Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кардашьян поделилась в соцсетях фотографией финского курорта в Южном Саво: на "курсы по счастью" подали заявку 150 тысяч человек

Yle: финны решили преподать людям навыки счастья

© AP Photo / David GoldmanБоцман посещает сауну на борту финского ледокола MSV Nordica
Боцман посещает сауну на борту финского ледокола MSV Nordica - ИноСМИ, 1920, 21.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того, как Финляндия в шестой раз получила титул самой счастливой страны в мире, организация Visit Finland задалась целью сделать финское счастье успешным бизнес-продуктом, пишет автор статьи на сайте Yle. Похоже, ей это удается, считает он: заявку на "курсы счастья" подали более 150 тысяч человек.
Антти Сеппяля (Antti Seppälä)
В марте Visit Finland запустила кампанию, в рамках которой желающим предлагалось подать заявку на четырехдневные "курсы счастья" в Финляндии с покрытием всех расходов. Место проведения — коммуна Рантасалми с населением около 3 тысяч человек, расположенная в муниципалитете Южный Саво, количество участников — 14 человек.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Начали поступать заявки. Кортни Кардашьян поделилась информацией о кампании в Instagram* с более чем 200 миллионами своих подписчиков. Заявки продолжили поступать. В итоге количество заявок превысило 150 тысяч. Участвовать хотят представители самых разных стран. Теперь конкурс на участие в программе "Find your inner finn — Master in Happiness ("Обрети своего внутреннего финна — Научись быть счастливым") составляет тысячу человек на место.
"Мы поражены количеством заявок", — говорит директор по маркетингу Visit Finland Хели Хименес (Heli Jimenez). Visit Finland выпустила пресс-релиз и начала платную маркетинговую кампанию. В то же время был опубликован World Happiness Report (Всемирный доклад о счастье), в котором Финляндия заняла первое место шестой раз подряд.
Проведение платной компании вскоре было приостановлено. "Мы поняли, что информация и так хорошо распространяется. Заявки уже начали поступать", — делится Хименес.
Деревянные строения в Расеборге, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 25.03.2023
Финляндия стала самой счастливой страной в мире шестой год подрядФинляндия в шестой раз подряд возглавила "Всемирный доклад о счастье", в котором сообщается об уровне счастья в разных странах мира, сообщает Helsingin Sanomat. Сами финны удивились выводам экспертов.

Как будут преподавать счастье?

Мастер-класс по счастью. В названии содержится обещание, что участников обучат навыкам счастья. Для организации таких курсов нужно знать, где можно найти счастье.
"В самых обычных вещах", — говорит Хели Хименез. "Будем гулять на природе, рыбачить, сходим в сауну, познакомимся с финской кухней — попробуем все то, что мы, финны, делаем на отдыхе".
Финское счастье — это удовлетворенность, безопасность и спокойствие. Основное внимание уделяется образу жизни, близкому к природе. Одной из основ счастья также считается финское общество.
"Все возможно, потому что в Финляндии есть инфраструктура, обеспечивающая счастье. Например, мы можем свободно получать образование, у нас есть сильная социальная поддержка; речь идет не только о небольшой прогулке в лесу", — говорит Хименес.
Стресс - ИноСМИ, 1920, 30.12.2021
Svenska Dagbladet (Швеция): стремление к счастью может привести к прямо противоположному результатуСчастье нельзя назвать нормальным эмоциональным состоянием человека, заявил шведский психиатр Андерс Хансен в беседе Svenska Dagbladet. Непрерывное стремление к нему только усложняет жизнь и даже может иметь прямо противоположный эффект, уверен он. Врач объясняет, как формируется наше самочувствие и можно ли влиять на этот процесс.

Ожидания уже оправдались

Главная проблема Финляндии в сфере туризма — об этой стране мало что известно за рубежом. Основной целью кампании Visit Finland остается продвижение Финляндии. "Это наша главная цель, и она уже достигнута. Теперь мы хотим доказать то, о чем мы говорили", — говорит Хименес.
Visit Finland столкнулась с небольшой проблемой: несколько международных СМИ хотели бы приехать и сделать репортаж о мастер-классе по счастью. Таким образом узнаваемость Финляндии повысится. Однако это может помешать проведению курсов. "Кого-то мы, конечно, пустим, но мы все же хотим, чтобы участникам удалось получить уникальный опыт".
Тема счастья явно привлекательна, и Visit Finland намерена продолжить ее использовать. Как говорит Хименес, согласно разным докладам, пандемия коронавируса подействовала на людей очень угнетающе.
Девушка на пляже - ИноСМИ, 1920, 23.07.2022
Три главных правила счастливой жизни
"Многие давно не испытывали настоящего чувства счастья. Кроме того, изменилось поведение туристов: они хотят вернуться к традиционным вещам и отдыху, но не обязательно на традиционные туристические направления".
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская