Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв на Каховской ГЭС — это серьезное предупреждение

© AP Photo / Libkos7 июня 2023 года: улицы Херсона затоплены в результате взрыва плотины Каховской ГЭС. Некоторые жители провели ночь на крышах домов.
7 июня 2023 года: улицы Херсона затоплены в результате взрыва плотины Каховской ГЭС. Некоторые жители провели ночь на крышах домов. - ИноСМИ, 1920, 08.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разрушение плотины Каховской ГЭС — жуткая трагедия, сообщает "Хуаньцю шибао". Она может спровоцировать взрыв Запорожской АЭС, что приведет к страшной катастрофе в Европе. Последует новый этап украинского конфликта, за который мир заплатит невообразимую цену.
6 июня по плотине Каховской ГЭС, расположенной в Херсонской области и в настоящее время контролируемой Россией, был нанесен удар. Она была взорвана, в результате чего река Днепр вышла из берегов. И Москва, и Киев эвакуировали жителей пострадавших районов. Эта гидроэлектростанция, построенная в 1956 году, использовалась не только для регулирования стока Днепра и обеспечения Херсонской области электроэнергией, а северного Крыма и юга Украины — водой, но и для водоснабжения Запорожской АЭС, которая, как считается, имеет важное стратегическое значение. Москва и Киев обвиняют друг друга в разрушении плотины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Инцидент знаменует начало нового витка украинского кризиса: более иррационального, безжалостного и беспринципного. Если пламя конфликта продолжит разгораться, то Европа и мир могут заплатить невообразимую цену.
7 июня 2023 года: улицы Херсона затоплены в результате взрыва плотины Каховской ГЭС. Некоторые жители провели ночь на крышах домов. - ИноСМИ, 1920, 08.06.2023
Кому это выгодно? Подрыв плотины Каховской ГЭСРазрушение Каховской ГЭС выгодно прежде всего украинцам, пишет Junge Welt. Пострадавший от нехватки воды Крым не будет представлять ценности, чтобы "отвоевывать его назад", и подрыв плотины можно рассматривать как страховку на случай, если контрнаступление Киева ничем не кончится, считает автор статьи.
С прошлого года мировые СМИ "предсказывали" взрыв на Каховской ГЭС. Спустя год вооруженных действий то, что считалось "ложным пророчеством", сбылось. Более того, в настоящее время ВСУ готовятся к широкомасштабному контрнаступлению, из-за чего обстоятельства инцидента выглядят еще более запутанными.
Плотина ГЭС была взорвана, начался паводок, что привело к большому экономическому ущербу, серьезным жертвам и массовой эвакуации жителей. Из-за этого также резко упал уровень воды, охлаждающей Запорожскую АЭС, расположенную в 150 километрах от водохранилища в верховьях Днепра. Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил 6 июня, что повреждение плотины гидроэлектростанции в настоящее время не представляет прямой угрозы безопасности АЭС, но если уровень воды в хранилище снизится до определенного уровня, то перенаправлять ее в другие каналы будет невозможно. Если до этого дойдет, ядерный реактор может перегреться, что закончится его взрывом. А в случае взрыва на АЭС или утечки радиоактивных материалов не только Украину, но и весь европейский континент ждет ужасная катастрофа.
Многие заметили, что в последнее время ВСУ перешли в энергичное наступление, чтобы изменить пассивную ситуацию на поле. Некоторые западные страны предоставили Украине истребители МиГ-29, самоходные артиллерийские установки CAESAR и другие передовые вооружения. Президент США Джо Байден также заявил, что Америка начнет обучать украинских пилотов управлению истребителями F-16. Обстоятельства разрушения плотины до сих пор не выяснены, но между этими событиями явно прослеживается тесная связь. Сами подумайте, если бы США и другие западные государства не подбрасывали бездумно дров в огонь конфликта, дошло бы дело до подобного?
