Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Финляндии производится недостаточное количество отходов — и поэтому в страну поставляют для сжигания тонны мусора из Италии

Yle: в Финляндии альтернативой российскому топливу стал итальянский мусор

© РИА Новости Григорий СобченкоМир без пластика: чем страшны пакеты и стаканчики, и как без них обойтись?
Мир без пластика: чем страшны пакеты и стаканчики, и как без них обойтись? - ИноСМИ, 1920, 06.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние годы Финляндия вывозила за границу сотни тонн мусора, потому что заводы по сжиганию бытовых отходов не успевали его перерабатывать, пишет автор статьи на сайте Yle. Теперь приходится мусор ввозить: импорт древесины из России прекратился, энергетические компании страны лишились большого объема топлива, и альтернативой стали отходы.
Кайса Ууситало (Kaisa Uusitalo)
Серое облако пыли поднимается в воздух на ТЭЦ Vantaan Energia, работающей на отходах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Клешня крана, напоминающая гигантского паука, поднимает в воздух мешки с мусором и сбрасывает их в другой части огромной мусорной свалки.
Измельченные отходы отправляются в котел, где производится электричество и тепло для всего города Вантаа. Сейчас на ТЭЦ используются мусор, который произвели полтора миллиона жителей Южной Финляндии.
В ближайшие недели к этому объему добавится мусор из Италии, поскольку одного только финского мусора теперь недостаточно. В Финляндии наблюдается нехватка отходов.
Пищевые отходы
Болезненное измерение экономического кризиса в Европе! Разрешается брать еду из мусораЭкономический кризис вынуждает все большее число европейцев рыться в мусорных баках в поисках еды, сообщает Sabah. В Германии это считается уголовным преступлением. Однако отчаянные времена требуют соответствующих мер, поэтому власти ФРГ выступили с необычной инициативой.

Топливо исчезло в одночасье

"Изначально все это было вызвано действиями России", — говорит коммерческий директор Vantaan Energia Калле Патомери (Kalle Patomeri).
Из-за конфликта на Украине импорт древесины из России прекратился, и финские энергетические компании лишились большого объема топлива — практически в одночасье. Однако потребность в производстве энергии никуда не исчезла. Все начали лихорадочно думать, как еще можно произвести энергию.
Централизованное производство тепла в основном происходит за счет сжигания на различных электростанциях чего-либо, например древесины или отходов.
Для многих энергокомпаний, которые использовали древесину, альтернативой было топливо из отходов. Поэтому Финляндия теперь вынуждена завозить смешанные отходы из-за рубежа.
"На данный момент для работы объектов на полную мощность нашего собственного мусора недостаточно. На практике около четверти используемого нами топлива приходится заменять иностранным", — говорит Патомери.
По своему содержанию итальянские отходы мало чем отличаются от финских: это бытовые отходы, из которых удаляются, например, биоотходы и пригодный для вторичной переработки металл.
Бежевое золото - ИноСМИ, 1920, 28.10.2022
Поляки делают запасы на зиму. Теперь они выбрасывают меньше мусораПоляки будут топить печи, чем только можно, в том числе мусором, пишет NDP. Некоторые компании по сбору отходов уже отмечают тревожную тенденцию - люди стали меньше выбрасывать отходы. Из-за резкого роста стоимости отопления качество воздуха в польском регионе значительно снизится.

Теперь отходы в Финляндию импортируют

Нынешняя ситуация на рынке отходов Финляндии уникальна, поскольку раньше финны буквально тонули в собственном мусоре. За последние годы из Финляндии было отправлено в Эстонию и Швецию в общей сложности несколько сотен тысяч тонн бытовых отходов, поскольку финские заводы не успевали все перерабатывать.
Сейчас ситуация кардинально изменилась. Экспорт отходов сократился на 60 тысяч тонн, а импорт увеличился почти на 40 тысяч тонн. Увеличение импорта произошло исключительно за счет отходов для получения топлива. Экспорт бытовых отходов, в свою очередь, сократился приблизительно до одной десятой тех объемов, которые были ранее.
К середине апреля 2023 года в страну было ввезено столько же отходов для производства топлива, как за весь 2022 год, говорит главный инспектор Финского института окружающей среды Ханнеле Никандер (Hannele Nikander).
От одной только Италии были получены разрешения на ввоз 80 тысяч тонн отходов. Главная причина — нехватка древесины. Однако есть и другие.
"На объемы производимой энергии может влиять и то, что сейчас отходы часто отправляются на переработку и в целом производятся в меньшем количестве".
Например, в Vantaan energia заметили сокращение объема бытовых и строительных отходов. На объеме образующихся отходов сказывается замедление темпов развития экономики и строительства.
В целом Финляндия по-прежнему остается нетто-экспортером отходов. Например, на переработку за границу вывозятся пластик и металлы. Импортируется, в свою очередь, топливо из отходов, отработанное масло и древесина. По оценке Финского института окружающей среды, импорт отходов продолжит расти и в будущем.
Участник конкурса лесорубов - ИноСМИ, 1920, 17.01.2023
В финской Лапландии ожидается расцвет торговли древесиной — важно позаботиться об условиях воспроизводства лесовВ Финляндии резко выросла потребность в промышленной древесине, сообщает Yle. Автор статьи приводит конкретные цифры вырубки и называет причины. В числе главных — прекращение импорта из России и высокий спрос на дрова.

Мусоросжигательные заводы уже готовятся к следующей зиме

Среди импортеров отходов числятся не только мусоросжигательные заводы, такие как Vantaan energia, но и другие организации. Сообщается, что нехватка топлива беспокоит всю сферу.
Например, по оценке компании Lahti Energia, использующей древесину и топливо из отходов, в этом году она будет импортировать около трети необходимого топлива из-за рубежа.
"На данный момент положение на рынке топлива очень напряженное, и мы едва сводим концы с концами. Мы довольствуемся тем, что нам удается получить", — говорит генеральный директор Йоуни Хайкарайнен (Jouni Haikarainen).
Приближающееся лето — это своего рода передышка для производителей энергии, ведь потребность в отоплении не так велика.
Однако многие уже задумываются о том, как пройдет следующая зима.
"Компании стремятся обеспечить необходимый объем топлива на предстоящую зиму. Это может быть непросто, ведь спрос на дрова и топливо из отходов возрос", — рассуждает Хайкарайнен.
Премьер-министр Финляндии Санна Марин - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Правительство Марин оставит после себя ужасное наследиеЗа время своей работы нынешнее правительство Финляндии набрало столько долгов, сколько страна не видела с послевоенных лет, пишет Kauppalehti. Экономист Санна Курронен называет правительственный план бюджета на следующий год безрассудной тратой денег. Она считает, что команда Санны Марин оставляет своим преемникам мрачное наследие.

В предстоящие зимы будут сжигать иальянские отходы

В обычный вторник на электростанцию прибывает около 200 грузовиков в день. Грузовики взвешивают у ворот, после чего они въезжают в зал и вываливают свой груз.
Первые грузовики с итальянскими отходами ожидаются в ближайшие несколько недель.
Калле Патомери из Vantaan energia считает, что изменения на рынке отходов необратимы. Мусоросжигающие компании по-прежнему будут нуждаться в поставках отходов из-за рубежа.
По мнению Патомери, в Европе достаточно отходов, пригодных для использования на мусороперерабатывающих заводах в качестве топлива.
"В Италии, например, отходы хранятся годами. Их там столько, что для нужд Финляндии хватит на много лет. Мы готовы к тому, что импорт будет продолжаться еще несколько лет".