Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США подозревали, что Пригожин готовится к военной акции против России

Разведка ЧВК Вагнер - ИноСМИ, 1920, 25.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это была ошеломляющая и одновременно тревожная новость: крупный ядерный соперник США мог погрузиться в хаос, пишет NYT. Спецслужбы США об этом знали, но решили хранить молчание. Авторы статьи попытались разобраться, почему так произошло.
В среду, 21 июня, представители американской разведки проинформировали высокопоставленных чиновников Пентагона и администрации, что лидер ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин готовится предпринять военные шаги против руководителей оборонного ведомства России. Об этом сообщили источники, знакомые с ситуацией.
По их словам, за несколько дней до этого у американских спецслужб появились данные, что Пригожин что-то планирует, и они пытались проанализировать поступающую информацию, чтобы дать законченную оценку.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По этим данным, Соединенные Штаты знали о том, что произойдет в России, – подобно тому, как в конце 2021 года американские спецслужбы предупреждали, что Владимир Путин планирует войти на территорию Украины.
Однако в отличие от конца 2021 года, когда чиновники США рассекретили и обнародовали разведданные в попытке сдержать Путина, на этот раз американские разведывательные агентства промолчали о планах Пригожина. Официальные лица США полагали, что, если они что-то скажут, Путин сможет позже обвинить их в организации государственного переворота. Кроме того, они однозначно не были заинтересованы в том, чтобы мешать командиру наемников в серьезном и весьма досадном подрыве позиций Путина.
На этот раз информация о том, что давняя ссора между Пригожиным и российскими силовиками вот-вот перерастет в открытый конфликт, считалась сколь надежной, столь и тревожной. Пригожин известен своей жестокостью, и, если бы ему удалось добиться смещения высокопоставленных чиновников, он, вероятно, стал бы довольно непредсказуемым лидером. А вероятность того, что крупный, вооруженный ядерными ракетами соперник Соединенных Штатов может погрузиться в состояние хаоса, влечет за собой целый ряд новых рисков.
Хотя пока точно неизвестно, когда именно Вашингтон впервые узнал о готовящемся мятеже, в среду, 21 июня, представители разведки провели брифинги с чиновниками администрации и Пентагона. В четверг, когда поступила дополнительная информация о планах Пригожина, сотрудники американской разведки проинформировали об этом узкий круг лидеров Конгресса. Об этом рассказали источники, знакомые с ситуацией и попросившие не называть их имен. К вечеру пятницы, 23 июня, Пригожин уже резко обострил конфликт и его силы выдвинулись в сторону Москвы – российское правительство назвало этот марш попыткой госпереворота. В субботу, 24 июня, Пригожин отозвал свои силы и согласился поехать в Белоруссию.
Ранее телеканал CNN сообщал, что Соединенные Штаты проинформировали лидеров Конгресса о своей обеспокоенности в связи с тем, что Пригожин готовится бросить вызов российскому военному руководству.
По словам американских чиновников, Пригожин много лет недолюбливал министра обороны России Сергея Шойгу и начальника Генерального штаба вооруженных сил России Валерия Герасимова, и эти чувства были взаимными. Однако, как говорили чиновники ранее в этом году, именно конфликт на Украине позволил этой враждебности выплеснуться наружу, и Пригожин часто выражал ее в своих гневных постах в Telegram.
Последние несколько месяцев сотрудники разведки пристально следили за нарастающей неприязнью между Пригожиным и руководством Министерства обороны России и тщательно анализировали ситуацию.
Американские спецслужбы пришли к выводу, что она была проявлением внутренних трений, спровоцированных украинским конфликтом, – результатом тех проблем, с которыми Россия столкнулась в процессе снабжения своих войск.
Демонтаж рекламы ЧВК Вагнер в Волгограде
Безумная экспедиция повстанцев Евгения Пригожина Грозивший стране тяжелыми последствиями мятеж Пригожина продлился не более суток и завершился возвратом "Вагнера" в окопы, пишет Le Figaro. Однако страна была близка к расколу, о котором давно мечтал Запад. Обычные французские читатели указывают на опасность исполнения этой мечты.
Как сказал один источник, это свидетельствовало о том, насколько тяжелым оказался украинский конфликт как для ЧВК "Вагнер", так и для российской регулярной армии.
