Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский раскритиковал НАТО за то, что альянс не назвал сроки вступления Украины

Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 12.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский раскритиковал НАТО за отсутствие четких сроков вступления Украины в альянс. Его выпад разочаровал сторонников Киева, а делегацию из США в Вильнюсе и вовсе привел в ярость, пишет WP. Читатели издания эти чувства разделяют.
Вильнюс, Литва – Во вторник, 11 июля, президент Украины Владимир Зеленский взбудоражил саммит лидеров НАТО, резко раскритиковав их совместное заявление касательно возможного членства его страны в альянсе. Зеленский осудил отсутствие конкретных сроков членства, назвав ситуацию "беспрецедентной и абсурдной".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Своим гневным твитом Зеленский разочаровал сторонников Киева в альянсе. Они полагались, что добились для него победы, сумев убедить Соединенные Штаты, Германию и другие колеблющиеся страны "направить Украине приглашение присоединиться к альянсу, когда союзники с этим согласятся и условия будут выполнены", – именно так звучит текст декларации, над формулировками которой члены НАТО упорно работали в ходе продолжительных переговоров.
Украина потребовала предоставить ей четкий график вступления в альянс, включающий в себя конкретные шаги и этапы. Но многие страны НАТО не хотят идти на риск непосредственной войны с Россией и ищут способы добиться приемлемого баланса между надеждами Украины и прагматичными соображениями безопасности.
Гневный выпад Зеленского, который прозвучал еще до оглашения окончательного решения во вторник, но уже после того, как его текст начал распространяться, продемонстрировал, что альянсу пока не удалось найти способ удовлетворить обе стороны. Дипломаты надеялись выступить с общей декларацией о перспективах членства Украины в НАТО во вторник, представив ее как момент триумфа перед приездом Зеленского на саммит.
Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 12.07.2023
Чего нам ожидать от саммита НАТО? Эксперт: полученный Украиной компромисс мало что даетДостигнутый на саммите НАТО компромисс по освобождению Украины от Плана действий по членству на данный момент бесполезен, заявила замдиректора Центра восточных исследований Кристина Готковская в интервью Gazeta. Согласия на быстрое вступление Киева в альянс нет.
Резкое заявление стало очередным авантюрным ходом украинского президента, который не стесняется критиковать своих сторонников, если чувствует, что он может воспользоваться моментом и добиться новой порции поддержки для Украины. Дипломаты НАТО, которые согласились побеседовать с репортерами Washington Post на условиях анонимности, подозревают, что Зеленский пытался использовать свой твит в качестве инструмента ведения переговоров.
Казалось, Зеленский особенно расстроен тем, что Украине не представили условий даже для того, чтобы она могла получить приглашение присоединиться, не говоря уже о полноценном членстве.
"На пути в Вильнюс мы получили сигналы о том, что там обсуждаются формулировки без Украины. И я хочу подчеркнуть: это формулировка только по приглашению, а не по членству Украины. Это беспрецедентная и абсурдная ситуация, когда нет конкретных сроков ни для приглашения, ни для членства Украины", – написал Зеленский.
Он заявил, что лидеры НАТО несерьезно отнеслись к идее приглашения Украины вступить в альянс, и пожаловался, что их подход свидетельствует о том, что вместо этого они хотят оставить вопрос о ее членстве в качестве козыря для возможных переговоров с Россией.
"Неопределенность – это слабость, – заявил он перед прибытием на встречу лидеров альянса в Вильнюсе. – И я буду открыто обсуждать это на саммите".
Резкое послание Зеленского, состоящее всего из 170 слов, удивило политиков, приехавших на саммит. На этой встрече Байден надеялся продемонстрировать единство альянса в противостоянии России и сделать акцент на его способности заручиться поддержкой глобальных партнеров – это должно послужить ключевым элементом его предвыборной кампании.
Хотя Зеленский не упомянул имени Байдена в своем твите, он все же назвал президента Соединенных Штатов главным "человеком, принимающим решения" в НАТО, и адресовал свой призыв принять Украину в альянс Белому дому.
