Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия продолжает поставлять в Европу большие объемы газа, зарабатывая дополнительно 16 миллиардов. евро

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 17.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешние санкции не помогут достичь стратегического размежевания с Россией, так как с их помощью она не только продолжает экспорт энергоресурсов, но и увеличивает прибыль, пишет Dir.bg. При этом западные эксперты в области энергетики признали, что риски энергетической бедности для Европы растут.
Риски для энергетической и климатической безопасности Европы снижаются, но это происходит за счет удвоения рисков энергетической бедности. Такие выводы сделал Центр изучения демократии в своем анализе "Эффективные санкции для стратегического отделения от России в европейской энергетике". Они были представлены в ходе "Круглого стола" на тему "Противодействие методам влияния Кремля на энергетическую политику Черноморского региона" в Софии 14 июня 2023 года. В нем приняли участие ведущие европейские и американские эксперты в области энергетики, в том числе Мелани Кендердайн, директор Energy Futures Initiative (США), д-р Марко Арндт, глава Форума политического образования в Саксонии, Ана Отилия Нуту, руководитель энергетической программы румынского исследовательского центра Expert Group и Олена Лапенко, эксперт по энергетической безопасности украинского института DiXi Group.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После 24 февраля 2022 года риски для энергетической и климатической безопасности Евросоюза достигли самого высокого уровня, особенно уязвимым оказался Черноморский регион. Быстрые политические действия ряда европейских стран снизили геополитические риски для энергетической безопасности на 16% в 2022 году, но очень дорого обошлись потребителям энергии.
Несмотря на 10 пакетов экономических санкций, Россия остается основным поставщиком природного газа в Европу. За год ЕС вдвое сократил импорт российского газа — это связано скорее с сокращением российских поставок, нежели с изменениями в энергетической политике европейских стран. Таким образом, геополитические риски энергетической безопасности Европы снизились на 56%, а риски общей безопасности импорта природного газа — на 43%. Несмотря на это, положение ЕС с точки зрения энергетической и климатической безопасности ниже уровня 2015 года. Факторами риска по-прежнему остаются зависимость от импорта из недемократических стран, таких как Алжир, Катар и Азербайджан, а также высокая доля природного газа в энергетическом балансе ЕС. Повышение надежности поставок в основном связано с активизацией усилий по диверсификации Германии и Италии. Для стран Центральной и Юго-Восточной Европы риски импорта природного газа остаются высокими, поскольку сохраняется зависимость от российского газа.
Санкций в отношении поставок российского природного газа нет, он по-прежнему продолжает поступать по европейской трубопроводной системе, хотя цены стали существенно ниже. Несмотря на то, что поставки газа по газопроводам "Ямал" и "Северный поток-1" были прекращены в январе и сентябре 2022 года соответственно, поставки природного газа по "Турецкому потоку" не изменились, что делает его крупнейшим поставщиком российского газа в Европу (около 10 млрд куб. м в год).
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 22.05.2023
Новые санкции как политическая игра. Европа по-прежнему нуждается в российском газеНесмотря на санкции, ЕС остается крупнейшим покупателем российских энергоносителей, пишет Danas. Неудивительно: единственный вариант заменить российский газ — вернуться к использованию угля и АЭС. Но ни первое, ни второе не пользуется популярностью в Европе.
Основные потребители российского газа в Европе — Греция, Сербия, Босния и Герцеговина, Австрия, Словакия и Венгрия. Словакия становится центром распределения российского газа в Центральной Европе, а также транзитным пунктом для дальнейших поставок в Австрию, Германию и Италию как из "Турецкого потока", так и из украинской газовой системы.
В 2022 году импорт трубопроводов сократился на 62% по сравнению с 2021 годом, но выручка России все же увеличилась на 13,8 миллиардов евро. Кроме того, Россия неуклонно наращивает экспорт СПГ в ЕС, инвестируя значительные средства в соответствующую инфраструктуру. В 2022 году продажи российского СПГ в европейские страны продемонстрировали самый большой годовой прирост (30%) в количественном выражении, что привело к увеличению выручки на 209% (около 16 миллиардов евро) из-за высоких цен в Европе.
По словам Мелани Кендердайн, несмотря на решение многих европейских стран в долгосрочной перспективе сократить потребление природного газа, он остается важным источником энергии в переходный период. "У нас есть альтернативы природному газу для производства электроэнергии, но у нас недостаточно альтернатив в промышленном секторе".
Нынешние санкции не помогут достичь долгосрочной цели стратегического размежевания с Россией, поскольку они позволяют России продолжать экспорт энергоресурсов. И у нефтяного эмбарго, и у потолка цен на нефть есть очевидные управленческие лазейки, которыми Россия воспользовалась, чтобы продолжать продавать сырую нефть и нефтепродукты по ценам выше потолка. Ана Отилия Нуту считает, что "если бы мы были смелее, мы бы приняли более жесткие меры". Кроме того, следует обратить внимание на ядерный сектор — область, в котором Россия продолжает занимать доминирующее положение в Европе.
Газотранспортная сеть в Европе - ИноСМИ, 1920, 11.05.2023
Европе повезло с газом, и судьбу лучше не искушатьЕвропе повезло, газа в хранилищах в конце зимы осталось больше, чем обычно, пишет Хавьер Блас в статье для Bloomberg. Хотя сейчас цены на голубое топливо упали до минимума с лета 2021 года, радоваться рано – ситуация может в любой момент измениться.
ЕС мог бы полностью исключить российскую нефть и нефтепродукты с европейского энергетического рынка, не дожидаясь перебоев поставок или роста цен. Вместо этого краткосрочные политические интересы государств-членов и влияние российских олигархических сетей в Европе позволили России продолжать продавать нефть на мировом рынке и получать прибыль.
Участники круглого стола сошлись во мнении, что ЕС следует рассмотреть возможность расширения сферы действия санкций — например, ввести санкции в отношении природного газа и вторичные санкции в отношении нефтетрейдеров, грузоотправителей и страховщиков, которые позволяют продавать российскую нефть, сообщает Центр изучения демократии.