Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ходе неожиданного визита в Киев Трюдо пообещал предоставить Украине дополнительную военную помощь на 375 миллионов долларов

© AP Photo / Thibault CamusДжастин Трюдо
Джастин Трюдо - ИноСМИ, 1920, 12.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе необъявленного визита в Киев Трюдо пообещал предоставить Украине помощь на 375 миллионов долларов, сообщает СВС. Однако простые канадцы такой щедрости своего премьера совсем не рады. Они призывают направить эти средства на решение собственных проблем.
В субботу, 10 июня, премьер-министр Канады Джастин Трюдо посетил Киев и пообещал там предоставить Украине дополнительную военную помощь на 500 миллионов канадских долларов (примерно 375 миллионов долларов США), чтобы ее армия могла осуществить свое долгожданное контрнаступление в восточных и южных областях страны.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ранее в тот же день Трюдо, которого в поездке сопровождала вице-премьер Христя Фриланд (Chrystia Freeland), встретился с Владимиром Зеленским.
Трюдо отметил, что с начала российской специальной военной операции Канада выделила Украине финансовую помощь на сумму более 8 миллиардов долларов, в том числе военную помощь на сумму более миллиарда долларов.
Премьер-министр не сообщил подробностей того, как именно будут потрачены обещанные средства. Однако он сказал, что Канада продлит сроки проведения своей миссии по подготовке украинских военных, получившей название Operation Unifier, до 2026 года. Он также выразил готовность оказать помощь в обучении украинских пилотов управлению истребителями F-16.
Между тем федеральное правительство Канады заявило, что оно намерено конфисковать зарегистрированный в России грузовой самолет, который приземлился в Торонто 27 февраля 2022 года, то есть спустя несколько дней после начала российской СВО на Украине. В тот же день министр транспорта Омар Альгабра (Omar Alghabra) объявил о закрытии воздушного пространства Канады для всех российских самолетов. С тех пор грузовой самолет остается в Канаде.
Если федеральное правительство выполнит свою угрозу, он станет первым физическим объектом, конфискованным в соответствии с введенными Канадой санкциями.

Зеленский: контрнаступление уже идет

Выступая вместе с Трюдо на пресс-конференции в Киеве, Зеленский заявил, что украинская армия уже осуществляет "контрнаступательные и оборонительные действия", добавив, что солдаты ведут ожесточенные бои вдоль всей линии фронта и что военное командование его страны настроено "позитивно".
Американские военные производят выстрел из противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) FGM-148 Javelin - ИноСМИ, 1920, 20.04.2022
США, Великобритания и Канада снова будут поставлять оружие на Украину. Россия: Штаты намерены воевать до последнего украинца Байден пообещал новый пакет военной помощи Украине. Эта новость вызвала негодование у читателей портала "Гуаньча". Один из них восклицает: "Американцы сделают все возможное, чтобы ослабить Россию, а Украина — это цена, которую они готовы заплатить!"
Днем ранее президент России Владимир Путин также подтвердил начало контрнаступления украинских сил, добавив, что ВСУ несут значительные потери. В видео, размещенном на его официальном Telegram-канале, Путин упомянул о контрнаступлении ВСУ, сказав: "Можно совершенно точно констатировать, что это наступление началось".
"Контрнаступательные и оборонительные действия происходят на Украине, но на какой они стадии, я не буду подробно говорить", – заявил Зеленский в ходе совместной пресс-конференции 10 июня.
"Я ежедневно на связи с нашими командующими разных направлений, – добавил он, назвав имена пяти представителей высшего военного командования. – Все сейчас настроены позитивно. Так Путину и передайте".

Трюдо: Россия "будет привлечена к ответственности"

Правительство Зеленского пытается оценить масштабы ущерба и эвакуировать людей после прорыва плотины Каховской ГЭС на юге Украины.
Киев и Москва продолжают обвинять друг друга в разрушении плотины, которое, как сообщают американские разведывательные агентства и одна норвежская исследовательская организация, ссылаясь на данные сейсмической разведки, было вызвано взрывом.
Также в субботу Канада выделила 10 миллионов долларов на гуманитарную помощь и пообещала перенаправить обещанные ранее 37 миллионов долларов на помощь Украине в преодолении последствий обрушения дамбы.
Трюдо добавил, что наряду с действующими антироссийскими санкциями против "более чем 2500 юридических и физических лиц <…> вводятся новые санкции в отношении еще 24 физических и 17 юридических лиц".
В разрушении плотины Трюдо обвинил Россию, сначала назвав это результатом СВО, а потом прямо указав на Москву: "Россия виновна и будет привлечена к ответственности".
Визит Трюдо в Киев позволил ему уехать из Оттавы, где политический кризис, начавшийся из-за предполагаемого вмешательства Китая в канадские федеральные выборы, принял драматический оборот в связи с внезапным уходом в отставку специального докладчика и бывшего генерал-губернатора Дэвида Джонстона (David Johnston).
Визит Трюдо в Киев также состоялся после целой недели интенсивных усилий по тушению сильных лесных пожаров в Квебеке и других провинциях, из-за которых десятки миллионов людей в Канаде и Соединенных Штатах столкнулись с ухудшением качества воздуха.
Это второй необъявленный визит Трюдо на Украину с тех пор, как Россия начала свою специальную военную операцию в феврале 2022 года.
В свой предыдущий визит, который состоялся чуть более года назад, Трюдо вновь открыл посольство Канады в Киеве и впервые с начала военного конфликта лично встретился с Зеленским. Трюдо и Зеленский провели еще одну личную встречу в мае на полях саммита Большой семерки в Хиросиме, где украинский лидер призвал западных союзников и дальше оказывать помощь его стране.
В ходе совместной пресс-конференции в Киеве Зеленский подчеркнул, что он очень благодарен Канаде за поддержку, которую та оказывает Украине и украинцам – и тем, которые "сражаются за свободу", и тем, которые в настоящее время находятся в Канаде в качестве беженцев. "Нам нужно больше таких друзей, как Канада", – сказал украинский лидер.