Со своей стороны, Байден проявил в отношении устремлений Киева больше нерешительности, чем многие другие члены НАТО. Он отметил, что Украине необходимо будет не только завершить текущий конфликт с Россией, но и провести ряд внутренних реформ, чтобы получить возможность претендовать на членство в альянсе. НАТО призывает своих членов следовать принципам демократии и рыночной экономики.
По словам украинских чиновников, они понимают, что на этом саммите Киев не получит приглашения присоединиться к альянсу. При этом они все же надеялись, что во время мероприятия четкие сроки и план действий закрепят формально. Это вселило бы в них уверенность, что в скором времени их страна будет приглашена в НАТО.
По словам одного чиновника, попросившего не называть его имени, члены делегации Соединенных Штатов пришли в ярость после публикации твита Зеленского.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг попытался немного смягчить ситуацию.
"Никогда прежде не было более мощного послания со стороны НАТО – как в плане политического сигнала касательно движения к членству, так и в плане конкретной поддержки со стороны союзников", – сказал он.
Разногласия по поводу членства Украины угрожали затмить собой тот существенный пакет помощи Киеву, который члены НАТО одобрили во вторник, 11 июля.
Президент Франции Эммануэль Макрон объявил об отправке партии ракет большой дальности, которые доказали свою высокую эффективность против российских целей. Германия анонсировала поставки систем ПВО и бронетехники.Байден тоже планирует вскоре объявить о дополнительной поддержке. Лидеры альянса одобрили множество жестких формулировок в адрес России и предоставили Украине право созывать послов НАТО, когда Киев захочет обсудить угрозы безопасности.
После приезда в Вильнюс Зеленский сменил тон на более примирительный. Обращаясь к многотысячной аудитории, он заявил, что продолжает "верить" в сильный альянс НАТО, который может стать еще сильнее с приходом Украины.
"Я хотел бы, чтобы эта вера стала уверенностью – уверенностью в решениях, которых мы заслуживаем, все мы заслуживаем, и которых ждет каждый воин, каждый гражданин, каждая мать, каждый ребенок", – написал он в Твиттере.
Критика со стороны Зеленского резко контрастировала с образом западной гармонии, который пытались проецировать Байден и его помощники, поставив американскому президенту в заслугу то, что он помог выйти из тупика, застопорившего процесс вступления Швеции в НАТО.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заблокировал вступление Швеции в блок, но во вторник Байден провел с ним встречу, после чего турецкий лидер смягчил свою позицию, в результате чего скоро в альянсе может появиться 32-е государство – член.
"Когда начнется саммит НАТО, наш альянс будет не только больше и сильнее, чем прежде, но и более сплоченным, более целеустремленным и энергичным, чем когда-либо в современной истории", – заявил во вторник утром советник по вопросам национальной безопасности США Джейк Салливан.
Байден подчеркивает, что тупиковая ситуация вокруг вступления Швеции не связана с желанием Эрдогана купить истребители F-16 у Соединенных Штатов – некоторые члены Сената выступают против продажи этих самолетов Турции. После достижения договоренности сенатор Джинн Шахин (Jeanne Shaheen) сказала, что, с ее точки зрения, продажа состоится, "когда мы увидим ратификацию".
Президент Джо Байден и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время саммита НАТО в Мадриде - ИноСМИ, 1920, 11.07.2023
Как администрация Байдена заключила с Эрдоганом сделку по ШвецииБеспощадная конкуренция с Китаем и Россией лишила США роскоши гнуть свою линию в отношениях с Эрдоганом, сообщает WP. Америка согласилась продать Турции F-16, Европа тоже пошла на некоторые уступки. В итоге Швеция получила добро на членство в НАТО.
Во вторник, спустя примерно 10 минут после публикации твита Зеленского, Байден и Столтенберг обменялись рукопожатием и объявили, что они договорились о формулировках касательно заявки Украины на членство.
Некоторые представители НАТО сообщили, что Зеленский пытался оказать как можно больше давления до того, как текст документа был окончательно согласован.
