Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сунак должен быть непоколебим. Судьбу Украины решат боевые действия и дипломатия, а не санкции

Британцы: санкции в лучшем случае бесполезны, а в худшем — вредны

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкМеждународный экспортный форум "Сделано в России"
Международный экспортный форум Сделано в России - ИноСМИ, 1920, 17.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции против Москвы полностью провалились, пишет The Guardian. Более того, они убеждают российский народ в том, что действия союзников Украины — это настоящая агрессия против России. А читатели добавляют: год санкций обошелся Западу намного дороже, чем Москве.
Отклик Запада омрачила глупость. Санкции лишь вредят торговле, а на деспотов никак не влияют.
Визит Владимира Зеленского в Лондон в рамках необъявленного тура по европейским столицам представляется отчаянной попыткой изгнать русских из своей страны. На его стороне справедливость, но ему кровь из носу нужна материально-техническая поддержка. Он показал, что умеет ею пользоваться и заслужил ее.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как и на воскресной встрече с Эммануэлем Макроном, он потребовал ввести против России дополнительные экономические санкции. А вот это уже совсем другое дело. Санкции против России полностью провалились и не смогли сдержать Путина. Ими не удалось ни обуздать его первую кампанию 2014 года, ни пресечь его нынешние действия. Они не разрушили его экономику и не толкнули на бунт ни его приспешников, ни его народ. Быть может, они ограничили торговлю со считанными партнерами, как бывшими, так и действующими, но и то ненамного. Он может позволить себе играть вдолгую.
Более того, санкции льют воду на путинскую мельницу, убеждая его народ в том, что этот конфликт — возмутительная агрессия Запада против России. Кроме того, Запад сам понес огромные инфляционные издержки — вплоть до ослабления альянса в поддержку Украины. В очередной раз либеральные правительства со своей показной добродетелью и желанием "сделать хоть что-нибудь" сами прострелили себе ногу.
На прошлой неделе Лига арабских государств согласилась вновь принять в свои ряды Сирию и даже пригласила ее лидера Башара Асада на грядущий саммит. Это признание, что даже целое десятилетие западных санкций не усмирило одного из самых жестоких диктаторов на планете — не говоря уже о том, чтобы его свергнуть. Санкции лишь ввергли сирийских бедняков в кромешную нищету, обогатили ее элиту и наводнили соседние арабские государства почти шестью миллионами беженцев. Теперь Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ намерены возобновить торговлю с Сирией, а США придется ввести санкции и против них, как и было обещано.
Западные державы также должны признать провал своих санкций против Афганистана и Зимбабве, из-за которых обе эти страны перешли на российско-китайскую орбиту. Примерно тем же кончились и бесплодные санкции против Ирана. А президент Венесуэлы Мадуро после ослабления нефтяных санкций США снова рассчитывает стать "рукопожатным".
В попытке изменить мир к лучшему Запад ввел санкции против полусотни стран. Общих у них два момента: их народы в подавляющем большинстве бедны, а их правителям, как правило, ничто не угрожает. Осажденная крепость, откуда бегут потенциальные противники, им только на руку.
Санкции против России с началом боевых действий на Украине оказались исключительными лишь тем, что вместо бедной страны ударили по крупной торговой державе. Москва нанесла ответный удар, ограничив потоки газа и нефти, и выпавшие доходы частично компенсировались резким скачком цен на оба этих товара. Западные же экономики пострадали от мощной инфляции, и правительства в целом ряде стран зашатались. Путин же как ни в чем не бывало восседает на своем кремлевском троне, и власть его непререкаема. Ничего из этого политики явно не предвидели.
Флажок на машине посла США в России - ИноСМИ, 1920, 14.05.2023
Санкции США жестокие и бесчеловечные и к тому же не работаютАмериканские санкции — это не альтернатива войне, а одна из ее разновидностей, пишет Jacobin. Правительство США вводит санкции против стольких стран, что уследить за всеми очень трудно. Их все нужно отменить, считает автор.
Как оружие экономического конфликта санкции опрометчивы, неэффективны и реакционны. И все же появились сообщения, что "Семерка" и ЕС раздумывают над долгосрочным запретом российского газа. В эпоху, когда всему мировому процветанию угрожает коллапс торговли, правительства западных стран явно вознамерились его ускорить. Они накличут гуманитарную катастрофу. Судьбу Украины решат боевые действия и дипломатия, но не санкции. Глупость подточила западную дипломатию. И больше всех пострадали обездоленные бедняки по всему миру.
Комментарии читателей
WeaselsBend
Боже, Саймон Дженкинс опять схватил не ту палку и машет ею не в ту сторону. Для нас, коллективного Запада и других, нравственный выход — как раз прекратить торговлю с агрессивным режимом, пусть даже ценой издержек. Что бы там ни говорили финансовые подсчеты, это единственно правильный поступок.
