Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга перед началом саммита НАТО в Вильнюсе в 2023 году

© AP Photo / Mindaugas KulbisГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает на пресс-конференции перед саммитом НАТО в Вильнюсе, Литва
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает на пресс-конференции перед саммитом НАТО в Вильнюсе, Литва - ИноСМИ, 1920, 12.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг перед началом саммита организации в Вильнюсе заявил, что Киев получит "сильный сигнал" о членстве в блоке. Он также пообещал, что альянс утвердит многолетнюю программу помощи Украине.
Доброе утро.
Эта встреча в верхах является исторической, поскольку мы уже заключили соглашение, которое гарантирует, что Швеция станет полноправным членом Североатлантического союза. И это хорошо для Швеции. Это хорошо для Турции. Это хорошо для всего Североатлантического союза, и не в последнюю очередь это хорошо для Балтийского региона, для Литвы и других стран этого региона.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На встрече в верхах мы также примем важные решения, направив четкий сигнал Украине, что мы поддерживаем ее столько времени, сколько потребуется, и ожидаем, что союзники по НАТО также подтвердят свою приверженность оказанию военной поддержки Украине, чтобы помочь ей освободить больше земель. Что касается вопроса о членстве, я также ожидаю, что союзники по НАТО направят четкий и позитивный сигнал о пути продвижения Украины к членству. Я предложил пакет из трех элементов, предусматривающий увеличение практической поддержки, многолетнюю программу по обеспечению полной оперативной совместимости между украинскими силами и силами НАТО. Это приблизит Украину к НАТО. Для укрепления политических связей будет создан Совет НАТО-Украина, инаугурационную встречу которого мы проведем завтра с президентом Зеленским, а затем отменим требование о Плане действий по членству. Это преобразует процесс вступления Украины в НАТО из двухэтапного в одноэтапный. Таким образом, все это станет позитивным и мощным сигналом.
Далее союзники по НАТО также примут важные решения о дальнейшем укреплении нашего сдерживания и обороны с помощью новых оборонных планов и увеличения численности сил, находящихся в повышенной степени готовности. Я также ожидаю, что государства-члены согласуют более амбициозное обязательство по инвестициям в оборону, где 2% ВВП на оборону станут минимумом. И, наконец, я с нетерпением ожидаю возможности принять на этой встрече в верхах наших партнеров по Индо-Тихоокеанскому региону. Это продемонстрирует, что безопасность является не региональной, а глобальной, и поэтому я приветствую партнеров из Австралии, Новой Зеландии, Южной Кореи и Японии.
На этом я готов ответить на вопросы.
Стив Седжвик [CNBC]: Гарантии безопасности [обещанные Украине] не остановили Владимира Путина в 2014 году. Будапештский меморандум оказался для него ничего не стоящей бумажкой. Есть ли что-то конкретное относительно будущих гарантий безопасности для Украины, что изменит ситуацию? И еще один момент, если позволите, на ту же тему. Украина опасается, что, возможно, гарантии безопасности будут меняться с течением времени при смене руководства, например, при других президентах США. Что может дать уверенность, что гарантии безопасности переживут смену президентов в Соединенных Штатах? Спасибо.
Генеральный секретарь НАТО: Мы все согласны с тем, что самая неотложная задача сейчас — это обеспечить существование Украины как суверенного независимого государства в Европе. Поэтому самое важное, что мы можем сделать, — это продолжать поставлять оружие, боеприпасы, оказывать военную поддержку Украине, потому что до тех пор, пока Украина не одержит победу как государство, как демократическое государство в Европе, не может быть и речи о гарантиях безопасности или о членстве в НАТО.
Что касается вопроса о членстве: мы дадим четкий сигнал, позитивный сигнал о дальнейших действиях. Содержание этого заключительного протокола будет обнародовано через несколько часов сегодня, когда все союзники согласуют его текст. Но я надеюсь, что союзники поддержат послание, где четко обозначена необходимость приближения Украины к членству в НАТО, обеспечение полной совместимости вооруженных сил Украины и альянса, создание Совета Украина-НАТО, а также отмена условий Плана действий по членству в НАТО. Все это направлено на приближение Украины к членству в альянсе, что будет иметь огромное значение для нее, а также демонстрирует единство и силу послания, которое союзники НАТО передают Украине.
Вопрос 2: Генеральный секретарь, идет ухудшение ядерной безопасности в регионе. Так, российские войска взяли под контроль Запорожскую АЭС, Владимир Путин объявил о размещении российских ядерных боеголовок в Белоруссии. Каковы будут ответные действия НАТО, если произойдет какая-то ядерная авария на Запорожской АЭС или эти ядерные боеголовки действительно будут размещены в Белоруссии. Какова будет реакция стран НАТО?
