Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Помощь Украине скоро закончится, и возобновить ее будет непросто

Politico: одобренный конгрессом США бюджет на помощь Украине иссякнет к середине лета

© AP Photo / Nariman El-MoftyФлаг США в Киеве, Украина
Флаг США в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 16.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бюджет, выделенный конгрессом США на помощь Украине, иссякнет к середине лета, пишет Politico. И хотя законодатели высказывают намерение поддерживать Киев и дальше, сделать это будет непросто.
К середине лета у Пентагона могут закончиться деньги на оружие.
Эй, минфин, ты не единственный, у кого истекают сроки.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Из 48 миллиардов долларов помощи Украине, утвержденных конгрессом в декабре, осталось менее шести. А это значит, что финансирование для поставок оружия и боевой техники Киеву может закончиться к середине лета.
У законодателей в связи с этим возникают новые опасения относительно дальнейших планов Белого дома. Они задаются вопросом, когда администрация попросит очередной пакет помощи, и будет ли этого достаточно.
Многие конгрессмены говорят, что финансирование надо продолжать безостановочно, особенно в связи с тем, что Киев, как ожидается, готовит масштабное контрнаступление с целью вернуть восточные регионы под свой контроль.
"Очень важно, чтобы администрация своевременно обеспечила Украину всем необходимым. Только так она сможет обороняться и возвращать свои суверенные территории, – заявила в четверг на слушаниях руководству Пентагона сенатор-республиканец Сьюзан Коллинз (Susan Collins). – Мы рассчитываем, что администрация не станет тянуть до последнего, если украинцам понадобится больше до конца этого финансового года".
Флаги США и ЕС - ИноСМИ, 1920, 16.05.2023
Запад во главе с США наращивает военную помощь УкраинеНедавно западные страны объявили о расширении финансовой и военной помощи Украине. Это значит лишь одно: конфликт набирает обороты вопреки все более частым призывам к миру, пишет редакция GT. США не собираются заканчивать свою прокси-войну — и подталкивают европейских союзников к накалу обстановки.
Белый дом обсуждает новый пакет помощи, который должен поступить вовремя, чтобы поддержка Украины не ослабевала. Об этом заявил высокопоставленный чиновник из администрации, попросивший не называть его имя, пока не сделаны официальные заявления.
Он добавил, что сейчас непонятно, как могут измениться потребности Украины во время контрнаступления и после него, однако администрация "полна решимости" поддерживать Киев во время боевых действий и после их окончания. По его словам, эта помощь рассчитана на "долгую перспективу".
Но это уже не тот конгресс, который утверждал последнюю крупную сумму финансирования, да и обстоятельства сегодня другие.
На сей раз предложения Белого дома могут наткнуться на ожесточенные дебаты о верхнем пределе федерального долга. Кроме того, против них наверняка выступит небольшая, но громкоголосая группа республиканцев, которая хочет резко сократить расходы на Украину.

Чтобы деньги текли и дальше

Из 48-миллиардного пакета помощи, утвержденного в декабре прошлого года, около 36 миллиардов предназначалось Пентагону, чтобы тот оказал масштабную военную помощь Киеву. Соединенные Штаты направили на Украину миллионы артиллерийских снарядов, профинансировали поставку танков и отправили ВСУ бронемашины и современные системы ПВО. Эта помощь позволила им отбить атаки русских и начать подготовку к предстоящему наступлению, цель которого – выйти из тупиковой ситуации, сложившейся на фронте протяженностью в сотни километров.
Коллинз выразила обеспокоенность по поводу удовлетворения украинских потребностей в рамках предстоящего контрнаступления и темпов американских поставок.
"Ясно, что это произойдет, – заявила она. – Я ожидаю, что в какой-то момент появится необходимость в дополнительной помощи. Ясно и то, что на доставку украинцам боеприпасов и танков уходит слишком много времени".
На Украине тоже зреет недовольство темпами поставок.
Президент Владимир Зеленский заявил, что обещанная США бронетехника "прибывает отдельными партиями". Это противоречит заявлению командующего Европейским командованием генерала Кристофера Каволи (Christopher Cavoli), который рассказал в прошлом месяце конгрессменам, что Украина получила "более 98%" запрошенных ею боевых машин.
"Я абсолютно уверен, что мы доставили необходимую им боевую технику. Мы будем продолжать поставки и поддерживать их боевые действия", – заявил Каволи во время выступления в комитете палаты представителей по делам вооруженных сил.
Когда Коллинз в четверг спросила министра обороны Ллойда Остина, почему обещанные Вашингтоном танки "Абрамс" не прибыли раньше, тот ответил, что часть этих машин уже доставлена в Германию, чтобы украинцы проходили на них обучение. Украинские войска будут готовы, когда в начале осени прибудут остальные танки, добавил министр.

