Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин установил правила игры, которые дают ему наилучшие шансы на победу на Украине

WT: установленные Путиным правила игры дают России наилучшие шансы на победу на Украине

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЗаседание Высшего госсовета Союзного государства с участием В. Путина и А. Лукашенко
Заседание Высшего госсовета Союзного государства с участием В. Путина и А. Лукашенко - ИноСМИ, 1920, 31.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Установленные Путиным правила игры обеспечивают России наилучшие шансы на победу на Украине, пишет WT. Опасаясь реакции Москвы, Байден не захотел отправлять Киеву некоторое вооружение. Именно Путин определяет американскую политику безопасности в Европе, приходит к выводу автор статьи.
Украинская армия готовится к началу своего контрнаступления, цель которого – вернуть территории на востоке и юге страны и отрезать Крым от России. Однако ее шансы на успех крайне малы – и не только потому, что президент США Джо Байден долго колебался с поставками Киеву истребителей F-16 и ракет большой дальности, но и из-за того, что общая стратегия НАТО и Америки в отношении Европы граничит с политикой умиротворения.
В Европе суть позиции НАТО в отношении России сводится к сдерживанию посредством наказания или ответных мер. Границы таких стран, как Норвегия, Финляндия, прибалтийские государства и Польша, с Россией и Белоруссией не слишком хорошо охраняются. Если Россия решит вторгнуться и оккупировать территории стран НАТО, альянс сумеет предпринять контрнаступление лишь с заметной задержкой.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Такое положение вещей объяснялось действием Основополагающего акта Россия-НАТО 1997 года, в котором Россия и Запад пообещали выстроить прочный и всеобъемлющий мир, основанный на взаимном доверии и сотрудничестве. Поэтому, полагая, что Россия не будет угрожать восточному флангу НАТО, альянс ограничил число войск и не стал размещать по-настоящему грозное оружие, в том числе ядерное оружие, в приграничных государствах.
Однако этот миф рассеялся после того, как в 2014 году Россия вернула себе Крымский полуостров. Тогда альянс НАТО отреагировал очень вяло, осуществив лишь ограниченное развертывание новых сил в странах Балтии и Польше.
Теперь президент России Владимир Путин направляет свою армию на Украину, совершенно не опасаясь вторжения сил НАТО вдоль границ и будучи уверенным, что альянс – главным образом Соединенные Штаты – не станет задействовать свои превосходящие по мощи ВВС для уничтожения российских линий снабжения, авиации и военной техники на Украине.
Офицер армии США Дэвис: политика Вашингтона может привести к ядерной катастрофе
А наши лидеры вообще осознают опасность?Недальновидная политика Белого дома в отношении конфликта на Украине может привести к ядерной катастрофе, заявил в интервью YouTube-каналу Judging Freedom подполковник армии США Дэниел Дэвис. По его словам, Россию нельзя ставить в положение, когда ей угрожает экзистенциальная опасность.
Путин провел красные линии: любое столкновение с силами НАТО – и он пустит в ход ядерное оружие. Опасаясь реакции Путина, Байден не захотел оснастить Киев тактическими ракетными системами ATACMS, беспилотниками MQ-1C Grey Eagle или бомбами малого диаметра наземного запуска. В результате у российских войск есть хорошее убежище в Крыму.
По сути, Путин установил такие правила игры, которые дают ему наилучшие шансы на победу, и воспользовался неограниченной свободой действий, чтобы развернуть свою военную кампанию на Украине, не опасаясь возмездия.
Именно Путин, а не Байден, сейчас определяет американскую политику безопасности в Европе.
Не имея надежной поддержки с воздуха, украинская армия теперь вынуждена применить очень рискованный "общевойсковой подход", в рамках которого пехота, бронетанковые формирования, саперы и средства ПВО должны действовать слажено и по четкому плану, однако среди западных союзников на такое способна только американская армия.
Наблюдая за попытками Запада умиротворить Путина, Иран, Саудовская Аравия и Китай заметно активизировались. В условиях соперничества за умы и сердца важных развивающихся стран Америку теперь воспринимают как не слишком преданного друга, которого легко запугать.
Жесткие санкции – это все же довольно слабая замена кинетической мощи. Развивающиеся страны с Индией и ЮАР во главе, а также ось автократов из Китая, Ирана, Саудовской Аравии и Северной Кореи могут заявлять о своем нейтралитете, пока их предприятия и бизнес закупают российскую нефть и отправляют в Москву электронику и оружие, которых западные санкции должны были ее лишить.
Более того, для многих развивающихся экономик Китай является чрезвычайно важным экономическим партнером в том, что касается объемов товарооборота и помощи, которую он оказывает посредством своей инициативы "Один пояс, один путь". Поскольку Соединенные Штаты сейчас демонстрируют очевидную слабость в вопросах обороны и безопасности, усилия Китая по созданию альтернативы долларовой системе не могут не набирать обороты.
Если США демонстрируют такую слабость перед лицом угроз, что вообще мы можем предложить? Индо-Тихоокеанская экономическая структура отражает подхода Байдена к торговому и экономическому сотрудничеству с развивающимися странами, однако в действительности это не что иное, как проявление реваншистского протекционизма и меркантилизма. Это та же самая трамповская политика "Америка в первую очередь", просто обернутая в упаковочную бумагу в воук-стиле.
Бразилия будет проводить операции с Китаем в юанях. Страны БРИКС ищут альтернативу доллару, а число претендентов на вступление в эту группу продолжает расти.
То, что сейчас происходит на Украине, очень скоро произойдет на Тайване, и НАТО уже давно пора занять более агрессивную позицию. Нужно перебросить к границам с Россией и Белоруссией целые бригады, способные осуществлять наступательные операции, создать бесполетную зону над Украиной, а также предоставить Киеву ракеты и самолеты, которые нужны ему для противостояния России.
Альянс НАТО может многое предпринять, если Путин решится бросить вызов вооруженным силам Запада. Американские военные в состоянии потопить его флот в Черном и Средиземном морях, включая ракетные крейсеры и корабли сопровождения, а также уничтожить военные объекты в Сирии и Ливии.
Президент России Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин, президент Ирана Хасан Роухани на саммите в Шанхае - ИноСМИ, 1920, 30.05.2023
Новый мировой порядок уже создаетсяКонфликт на Украине подтвердил завершение эпохи доминирования США и стал увертюрой к новому мировому порядку, заявил в интервью "Печат" сербский аналитик Зоран Миливоевич. Страны подошли к переломному моменту в расстановке сил в уже многополярном мире, считает он.
Мы можем принять жесткие меры в отношении Ирана, потребовав прекратить поставки оружия и пригрозив, что в противном случае мы уничтожим его заводы и корабли в открытом море.
Учитывая действия Путина, наши устремления не должны ограничиваться желанием создать экономически жизне- и обороноспособную Украину, не бросая вызов России, как настаивает Байден.
<...>
Доллар будет оставаться глобальным средством международных расчетов до тех пор, пока будущая администрация США не выработает более взвешенную американскую внешнеэкономическую политику.
Автор статьи: Питер Моричи (Peter Morici)
Питер Моричи — экономист и почетный профессор бизнеса Мэрилендского университета