Автор: Мюррей Брюстер (Murray Brewster)
Сити-холл в Торонто, Канада - ИноСМИ, 1920, 18.02.2023
"Три тысячи Джастина" и работа "на лопате". Как украинских беженцев принимают в КанадеУкраинские беженцы делятся впечателниями о жизни в Канаде. Отзывы в основном негативные, пишет Страна.ua. В западном государстве все не так: развлечений мало, жилье дорогое, а еще — приходится работать, причем "что-то копать, грузить, таскать, стирать, носить мусор. Это будет ваш уровень", — жалуются украинцы.

Комментарии читателей

Kevin Darroch
Трюдо мог бы попозировать перед камерами и в Канаде, но нет! Он решил полететь на Украину вместе с вице-премьером. Он мог бы попытаться организовать мирную конференцию, но нет! Он решил возложить на Канаду новые расходы.
christopher Nash
Если те 200 миллиардов долларов не помогли Украине одолеть Путина, то что могут сделать еще каких-то 500 миллионов?
Brent Vasylyk
"Нам нужно больше таких друзей, как Канада"
Конечно, нужно! 8 миллиардов долларов – это же просто нескончаемый поток денег! Я счастлив, что у нас есть возможность делать так, чтобы Украина и дальше купалась в деньгах наших налогоплательщиков.
Paul Veniot
Украинцы могут оставить Джастина Трюдо себе. Большинству канадцев он не нужен.
Kent Growell
Такое ощущение, что оказание помощи солдатам иностранного государства – это гораздо более значимый приоритет для Трюдо, чем оказание помощи нашим собственным солдатам и ветеранам, которые многим пожертвовали ради нашей страны.
Pete Jackson
Трюдо говорит, что он поддерживает вступление Украины в НАТО. Нам нужно срочно избавиться от этого безумца!
Andrew Nicholls
Очень жаль, что Трюдо не потратит эти 500 миллионов долларов на наши собственные вооруженные силы. Ни в этом году, ни в следующие 25 лет.
Constance Greene-Pendergast
Откуда именно будут взяты эти средства? Из так называемых "общих расходов"? Разве не лучше было бы использовать эти деньги, чтобы справиться с кризисами в здравоохранении и в образовании, чтобы улучшить качество воды, чтобы помочь ветеранам, чтобы поддержать научно-исследовательские проекты в Канаде?
Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли - ИноСМИ, 1920, 03.10.2022
Канада поддерживает заявку Украины на вступление в НАТО, заявила Мелани ЖолиМинистр иностранных дел Канады Мелани Жоли заявила о поддержке вступления Украины в НАТО, сообщает Toronto Star. Это не осталось без внимания читателей газеты. "Пусть лучше Канада о собственных гражданах беспокоится. А это не наши проблемы!" – пишет одна из них.
David Wellson
Было бы здорово, если бы Трюдо вместо Киева посетил какой-нибудь лагерь бездомных. Но, я полагаю, там ему ловить нечего.
Ralphie Patsoe
Вы видите здесь множество разочарованных канадцев, которые усердно работают, платят все необходимые взносы, а наше правительство просто от них отворачивается. И пока многие канадцы сейчас живут от зарплаты до зарплаты, наша страна продолжает жертвовать миллиарды долларов на нужды каких-то иностранных режимов. Я просто не понимаю, как это может помочь канадцам?!
Dan C
Перестаньте раздавать деньги наших налогоплательщиков и почините дороги, повысьте зарплаты медицинским работникам и уладьте проблемы на рынке жилья. 8 миллиардов долларов – это уже слишком!
Ryan Martin
Тысячи канадцев сегодня ночью будут спать на улице, множество семей голодают. К сожалению, эти проблемы не стоят того, чтобы премьер-министр Трюдо обратил на них свое внимание. Ему абсолютно все равно.
Трюдо дает Украине 500 миллионов долларов военной помощи, в то время как канадские солдаты вынуждены покупать себе экипировку за свой счет.
francis quinn
Если этот парень даст кому-то еще хотя бы немного наших денег, нам, возможно, придется прибегнуть к каким-нибудь экстренным мерам, чтобы положить конец его деструктивному поведению.