"Этот твит оказывает давление на альянс", – сказал один высокопоставленный представитель НАТО, попросивший не называть его имени. По его словам, эта публикация также помогает Зеленскому отправить сигнал его внутренней аудитории – "сказать, что я борюсь до конца".
Комментируя твит Зеленского, один высокопоставленный чиновник Евросоюза сказал, что украинские официальные лица пытаются "вытянуть как можно больше из союзников", особенно в вопросе о том, какие конкретные условия Украине необходимо выполнить, чтобы продвинуться вперед.
"На их [украинцев] вкус формулировки документа немного пространные", – сказал этот чиновник на условиях анонимности.
Вот уже несколько недель дипломаты НАТО пытаются найти способ продемонстрировать поддержку Украине, при этом открыто не предлагая Киеву членство, – это деликатный и сложный процесс.
В заключительном коммюнике союзники подтвердили, что "будущее Украины – в НАТО", хотя и не стали уточнять, когда это будущее может наступить.
Хотя Зеленский стал гораздо настойчивее призывать альянс принять Украину, Байден заявлял, что этой стране придется усовершенствовать ее демократическую систему, прежде чем она получит право претендовать на членство.
"Не думаю, что [Украина] готова к членству в НАТО", – сказал Байден в интервью Фариду Закарии, которое транслировалось в воскресенье на телеканале CNN.
Резкий комментарий Зеленского означает, что его встреча с Байденом, которая пройдет в среду, станет одним из самых значимых мероприятий саммита. По словам помощников Байдена, она пройдет всего за несколько часов до того, как президент выступит с важной речью, в которой изложит свое видение глобального порядка и лидерства.
В своем вступительном слове на саммите во вторник Столтенберг сказал, что Украине нужно позволить пропустить План действий по подготовке к членству в НАТО, которому должны следовать большинство кандидатов на вступление. Он похвалил Украину за то, что она "проделала долгий путь" с 2008 года, когда альянс пообещал, что рано или поздно эта страна сможет стать его членом.
В ходе переговоров более решительно настроенные члены НАТО – страны Балтии, Польша и некоторые другие государства Центральной и Восточной Европы, у которых остались неприятные воспоминания о коммунизме, – требовали четких формулировок, чтобы продемонстрировать, что путь Украины к членству в НАТО становится короче.
По словам дипломатов, дискуссии были бурными, и многие "ястребы" были разочарованы тем, что Соединенные Штаты и Германия продемонстрировали наибольшую осторожность в этом вопросе.
Как сообщают источники, украинцы особенно твердо настаивали на включение слова "приглашение" в текст декларации саммита. Поэтому, когда к утру вторника им удалось добиться этой уступки, ближайшие союзники Киева из НАТО выразили облегчение и удовлетворение.
"Мы вполне довольны, – сказал один высокопоставленный дипломат альянса еще до публикации твита Зеленского. – Надеюсь, это останется в тексте".
По словам многих дипломатов, предоставить Украине членство в НАТО невозможно, пока она находится в состоянии вооруженного конфликта, потому что это автоматически вовлечет весь альянс в боевые действия. Но есть и другое мнение, согласно которому ожидание окончания конфликта даст президенту России Владимиру Путину дополнительный стимул для того, чтобы его затягивать.
Сенатор Том Тиллис (Thom Tillis) отверг этот аргумент. "Путин не может бесконечно продолжать инвестировать в конфликт, который он проигрывает, – сказал он. – Сигнал этого саммита – и любого другого саммита, пока его войска будут оставаться на Украине, – заключается в том, что мы здесь, нас много, и мы собираемся и дальше поддерживать Украину".
Помощники Белого дома сообщают, что Байдену есть что рассказать об объединении союзников в ответ на действия России. Они обижаются на критические высказывания о том, что любое проявление дисгармонии сигнализирует о более широком ослаблении солидарности Запада с Киевом.
"Значительная часть освещения саммита – в частности слухи о распаде единства НАТО – была сильно преувеличена, – сказал Салливан во вторник утром. – Каждые несколько месяцев звучит вопрос: способен ли Запад держаться вместе, способны ли члены НАТО держаться вместе, способен ли трансатлантический альянс держаться вместе? Каждый раз, когда собираются союзники, возникает этот вопрос. И каждый раз союзники собираются и решительно отвечают: “Да, мы можем”".
