Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эстонский политолог: позицию Запада по-прежнему формирует страх перед Россией

Эстонский политолог Райк: поддержка Западом Украины имеет свои пределы

© AP Photo / Sarah MeyssonnierПрезидент Франции Эммануэль Макрон, президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Олаф Шольц во время совместной пресс-конференции в Елисейском дворце
Президент Франции Эммануэль Макрон, президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Олаф Шольц во время совместной пресс-конференции в Елисейском дворце - ИноСМИ, 1920, 16.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Западе по-прежнему опасаются риска конфронтации с Россией, цитирует Verkkouutiset директора эстонского Института внешней политики Кристи Райк. Она утверждает, что поддержка Украины стала на Западе безусловной, но и она имеет свои пределы.
Калле Коскела (Calle Koskela)
На вторых выходных мая в Таллине состоялась XVI Международная конференция Леннарта Мери по вопросам безопасности Северной и Восточной Европы. На мероприятии ежегодно собираются много экспертов в области внешней политики и политики безопасности. Директор Института внешней политики Эстонии Кристи Райк (Kristi Raik) подвела итоги конференции.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Райк известна, в том числе и в Финляндии, как эксперт по вопросам политики безопасности и наблюдатель за развитием конфликта на Украине. Она прокомментировала ход Конференции Леннарта Мери в Твиттере.
Кристи Райк утверждает, что поддержка Украины стала на Западе аксиомой. Несмотря на это, кажется, что западная поддержка тоже имеет свои пределы, пишет Райк.
"Страх перед Россией продолжает формировать линию НАТО в отношении Украины. Если сначала Россию не хотели провоцировать „слишком сильно“, то теперь говорят: „Мы ведь должны будем в итоге договориться с ними о безопасности Европы“".
"Удивительно, как мало уроков было вынесено из предыдущих попыток Запада не провоцировать Россию".
Заседание Высшего госсовета Союзного государства с участием В. Путина и А. Лукашенко - ИноСМИ, 1920, 25.04.2023
После конфликта на Украине Запад должен наладить контакты с РоссиейПосле начала конфликта на Украине Запад принял в отношении России крайне враждебную политику, которая обречена на провал, пишет TNI. Куда лучше иная стратегия — подтолкнуть Москву к переговорам, показав Путину преимущества, которые она получит от диалога, и "вернуть ее в европейскую семью".
На Западе также опасаются риска конфронтации с Россией, считает Райк. Однако она заявляет, что Россия может стать сильнее после завершения конфликта, и членство Украины в НАТО в таком случае укрепит обороноспособность альянса. Эту точку зрения трудно продвинуть среди западных политиков, признает исследователь Кристи Райк.
"По итогам конференции моя оценка будущего России безрадостна: появления демократической России, на которое мы все надеемся, не предвидится. Есть разумные русские, с которыми можно поговорить и которых можно поддержать, но я боюсь, что взаимодействие с ними только исказит представление Запада о перспективах России".
На Конференции Леннарта Мери также обсуждались действия стран Глобального Юга: они не осуждают агрессивные действия России и стремятся к нейтралитету в конфликте. Западу не следует считать, что все страны Глобального Юга придерживаются единого мнения в геополитической конкуренции, однако в общении с этими странами все же следует стремиться к какому-то сотрудничеству, пишет Кристи Райк.
Америка строила планы по расширению НАТО с 1992 года
Америка строила планы по расширению НАТО за счет Украины с 1992 года США строили планы по расширению НАТО на восток еще в 1992 году, заявил американский экономист Джеффри Сакс, который был советником двух президентов Украины. По его мнению, Америка считает себя единственной сверхдержавой, которая может делать "все что захочет" и оставаться безнаказанной.
"Один из моих выводов заключается в том, что за последние 15 месяцев к странам Прибалтики прислушивались больше, чем когда-либо ранее. Однако на решения ЕС и НАТО в отношении Украины, России и европейской безопасности влиять очень тяжело".