Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дания, Швеция и Германия опубликовали совместное письмо в ООН о ходе расследований диверсии на "Северных потоках". С точки зрения представителей Берлина, установить причастность государств или государственных субъектов на данном этапе невозможно.

Письмо постоянных представителей Дании, Швеции и Германии при ООН о ходе следствия на "Северных потоках"

Ее превосходительству Барбаре Вудворд
чрезвычайному полномочному послу
постоянному представителю Великобритании
председателю Совета Безопасности ООН
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ваше превосходительство!
Для нас большая часть передать вам прилагаемые далее сведения о ходе следствий по взрывам на газопроводах "Северный поток" (см. приложение)
Мы будем благодарны, если настоящее письмо и приложение будут распространяться как официальный документ Совета Безопасности на предстоящем брифинге во вторник 11 июня 2023 года по угрозам международному миру и безопасности.
По этому вопросу мы бы также хотели сослаться на наше письмо от 21 февраля 2023 года и приложение к нему.
Примите наши заверения в глубочайшем уважении,
Мария-Луиза Кох Вегтер, постоянный представитель Дании при ООН
Анна Карин Энестрём, постоянный представитель Швеции при ООН
Антье Лендертсе, постоянный представитель Германии при ООН

Приложение к письму от 10 июля от постоянных представителей Дании, Германии и Швеции председателю Совета Безопасности ООН

Дания, Германия и Швеция хотели бы предоставить следующую информацию о ходе национальных расследований диверсии на газопроводах "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2", произошедшей 26 сентября 2022 года, в продолжение предыдущих писем от 21 февраля 2023 года и 29 сентября 2023 года.
Национальные власти Дании, Швеции и Германии намерены всесторонне изучить обстоятельства диверсии и продолжают отдельные расследования, которые проводятся в полном соответствии с принципами верховенства закона и политического невмешательства.
Ни одно из трех национальных расследований не окончено, и назвать точные сроки их окончания не представляется возможным. Характер диверсий беспрецедентен, и расследования сопряжены с большими трудностями.
Более подробные сведения о ходе отдельных расследований в каждой из стран изложены далее. Объем и характер доступной информации отличаются в силу национальных различий в уголовно-процессуальных нормах и характеристиках расследований. Власти Дании, Германии и Швеции ведут непрерывный диалог о технических моментах следствия и не намерены его прекращать.
Взорванные трубы Северный поток - 2
"Это всегда было загадкой": эксклюзивные кадры с места взрыва на газопроводе "Северный поток — 2"В истории с расследованием взрывов на "Северных потоках" заметен прогресс, пишет Libération. Правительства Швеции и Дании больше не мешают публиковать съемки с мест взрыва. Новой информации много. Исследователи указывают на "подозрительные" совпадения.
Никаких препятствий для посещения мест взрывов на "Северных потоках" не зафиксировано. Хотя для некоторых видов деятельности требуется разрешение соответствующих органов, все задействованные суда пользуются свободой плавания в местах взрывов в исключительных экономических зонах Дании и Швеции согласно Конвенции ООН по морскому праву. Напомним, что операторы газопроводов, компании Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, провели собственные расследования для оценки повреждений.
Власти Российской Федерации также проинформированы о проводимых расследованиях.
Огласке подлежат нижеследующие сведения о ходе национальных расследований:

Дания

Полиция Копенгагена и Датская служба разведки и безопасности сформировала в октябре 2022 года следственную группу для расследования подрыва "Северных потоков", произошедшего в сентябре 2022 года.
Ранее полиция Копенгагена при поддержке датских военных и в сотрудничестве с национальной службой разведки и безопасности провела ряд предварительных расследований и подтвердила обширные повреждения на обоих газопроводах в особой экономической зоне Дании, которые были спровоцированы мощными взрывами.
Датские власти вместе с иностранными коллегами тщательно расследуют утечку газа. Ведется диалог с Германией и Швецией о технических моментах следствия.
Датское расследование на сегодняшний день не завершено, и обозначить сроки его окончания не представляется возможным.
Операторы газопроводов, компании Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, уполномочены провести собственные расследования для оценки повреждений.
28 марта 2023 года Датское энергетическое агентство сообщило о поднятии на поверхность объекта, обнаруженного вблизи газопровода. Эти действия проводились при участии датских военных и представителей Nord Steam 2 AG. Последующее изучение объекта показало, что это дымовой буй, никакой угрозы не представляющий.

