Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Пытается заработать на смерти". Читатели Folha отреагировали на заявление Моравецкого о ядерном оружии

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 05.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявление Моравецкого о желании разместить в Польше американское ядерное оружие вызвало возмущение у читателей Folha. "Он пытается заработать на смерти", – написал один из них. Чем более нейтральной будет Варшава, тем лучше для нее самой, подчеркнули комментаторы.
Сан-Паулу – Польша, один из самых воинственных членов НАТО, хочет, чтобы военный альянс разместил на ее территории ядерное оружие США в качестве ответной меры на появление российских ядерных ракет в Белоруссии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С такой просьбой выступил премьер-министр Матеуш Моравецкий (MateuszMorawiecki) на пресс-конференции в пятницу (30.06) после заседания Европейского союза в Брюсселе. "Окончательное решение будет зависеть от наших партнеров из США и НАТО. Мы заявили о своей готовности к быстрым действиям по этому вопросу", – сказал он.
Премьер-министр заявил, что размещение российских ядерных ракет в Белоруссии, о котором в этом месяце объявили российский лидер Владимир Путин и его союзник диктатор Александр Лукашенко, угрожает его стране и всем европейским членам НАТО, и без того сильно пострадавшим от военных действий на Украине.
"Мы не хотим сидеть сложа руки, пока Путин увеличивает всевозможные угрозы", – сказал Моравецкий. Сегодня, по данным FAS (Федерации американских ученых), в пяти странах-членах НАТО находится сто американских тактических бомб B61 – самый большой боезапас, 35 единиц, располагается на двух авиабазах в Италии. Все они предназначены для запуска с истребителей F-16, Tornado и, в будущем, F-35.
Ядерное оружие - ИноСМИ, 1920, 03.07.2023
Читатели Gazeta уверены, что ядерное сдерживание обернется для Польши возмездиемВ Варшаве заявили о желании участвовать в программе ядерного сдерживания НАТО, пишет Gazeta. Президент Дуда уверяет, что ведет переговоры с США об этом. Читателей издания возмущают глупые амбиции польских политиков. "Значит, Польша встанет в очередь на уничтожение", – пишет один из них.
Тактические ядерные бомбы никогда не подпадали под действие соглашений о контроле и сокращении ядерных вооружений, которые перестали быть действительными, когда Путин приостановил свое участие в программе СНВ-III. Этот тип боеголовок имеет меньшую мощность и нацелен на конкретные военные объекты, в отличие от стратегических, мощных ракет, способных уничтожить большие регионы ради попытки закончить военные действия.
Российское оружие, в работоспособности которого эксперты FASсомневаются, можно запускать как со штурмовиков Су-25, так и с помощью оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М" с дальностью действия до 500 километров. Их размещение в Белоруссии, на самом деле, является скорее политическим жестом, учитывая, что Москва якобы уже развернула их в Калининграде, российском эксклаве между Польшей и Литвой.
По мнению Ханса Кристенсена (Hans Kristensen), директора программы ядерной информации FAS, Моравецкий совершает ошибку, говоря о возможности обострения конфликта. "Он проглотил наживку Путина", – написал Кристенсен в Твиттере. По общепринятой логике, в регионах с высоким уровнем напряженности будет больше оружия, а это увеличивает риск его применения в кризисной ситуации из-за просчетов.
На прошлой неделе сам президент США Джо Байден включился в игру. По его собственным словам, он верит в возможность того, что Путин использует это оружие, несмотря на всю напускную браваду.
Польша оказалась одним из самых яростных членов НАТО. В этот альянс она вступила в 1999 году в рамках первой крупной экспансии Запада на коммунистическое пространство бывшего Советского Союза.
С тех пор как Путин присоединил Крым в 2014 году, страна вкладывает значительные средства в военную промышленность. В прошлом году расходы на оборону составляли 1,9% ВВП, а к 2022 году – 2,47%. Так Варшава вошла в число семи стран НАТО, чьи расходы на оборону превысили 2% от ВВП. Только они из всех 30 членов альянса (Финляндия присоединилась в этом году) добились таких показателей. По словам Моравецкого, Польша может достичь 4% в этом году, а затем стабилизировать расходы на уровне 2,5%.
Многое идет на военную технику: 35,9% военного бюджета, что выше рекомендованных НАТО 20%. На прошлой неделе в страну прибыла первая партия из 14 американских тяжелых танков "Абрамс" – Варшава заказала 116 единиц этой модели.
Помимо США, у поляков есть крупный поставщик в Южной Корее, у которого они закупили истребители и мощный танк К-2, поставки которых уже начались в этом году. Сеул отправит 180 моделей, а еще 820 будут произведены на месте по лицензии.
Белоруссия тоже попадает в поле зрения НАТО, несмотря на то, что она не принимает непосредственного участия в военных действиях на Украине. <…>
Ядерный вопрос должен обсуждаться на саммите НАТО в Вильнюсе, столице Литвы, на следующей неделе. Другой важной темой является присоединение Швеции к блоку, которое Турция пока блокирует. Анкара требует выдачи боевиков, выступающих против правительства Реджепа Тайипа Эрдогана. А на прошлой неделе напряженность между странами еще больше ухудшилась после того, как один из активистов сжег Коран в Стокгольме. Этот акт вызвал широкое осуждение в мусульманском мире.
Особенно сложным вопросом для европейских стран будет вступление Украины в блок НАТО после окончания конфликта. Пока с этим шагом согласны не все члены альянса. Предложение о вступлении Украины в НАТО, в конце концов, было главной причиной, которую Путин использовал в качестве аргумента в пользу военного вмешательства в феврале 2022 года.
Встреча пройдет в сложный для Киева момент военного конфликта. Страна начала обещанное контрнаступление месяц назад, но до сих пор не добилась значительных успехов, что ставит Россию в затруднительное положение. "Прошлая неделя была сложной для линии фронта, но мы делаем успехи", – написал президент Владимир Зеленский в Telegram в понедельник.
Между тем российский министр обороны Сергей Шойгу изложил свою версию украинского контрнаступления. Он сообщил, что все основные продвижения сорван, и что Киев уже потерял 920 единиц бронетехники в ходе наступательной операции, включая 16 из 75 полученных им немецких танков "Леопард 2". Высокий уровень потерь побудил США объявить о двух дополнительных партиях помощи для пополнения запасов БМП "Брэдли" для украинской армии.
Этап конкурса по полевой выучке подразделений радиоэлектронной борьбы - ИноСМИ, 1920, 04.07.2023
Россия перехватывает коммуникации украинских военных и глушит их бомбы с GPS-наведениемРоссийские методы РЭБ настолько эффективны, что Украина и НАТО больше не могут рассчитывать на то, что авиабомбы JDAM и другое "умное" оружие будут достигать своих целей, пишет BI. Дело в мощности глушащего сигнала, объясняется в материале.
Также в Вильнюсе будет обсуждаться вопрос о поставках американских истребителей F-16 на Украину. Это сложный вопрос, поскольку, если применить эти самолеты на территории, которую Россия считает своей, это может привести к обострению ситуации. <…>
Автор статьи: Игорь Жиелов (Igor Gielow)

