Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Офис НАТО в Токио — это провокация и нарушение договора

© AP Photo / Olivier MatthysГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - ИноСМИ, 1920, 10.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Открытие нового офиса связи НАТО в Токио станет большой ошибкой, цитирует автор статьи в GT Эммануэля Макрона. По его мнению, французский президент прав: расширение не исцелит альянс от навязчивых милитаристических идей — это равнозначно лечению пьяницы алкоголем.
В то время как НАТО стремится еще больше расширить свое глобальное присутствие, предлагая открыть офис связи в Токио, президент Франции Эммануэль Макрон выступает против этой идеи. "Если ... мы подтолкнем НАТО к расширению спектра и географии, мы совершим большую ошибку", — цитирует политика издание Financial Times. Во время апрельского визита в Китай Макрон также заявил, что нет смысла следовать за США и идти на конфронтацию с Поднебесной, когда речь идет только об американской позиции по тайваньскому вопросу.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Большинство людей удивятся, если прочтут Североатлантический договор, каким он был на момент основания альянса в 1949 году. Этот документ был создан на основе Устава ООН, в первой статье которого говорится, что мир должен достигаться мирным путем. Только после того, как все несиловые средства оказываются исчерпаны — и если они не принесли результата — ООН может предпринимать военные действия под своим командованием (статья семь). В соглашении НАТО подчеркивается соблюдение статьи 51 Устава ООН, где говорится, что военные средства могут использоваться только для самообороны.
Флаг Организации Североатлантического договора (НАТО)
Россия резко раскритиковала планы Токио открыть офис НАТО в ЯпонииОфициальный представитель МИД России Мария Захарова осудила Японию за решение открыть в стране офис НАТО, сообщает Yahoo News Japan. Читатели издания согласны с дипломатом: этот шаг — провокация в адрес Москвы и "суицидальная" попытка втянуть Токио в борьбу, обреченную на провал.
Кроме того, в Договоре неоднократно упоминается "североатлантическая зона" от Европы до Северной Америки. В нем говорится о членстве только европейских стран и прописано, что альянс должен воздерживаться от угроз или применения силы любыми способами, несовместимыми с целями ООН.
А вот о чем в Договоре не упоминается, так это о том, что НАТО активно предпринимает: военные действия за пределами территории своих членов; военные действия с любой иной целью, кроме собственной и коллективной самообороны; размещение ядерного оружия и его хранение на территории неядерных государств; применение атомного оружия и превентивные удары даже в ответ на использование обычного оружия; наступательное сдерживание — наращивание наступательных средств большой дальности, приграничная оборона, приграничное развертывание или превентивное размещение вооружений, войск и боеприпасов. Категория "партнеры" в Договоре тоже не упомянута — есть только "члены".
Фундаментальное юридическое обязательство НАТО соблюдать Устав ООН изложено в статье первой: "Стороны обязуются, как указано в Уставе Организации Объединенных Наций, разрешать любой международный спор, в который они могут быть вовлечены, мирными средствами таким образом, чтобы глобальный мир, безопасность и справедливость не подвергались угрозе. Стороны обязуются воздерживаться в своих международных отношениях от угрозы или применения силы каким-либо образом, несовместимым с целями Организации Объединенных Наций".
В преамбуле к Договору члены вновь подтверждают свое "желание жить в мире со всеми народами и всеми правительствами".
Конечно, есть разница между тем, что делает НАТО как коллективный альянс, и тем, что творят его отдельные члены; что такое военная операция НАТО и что такое, скажем, просто коалиция инициативных государств. Но политически альянс, его саммит, решения, стратегические концепции и программы не могут быть отделены друг от друга.
