Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия резко раскритиковала планы Токио открыть офис НАТО в Японии

Читатели Yahoo News Japan назвали решение Японии открыть офис НАТО провокацией России

 / Перейти в фотобанкФлаг Организации Североатлантического договора (НАТО)
Флаг Организации Североатлантического договора (НАТО)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила Японию за решение открыть в стране офис НАТО, сообщает Yahoo News Japan. Читатели издания согласны с дипломатом: этот шаг — провокация в адрес Москвы и "суицидальная" попытка втянуть Токио в борьбу, обреченную на провал.
На пресс-конференции 10 мая официальный представитель МИД России Мария Захарова сделала заявление в связи с намерением Японии открыть в столице страны офис НАТО.
По ее словам, планы Токио — "это, конечно, очередное свидетельство, уже практическое, а не иллюзорное, глобальных амбиций и планов альянса основательно закрепиться в АТР, чтобы плодить натоцентричные форматы антироссийской и антикитайской заряженности".
Захарова добавила, что продвижение Североатлантического блока в Азии приведет к милитаризации этого региона и усилению блокового противостояния.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Комментарии читателей:

mam
Я против этого! Я имею в виду, зачем Японии делать что-то подобное? Интересно, почему правительство разрешило это? Думаю, хватит нам лезть в этот военный конфликт. В конце концов, это дело стран, но в жертву приносятся простые люди — и отправляются на поле боя тоже они. Меня планы наших властей серьезно раздражают. Нам необходимо срочно вернуться к чистому листу.
gyt
Нам нужно признать, что ладить с Россией выгоднее. Когда наши лидеры поймут, что попытки повысить свою ценность как союзников и друзей гораздо эффективнее запугивания?
ton
Украина не может вступить в НАТО, но у альянса будет офис в Японии и поддержка со стороны нашего государства в случае войны. Москва заставляет Киев проливать кровь, а НАТО сражаться напрямую не хочет. Открытие у нас представительства НАТО — это первый шаг к замене "Киева" на "Токио".
kyo
Значит, если страны — члены НАТО вступят в прямой военный конфликт с Россией, Япония тоже будет вынуждена в нем участвовать? Разве демонстрировала ли когда-нибудь Москва какие-либо признаки подготовки нападения на нас? Посмотрим в глаза опасности: Япония все ближе и ближе к войне.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - ИноСМИ, 1920, 10.05.2023
Столтенберг подтвердил планы НАТО открыть офис в Токио
vox
Всем известно, что Япония находится во власти США и НАТО. Я считаю, что причина, по которой Соединенные Штаты открывают базы в нашей стране, заключается не в защите японского народа, а в защите населения американского. Я хочу, чтобы поле боя было как можно дальше от нашей земли.
Я думаю, что японцы должны наконец проснуться.
fuu
Когда это наша страна вдруг решила присоединиться к военному союзу североатлантических государств? Это ведь военный альянс, состоящий всего из нескольких государств, которые составляют только небольшую часть Организации Объединенных Наций. Я не могу понять, почему Япония хочет участвовать в этом военном союзе, в который она пытается прорваться. Вполне естественно, что в некоторых азиатских и африканских странах уже раздаются голоса с серьезными подозрениями в отношении Токио.
iso
НАТО — это военный союз, предназначенный для войны с Россией. Это не круг наших хороших друзей. Токио громко объявил о санкциях против Москвы, но объем импорта морепродуктов из России в нашу страну достиг сейчас рекордного уровня. Как бы ни критиковали Москву, мы, зависящие от поставок продовольствия и энергии, не можем легко разорвать отношения с ней. Укрепление сотрудничества с НАТО еще больше повысит напряженность у нас в регионе, а в худшем случае, если НАТО перейдет в состояние войны с Россией, то в нее будет вовлечена и Япония. Наше суицидальное поведение только усугубляет отношения с Москвой. Думаю, это не тот этап, когда японские политики и народ готовы к таким решениям.
ryu
Я считаю, что со временем нам понадобится офис НАТО, но не сейчас. Если Россию сильно провоцировать, то, скорее всего, это может негативно сказаться на Японии. Я не хочу, чтобы Хоккайдо превратился в ад, как Украина.
kok
Японское правительство давно имеет представительство в штаб-квартире НАТО в Брюсселе и поддерживает с альянсом тесный контакт. Открытие офиса НАТО в Токио не означает внезапного повышения уровня отношений. Просто это очередная провокация в адрес русских.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве.  20 апреля 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 05.05.2023
Украина в НАТО: сердце говорит "да", а голова – "нет"НАТО не должна принимать Украину в свои ряды, пока идут боевые действия, поскольку это грозит третьей мировой, пишет Андреас Клут в статье для Bloomberg. При этом любая помощь Запада без членства в альянсе разочарует Киев, отмечает он.
nay
Учитывая то, что творит НАТО, к нам это все не имеет особого отношения. Япония должна самостоятельно создать собственные возможности, чтобы защитить себя.
xfg
Кисида-сан, это хорошо, что вы демонстрируете свою активность, чтобы не остаться позади всех. Но помните: когда США и другие страны Запада уберут из-под нас лестницу, именно Япония станет мишенью для врагов!
qua
Я считаю, что поддерживать связь с НАТО в условиях нашей Конституции, которая даже не признает японские силы самообороны армией, это непродуманная и бессистемная политика. Такой курс четко укладывается в планы Америки! Мы на самом деле предстаем не в качестве полноценной независимой страны, а как колонизированная территория!
tot
Японии нельзя ввязываться в американо-российскую войну. Но наше правительство изо всех сил пытается в нее запрыгнуть. Или у них не хватает политического чутья, или они думают, что Токио просто глуп.
ka
Ссориться с богатой ресурсами Россией – это значит навлекать на себя поражение.
tae
НАТО, которая не придет к нам на выручку, если вдруг случится война.
mgp
Японии НАТО не нужна!