На кадре из видео, предоставленного Офисом Президента Украины, показана поврежденная плотина Каховской ГЭС, Херсон, Украина, 6 июня 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 08.06.2023
Каховская ГЭС: Зеленский "шокирован" отсутствием международной помощиЗеленский шокирован реакцией ООН и Красного Креста на разрушение плотины Каховской ГЭС и обвинил их в недостаточной помощи Украине, сообщает Le Figaro. Читатели советуют ему не вести себя как "наглый мужик". Они возмущены его попрошайничеством.
После взрыва плотины Москва и Киев обвинили друг друга в случившемся. Так снова проявился "эффект Расёмона" (ситуация, когда свидетели рассказывают про произошедшее совершенно по-разному, что не дает прояснить истинную цепочку событий, — Прим. пер.), как во время диверсии на "Северных потоках". Обе стороны настаивают на своей точке зрения и отказываются уступать, поскольку хотят получить преимущество в информационной, пропагандистской и психологической войнах.
Как и ожидалось, инцидент со взрывом на ГЭС стал для некоторых политиков в США и Европе поводом раздуть украинский конфликт. При поддержке НАТО разговоры о "контрнаступлении" ВСУ стали еще громче, а Херсон и Донбасс "заволокли угрожающие тучи". Я считаю, что в такое время — когда Каховской ГЭС грозит прорыв дамбы, а Запорожская АЭС находится под риском перегрева — инцидент со взрывом не должен стать предлогом для дальнейшей эскалации. Сейчас первоочередной задачей обеих сторон является оказание гуманитарной помощи, обеспечение безопасности местного населения и атомной электростанции и недопущение дальнейшего ухудшения ситуации.
Сейчас существует серьезная опасность эскалации конфликта между Россией и Украиной. Если бои не прекратятся, а обстановка на Каховской ГЭС не наладится, то потенциальная катастрофа на Запорожской АЭС или иное бедствие будут уже большим, нежели "пугающим предупреждением".
Работа морской пехоты в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 22.05.2023
Усиление эскалации… Европа, НАТО и РоссияЗапад, в частности Великобритания, продолжает активно накачивать Украину оружием, чтобы оказывать давление на Россию, пишет Al Binaa. Но Москва не даст заманить себя в яму, которую роют "глупый президент Украины" и НАТО, уверена автор статьи.
Отправит ли НАТО своих солдат на Украину? Начнется ли ядерная война между Россией и альянсом? Есть еще море подобных "пророчеств", и я лишь надеюсь, что у нас не получится очередная история про мальчика и волка (история на основе басни Эзопа, в которой мальчик много раз ради развлечения кричал о приходе волка и ставил всех на уши; когда волк действительно появился, никто не внял крикам мальчика и не спас его, — Прим. ИноСМИ). Катастрофа на ГЭС уже произошла, и теперь мы должны извлечь из нее урок и сделать этот инцидент переломным моментом для продвижения мирных переговоров.
Во избежание еще большей трагедии международное сообщество должно ускориться и усерднее продвигать мирные переговоры, чтобы как можно быстрее добиться прекращения огня. Именно с этой целью специальный представитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй в прошлом месяце посетил Украину, Польшу, Францию, Германию, штаб-квартиру Европейского союза в Брюсселе и Россию, обстоятельно пообщавшись со всеми сторонами по вопросу политического урегулирования украинского кризиса. На пресс-конференции после возвращения в Китай он сказал, что во время поездки ощутил надежду всех сторон на скорейшее мирное решение и что все они положительно отзываются об усилиях Пекина. Однако он также упомянул, что, судя по текущей обстановке, риск эскалации конфликта по-прежнему высок, поэтому отправка оружия на Украину должна быть прекращена.
Взрыв на Каховской ГЭС — это серьезное предупреждение, но еще не поздно все исправить. Чтобы предотвратить дальнейшие жертвы среди солдат обеих сторон, чтобы положить конец страданиям народов двух государств от возможных трагедий, чтобы Европа и вся планета не беспокоились о мире и стабильности, международное сообщество должно активно содействовать диалогу. НАТО во главе с Вашингтоном обязана немедленно принять решение о прекращении поставок Киеву вооружений и призвать участников сесть за стол переговоров — ведь это лучший способ решить вопрос с разрушением плотины Каховской ГЭС.