Согласно отчетам американской разведки, которые были обнародованы на платформе Discord в результате утечки, Соединенные Штаты перехватывали сообщения между высокопоставленными чиновниками российского военного ведомства, обсуждавшими вопрос о том, что им делать с постоянными требованиями Пригожина предоставить ему больше оружия.
В своих интервью в преддверии текущего кризиса американские чиновники говорили, что с проблемой нехватки снабжения сталкивались не только силы ЧВК "Вагнер", но и вся российская армия. Эта проблема преследовала российских военных уже несколько месяцев, но, по словам американских чиновников, она обострилась после начала контрнаступления украинских сил.
Вполне возможно, Путин каким-то образом дал Пригожину повод ошибочно полагать, что тот может выйти за рамки публичной критики и вступить в прямое противостояние своим военным союзникам. По оценкам правительства США, в ходе боев за Артемовск Путин, скорее всего, приказал регулярным российским частям обеспечить подкрепление силам "Вагнера".
А после взятия Артемовска Министерство обороны России решило принять меры, чтобы ограничить силу "Вагнера". Власти заставили всех добровольцев, готовых отправиться на фронт, подписывать контракты с Министерством обороны. По словам Татьяны Становой, старшего научного сотрудника Фонда Карнеги за международный мир, этот шаг лишил ЧВК "Вагнер" возможности набирать людей. В результате для возврата на украинский фронт Пригожину пришлось бы подчинить свои войска Министерству обороны.
По словам Становой, Пригожин даже не стал рассматривать возможность перехода сил "Вагнера" под контроль Шойгу – об этом "не могло быть и речи".
Значительная часть трений между Пригожиным и военным руководством разворачивалась публично. Пригожин давал интервью и публиковал в Telegram посты, в которых он ругал Шойгу и генерала Герасимова, называя их некомпетентными и обвиняя их в том, что они вводят Путина в заблуждение относительно хода специальной военной операции на Украине.
В Вашингтоне признали, что в публичных выступлениях Пригожина был некий элемент театральности, но они в некотором смысле были на руку Путину, который и сам в частном порядке также критиковал свое военное руководство за чрезмерную пассивность в ходе СВО.
При этом американцы пришли к выводу, что Путин не имел никакого отношения к публичным заявлениям Пригожина и не контролировал их. Как ранее сказали источники в этом году, борьба Пригожина с Министерством обороны России не была политическим театром: она была настоящей, и она подогревалась огромными потерями, которые Россия понесла в Артемовске.
Молоток судьи - ИноСМИ, 1920, 24.06.2023
Корпорация "Вагнер": боевой командир и его адвокатыБританские адвокаты сделали все, чтобы защитить своего платежеспособного клиента — Пригожина — от лавины санкций, наложенных на него правительствами западных стран. Однако позже тот сам признался, что решал сложные вопросы с помощью вооруженных людей в обмен на административную поддержку. Адвокаты шокированы таким поворотом событий, пишет FT.
В своей критике Пригожин выходил за рамки требований предоставить ему необходимое снабжение. Он заявлял, что военное руководство страны коррумпировано и некомпетентно. Между тем, как сообщали американские чиновники ранее в этом году, некоторые военачальники завидовали Пригожину из-за того, что он имел большое влияние на Путина.
Однако информацию о том, что Пригожин может принять военные меры, американская разведка стала получать всего несколько дней назад.
По словам источников, спецслужбы не знали, чем могут обернуться действия Пригожина, однако они сразу же забеспокоились о том, как происходящее может повлиять на контроль над российским ядерным оружием. Выступая в октябре, президент Джо Байден предупредил о том, что Путин может оказаться крайне опасным, если он почувствует себя загнанным в угол, и добавил, что Соединенные Штаты ищут для Путина некие "пути отхода".
После того, как в пятницу Пригожин предпринял конкретные действия, американские официальные лица стараются не делать никаких публичных заявлений о его намерениях и о том, что им известно о ситуации на местах. Чиновники проявляют такую осторожность, потому что события развиваются очень быстро и потому что они не хотят давать Путину повода обвинить Запад в причастности к действиям Пригожина. Однако несколько чиновников все же сказали, что, по их мнению, Путин в конечном счете обязательно заявит, что этот мятеж был результатом иностранного заговора.
В Соединенных Штатах Пригожину было выдвинуто обвинение во вмешательстве России в президентские выборы 2016 года.