Не требуется юрист, чтобы увидеть, что сегодняшняя НАТО де-юре и де-факто действует а) далеко за пределами своих договорных положений и б) ежедневно их нарушает.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и миротворцы НАТО в столице Косово Приштине - ИноСМИ, 1920, 09.06.2023
Миссия НАТО на Балканах — это фарсНАТО продолжает выступать в роли полицейского Восточной Европы, пишет TAC. По мнению автора статьи, вместо того, чтобы триумфально провозгласить, что "миссия выполнена" после распада СССР, лидеры Запада начали подыскивать новые задачи устаревшему альянсу.
Один из многих примеров: НАТО изобрела категорию под названием "партнеры". Таким образом, в альянс входит не только 31 член, а в общей сложности насчитывается 40 партнеров на всех континентах. На домашней странице веб-сайта НАТО предельно четко указано, что партнеры являются очень близкими союзниками, практически членами альянса: "В соответствии со Стратегической концепцией 2010 года НАТО предложила своим партнерам более активное политическое взаимодействие с Североатлантическим альянсом и весомую роль в формировании стратегии и принятии решений по операциям НАТО, в которые они вносят свой вклад".
Политика НАТО основывается на том, что можно назвать "тиранией малых шагов, инкрементализмом". Один маленький шаг ведет к другому большему, так формируется поведенческий паттерн, а затем сделать также планомерно и спокойно уже пять-шесть шагов и представить это как свершившийся факт ошарашенному миру становится обычным делом.
Вот так НАТО и пришла к совершению операций "за пределами своей зоны действия" — таких как бомбардировка Югославии, — чтобы продвинуть свое "предназначение" и расшириться горизонтально и вертикально. Все ради того, чтобы избежать закономерного итога, который должен был настать с окончанием холодной войны, когда была распущена Организация Варшавского договора и распался Советский Союз: НАТО лишается цели своего существования и распускается.
И хотя в Договоре альянса не упоминаются "партнеры", теперь НАТО рассматривает в качестве вполне естественного действия открытие офиса в Токио в рамках всеобъемлющего наращивания военного присутствия альянса в Индо-Тихоокеанском регионе ради давления на одну из целей двойного сдерживания США — Китай. В то же время члены НАТО в Европе нацелены на вторую мишень — Россию.
Как и в случае любого проявления инкрементализма и любых внедоговорных операций, обязательно настает день, когда вы упретесь в стену. Украина стала такой стеной для НАТО, хотя высокопоставленные западные деятели и все российские президенты и министры иностранных дел за последние 30 лет неоднократно предупреждали альянс о такой возможности.
Сотрудники косовской полиции на пограничном переходе между Косово и Сербией в Мердаре. 28 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 31.05.2023
НАТО создает очередное поле боя на европейском континентеКонфликт на Украине стал для США провалом и не принес желаемых результатов — ни ослабления России, ни усиления позиций в ЕС. Стремясь добиться этих целей, они вознамерились начать новую войну в Европе, пишет GT. Обострение в Косово дало Америке возможность для этого.
За 74 года существования НАТО доказала свою неспособность добиться настоящего мира. Вместо этого она разрастается до глобальных масштабов, выходит за пределы своих полномочий и за рамки собственного Договора. НАТО больше не анализирует и не дискутирует. Она постулирует и проповедует, как своего рода церковь милитаризма перед прихожанами.
Простая диалектика подсказывает, что постоянно расширяющийся провокационный альянс приведет к возникновению все новых конфликтов — не только с Востоком и глобальным Югом, но и внутри стран-членов.
НАТО нефункциональна и неуместна в формирующемся многополярном мире, где правят сотрудничество и взаимная выгода.
Бóльшая доза спиртного не излечит пьяницу от алкоголизма. Продолжающееся вооружение и расширение не излечат НАТО от милитаристских идей. Поэтому, по крайней мере, в этом вопросе Макрон прав.
Любое юридическое лицо обязано уважать свои собственные договоры, или будет закрыто. У НАТО нет законных оснований для действий за пределами территории своих государств-членов в трансатлантическом регионе.
Автор: Ян Оберг (Jan Oberg) — директор базирующегося в Швеции аналитического центра Transnational Foundation for Peace & Future Research.