Skanderbegthegreat
Одно то, что России все же удалось найти рынок для нефти и газа, еще не означает, что санкции не работают.
Российским танкам, самолетам и ракетам нужны импортные высокотехнологичные узлы. По общему мнению, нынешнее технологическое эмбарго помешало Путину наладить производство новых вооружений и, следовательно, ослабило его военную машину.
А это, как ни крути, хорошо.
Manoftheworld
Санкции в лучшем случае бесполезны, а в худшем — и вовсе вредны. Книга Николаса Малдера "Экономическое оружие" буквально изобилует примерами, как санкции, наоборот, приводили к войнам. Так что житейская "мудрость" заблуждается. Как и пытки, санкции попросту не работают. Но мифы стойко держатся, и идеологический Запад упрямо отрицает факты.
Juster
Рано или поздно политикам с обеих сторон придется отойти от пропагандистских штампов, которые сами же и наплодили для информационной войны.
Вспомните, как аналитики нам втирали, что боеприпасы у русских кончатся еще в прошлом марте. Похоже, у них оказался стратегический запад стиральных машин двойного назначения, который почему-то никто не учел…
Когда принимаешь желаемое за действительное, верных решений точно не примешь. Именно поэтому мы здесь и оказались — рассчитывая, что пустыми угрозами отвадим другие державы от кровных, как им кажется, интересов.
Ommadawn44
Вы что, наша военная промышленность никогда так не процветала со времен Вьетнама!
Matt12
То есть российский ВПК, по-вашему, не зарабатывает?
HayloftBooks
Да кого вообще волнует, проявит ли никем не избранный Сунак твердость или нет? Его взгляд из маленькой Англии больше никого не колышет. Он не представляет взглядов ни Шотландии, ни Уэльса, ни Северной Ирландии — да и многих в Англии, если на то пошло. Плюс Великобритания даже не член ЕС. Нам нужно пропорциональное представительство и всеобщие выборы — так мы отделим зерна от плевел и выберем правильных политиков.
Yellowsky
Ничем иным русских в чувство не приведешь — разве что разгромом на Украине.
Tertullian
Про военную победу это все бравада и досужий треп за барной стойкой. Россия — грозная ядерная держава, поэтому глупо предполагать, что против нее удастся безнаказанно вести военные кампании. Запад ведет правильную политику: санкции плюс взвешенная военная поддержка Украины, которые не угрожают России напрямую. А вообще лучший выход из кризиса — это переговоры.
Rookery1881
Санкции работают. Российские закупщики рыщут по всему миру в поисках шарикоподшипников и сотен других мелочей, без которых страна встанет окончательно. Поезда уже не ездят, самолеты не летают, а производственные линии медленно закрываются. Вы этого не видите, но это происходит. Надо лишь закрутить гайки еще немного.
Заседание Высшего госсовета Союзного государства с участием В. Путина и А. Лукашенко - ИноСМИ, 1920, 15.05.2023
Санкции не помогли! Россия заняла в мире восьмое место по ВВП, случилось то, чего США боялись больше всего!Сильная Россия — это величайший страх США, и однажды Путин пообещал вернуть ее, пишет пользователь Baijiahao. Президент сдержал слово, использовав для этого не что иное, как американские санкции.
InjunJoe
Проблема Запада в том, что его властители дум подают каждый вооруженный конфликт как повторение Второй мировой. В философии это называется категориальной ошибкой. И ее последствия для Запада наверняка окажутся гибельными. Год санкций обошелся Западу намного дороже, чем России, которая нашла способ выжить, положившись на остальной мир, от которого Запад, наоборот, все больше отдаляется.
За последние месяцы стало понятно, что от Украины отступают уже даже США. Европейские же страны, как свора американских гончих, продолжают заливаться лаем. Давайте, продолжайте эскалацию, накачивайте Украину оружием, и однажды Россия нанесет вам ответный удар — только вот США не вмешаются и вас не спасут.
Fairshares
Мы бесплатно снабжаем Украину оружием, так что наше слово кое-что да значит. Кто платит, тот и музыку заказывает.
Sejong
У меня вопрос. Разве десятилетия санкций привели к смене власти на Кубе или в Северной Корее?
Martel
Все эти обозреватели, надеющиеся на быструю и убедительную военную победу, за которой неминуемо последует крах российского режима, отчаянно отмахиваются от мрачных экономических перспектив. Любая стратегия, кроме немедленного мира с Россией, приведет членов НАТО к гигантскому долгу — и это при том, что экономику США и так ждет рецессия, а в Конгрессе назревает грандиозный бюджетный кризис. Не говоря уже о том, что экономика самой Украины рухнула и держится на внешних вливаниях.