Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что заставило США пойти на попятную в тайваньском вопросе

Заявление Госсекретаря США шокировало мир

© AFP 2023 / LEAH MILLISГоссекретарь США Энтони Блинкен и председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи в Пекине. 19 июня 2023 года
Госсекретарь США Энтони Блинкен и председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи в Пекине. 19 июня 2023 года - ИноСМИ, 1920, 25.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе недавнего визита в Пекин Госсекретарь США Энтони Блинкен сделал заявление, которое будет иметь далеко идущие последствия: Америка готова считать Тайвань частью "большого Китая", сообщает Kayhan. Многие посчитали это вынужденным решением Вашингтона, так как он столкнулся с колоссальными трудностями на международной арене.
На фоне неуклонно растущей напряженности отношений между Вашингтоном и Пекином, недавний визит в столицу Поднебесной Госсекретаря США Энтони Блинкена привлек внимание многих. Каковы были его цели, и что он принес обеим сторонам? Прежде всего, необходимо отметить, что во время визита, который раскритиковали многие американские политики, называя его проявлением слабости или даже пресмыкательством перед Пекином, Блинкен тем не менее провел встречу с председателем КНР Си Цзиньпином. Здесь он и произнес те самые слова, которые истолковывались как то самое проявление слабости или "движение на попятную" перед Пекином: госсекретарь США неожиданно заявил, что его страна готова считать остров Тайвань частью так называемого "большого Китая". Многие полагают, что это заявление спровоцировано колоссальными трудностями, с которыми Вашингтон столкнулся на международной арене.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Энтони Блинкен стал первым высоким должностным лицом правительства США, посетившим Китай после инаугурации президента Джо Байдена в 2021 году. Поездка планировалась раньше, но была отложена на несколько месяцев из-за пролета пресловутых "китайских аэростатов-шпионов" над Соединенными Штатами.
Заявления Блинкена свидетельствуют, на первый взгляд, о значительном отступлении США по целому ряду позиций. А то, что оно происходит именно сейчас, напрямую связано с событиями на Ближнем Востоке и на Украине, которые складываются не в пользу США.
Государственные флаги Китая и США - ИноСМИ, 1920, 21.06.2023
Возобновление диалога между США и Китаем — пересекающиеся повестки и разногласия из-за ТайваняВизит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай был последним в череде поездок американских дипломатов, пишет Nihon Keizai. Вашингтон выстроил график так, чтобы сначала поговорить с другими партнерами в Азии и через них оказать давление на Пекин, вынудив его принять своего посланника, считает автор.
Так, Саудовская Аравия, близкий и давний союзник Америки и, как следствие, ряд арабских стран, которые ранее Запад усиленно пытался превратить во врагов Ирана, вдруг, напротив, поворачиваются к Ирану, наращивающему свой вес и влияние! И ситуация в противостоянии на Украине также складывается не так, как хотелось бы Западу. Это можно понять из последних новостей о провалах попыток контрударов ВСУ по позициям российских войск на фронте от Донецка до Херсона.
Принимая во внимание эти причины, можно понять, почему некоторые американские политики критикуют поездку Блинкена. Так, генерал-лейтенант в отставке Герберт Макмастер, который занимал должность советника по национальной безопасности в администрации бывшего президента США Дональда Трампа с 2017 по 2018 год, сказал в интервью программе CBS "Face the Nation": "Я полагаю, что Китай сейчас посылает своего рода сигнал Западу и Соединенным Штатам - послушайте, теперь все полномочия у нас, а ваше время закончилось!"
"Это говорит о том, что Китай имеет определенные надежды, и надеется, что эти надежды реализуются" - приводит слова Макмастера информагентство "Исна". "Речь - о своего рода эксклюзивной зоне (для Китая) в Индийско-Тихоокеанском регионе… Так, они предъявили свои исключительные права на Южно-Китайское море… И это только один пример. И я думаю, что такие планы требуют нашего решительного ответа, однако при этом полагаю, что визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай показывает некоторую нашу слабость".
Далее отставной политик так прокомментировал свою точку зрения: "Я думаю, что Китай надеется создать такое видение и понимание поездки Блинкена, как будто мы едем в эту страну, чтобы воздать должное Коммунистической партии Китая. Используют этот визит, чтобы показать силу и мощь Китая в противовес США. Будут пытаться навязать это свое понимание странам региона – мол, "смотрите все – сейчас пора следовать за нами". "Это наше время и наша эпоха" - так, по словам американского политика, китайцы характеризуют нынешнюю эру в международных отношениях.

Мы более не поддерживаем независимость Тайваня!