Германия

В Германии расследованием занимается генеральный прокурор Федерального суда и Федеральное ведомство уголовной полиции.
Судя по результатам расследований, проведенных в особых экономических водах Швеции и Дании в сотрудничестве с уполномоченными органами обеих стран, преступление было совершено с применением взрывчатых веществ.
В ходе расследований на месте происшествия удалось собрать значительный массив данных. Возле мест утечек были взяты пробы воды и грунта, а также обнаружены металлические фрагменты. Объем собранной информации подлежит тщательному изучению для дальнейших выводов о технической стороне диверсии. Для того, чтобы эти выводы носили неопровержимый характер, предстоит провести обширную научную работу, в том следственные эксперименты.
В связи с подозрительным фрахтованием яхты следствие обнаружило, что это делалось через подставных лиц, чтобы скрыть имя реального заказчика. Находился ли этот человек непосредственно на борту, установить не удалось. Следствие по этому вопросу продолжается.
Точный курс яхты пока также устанавливается. Есть подозрение, что яхта могла использоваться для транспортировки взрывчатых веществ, использованных при подрыве "Северных потоков" в Балтийском море 26 сентября 2022 года. В ходе следствия на яхте были обнаружены следы подводной взрывчатки. Эксперты полагают, что разместить взрывчатку в местах подрывов на глубине от 70 до 80 метров могли обученные водолазы.
На данном этапе установить ни личность правонарушителей, ни их мотивы не представляется возможным — в особенности причастность к этому государств или государственных субъектов. В ходе предстоящей следственной работы будут предприняты новые попытки получить дальнейшую информацию.

Швеция

Как уже отмечалось в письме Совету Безопасности от 21 февраля 2023 года, шведское расследование событий вокруг "Северных потоков" ведется Шведской службой безопасности под руководством прокурора отдела национальной безопасности. Следствие по уголовному делу носит конфиденциальный характер. На данном этапе возможно предоставить нижеследующую информацию, основанную на сведениях шведского расследования.
Место утечки на газопроводе Северный поток - 1
Взрыв "Северного потока": немецкому правительству уже год известно, что следы ведут в Киев?На Западе продолжают рассуждать о причастности Украины к подрывам "Северных потоков". Теперь речь идет о том, что это была военная акция Киева с участием Залужного. При этом, пишет автор статьи в Die Zeit, в Германии и США были в курсе о планах украинского генерала – но ничего не предприняли.
В сентябре 2022 года полиция Швеции возбудила дело об инцидентах на "Северных потоках". Следствие ведет национальная служба безопасности под руководством старшего прокурора Матса Юнгквиста. Установлено, что мы имеем дело с масштабной диверсией.
Прокурор установил, что имели место подрывы на "Северных потоках" в особой экономической зоне Швеции. Они привели к серьезному повреждению газопроводов, подозрения в масштабной диверсии только подтвердились.
Позднее прокурор распорядился о дополнительной криминалистической экспертизе на месте происшествия в границах особой экономической зоны Швеции. Совместно со Службой безопасности Швеции прокурор запросил помощи у вооруженных сил страны. К военным обратились в связи с тем, что у них имеются для этой цели подходящая техника и опыт. Они откликнулись на просьбу и приняли участие в расследовании.
Во время осмотра места преступления в Балтийском море со дна был поднят ряд предметов, а прилегающий район был тщательно задокументирован. Проведенные анализы показали следы взрывчатых веществ на ряде обнаруженных предметов. В ходе расследования предпринимаются дальнейшие следственные действия. Власти наладили рабочее сотрудничество и ведут совместную работу. Однако расследование носит обширный характер и сопряжено со сложностями. Точные обстоятельства преступления установить сложно, поскольку взрывы произошли на морском дне на глубине до 80 метров. Настоящее расследование покажет, удастся ли выявить подозреваемых и привлечь их к ответственности.
В связи с конфиденциальным характером расследования прокуратура Швеции не уполномочена обнародовать дальнейшие сведения о его ходе.