Генеральный секретарь НАТО: Прежде всего, ядерная риторика России опасна и безрассудна, и Россия должна знать, что ядерную войну не выиграет никто и ядерным оружием нельзя воевать. Страны-союзники НАТО, конечно, внимательно следят за действиями России. Мы осуждаем заявление о том, что Москва разместит тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Мы внимательно следим за тем, что она делает. Пока что мы не видим никаких изменений в позиции России по размещению ядерного оружия, которые требовали бы каких-либо ответных шагов с нашей стороны, но мы сохраняем бдительность, и мы уверяем, что готовы защитить каждого союзника по НАТО от любой потенциальной угрозы. Что касается ситуации в Запорожье, то наше послание России заключается в том, что она должна вывести свои войска, поскольку ее действия подрывают безопасность этой крупнейшей в Европе атомной электростанции.
Вопрос 3 [Немецкий телеканал ZDF]: Что касается формулировок о членстве в НАТО и выводов, будет ли в них фигурировать слово "приглашение"? И второй вопрос: несколько дней назад Зеленский сказал, что нет смысла приезжать в Вильнюс, если не будет реального обсуждения и конкретного предложения, которое НАТО может сделать. Что бы это значило для НАТО и что Вы думаете по этому поводу? Приедет ли он?
В МИД РФ вызвали послов стран, выславших российских дипломатов - ИноСМИ, 1920, 12.07.2023
Премьер Австралии об участии в саммите НАТО: мы — значительные игрокиПремьер-министр Астралии Энтони Альбанезе примет участие в саммите НАТО, пишет SMH. Там он напомнит собравшимся о последствиях конфликта для всего мира, при этом пообещав Украине дальнейшую военную помощь. Читатели газеты считают, что "поддержка Киева в будущем аукнется стране еще больше".
Генеральный секретарь НАТО: Президент Зеленский приедет. Я рад приветствовать его как на сегодняшнем ужине, так и на завтрашнем заседании торжественного открытия Совета Украина-НАТО. Союзники Североатлантического альянса направят сильное, единое, позитивное послание о дальнейшем пути развития Украины. Но я не буду сейчас вдаваться в точные формулировки, поскольку текст послания будет обнародован после его согласования, а это произойдет сегодня позже. Но будьте уверены, что послание будет позитивным, послание будет сильным, оно будет единым со стороны союзников НАТО. Речь идет не только о дальнейшем пути вступления в альянс, но и о самом насущном вопросе, а именно о военной поддержке. Потому что если мы не обеспечим победу Украины как суверенной независимой нации, вопрос членства не будет обсуждаться.
Поэтому мы должны оценить сроки, задачи, и понять, что первая и самая неотложная задача — это принятие необходимых мер, чтобы Украина одержала победу, и чтобы Путин не стал победителем в этом военном конфликте.
Вопрос 4: Господин генеральный секретарь, не могли бы Вы рассказать о ключевых темах, которые обсуждались в конце переговоров между Турцией и Швецией? Насколько важны были, например, истребители F-16, вероятно, прибывшие из США. И, наконец, насколько Вы лично удовлетворены этим результатом?
Генеральный секретарь НАТО: Что ж, соглашение обнародовано. Вы можете ознакомиться с официальным документом, где рассматриваются те же вопросы, которые мы согласовали в Мадриде. Так что оно опирается на договоренности, достигнутые в прошлом году в Мадриде, и претворяет их в жизнь. Речь идет о расширении сотрудничества в борьбе с терроризмом, что чрезвычайно важно не только для Турции, но и для всех союзников НАТО. Там говорится также о снятии ограничений на экспорт оружия и об обеспечении долгосрочного сотрудничества между Швецией и Турцией и после вступления в НАТО, так что никаких других соглашений нет. Соглашение является публичным, как и то, что было заключено в Мадриде. И хорошая новость состоит в том, что мы проложили путь, чтобы Швеция стала полноправным членом.
Я благодарю президента Турции Эрдогана, а также шведского премьер-министра Кристерссона за их конструктивный подход, который позволил вчера принять решение о том, чтобы Швеция стала полноправным членом НАТО и чтобы Турция затем ратифицировала протоколы о присоединении Швеции.
Вопрос 5 [Турецкое агентство "Андолу"]: В связи с соглашением, достигнутым вчера Турцией и Швецией, я хотел бы спросить: будет ли НАТО выступать в качестве гаранта, особенно в отношении обещаний, данных шведской стороной, новых обещаний, которые должны быть выполнены не только до, но и после ратификации соглашения.
Генеральный секретарь НАТО: Я абсолютно уверен, что и Швеция, и Турция будут придерживаться условий соглашения, а также что это будет продолжаться и после присоединения Швеции к НАТО. В прошлом году в Мадриде для этих целей мы создали так называемый Постоянный [Совместный] механизм для обеспечения непрерывного сотрудничества в борьбе с терроризмом. И тот факт, что после встречи в Мадриде мы неоднократно встречались для расширения нашего взаимодействия в борьбе с терроризмом, свидетельствует о том, что это долгосрочное соглашение и долгосрочное обязательство, которое будет действовать и после вступления Швеции в Альянс.
Вопрос 6 [Немецкая телерадиокомпания ARD]: Вопрос касается двусторонних или многосторонних гарантий безопасности, которые, насколько я понимаю, не относятся к членству в НАТО: не могли бы Вы немного пояснить, в чем они заключаются, какие страны будут в них участвовать, и с какого времени они будут действовать? Будут ли они действовать только при наличии перемирия, после окончания конфликта? И будет ли этот вопрос решен здесь, на саммите? Спасибо.
