно, слизал его", – говорит он, намекая на румынскую пословицу про непреодолимое искушение.
Пока Россия не начала в прошлом году свою военную операцию на Украине, Киев почти не поставлял зерно в Румынию. Но, по словам министра транспорта Гриндяну, за прошедшие 14 месяцев в страну прибыло 20 миллионов тонн украинского зерна. Воздействие на цены "породило мощный скандал", а фермеры "очень сильно разозлились", сказал он.
Седьмого апреля они провели общенациональную акцию протеста, перекрыв тракторами движение транспорта в ряде городов, а также пограничный переход с Украиной. Ожидаются новые протесты. Польские фермеры тоже выходят на демонстрации, из-за чего в начале апреля подал в отставку министр сельского хозяйства этой страны.
В Европе, где издавна накопилось огромное множество обид и претензий и где немало замороженных территориальных споров, наплыв украинского зерна, если его не остановить, может смыть политические плотины, возведенные в знак отвращения к действиям России.
Ранее в этом году румынские политики-националисты при пособничестве симпатизирующих России – а порой и управляемых оттуда – интернет пользователей спровоцировали мощный скандал, когда Украина в нарушение соглашения от 1948 года в одностороннем порядке углубила дно небольшого канала Быстрое в устье Дуная, чтобы по нему могли проходить суда с зерном.
"Мы понимаем, что они в трудном положении. Идут военные действия. Но они поступили некрасиво", – сказал министр транспорта.
По мнению директора порта в Галаце Костеа, работы по углублению дна не только продемонстрировали "неуважение" Украины, но и пошли во вред бизнесу. На Дунае открылся канал, который был непроходим для многих судов. Теперь и грузоперевозки, и доходы ушли из Галаца в украинские речные порты.
"Они там переживают кошмар. Это очевидно, – сказала Костеа. – Но у Румынии тоже есть интересы, которые необходимо учитывать. Всех интересует только увеличение прибыли и больше ничто".
Польша, Румыния и Словакия не отказались поставлять оружие Украине для ведения боевых действий против России. Но их внутриполитические и экономические интересы, которые часто противоречат украинским, дают о себе знать, так как во всех трех странах приближаются выборы.
"Мы должны помогать Украине, пока Россия не будет побеждена. Это не обсуждается, – сказал министр транспорта. – Но мы и своему собственному народу тоже обязаны помогать, чтобы радикальные националисты не воспользовались недовольством в преддверии намеченных на будущий год парламентских и президентских выборов. А если у националистов есть возможность распространять спекуляции и измышления, они непременно расширят базу своей поддержки".
Чтобы поскорее успокоить фермеров и добиться от Польши, Венгрии, Словакии и Болгарии отмены "незаконных" односторонних запретов на импорт украинского зерна, Еврокомиссия на это неделе предложила, по сути дела, собственный запрет, правда, временный.
Поля Красноярского края - ИноСМИ, 1920, 20.04.2023
Когда зерно причиняет боль Центральной ЕвропеРазрешение на беспошлинный ввоз продовольствия с Украины сыграло злую шутку с восточным флангом ЕС, пишет TAC. Вслед за Польшей запретить импорт сельхозпродукции с Украины собираются еще несколько стран. Из происходящего можно извлечь два урока, считает автор.
Комиссии приходится выслушивать многочисленные жалобы, что она не обращает внимания на последствия своего решения. В этих условиях представители органа заявили, что "хорошо осведомлены о напряженности, возникшей в аграрных районах", и предложили фермерам компенсацию в размере ста миллионов евро. В Еврокомиссии предупредили при этом, что, если фермеры станут и дальше демонстрировать свое недовольство, это будет выгодно только России.
Однако время сева подсолнечника и кукурузы уже приближается, а значительная часть прошлогоднего урожая все еще не продана. Из-за этого фермеры приходят в отчаяние.
На крупной семейной ферме в округе Галац ангар, который в это время года обычно стоит пустой, заполнен тысячей тонн непроданной кукурузы. Зимой хранить большое количество зерна можно без проблем, но, когда придет тепло, а вместе с ним и насекомые, ситуация может резко измениться.
Габриэла Буруяна (Gabriela Buruiana), коммерческий директор компании Dorin Group, владеющей этой фермой, рассказала, что в прошлом трейдеры "звонили ежедневно", спрашивая, нет ли у нее зерна на продажу. В этом году не звонит никто.
"Они получили все необходимое им зерно с Украины, причем по очень низким ценам, – сказала она. – И теперь они молчат".
Свой материал для статьи предоставила Деля Маринеску (Delia Marinescu)