Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ослабляют ли внутренние разногласия единство НАТО?

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкД. Байден подписал договоры о присоединении Швеции и Финляндии к НАТО
Д. Байден подписал договоры о присоединении Швеции и Финляндии к НАТО - ИноСМИ, 1920, 12.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден пытался представить НАТО сильной и сплоченной в глазах всего мира, но саммит в Вильнюсе свел его усилия на нет, пишет Al-Watan Syria. Возникшие в ходе встречи многочисленные разногласия между членами альянса — по Украине и Швеции, к примеру, — показали истинное положение дел.
Несмотря на попытки президента США Джо Байдена показать силу и единство Организации Североатлантического договора (НАТО), на саммите в Вильнюсе мы стали свидетелями разногласий между членами альянса, которые можно свести к четырем пунктам.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
— В НАТО произошел раскол по вопросу возможного присоединения Украины. Соединенные Штаты и Германия не хотят, чтобы она сейчас вступала в организацию. Американский лидер Джо Байден в интервью телеканалу CNN заявил, что считает преждевременным ставить на голосование вопрос о членстве этой страны в альянсе.
Вступление Украины в НАТО в настоящий момент противоречит принципиальной позиции Байдена. Американский руководитель стремится избежать прямого вооруженного столкновения с Россией. Напомним, что устав альянса предусматривает оказание всесторонней помощи любому государству — члену, участвующему в военном конфликте или подвергшемуся нападению. Вместо этого США и другие члены НАТО хотят другого. Они считают, что лучшее решение для блока — предоставлять Киеву помощь в сфере безопасности, такую же, как Вашингтон дает Иерусалиму. Америка обязалась оказывать Израилю военную поддержку в размере 38 миллиардов долларов в течение 10 лет — с 2019 по 2028 годы. США стремятся сохранить "качественное превосходство" Израиля над армиями его соседей, при этом не связывая себя соответствующими оборонными соглашениями.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 12.07.2023
НАТО видит свои отношения с Украиной в "израильском стиле", отказывая ей в полноправном членстве. ПокаЗеленский не постеснялся выразить недовольство результатами обсуждения членства Украины в НАТО, пишет Breitbart. Мнения читателей разделились. Одни считают, что Зеленский не был готов к тому, что Запад его так "оболванит", а других злят бесконечные требования и просьбы украинского лидера.
"Соединенные Штаты будут готовы предоставлять различные формы военной помощи, делиться разведывательными данными и [иной] информацией, оказывать поддержку в киберпространстве и другие формы материальной поддержки, чтобы Украина могла как защищать себя, так и сдерживать будущую агрессию", — заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.
С другой стороны, бывшие члены "социалистического лагеря" (Латвия, Литва, Румыния и другие) не разделяют позицию Вашингтона и Берлина. Они считают, что вступление Украины в НАТО отвечает интересам альянса, поскольку народ этой страны стойкий и сильный. Киев, по их мнению, должен получить гарантии от НАТО, что он сможет присоединиться к организации, как только завершатся боевые действия.
— Турция и Венгрия продолжают блокировать вступление Швеции в НАТО. Вашингтон, в свою очередь, пытался оказать давление на Анкару, чтобы та согласилась снять вето на присоединение Стокгольма к альянсу, но пока его усилия не увенчались успехом. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласился одобрить заявку Швеции на членство в НАТО в обмен на американские истребители F-16. США, по словам Салливана, могут согласиться на это условие. Евросоюз также готов открыть свои двери для Турции, если та поддержит вступление Швеции в НАТО. Иными словами, похоже, что Североатлантический альянс достиг соглашения с Эрдоганом. Политик согласился как можно скорее направить на голосование в парламент Турции заявку на присоединение Швеции к НАТО.
II тур президентских выборов в Турции - ИноСМИ, 1920, 11.07.2023
Решения, принятые на трехстороннем саммите! Турция получила то, что хотела, — впервые в истории НАТОШвеция заявила о поддержке вступления Турции в ЕС, сообщает Haber7, ссылаясь на соглашение, принятое на полях саммита НАТО в Литве. Читатели выразили недовольство: Запад стране не нужен, ей выгоднее сотрудничать с Россией. Да и верить государству, которое поддерживает террористов, нельзя, считают они.
— Вопрос о надлежащем уровне оборонных расходов по-прежнему остается на повестке дня. На саммите в 2014 году государства — члены НАТО обязались довести военные затраты до 2% ВВП к 2024 году. Но, согласно официальному отчету, опубликованному в марте, только семь стран достигли целевого показателя расходов в 2022 году. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ожидает от участников альянса увеличения оборонного бюджета.
"Цифра в 2% должна быть полом, от которого можно отталкиваться, а не потолком, до которого нужно дотянуться", — подчеркнул он на саммите в Вильнюсе.
— После того как президент США Джо Байден согласился передать Киеву кассетные боеприпасы, правозащитные организации и некоторые члены Демократической партии резко раскритиковали это решение. Власти Великобритании, Канады, Новой Зеландии и Испании выступили против поставки Украине кассетных снарядов, использование которых запрещено в большинстве стран мира.
Таким образом, несмотря на попытки Вашингтона выставить НАТО сильным и сплоченным альянсом, всплывающие на поверхность разногласия между его членами говорят об обратном.
Автор: Дина Дахлаллах (دينا دخل الله)