Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Победа "Большой тройки" в Европе

Time: в "войне против человеческой души" победила "Большая тройка" – СССР, США и Британия

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКрымская конференция руководителей 3-х союзных стран
Крымская конференция руководителей 3-х союзных стран
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Победу в "войне против человеческой души" завоевала "Большая тройка" – СССР, США и Великобритания, пишет автор статьи, опубликованной в Time 14 мая 1945 года. Каждая из этих стран внесла свой вклад в разгром нацистов, и каждая из них заслуживает особого признания.
Если бы Японии никогда не существовало, события, произошедшие на прошлой неделе в Европе, ознаменовали бы конец величайшей войны в истории человечества. Тот факт, что она была лишь частью еще большей войны, не умаляет ее эпического масштаба, огромной боли и тяжелейших последствий, которые она принесла.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Эта война была не только величайшей, но и, вероятно, самой страшной в истории человечества. Война на Тихом океане в некоторых отношениях еще более жестокая. Но войну, охватившую почти всю Европу, большую часть Африки и часть Ближнего Востока, Черное и Средиземное моря, Северный Ледовитый океан и Атлантику, вели народы, ставшие колыбелью цивилизации XX века, и делали они это с жестокостью, превосходившей жестокость первобытных времен.
Попытка трансформировать человечество подавлена. Эта война должна была разрушить моральные основы цивилизации. Нацисты задумали ее в сознательном презрении к жизни, достоинству и свободе отдельного человека. Они намеренно вели ее посредством насаждения рабства, голода и массового уничтожения мирных жителей. Это была война против человеческой души.
Советские солдаты штурмуют дом в Сталинграде. 1943 год - ИноСМИ, 1920, 05.02.2023
Сталинград. "То, что я там видел, трудно описать словами"80-летие Сталинградской битвы вновь оживило интерес к вопросу о том, какую роль в вермахте играли союзные тогда немцам австрийцы, пишет Die Zeit. В битве их было около 50 тысяч. Автор призывает к тому, чтобы трагические судьбы окруженных не заслоняли их вину: они пришли убивать и уничтожать.
Ни Черчилль, ни Сталин, ни Рузвельт, ни какой-либо другой лидер союзников никогда по-настоящему не сформулировали природу этой войны. Нацисты более точно определили ее в таких своих излияниях, как "Майн кампф" ("Моя борьба"; внесена в России в Федеральный список экстремистских материалов – прим. ИноСМИ). Но народы коалиции показали свои чувства тем, как они боролись. Они сражались не с ненавистью, а с полной непримиримостью к врагу, как люди, борющиеся за существование своей цивилизации.
А на прошлой неделе нацистский цивилизационный переворот был подавлен. И закончился он тем, чем и должен был закончиться – нацисты погибли в канализации Берлина.
Ни одно сражение никогда не заканчивалось более решительно. Эта битва продолжалось до полного конца. Власть тех, кто начал эту войну, была полностью уничтожена. Их армии были уничтожены. Каждый дюйм их земли был оккупирован. Их города, большие и малые, почти все превратились в руины. Те, кто выжил, были полностью побеждены и оказались в полном отчаянии.
Цивилизованный мир, несмотря на умственную, нравственную и физическую неподготовленность к войне, несмотря на непонимание и самообман, на ложную гордость и мелкие споры, наконец поднялся и уничтожил агрессоров. Ценой стало разрушение большей части материального наследия Европы, потеря нескольких миллионов человек и исковерканные жизни миллионов других.
"Большой тройкой", которая в основном и выполнила великую задачу, были солдаты и народы Британии, России и США. Каждая из трех стран заслуживает особого признания.
К вечной чести британцев следует отнести то, что целый год, после падения Франции до вторжения Германии в Россию, они несли бремя борьбы в одиночку. После Дюнкерка, имея только одну дивизию войск, способную оказать организованное сопротивление вторжению на Британские острова, они продолжали сражаться. Окровавленные, но не покоренные, они продолжали сражаться на протяжении всей блиц-операции. Гитлер назвал их "военными идиотами".
К вечной чести русских следует признать, что они осознанно заплатили большей кровью за эту войну, чем любая другая страна. Это был великий вклад русского народа, который после столетий угнетения все еще должен вкусить настоящие блага этой цивилизации и понять ее также, как понимает ее западный мир.
Американцы тоже дорого заплатили кровью и жертвами, но не в масштабах, сравнимых с двумя другими членами коалиции. В отличие от других народов, американцы не подвергались вторжению или прямой угрозе со стороны нацистов, но — медленно, сбивчиво, после споров и разногласий — они преодолели свою старую веру в изоляционизм и признали, что нападение нацистов на цивилизацию так же, как и нападение на Перл-Харбор, было их войной. Приняв это трудное для них решение, американцы не только внесли свой вклад кровью и военными усилиями в разгром нацизма, но и предоставили большую часть военной техники, которая позволила сохранить жизни множества солдат на поле боя.
Создание эффективной коалиции этих народов привело современную цивилизацию, пусть потрепанную и частично разрушенную, к триумфу. А на прошлой неделе, даже несмотря на поражение врагов мировой цивилизации в Европе, в Сан-Франциско конференция победителей нащупывала путь к более сильному и лучшему цивилизованному миру. Все прекрасно понимали, насколько грубой была их попытка и насколько неопределенным было их видение. И все же люди настолько остро осознавали несовершенство восторжествовавшей цивилизации, что, возможно, даже еще недооценили решительность этого триумфа.
Запись добровольцев на фронт на Ленинградском металлическом заводе - ИноСМИ, 1920, 08.05.2022
Поговорим о России и её роли во Второй мировой войнеПредставление о том, что США в одиночку спасли мир во Второй мировой войне, неверно, пишет The Washington Times. Автор статьи указывает на вклад СССР в победу над нацистской Германией.
После падения Наполеона Франция и Австрия считались двумя величайшими державами мира, но война 1870 года показала, что на сцену вышла Германия, более мощная держава, чем первые две. А Вторая мировая война продемонстрировала, что и США, и современная Россия оказались более могущественными державами, чем Германия. Победоносная коалиция этих двух стран с Британией обещает господствовать над миром до следующей великой войны или до тех пор, пока человечество не найдет лучший аргумент, чем кровопролитие.
Но даже если надежды, возлагаемые на Сан-Франциско, не оправдаются, Вторая мировая война не должна быть напрасной. Попытка нацистов пустить под откос поезд истории едва не привела человечество к краху, но навлекла гибель на виновных в этом преступлении. Нужно сделать так, чтобы врагам цивилизации было непросто выбраться из канализации после такого сокрушительного поражения. А победители, собрав воедино все силы цивилизации, будут заинтересованы в их сохранении.
Борьба, продлившаяся 68 месяцев, подошла к концу. Одна работа сделана, одна битва выиграна. Цивилизация теперь может вложить все свои силы в другую битву, войну против Японии.
Эта статья была впервые опубликована 14 мая 1945 года