Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атмосферные изменения

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин на саммите БРИКС в Бразилии
Президент РФ В. Путин на саммите БРИКС в Бразилии - ИноСМИ, 1920, 27.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Антироссийские санкции лишь ускорили закат западной гегемонии, пишет TAC. Попытки оказать давление на Россию не только провалились, но и привели к противоположному результату. По мнению автора статьи, Западу стоит учитывать новые политические и экономические реалии, чтобы избежать худшего.
Парадоксально, но возглавляемый Америкой санкционный режим ускоряет закат западной экономической гегемонии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Пока российские и украинские солдаты сражаются в грязи Донбасса и его окрестностей, изменение геополитического ландшафта продолжает приближать падение неолиберального политико-экономического порядка.
Попытка Запада привлечь широкие круги мирового сообщества к участию в санкционной войне решительно провалилась. За пределами США, Евросоюза и нескольких их близких союзников (читай — экономических иждивенцев и военных протекторатов), таких как Канада и Япония, практически ни одна другая страна к ней не присоединилась, пресекая всякий экономический сговор самопровозглашенных защитников демократии. Трансатлантическая политика, похоже, все чаще вызывает прямо противоположный эффект.
По состоянию на 9 июня Пакистан стал последней страной, которая начала закупать российскую нефть со скидкой, причем крупными партиями до 100 тысяч баррелей в день. “Начало поставок [российской нефти] открыло новые отношения Пакистана с Российской Федерацией”, — объявил премьер-министр Шахбаз Шариф (Shehbaz Sharif).
Учитывая экономические проблемы страны, Шариф пришел к власти в надежде улучшить отношения с США и заключить выгодное соглашение о помощи с МВФ. Отставка предыдущего премьер-министра Имрана Хана в апреле 2022 года была отчасти спровоцирована ухудшением пакистано-американских отношений и предполагаемым сближением Хана с Россией. Несмотря на первоначальное желание Шарифа изменить курс, жесткие условия МВФ и слабеющая поддержка со стороны Вашингтона, по-видимому, заставили Исламабад переоценить международную обстановку.
В нынешних геополитических условиях такой шаг воспринимается прямым вызовом усилиям Запада по ограничению доходов Москвы. Причины изменившихся политических и экономических расчетов Исламабада выявить нетрудно — исключительностью они не отличаются. Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило, что в настоящее время Москва экспортирует 8,1 млн баррелей нефти в день, а это рекордный показатель с апреля 2020 года. В минувшем январе почти половина этих поставок предназначалась Китаю и Индии, чья доля в российском нефтяном экспорте с января 2022 года увеличилась с 21% до 29% и с 1% до 20% соответственно.
В мае доля одного лишь китайского импорта нефти подскочила до третьего по величине уровня за всю историю наблюдений. Также Пекин недавно ввел неимоверную квоту на импорт сырой нефти в размере 62,28 млн тонн, в результате чего общий объем импортных квот вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Параллельно растут закупки Пекином природного газа: в 1-ом квартале они увеличились на 3,3%, а объем закупок СПГ в апреле — на 10,3% в годовом исчислении.
Китайский спрос является важнейшим фактором, влияющим на мировую стоимость энергоносителей. Несмотря на некоторую обеспокоенность по поводу потенциального снижения спроса в случае сокращения экспорта сырьевых товаров в ближайшие месяцы на фоне рыночной неопределенности, объем поставок российской нефти и газа в Китай, несомненно, продолжит расти.
Однако не менее (если не более) важными, чем масштабные изменения в количестве и направленности торговли энергоносителями, являются масштабы совместных инициатив — в большинстве случаев под руководством Москвы и Пекина, — которые продолжают распространяться в противовес возглавляемым Западом международным организациям.
Ситуация в США перед инаугурацией Дж. Байдена - ИноСМИ, 1920, 27.06.2023
Когда Америки не станет, мир будет спокойнее и прекраснее. Причины, почему историк Эммануэль Тодд опасается СШАСША "трансформировались", приводит Asahi Shimbun слова французского историка Эммануэля Тодда. По его мнению, это уже не отстаивающая добро либеральная демократия, а страна, убивающая тысячи людей в вооруженных конфликтах. Без такой Америки мир будет лучше, уверен эксперт.
На недавнем Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) представители различных экономических групп и организаций сотрудничества, функционирующих за пределами атлантической орбиты, встретились, чтобы обсудить усиление взаимосвязанности, сотрудничество в области развития, транспортные коридоры, а также инвестиционные варианты финансирования различных межгосударственных инициатив. Одной из таких групп является Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), которая продолжает уделять особое внимание расширению взаимодействия и интеграции со странами АСЕАН. Отличительным признаком нынешней встречи стала презентация о создании инвестиционного банка ШОС с целью предоставления капитала для содействия такого рода совместным проектам.
Еще одно видное место на ПМЭФ занимала организация БРИКС, куда входит важный инвестиционный банк — Новый банк развития, предоставляющий членам свободный доступ к ликвидности, финансирующий инфраструктурные проекты и способствующий росту промышленного производства. БРИКС продолжает наращивать как влияние, так и охват. В прошлом году заявки на членство в ней подал ряд новых стран, включая Иран и Аргентину, а в текущем — еще 19 (в преддверии августовского саммита в Йоханнесбурге). Одна из последних заявок поступила 14 июня от Египта. Также обсуждаются потенциальные заявки важных игроков энергетического рынка, таких как Венесуэла (при прямой поддержке президента Бразилии Лулы да Сильва) и Объединенные Арабские Эмираты. Глава ОАЭ шейх Мухаммад ибн Заид Аль Нахайян лично приехал на ПМЭФ, чтобы встретиться с Путиным и обсудить намерения выстроить более тесные отношения между двумя странами.