Когда закончатся деньги

Коллинз и многие другие законодатели, давшие интервью изданию Politico, не смогли точно сказать, когда закончится военная помощь Украине, и какова будет сумма нового пакета.
Существенная дополнительная помощь США идет на бесперебойное снабжение Украины всем необходимым, от ЗРК "Пэтриот" и до запчастей для "Хаммеров". Администрация Байдена регулярно выделяет средства в размере нескольких сотен миллионов долларов, делая это раз в неделю или раз в десять дней.
В этом месяце она объявила, что в пакет помощи в размере 1,2 миллиарда долларов войдут беспилотники, артиллерия, системы ПВО, программное обеспечение и техническая помощь в создании сети противовоздушной обороны. Все это будет поставляться на основе контрактов с американскими военными подрядчиками. Эта помощь рассчитана на длительную перспективу. Четыре миллиарда долларов из этого пакета пойдут на реализацию Инициативы содействия безопасности Украины. Таким образом, денег останется еще меньше.
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 10.05.2023
США выделяют Украине очередные 1,2 миллиарда долларовСША выделили Украине очередной финансовый транш для организации "весеннего контрнаступления", пишет Breitbart. Однако это не поможет ликвидировать снарядный голод, а атакующие действия чреваты для ВСУ ужасными потерями.
Один пристально следящий за этим вопросом сотрудник конгресса рассказал, что, если исходить из озвученных заявлений, деньги на оружие и технику из имеющихся американских запасов закончатся в июле. Это значит, что с поставками техники могут начаться перебои, если Киеву придется долго ждать нового транша денежной помощи.
Пентагон думает, как потратить оставшиеся средства, и рассматривает разные варианты, "поскольку обстановка меняется, и надо будет поддержать успехи на поле боя в ходе новых весенних наступлений". Об этом заявил официальный представитель военного ведомства подполковник Гэррон Гарн (Garron Garn).
По словам сенатора-демократа Бена Кардина (Ben Cardin), недавно во время брифинга представители администрации сообщили, что средств для Украины им хватит на несколько месяцев. Поэтому процесс выделения ассигнований (или принятие решения о срочной дополнительной помощи) начнется, когда конгресс в следующий раз будет распределять средства.
"Несколько месяцев у нас все будет в порядке", – сказал Кардин в интервью.
"Если делать прогнозы, то я думаю, это будет в сентябре, – сказал председатель комитета палаты представителей по иностранным делам республиканец Майкл Маккол (Michael McCaul). – Контрнаступление, которое начнется в ближайшие дни, окажет серьезное воздействие".

Назад к бюджету

Сроки предоставления следующего пакета – это важный вопрос, ведь законодателям приходится решать массу других проблем.
В предстоящие месяцы конгресс будет обсуждать военный бюджет на 2024 финансовый год, и это может осложнить финансирование Украины. Правда, законодатели из обеих партий говорят, что все они выступают за продолжение помощи.
Сенатор-республиканец Лиза Меркауски (Lisa Murkowski) дала понять, что ассигнования, скорее всего, выделят, когда конгресс будет в следующий раз распределять финансирование, если только обстановка на Украине существенно не изменится. "Думаю, вы увидите это в ассигнованиях, – сказала она в интервью. – Это не будет какая-то сенсация для первой или второй страницы. Все просто продолжается, и мы знаем, что процесс идет, но не на том уровне, когда люди обращают на это пристальное внимание".
Однако некоторые однопартийцы Меркауски относятся к выделению дополнительных средств Украине крайне скептически. "Трудно сказать, станут ли в будущем люди говорить то же самое, что они говорят сейчас. Думаю, существует масса неопределенностей", – заявила она.
Сенатор-республиканец Линдси Грэм (Lindsey Graham), исключительно активно поддерживающий Украину в конгрессе, согласен, что со временем законодателям придется выделить дополнительные средства. По его прогнозам, лучше всего это сделать во время ежегодного процесса выделения бюджетного финансирования.
"Есть несогласные, однако подавляющее большинство республиканцев в сенате, а может, и в палате представителей, уверено, что Украина должна победить, и что исход этой борьбы важен не только для того региона, но и для США, для наших интересов национальной безопасности", – сказал он.
Старший советник Центра стратегических и международных исследований Марк Кансиан (Mark Cancian) рассказал, что, по его оценке, Белый дом предложит несколько небольших пакетов помощи Украине, чтобы этих средств хватило до конца года.
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Риши Сунак в Лондоне, Великобритания. 8 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 15.05.2023
Вашингтону пора взять пример с Великобритании и ее смелой поддержки КиеваЛондон так же, как и Вашингтон, обеспокоен перспективой применения Россией ядерного оружия в конфликте на Украине, пишет The Hill. Но он не боится поставлять Украине эффективное оружие. Штатам нужно взять пример с британцев, считает автор статьи. Эскалация конфликта его не пугает.
Первого пакета, скорее всего, хватит до завершения текущего финансового года, который заканчивается 30 сентября. Потом будет второй пакет на период до принятия закона о финансировании обороны. В последние годы его принимают ближе к концу года или в начале нового года.
Когда будет принят бюджет, в него можно будет включить очередной пакет финансирования, поскольку "понадобится время, чтобы оценить ход военных действий и результаты контрнаступления", сказал Кансиан. К тому моменту Украина будет планировать военную стратегию на 2024 год.
Но гарантии дополнительной помощи нет никакой, особенно с учетом той атмосферы, которая царит в Вашингтоне.
Сенатор Марко Рубио (Marco Rubio), занимающий пост заместителя председателя комитета по разведке, заявил, что администрация Байдена совершит ошибку, сделав ставку на выделение дополнительного финансирования Украине.
"Похоже, они рассчитывают, что в какой-то момент можно будет выделить дополнительные средства. Они определенно вернутся к этому вопросу и попросят больше денег, – сказал Рубио. – Думаю, это ошибка. Мне кажется, все должно быть заложено в базовый бюджет".
Авторы статьи: Пол Маклири (Paul McLeary), Энтони Адранья (Anthony Adragna), Джо Гоулд (Joe Gould)