Комментарии читателей

ANTONIO DIAS MACEDO
Чем более нейтральной будет Польша в геополитической игре великих мировых держав, тем лучше для нее. Так она не сможет плюнуть в блюдо, из которого ела (то есть, не сможет проявить неблагодарность – прим. ИноСМИ). Ведь именно Советский Союз, хотя и в своих собственных интересах, освободил Польшу от нацистов, когда она стала первой европейской страной, подвергшейся вторжению и оккупации гитлеровских войск.
ENRIQUE CASTRO
Друзья друзей массово продают оружие и применяют старую тактику, как по учебнику натравливая одних на других (так они раздробили Югославию). Польский президент гордится американскими машинами, которые они только что купили (конечно, по полной цене, ведь рядом идут бои), и собирается купить еще... Поэтому весь регион окажется вооружен до зубов, а напряженность будет только расти. Поздравляем польского президента с его четким геополитическим видением!
GIOVANI FERREIRA VARGAS
Ничего себе! Они никогда не научатся...
VILARINO ESCOBAR DA COSTA
Это еще один из военачальников, пытающихся заработать на смерти!
SAMUEL FAGUNDES
Эти люди любят немного повоевать, не так ли? Украина могла бы избежать конфликта, но не сделала этого из-за влияния Запада, и вот что произошло. Теперь очередь Польши играть с огнем...
RUBENS GONÇALVES
Анджей Дуда, если вы разместите американское ядерное оружие в Польше, вы убьете свой народ в случае ядерной войны. Страны Европы, в которых развернуты B61, также станут мишенями. Россия разместила в Белоруссии ядерную ракетную установку из-за экспансии НАТО в Восточной Европе. У США есть военные базы на всех континентах Земли. Россия должна была поступить так же на Кубе и в Венесуэле.