Но высказывание Зеленского оказалось очень резким.
"Сохраняется возможность для того, чтобы торговаться о членстве Украины в НАТО на переговорах с Россией. А для России это повод продолжать ее террор", – написал он.
Авторы статьи: Тулуз Олоруннипа (Toluse Olorunnipa), Эмили Раухала (Emily Rauhala), Мерил Корнфилд (Meryl Kornfield), Майкл Бирнбаум (Michael Birnbaum)

Комментарии читателей

amerlo
Кусать кормящую руку — в принципе глупая стратегия, особенно если немедленный ответ чреват третьей мировой.
Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 12.07.2023
Украине упростили процесс вступления в НАТО, но Зеленский все равно остался недоволенВладимир Зеленский остался недоволен тем, что НАТО не заявила о принятии Украины в альянс, сообщает "Гуаньча". Читателей портала это насмешило: он совсем замечтался, если считает, что блок станет его пушечным мясом в борьбе с Россией. Зеленскому не хватает только заплакать, пишет один из них.
Pro science
Даже устав самой НАТО гласит, что стране в состоянии военного конфликта путь в альянс заказан… Так что все Зеленскому объяснили правильно.
Jon Peston
Да это просто треп или, на худой конец, попытка набить цену. Что еще Зеленский скажет? Это же его граждане получают ранения и гибнут на поле боя.
Tim Sadler
Если Америка хочет в вечную войну с Россией, то дайте этому клоуну членство в НАТО — и поскорее.
Если же поразмыслить, то становится совершенно очевидным, что предостережение Эйзенхауэра о том, что мир ждет Судный день, если Америка позволит оружейникам и военным заправлять своей внешней политикой, сбывается.
Ни одна цивилизованная страна не станет применять кассетные бомбы. Они поражают огромную территорию на долгие годы вперед и убивают мирных жителей.
Америка вообще одержима убийством — спит и видит, как бы причинить побольше страданий внутри страны и во всем мире.
The Last Lioness
Заткнулся бы, а? Мы тебе оружия на миллиарды долларов сгрузили!
RuyDiazDeVivar
Давайте еще Каймановы острова пригласим, чего уж там!
Nycmontanan
"Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу", часть 2.
Atomic clock
Чего это Зеленский так лезет на рожон? Он нас, что, втянуть в третью мировую хочет? Наших миллиардов ему недостаточно?
Spyderbite
Да все это уловка: чтобы у Путина сложилось ложное впечатление, что между НАТО и Украиной раздор. На самом деле, ничего подобного!
Swali56
Да кем, черт возьми, этот Зеленский себя возомнил, чтобы гавкать на НАТО из-за каких-то там сроков? Мы сделали Зеленского героем, раструбив о нем в наших СМИ. А он только и может, что позировать рядом с мировыми лидерами в своей нелепой камуфляжной форме. Просто пародия какая-то! И его возвеличили как раз после того, как США под покровом ночи слиняли из Афганистана, трусливо и бесчеловечно.
The D3vils Advocate
Вот же неблагодарная свинья! Страны-доноры уже дали ему свыше 100 миллиардов долларов, претерпев при этом огромные убытки. Ничего ему Запад больше не должен!
GulfCoastRebel1
Почему бы лидерам НАТО не сказать правду: "Нас совершенно всё устраивает, пока с русскими дерутся украинцы. Но если мы вас впустим, то тогда драться придется уже нам самим".
Tiderlandermdva
Я так скажу. Раньше США тупо в лоб воевали с российскими марионетками. А теперь Россия напоролась на нашу марионетку.
Piper909
Американские СМИ и общественность, должно быть, обуяла коллективная амнезия в том, что касается повальной коррупции на Украине. По уровню демократии она Западной Европе и в подметки не годится, и это прискорбный факт. Может, Украине пора перестать всякий раз упрямо изображать жертву?