Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Папа Франциск не на стороне Запада по Украине

The Atlantic: католическая церковь не поддержала позицию Запада в конфликте на Украине

© VINCENZO PINTOПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан и папа римский Франциск в Будапеште, 28 апреля 2023 года
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и папа римский Франциск в Будапеште, 28 апреля 2023 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Папа Римский Франциск не поддержал позицию Запада в конфликте на Украине, пишет The Atlantic. Понтифик занял позицию, которая ставит его в один ряд с Китаем, Индией и Бразилией, а не с США или Великобританией. Он выступает за прекращение поставок западного оружия Киеву и призывает договориться о немедленном прекращении огня.
Джон Аллен (John Allen)
Необычная для Запада позиция Франциска в отношении украинского конфликта показывает, насколько быстро меняется его церковь.
Папа Франциск занял позицию в отношении конфликта на Украине, которая ставит его в один ряд с Пекином, Нью-Дели и Бразилиа, а не с Вашингтоном, Лондоном или Брюсселем: он хочет положить конец накачке Украины западным оружием и договориться о немедленном прекращении огня. Ранее на этой неделе Франциск туманно намекнул на миссию, над которой он работает, чтобы положить конец конфликту. Однако, кажется, он оттолкнул многих игроков, чья поддержка ему понадобится для этого.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Никогда за последние шестьдесят лет, — писал Марко Полити, журналист, освещающий папство с 1971 года, — в отношении вопроса такой международной важности Святой Престол не оказывался в таком маргинальном положении".
Тем не менее, действия Франциска не являются ни волюнтаристскими, ни иррациональными. Они являются преднамеренным логичным ответом на то, как меняется — и будет продолжать меняться в XXI веке католическая церковь. Сегодня больше католиков, чем когда-либо прежде, живут за пределами Запада и не оценивают конфликт на Украине так же, как его видят в Европе и США. Если позицию Франциска понимать в этом свете, то она всего лишь предвосхищает будущее церкви как геополитической силы, которая будет гораздо менее уступчивой по отношению к Западу.
Папа римский Франциск отвечает на вопросы журналистов на борту самолета по пути из Казахстана, 15 сентября 2022 г. - ИноСМИ, 1920, 04.05.2023
Папа римский и его миссия мира на Украине стала большой неожиданностью для Киева и митрополита Илариона, что ставит ее под сомнениеПапа Франциск, возможно, намерен отправить представителей в Москву и Киев для урегулирования конфликта на Украине, пишет Il Messaggero. Но некоторые в Италии считают, что никакого "плана" у Ватикана нет, и он хочет отказаться от попыток возглавить посредничество.
У западных лидеров есть множество причин для недовольства реакцией Франциска на украинский конфликт. В дополнение к критике усилий Запада по вооружению Украины, он намекнул, что НАТО заслуживает быть обвиненной в провоцировании российской спецоперации, часто цитируя неназванного дипломата, который осуждал НАТО за то, что она "лает на дверь России". Хотя Франциск осудил военные жестокости России и сочувствовал страданиям украинцев, он не осудил Владимира Путина. Наоборот, Франциск похвалил его как цивилизованного человека и даже заявил, что российский президент действует, исходя из законных соображений безопасности.
Это представляет собой резкий разрыв с традиционной философией Ватикана. Исторически Святой Престол практиковал то, что ученые называют моделью дипломатии "великой державы", присоединяясь к сильнейшей сверхдержаве каждой эпохи. На протяжении веков это означало де-факто союзы со Священной Римской империей, французской монархией и Австро-Венгерской империей. На протяжении большей части XX века Рим был привязан к западным державам настолько, что Папу Пия XII, главу Престола во время Второй мировой войны и свирепого антикоммуниста, прозвали "капелланом НАТО".
Ни один современный папа не практиковал "дипломатию великой державы" так эффективно, как Иоанн Павел II. К тому времени, когда он отпраздновал свою десятую годовщину в качестве папы около 35 лет назад, он был одним из самых влиятельных лидеров на планете — фигурой не только духовной, но и политической, руководившей борьбой против коммунизма в период холодной войны. Накопление такого влияния было бы немыслимо без поддержки Запада.
Нигде геополитическая власть Иоанна Павла не была так очевидна, как в его родной Польше. Первый польский папа помог восстановить демократию в своей стране, поддержав "Солидарность" — национальное движение оппозиции коммунистическому правлению. Массовые забастовки рабочих "Солидарности", катализатором которых выступил Иоанн Павел, вынудили режим начать переговоры с оппозицией, что в конечном итоге привело к освобождению Польши от советской власти. Это было началом конца Советского Союза, и роль Иоанна Павла в его распаде была решающей.