Сосед ОАЭ по Персидскому заливу — и традиционный союзник США — в лице Саудовской Аравии также в известной степени подстраховывает геополитические ставки. После отказа общаться по телефону с Байденом в марте 2022 года и отклонения его просьбы об увеличении добычи нефти ради снижения мировых цен на нее, отношения Эр-Рияда с Вашингтоном в последнее время испортились. (Также в марте 2023 года Саудовская Аравия присоединилась к ШОС и является потенциальным кандидатом на членство в БРИКС.) К тому же Саудовская Аравия приняла решение сократить добычу еще на 1 млн баррелей в сутки, начиная с июля, что, вероятно, вызовет недовольство западных союзников.
Независимо от того, сильно ли это повлияет на повышение цен на международном рынке (учитывая, что китайский спрос остается основным фактором влияния на международные цены), западные ценовые и различные нормативные ограничения, наложенные на Россию, гарантируют, что в краткосрочной перспективе взимаемая Москвой сумма останется ниже рыночной цены, стимулируя еще больше закупок со стороны Пекина и Нью-Дели. Напомним: в этом году один только Китай увеличил товарооборот с Россией примерно на 40% до рекордных 200 миллиардов долларов. Что, вероятно, еще важнее, более 70% сделок совершается в национальных валютах двух стран, а российский ЦБ в настоящее время держит 40% резервов в юанях. Сообщается, что новые партии российской нефти ими же оплачивает и Пакистан. Ранее, в 2022 году, озвучила Пекину и Саудовская Аравия возможность деноминации нефтяных сделок в национальной валюте.
Нынешняя геополитическая система со всеми сопутствующими ей особенностями стала возможна лишь благодаря безраздельному господству доллара в качестве мировой резервной валюты. Поборники нынешнего порядка свято верят, что этой системе суждено сохраняться бесконечно благодаря военной мощи США и экономическому доминированию Запада. Но международная обстановка начинает меняться: как из-за растущих экономических альянсов за пределами поддерживаемых Западом международных организаций, так и из-за политических решений последних и их покровителя — США. Сильнее всего этот сдвиг ускорило решение Вашингтона заморозить, а затем конфисковать валютные резервы Российской Федерации в начале ее конфликта с Украиной.
Штаб-квартира Европейского центрального банка во Франкфурте-на-Майне - ИноСМИ, 1920, 27.06.2023
Серьезный экономический разрыв между США и ЕвропойРазрыв в потреблении между США и Европой — это аномалия, которую не объяснишь западной экономической теорией, пишет Atlantico. Теоретически эти два региона должны были сравняться, но страны ЕС отстают все больше. Виноваты в этом неолиберальные политики ЕС, которые дали себе навязать реформы по рецептам США.
Превращение финансовых резервов в оружие повысило недоверие к нынешней системе до невиданных доселе высот. Конец господству доллара — дело, может, не завтрашнего дня, но куда вероятнее того, что готовы признать на Западе. Сторонники неолиберализма, включая представителей Атлантического совета, правы в том, что общая доходность Москвы от нефти и газа снизилась из-за введенных западными странами потолков цен (в феврале этого года она потеряла 46% в годовом исчислении), что привело к аккумуляции долга и значительному дефициту бюджета, который в настоящее время составляет около 42 миллиардов долларов. Они ошибаются, полагая, что это указывает на эффективность санкций. Россия, несомненно, согласна на рост показателей госдолга в краткосрочной перспективе, если это означает переход к системе с большей финансовой независимостью. Дефицит бюджета, вероятно, сократится благодаря налоговым поступлениям за поставки энергоносителей, не говоря уже о возможности в конечном итоге обойти западные ограничения (нынешний потолок в размере 60 долларов основан на том факте, что транспортирующие нефть российские суда пользуются западным морским страхованием и финансовыми услугами — и эта ситуация может измениться).
Россия продемонстрировала, что экономика, основанная на сырьевых товарах и продукции тяжелой промышленности, в сегодняшних международных условиях имеет бóльшую значимость, чем скромный набор экономических показателей, таких как годовой рост ВВП или доход на душу населения. Если доминированию доллара когда-нибудь придет конец, этот болезненный момент тут же прояснится.
Соединенные Штаты и другие западные страны придерживаются все более идеологической точки зрения в отношении будущего курса экономического развития. Их лидеры согласны мириться только с той информацией, которая соответствует их догматичным убеждениям. Только поистине верующий может подтвердить озвученные недавно нелепые прогнозы МЭА о том, что пика спроса на нефть достигнут к концу этого десятилетия. Вопреки экономическим прогнозам, в ближайшем будущем рост объемов производства электроэнергии и повышение энергоэффективности не предвещают падения цен на нефть и газ.
Неспособность снять идеологические шоры и узреть объективные политические и экономические реалии обернется катастрофой для Западного блока. Дефицит бюджета Москвы, может, и увеличится на время, но международная перестройка не остановится. Функциональный сектор услуг и низкий уровень углеродосодержащих выбросов не могут считаться показателем национального величия. Если доллар в итоге утратит статус мировой резервной валюты, а спрос на американские долговые обязательства начнет серьезно снижаться, экономика страны предстанет лишь пустой оболочкой, коей, по сути, и является.
Автор статьи: Доминик Сансоне (DominickSansone)