Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Молниеносное возмездие! Россия выслала сотни немецких дипломатов! Путин припугнул США, Великобританию, Францию и Германию

Baijiahao: Путин нанес двойной контрудар по Западу в ответ на провокации США и Европы

© РИА Новости Гавриил Григоров / Перейти в фотобанкОбращение президента РФ В. Путина по случаю Дня войск национальной гвардии РФ
Обращение президента РФ В. Путина по случаю Дня войск национальной гвардии РФ - ИноСМИ, 1920, 29.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С начала вооруженного конфликта на Украине США и Европа предпринимали самые различные действия против России. Но Москва не оставила их провокации безнаказанными, пишет пользователь Baijiahao. Она нашла подходящее время для "контрнаступления", и ее возмездие напугало Запад.
Если вы наводите хаос — рано или поздно придется столкнуться с реакцией. Во многих случаях дело не в том, что противоположная сторона не может ответить, а в том, что подходящее время для этого еще не наступило.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С момента начала конфликта между Россией и Украиной Соединенные Штаты, Великобритания, Франция, Германия и другие страны оказывали военную помощь Киеву и вводили санкции против Москвы. Все это стало самым большим препятствием на пути к прекращению огня. Если США и другие западные державы продолжат "работать не покладая рук", то вероятность мирных переговоров между Россией и Украиной будет все ниже и ниже.
Понимая, что Вашингтон и другие государства Запада продолжают раздувать пламя конфликта, Москва решительно пошла в контрнаступление. Она сделала две вещи.
Во-первых, Россия издала "указ о выдворении", решив выслать из страны сотни немецких дипломатов.
Флаг ФРГ - ИноСМИ, 1920, 28.05.2023
Германия объявила о соблюдении паритета с Россией в количестве дипломатов
28 мая МИД Германии заявил, что в соответствии с требованиями Москвы сотни немецких представителей, работающих в России, должны покинуть страну до 1 июня. В это число входят дипломаты, государственные служащие, преподаватели Института имени Гёте и сотрудники разных учебных учреждений. Внешнеполитическое ведомство Германии назвало это "односторонним, необоснованным и непонятным" решением России.
МИД РФ заявил, что это "зеркальный" ответ на высылку Германией более 20 российских дипломатов в апреле, и что этот шаг ограничит количество немецкого персонала в России до менее чем 350 человек.
Нельзя проигнорировать три ключевых момента этого решения.
1. Это "двойной контрудар" России по Германии.
Во-первых, в количественном отношении: Берлин выслал всего около 20 российских дипломатов, а Москва напрямую "выдворила из страны" сотни немецких государственных служащих.
Во-вторых, высланные немецкие чиновники работали во многих областях, помимо дипломатии. Это люди, которые вели деятельность в сферах образования, культуры и других. В какой-то степени это показывает, что "разрыв" между двумя сторонами продолжает углубляться, и все это отнюдь не хорошая новость с точки зрения и без того напряженных российско-немецких отношений.
2. За мощным ответом России явно стоит много накопленных "обид и недовольств".
Весной во время высылки российских дипломатов Берлин отрицал сам факт этого шага, но в результате чиновники, включенные в "список на изгнание", вернулись в Россию в конце апреля. Из-за этого Москва раскритиковала немцев: говорят одно, а делают совсем другое, это откровенный обман.
Поэтому приказ России о высылке сотен немецких госслужащих является уже не контрмерой, а настоящим возмездием.
Премьер-министр Болгарии Кирил Петков - ИноСМИ, 1920, 30.06.2022
Болгары комментируют статью "Коммерсанта" о высылке российских дипломатовВысылка российских дипломатов из Болгарии грозит парализовать отношения двух стран. Об этом в статье "Стыдно. Болгары, вы другие" написал "Коммерсант". Читатели издания Dir.bg, которое перепечатало материал, эмоционально реагируют на произошедшее.
3. За дипломатической битвой "кто больше вышлет" между Россией и Германией скрывается гораздо более сложная ситуация.
Берлин практически сыграл решающую роль в вопросе об отправке Киеву передовых западных танков. В дополнение к этому Германия первой выслала российских послов с намерением оказать давление на Москву. Кроме того, в деле о подрывах газопроводов "Северный поток" Берлин в последнее время начал говорить о "неоднозначности" результатов расследования, пытаясь скрыть, что улики ведут к США. Это также вызвало сильное недовольство России.
Поэтому при совокупности всех факторов неудивительно, что Москва решила свести счеты с Берлином.
Во-вторых, в критический момент Россия одним решением жестко напугала США и весь Запад.
28 мая Владимир Путин заявил, что, хотя Соединенные Штаты и другие западные державы постоянно оказывают давление и накладывают ограничения на Россию, это не заставит ее отступать и идти на компромиссы. Президент подчеркнул, что сейчас для страны "настало время самоопределения и борьбы за возможность оставаться самой собой". Он заявил, что Россия будет защищать свой суверенитет и территориальную целостность всеми средствами, умело и эффективно применяя все имеющиеся силы.
Хотя Путин в своем заявлении на этот раз не упомянул о ядерном оружии, очевидно, он все же намекнул, что Россия будет использовать для защиты национальных интересов и территориальной целостности все имеющиеся у нее силы, а это явно включает и атомные вооружения.
Визит посла ЕС М. Эдерера в Калининград - ИноСМИ, 1920, 21.05.2023
Выход России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе знаменует новый виток гонки вооружений?Расширение НАТО вынудило Россию денонсировать Договор об обычных вооруженных силах в Европе, пишет The Paper. Это решение абсолютно логично — ДОВСЕ лишь связывал ей руки, отмечает автор статьи. Теперь Москва получила шанс укрепить свои позиции в Европе.
В этом контексте следует отметить, что буквально на прошлой неделе российский лидер подписал указ о выходе РФ из "Договора об обычных вооруженных силах в Европе". Это означает, что теперь страна вольна размещать на своей территории любые вооружения в соответствии со своими потребностями и без каких-либо ограничений. В том числе это включает частичное развертывание ядерного оружия.
Добавим к этому еще одну новость: 26 мая зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев решительно заявил, что если Запад осмелится предоставить Украине ядерное оружие, то Россия нанесет "упреждающий" удар.
Подразумевается, что "обеспечение Украины ядерным оружием" — это важнейшая "красная линия". Как только Запад осмелится ее пересечь, Москва не будет медлить с контрударом и может применить для атаки даже атомное оружие.
Не забывайте, Россия — ведущая ядерная держава мира, а ее межконтинентальная ракета "Сармат" или "Циркон", "Авангард" и другие гиперзвуковые ракеты — это мощнейшие козыри, от которых США и остальным странам Запада будет сложно защититься.
Путин как-то сказал: "Зачем нам такой мир, если там не будет России?" Если Вашингтон и другие государства Запада продолжат провоцировать Москву и пересекут ее "красную линию", спровоцировав жесткий контрудар со стороны России, то США, Великобритания, Франция, Германия и иные страны наконец познают глубокий смысл поговорки: "Можно обжечься, играя с огнем".
Одним словом, когда встречаешь врага, надо придерживаться принципа "око за око, зуб за зуб", и именно так всегда и действует Москва. Поэтому перед лицом мощного российского возмездия Соединенным Штатам, Великобритании, Франции и Германии действительно следует дважды подумать, прежде чем что-то предпринимать.