Контраст между огромной ролью Иоанна Павла в мировых делах и ролью Папы Франциска в них сегодня трудно переоценить.
Когда в марте исполнился десятый год нахождения Франциска на папском престоле, соперничество между Россией и Западом снова развернулось в "прокси-режиме" в Восточной Европе. Однако теперь папа полностью разошелся с западными державами, и не соглашается с ними.
Папа римский Франциск отвечает на вопросы журналистов на борту самолета по пути из Казахстана, 15 сентября 2022 г. - ИноСМИ, 1920, 18.12.2022
Папа Римский Франциск назвал конфликт на Украине "мировой войной"
Франциск принял то, что можно было бы назвать первой "многополярной геополитической стратегией Ватикана". Вместо того чтобы привычно придерживаться западного консенсуса, Франциск начал искать нетрадиционных союзников в своем стремлении найти мирное решение на Украине, не отвергая в нем участие России. Среди них, например, находится авторитарный премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. В этом ключе Папа и его главные помощники призвали к возрождению Хельсинкского процесса, но в версии XXI века. Когда-то этот процесс явился удачной дипломатической попыткой снизить напряженность во время холодной войны. И эта попытка смогла на какое-то время объединить различные восточные и западные страны.
Одна из причин геополитической перестройки Ватикана при Франциске корнями уходит в его биографию. Будучи первым Папой из Латинской Америки, Франциск вступил в должность, чувствуя такое же двойственное отношение к Соединенным Штатам и другим западным державам, как и многие латиноамериканские лидеры, учитывая долгую историю военного вмешательства Америки в регион.
Но главная причина — демографическая. В 1900 году в мире насчитывалось примерно 267 миллионов католиков, более 200 миллионов из которых проживали в Европе и Северной Америке. В то время состав церкви мало чем отличался от того, что было в XVI веке.
К 2000 году в мире насчитывалось уже почти 1,1 миллиарда католиков, но только 350 миллионов из них были европейцами и североамериканцами. Подавляющее большинство, 720 миллионов человек, проживало в Латинской Америке, Африке и Азии. Только в Латинской Америке проживало более 400 миллионов человек. К 2025 году только один из пяти католиков будет не испаноязычным представителем европеоидной расы.
Это самая стремительная и радикальная демографическая трансформация римского католицизма за всю его 2000-летнюю историю. Возможно, единственное реальное сравнение — это первые десятилетия существования церкви, когда святой Павел покинул Малую Азию, чтобы принести христианство в Грецию и Рим, тем самым превратив эту религию из секты внутри палестинского иудаизма в транснациональное религиозное движение.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и папа римский Франциск в Будапеште, 28 апреля 2023 года
Украина – в центре визита папы римского в ВенгриюСегодня начался визит Папы Римского Франциска в Венгрию, на которую он возлагает большие надежды в вопросе Украины, пишет Le Figaro. При этом позиция самого понтифика по конфликту остается загадкой. Он то молится вместе с обиженными на Москву греко-католиками, то винит в случившемся "лай НАТО у дверей России".
Ватикан всегда медленно реагирует на такие изменения. Как говорится в старой поговорке, если вы слышите, что приближается конец света, отправляйтесь в Рим, потому что он будет последним, куда этот конец света доберется. Папство Франциска — и его позиция в отношении Украины, в частности, — представляет собой начало пастырского и политического выражения церковью новых геополитических и демографических реалий, в которых она существует.
Таким образом, лучший способ понять Франциска — это не выстраивать схемы "левые против правых" или даже "восток против запада". Это Север против Юга. На Глобальном Юге украинский конфликт рассматривается в основном как чисто европейское дело, в котором нет явного "героя" или "злодея". Призыв Папы остановить поставки западного оружия на Украину, прекратить боевые действия и начать мирные переговоры, которые могли бы поддержать все стороны, совпадает с мнением большинства католиков, не проживающих в странах-членах НАТО.
Католическая церковь сама по себе не является демократией. И западные критики на протяжении столетий требовали, чтобы она стала более чуткой к воле людей, над чьими душами она распространяет свою духовную власть. Именно поэтому те политики и наблюдатели, которые демонстрируют свое возмущение позицией Папы Франциска по Украине, могли бы на мгновение задуматься, не отражает ли наконец глава Римского Престола глубокие чаяния и желания своей многочисленной паствы, или "электората", если использовать политический жаргон.
Хорошо это или плохо, но мировоззрение этого "электората" будет все дальше и дальше отходить от общепринятой традиционалистской политической "мудрости" Запада.
Стоит ли удивляться, если Папа отвергает ее уже сейчас?