Данная фраза, пожалуй, - самая важная новость, связанная с этой поездкой, которая была опубликована на днях, наряду с другими цитатами Блинкена, и потому получила широкое освещение. Госсекретарь США произнес эти слова в ходе незапланированной встречи с Председателем КНР. Си Цзиньпин, в свою очередь заявил следующее: "Мир нуждается в стабильных китайско-американских отношениях, и от того, насколько смогут поладить Китай и США, зависит будущее и судьба человечества". "Китай же – продолжил лидер КНР – уважает интересы Соединенных Штатов, не бросает вызов Соединенным Штатам и не преследует цель встать на их место. Но точно так же Соединенные Штаты должны уважать Китай и не наносить ущерб законным правам и интересам Китая".
То есть, китайский лидер дал весьма дипломатичное, по законам восточного гостеприимства, разъяснение своих позиций и тех претензий, которые могут быть у Китая к США в настоящий момент.
Блинкен на встрече с китайским лидером сказал, что Вашингтон не поддерживает отделение Тайваня от Китая, не противопоставляет их и соглашается с необходимостью сохранения стабильных отношений с КНР. Тем самым Блинкен фактически признал, что его страна могла использовать тайваньскую карту против Китая последние несколько лет. Следует отметить, что в настоящее время вопрос Тайваня является едва ли не самым серьезным спором между Китаем и США, и Блинкен, судя по всему, имеет намерение его решить. Блинкен также сказал, что Соединенные Штаты не стремятся к "новой холодной войне" с Китаем и стремятся к взаимному диалогу и сотрудничеству с КНР. Госсекретарь также процитировал президента США Джо Байдена, отметившего, что Вашингтон и Пекин должны "полностью контролировать отношения друг с другом".

Встреча с главой китайского МИДа – главная мысль

В ходе данного визита мы увидели, какой тон приняли американские коллеги в разговоре с Пекином. Однако это имеет свои причины, и США чего-то хотят от Пекина и намерены продавать это как некую уступку в пользу КНР. Важно, каким будет ответ Пекина. Интересным моментом двухдневного визита высокопоставленного американского чиновника в Китай является то, что министр иностранных дел Китая заявил после встречи со своим американским коллегой . Глава внешнеполитического ведомства КНР отметил, что отношения между двумя странами находятся на самом низком уровне с 1979 года. МИД Китая сообщил в своем заявлении, что на встрече с Блинкеном министр иностранных дел Цинь Ган выдвинул четкие требования по тайваньскому и другим важным вопросам. Он также указал Блинкену, что Тайвань является самой важной и серьезной проблемой в отношениях между двумя странами.
Военные учения в Синьчжу, Тайвань - ИноСМИ, 1920, 19.06.2023
Блинкен: США не поддерживают независимость Тайваня
Бывший глава китайского МИДа Ван И, сейчас занимающий пост заведующего Канцелярией Комиссии ЦК КПК по международным делам, в ходе встречи подчеркнул важность тайваньского вопроса, заявив, что сохранение национального единства всегда будет "ядром интересов Китая". Он возложил ответственность за проблемы в американо-китайских на США и подчеркнул, что Тайвань – это не "второй Китай" и не "малый Китай", а это часть Китая, и это не предмет для обсуждений.
Таким образом, в разъяснениях, которые предоставили и МИД Китая, и соответствующее подразделение КПК, прослеживается четкий сигнал – КНР ожидают от Вашингтона признания Тайваня частью единого государства без каких-либо предварительных условий, и не рассматривают данный вопрос как предмет дипломатического торга, в центре которого может лежать позиция КНР вокруг украинского кризиса или какой-либо другой международный вопрос. При этом также важно отметить, что ориентация на Китай является ключевым моментом внешней политики США, в соответствии со стратегией национальной безопасности этой страны, и она не меняется с приходом и уходом президентов. Это связано с тем, что скорость экономического и технического прогресса Китая в последние годы серьезно беспокоит Запад (в центре которого находится Америка), потому что они интерпретируют этот прогресс как своего рода напоминание о собственном упадке. Эксперты неоднократно напоминали, что Китай и США определенно находятся в остром противостоянии "экономического, политического, дипломатического и силового характера". Это противостояние может перерасти в горячую войну.
Прошло почти 128 лет, как материковый Китай утратил власть над Тайванем. Однако, исходя из принципа "Единого Китая", Пекин все равно считает этот остров частью своей территории, которая должна рано или поздно вернуться. Понятно, что США и Запад в целом не согласны с присоединением Тайваня к Китаю, даже не смотря на последние заявления Блинкена, полный смысл которых интерпретировать пока еще рано. Запад во главе с США различными косвенными способами поддерживают тайваньских "борцов за независимость", экспортируют оружие на остров и даже ставят вопрос о размещении на острове своих вооруженных контингентов. Слова Блинкена остаются пока словами, а указанные тенденции политики Запада относительно острова неуклонно усиливались и сделали кризис на Тайване опасным.