Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великобритания в ярости на США из-за того, что Джо Байден "блокирует" Бена Уоллеса на пост главы НАТО

© AP Photo / Susan WalshДжо Байден, Ллойд Остин и Энтони Блинкен во время саммита НАТО в Мадриде
Джо Байден, Ллойд Остин и Энтони Блинкен во время саммита НАТО в Мадриде - ИноСМИ, 1920, 23.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Надежды британского министра обороны стать следующим генеральным секретарем НАТО разбиты: его кандидатуру отказался поддержать Вашингтон, пишет The Telegraph. Читатели возмущены. "Может, пора выйти из НАТО на пару лет?" – размышляет один из них.
Алан Кокрейн (Alan Cochrane), Ник Гаттеридж (Nick Gutteridge)
Джо Байден оказал Великобритании "медвежью услугу", заблокировав кандидатуру Бена Уоллеса на пост главы НАТО, сообщают источники в британском правительстве.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Министр обороны считался фаворитом многих членов НАТО на смену нынешнему генеральному секретарю Йенсу Столтенбергу.
Однако в среду Уоллес сам признал, что его мечтам возглавить альянс, в которых он не раз признавался во всеуслышание, "сбыться не суждено".
Как сообщили союзники Уоллеса, его кандидатуру не поддержал сам президент США. Источники в правительстве предположили, что это пренебрежение может навредить "особым отношениям" двух стран.
Теперь представляется все более вероятным, что Столтенберга, бывшего премьер-министра Норвегии, попросят повременить с выходом на пенсию и отложить этот момент еще на год.
Источник в правительстве сказал: "По идее, мы — их ближайшие союзники. И вот как с нами обращаются. Уж как есть, но для британо-американских отношений это плохо. Они оказали Великобритании медвежью услугу, предпочтя эту датчанку".

Датский премьер "провалила собседование"

Говорят, что президент США изначально благоволил Метте Фредериксен, премьер-министру Дании и социалистке, которую также поддерживают Франция и Германия.
Но один источник сообщил, что она не произвела на него должного впечатления в ходе визита в Вашингтон в начале месяца, и он к ней охладел.
Генеральный секретарь НАТО председательствует на встречах лидеров альянса, занимается дипломатической работой и руководит работой "армии" из 4 000 чиновников в Брюсселе.
Кандидатура Уоллеса пользовалась популярностью среди членов альянса благодаря ключевой роли Великобритании, укрепившей решимость НАТО с началом боевых действий на Украине.
Его горячо поддерживали бывший премьер Борис Джонсон и его преемник Риши Сунак.
Однако он столкнулся с сопротивлением европейских лидеров во главе с президентом Франции Эммануэлем Макроном, которые активно продавливают на этот пост представителя ЕС.
Работа МВД ЛНР по выявлению и задержанию участников АТО - ИноСМИ, 1920, 24.06.2023
Как конфликт на Украине выявил слабые стороны НАТО?Конфликт на Украине показал слабости НАТО, пишет Al Mayadeen. Среди них: раскол внутри альянса, неэффективное оружие и кризис ВПК. Поэтому Запад потерпел поражение от России, и "контрнаступление" не склонит чашу весов в его пользу, считает автор статьи.
<...>
Один высокопоставленный европейский дипломат сообщил, что многие поддерживают еще один годичный срок Йенса Столтенберга, чтобы избежать публичной ссоры между союзниками в отсутствие единого кандидата, который бы устраивал всех.
Многие союзники хотят впервые назначить на высший пост НАТО женщину и считают, что столь высокопоставленная должность может достаться лишь главе правительства.
Некоторые поддерживают на этом посту нынешнего премьер-министра Эстонии, однако против нее выступают Париж и Берлин, считая ее подход к России чересчур "ястребиным".

Комментарии читателей

P G Jones
Байден по собственному опыту прекрасно знает, что для этого вовсе не обязательно быть лучшим.
Tina Jennings
Какие еще, к чертям, особые отношения? Великобритания из Америки даже торговую сделку с Америкой и то никак не выбьет. Когда вы уже наконец поймете, что США вам не друг?
David Cuthbertson
Неспроста "Главный" гребет иностранные деньги лопатой. Наверняка всё уже решено.
Philip Johnson
Империи больше нет, а нас ждет геополитический упадок. Зачем США "особые отношения" с Великобританией? США — флюгер и друг лишь до первой беды. Нам нужно заботиться о себе, а не ублажать какого-то дряхлого ирландца.
Inna Café
Коррупционер, шовинист и маразматик. Или это чересчур хвалебно?
Paul Stephens
Смиритесь: Байден и его поводыри попросту ненавидят Великобританию. Ничего не изменится, пока в Белом доме не появится республиканец.
Королевские морпехи в Афганистане - ИноСМИ, 1920, 03.09.2021
«Великобритания — не супердержава»: интервью с Беном Уоллесом (The Spectator, Великобритания)Эвакуация британских военных из Кабула началась с признания поражения. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес сказал, что его страна, вероятно, уйдет, не сумев помочь всем, кому обещали безопасный коридор. «Некоторые не вернутся», — в слезах сказал он в одном интервью. Когда его спросили, почему он принимает это близко к сердцу, Уоллес ответил: «Потому что я солдат».
Lawrence Gerst
Американец на проводе. Извиняюсь за Байдена. У него к вам, ребята, иррациональная неприязнь. Все это жалко и мелочно. А ведь Уоллес мог бы стать прекрасным генсеком!
Shropshire Lass
Бен Уоллес: курсант Королевской шотландской гвардии, лейтенант армии, служил в Северной Ирландии, министр обороны.
Метте Фредериксен: в юношестве эко-активистка, имеет ученую степень по социальным наукам и африканистике, профсоюзный работник, карьерный политик-социалист, никакого военного опыта.
Запад сам виноват в своем падении. Путин и Китай над нами насмехаются.
Roddy Campbell
Да Байден сам пять раз бегал от призыва.
Bob Bayliss
Этот старый хрыч небось и не разбирает, который из них Уоллес.
Mark F Nowland
Он и жену-то небось не узнаёт. Если вообще еще понимает, где он находится.
Oonagh Kolek
Байден — идиот, но идиот опасный.
James Sadler
Мы же прекрасно знаем, что: 1) Байден— левак и не в ладах с тори 2) ирландский националист и презирает британцев. Почему это вас удивляет?
Vote Leave
Да тори сами леваки и не в ладах с британцами!
Daniel McGrath
Может, пора выйти из НАТО на пару лет? Пусть для разнообразия Франция и Германия тянут этот воз.
EU Slayer
Пора закрыть американские военные базы в Великобритании, как в 60-х сделал де Голль во Франции. США при демократах нам явно не друзья!
GA White
Гордыня как она есть. США и так в упадке и сами ускоряют свое падение. Если будут так разбрасываться друзьями, то скоро останутся в одиночестве.