Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Исследование университета Цинхуа: китайцы любят Россию и считают, что украинский конфликт — вина Запада

Mainichi Shimbun: китайцы назвали Запад ответственным за конфликт на Украине

© AP Photo / Mark SchiefelbeinФлаги России и Китая
Флаги России и Китая - ИноСМИ, 1920, 04.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Китае укоренились пророссийские настроения, пишет Mainichi Shimbun со ссылкой на опрос университета Цинхуа. Согласно полученным данным, жители Поднебесной очень симпатизируют Москве и считают, что начать спецоперацию ее вынудил коллективный Запад.
Ведущий китайский университет Цинхуа опубликовал результаты опроса общественного мнения о международной безопасности и отношении к России. Москва вызывает наибольшие симпатии у китайцев, и 80% респондентов считают, что ответственным за украинский конфликт является коллективный Запад.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Руководство Си Цзиньпина публично заявляет о своем нейтральном отношении к конфликту на Украине. Но среди населения Китая глубоко укоренились пророссийские настроения, что в очередной раз подтверждается результатами исследования.
На вопрос о том, какие впечатления производят на китайцев отношения с крупнейшими странами мира, вариант "благоприятные" в отношении России выбрали 58,4% респондентов. Это самый высокий показатель для данной версии ответа. Такой же вариант для стран Юго-Восточной Азии отметили 20,3% опрошенных, а для Европы 0 только 17,4%. Самый большой процент ответов "неблагоприятные" пришелся на Соединенные Штаты — 59,1% и Японию — 57,5%. Возросло и число тех, кто считает "неблагоприятными" отношения Китая с Индией — до 50,6%.
Видимо, существенную роль в изменении взглядов на Дели играет текущий территориальный спор между Поднебесной и Индией.
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - ИноСМИ, 1920, 15.04.2023
Что на самом деле происходит между Россией и КитаемКонфликт на Украине и последовавшие санкции Запада заставили Россию довести партнерские отношения с Китаем до беспрецедентного уровня. Наряду с этим, в условиях противостояния с США Москва стала незаменимым союзником Пекина, пишет Foreign Affairs.
На вопрос, какая страна несет "наибольшую ответственность" за украинский конфликт, подавляющая часть — 80,1% респондентов — ответила, что это США и другие государства Запада.
Украину назвали виновной 11,7% участников опроса, а Россию — 8,2%.
В Китае исторически сформировалась глубокая настороженность в отношении к России, с которой (тогда СССР) КНР долгое время находилась в противостоянии и вела территориальные споры. Однако после своей инаугурации еще в рамках первого председательского срока лидер Поднебесной Си Цзиньпин установил с путинской администрацией отношения "медового месяца".
Даже после начала военной спецоперации Москвы на Украине можно отметить как минимум дружеские, максимум — пророссийские настроения в китайских СМИ, особенно в социальных сетях. Следует отметить, что и в РФ медиа сейчас гораздо чаще, чем прежде, цитируют основные и даже критически настроенные издания Поднебесной.
С другой стороны, сообщения западных СМИ в КНР находятся сегодня под строгим контролем, поэтому рядовые граждане слабо с ними знакомы.
Похоже, что российская "информационная война" эффективно работает в Китае.
Подписание российско-китайских документов в Кремле - ИноСМИ, 1920, 11.05.2023
В украинском кризисе Китай не будет следовать роли, написанной для него в сценарии США США, которые совсем недавно противились выступлению Китая в роли посредника в украинском конфликте, неожиданно приветствовали его мирные инициативы. Это не что иное, как ловушка, пишет GT. На самом деле Вашингтон хочет использовать Пекин против Москвы. Вот только его никто не будет слушать.
Из опроса также становится ясно, как китайцы оценивают "самую мощную державу на планете". На первое место опрошенные поставили Поднебесную, за ней следуют Соединенные Штаты. Нынешнюю международную ситуацию оценили как "безопасную для Китая" 68,7% респондентов.
В ходе опроса 78,3% участников ответили, что в последующие десять лет "более важной в мире станет дипломатия". Более половины высказались за расширение внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности КНР в национальных интересах.
В то же время 52,7% опрошенных высказались негативно относительно "слишком большой" экономической помощи, которую Пекин оказывает другим государствам в рамках своего мегапроекта "Один пояс — один путь". По их мнению, приоритет следует отдать преодолению стагнации в собственной экономике и сокращению разрыва между богатыми и бедными.
Хотя многие респонденты назвали американо-китайское противостояние и тайваньский вопрос главными угрозами безопасности Поднебесной, внимание привлекает следующее обстоятельство: число тех, кто прогнозировал "улучшение" отношений между Пекином и Вашингтоном (46,1%), существенно превысило количество людей, которые сказали, что они "ухудшатся" (24,8%).
Подавляющее большинство участников опроса высказались за открытость Китая миру, а 75,6% положительно относятся к обучению за границей в Европе и США.