Генеральный секретарь НАТО: На саммите НАТО мы согласуем пакет мер для Украины, включающий более практическую поддержку, укрепление политических связей, а также решения по приближению Украины к членству в НАТО. Точные формулировки будут известны сегодня позже. Кроме того, некоторые страны-члены НАТО ведут двусторонний или многосторонний диалог с Украиной о принятии рамочных положений для обеспечения дальнейшей поддержки Украины. Я думаю, что будет неправильно, если я буду вдаваться в точные формулировки, а также в то, как именно это будет обнародовано, но, конечно, это будет дополнять и усиливать решения, принятые на саммите НАТО.
Вопрос 7: Генеральный секретарь, вопрос о потенциальных наемниках "Вагнера" в Белоруссии: заметило ли НАТО следы их присутствия? Спасибо.
Генеральный секретарь НАТО: Ответ — нет. До сих пор мы не видели развертывания или перемещения каких-либо вооруженных подразделений "Вагнера" в Белоруссии. Но, конечно, мы внимательно следим за тем, что происходит. И, конечно, для Литвы такое соседство имеет значение. НАТО находится здесь, мы готовы защитить от любой потенциальной угрозы, но пока мы не видели развертывания вооруженных сил "Вагнера" в Белоруссии.
Вопрос 8 (Финские СМИ): Спасибо. [...] Как Вы считаете, не слишком ли медленным был процесс ратификации протокола присоединения Финляндии и Швеции к НАТО, и какой сигнал России пошлет их членство в НАТО? Спасибо.
II тур президентских выборов в Турции - ИноСМИ, 1920, 11.07.2023
Решения, принятые на трехстороннем саммите! Турция получила то, что хотела, — впервые в истории НАТОШвеция заявила о поддержке вступления Турции в ЕС, сообщает Haber7, ссылаясь на соглашение, принятое на полях саммита НАТО в Литве. Читатели выразили недовольство: Запад стране не нужен, ей выгоднее сотрудничать с Россией. Да и верить государству, которое поддерживает террористов, нельзя, считают они.
Генеральный секретарь НАТО: Это очень четкий сигнал России, президенту Путину, что двери НАТО остаются открытыми и что решение о расширении должны принимать страны НАТО. Москва, президент Путин не имеют права вето на расширение НАТО. И это подтверждается тем фактом, что Финляндия уже является полноправным членом НАТО, а вчера мы договорились о том, что Швеция также станет полноправным членом НАТО и что Турция ратифицирует протоколы о присоединении Швеции. Таким образом, это посылает четкий и сильный сигнал, а также демонстрирует, что вооруженное военное нападение президента Путина на Украину было большой стратегической ошибкой. Он абсолютно недооценил украинцев, недооценил единство союзников НАТО, но он также недооценил политические последствия в таких странах, как Швеция и Финляндия. Он вступил в военный конфликт, потому что хотел уменьшить присутствие НАТО. Он получает больше НАТО. Увеличение военного присутствия НАТО в восточной части Альянса и два новых члена: Финляндия уже является членом Альянса, а Швеция вскоре станет страной-членом НАТО. Таким образом, это лишь подчеркивает, что ввод войск на Украину стал большой стратегической ошибкой президента Путина.
Позвольте мне также добавить, что это был самый быстрый процесс вступления в НАТО в современной истории. Речь, конечно, идет о Финляндии, которая уже является членом НАТО, а также о Швеции. Так что процесс действительно прошел быстро. Следует помнить, что Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО в мае прошлого года. Уже в июне союзники пригласили и Финляндию, и Швецию стать членами НАТО. Несколько месяцев спустя заявка Финляндии была ратифицирована, а Швеция получила статус приглашенной страны после принятия решения в Мадриде, и теперь их присоединение также будет ратифицировано. Так что все произошло быстро, и это свидетельствует о единстве, решимости и стремлении союзников НАТО продемонстрировать, что двери НАТО остаются открытыми.
Вопрос 9 ("Танюг", информационное агентство Сербии): Г-н Столтенберг, президент Вучич сказал, что он будет просить о встрече с Вами. Планируете ли Вы встречаться и когда? И почему КФОР позволяет спецподразделениям Приштины находиться на севере Косово и Метохии вопреки протестам сербов, и можете ли Вы что-нибудь с этим сделать?
Генеральный секретарь НАТО: Я нахожусь в постоянном контакте с президентом Александром Вучичем и, конечно, готов к встрече. Мы обеспокоены ростом напряженности в Косово и призываем обе стороны принять меры для деэскалации, а также воздержаться от действий, которые могут еще больше усилить напряженность в регионе. НАТО присутствует в Косово, там находится контингент КФОР, который обеспечивает безопасность и стабильность Косово и живущих там людей. Мы честно и беспристрастно выполняем наш мандат ООН. НАТО усилило свое присутствие в Косово, дополнительно добавив около сотни военнослужащих КФОР, из-за нестабильности, насилия и напряженности, которые имели место в течение последней недели.
Большое спасибо.