Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чего нам ожидать от саммита НАТО? Эксперт: полученный Украиной компромисс мало что дает

Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 12.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Достигнутый на саммите НАТО компромисс по освобождению Украины от Плана действий по членству на данный момент бесполезен, заявила замдиректора Центра восточных исследований Кристина Готковская в интервью Gazeta. Согласия на быстрое вступление Киева в альянс нет.
Во вторник, 11 июля, в Вильнюсе начался двухдневный саммит НАТО. Главная его тема – укрепление коллективной обороны и отношения альянса с Украиной. Политики из стран НАТО должны дать Киеву гарантии безопасности, хотя не совсем ясно, насколько широкими они будут.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Уже точно известно, что Украина пока не получит приглашения в альянс. Президент США Джо Байден заявил, что время для этого еще не пришло, а Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг несколько раз намекал, что пока длится конфликт, это невозможно.

Саммит НАТО. Основные темы – укрепление обороноспособности государств – членов альянса и отношения с Украиной

О приоритетах саммита в Вильнюсе мы спросили Юстину Готковскую (Justyna Gotkowska), заместителя директора Центра восточных исследований, который специализируется, в частности, на проблематике НАТО и общей политике безопасности и обороноспособности ЕС с региональной перспективы.
"Наиболее важными являются две темы: укрепление обороноспособности и сдерживания, а также отношения НАТО с Украиной. По первой теме – это вопросы завершения региональных планов обороны, то есть нового поколения планов для трех театров военных действий, в том числе один для восточного фланга, а также ряд связанных с этим решений: распределение войск согласно этим планам обороны, создание сил высокой готовности, хранение техники на восточном фланге и ряд связанных с этим моментов", – объясняет эксперт и добавляет, что с усилением коллективной обороноспособности связан и вопрос ее финансирования – цель НАТО состоит в том, чтобы государства-члены тратили более 2% своего ВВП на оборону.
"Вторая тема, которая будет затронута на саммите, это отношения НАТО с Украиной и повышение уровня дипломатических отношений с Киевом до максимально возможного. Это первое. Во-вторых, усилен пакет поддержки Украины, и, в-третьих, вопрос о том, станет ли Украина членом альянса и если да, то когда", – говорит Ю. Готковская.
Эксперт также рассчитывает на то, что по итогам саммита в Вильнюсе крупнейшими государствами-членами НАТО, скорее всего, будет подписана декларация о долгосрочной военной поддержке Украины.
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - ИноСМИ, 1920, 11.07.2023
НАТО согласовывает мощный пакет помощи для Украины, а также усиливает сдерживание и оборону альянсаСаммит НАТО утвердил многолетнюю программу военной помощи Киеву и создание совета Украина – НАТО. Помимо этого, генсекретарь Йенс Столтенберг заявил, что союзники приняли решение об укреплении системы коллективного сдерживания и обороны Североатлантического альянса.

Украина в НАТО? "Это компромисс, который, к сожалению, в настоящее время мало что дает"

На что Украина может рассчитывать в контексте встречи НАТО в Вильнюсе?
"Согласия на быстрое вступление Украины в НАТО нет. Был достигнут компромисс по освобождению Украины от Плана действий по членству. То есть это уже не является условием вступления Украины в НАТО", – подчеркивает Готковская.
Эксперт при этом отмечает, что переоценивать значение этого решения не стоит. "Это компромисс, который сейчас, к сожалению, мало что дает. Согласия на членство Украины в НАТО нет", – утверждает она.
"На данный момент этот компромисс бесполезен, но он может иметь значение в будущем, если политические позиции наиболее важных союзников изменятся", – объясняет эксперт.
Готковская также подчеркивает, что все решения, принятые во время саммита, будут важны для Польши и носят стратегический характер.
"Вряд ли будет конкретная сфера, где Польша будет упомянута напрямую. Но все эти решения касаются нашей страны", – отмечает эксперт.
Автор: Катажина Рохович (Katarzyna Rochowicz)
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве.  20 апреля 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 12.07.2023
Наихудший для всех подход НАТО по УкраинеМодель приема в НАТО Западной Германии совершенно непригодна для Украины, пишет Foreign Affairs. В тогдашней ситуации стороны разделенной Германии имели фиксированные границы. Поэтому надо продолжать украинский конфликт до возвращения к исконным границам, считает автор статьи.

Комментарии читателей

komandorbuka
Одно можно сказать наверняка. Если туда поедет наш народный шут Анджей, то он там наделает делов.
bancha
Прежде, чем вступать в европейские структуры, пусть разберутся со свои прошлым.
mariuszm76
Неужели так сложно понять, что Украина в НАТО – это открытая война с Россией? Как может страна, где почитают нацистов и преступников, лезть в какие-то международные организации?
0rysiek0
Союз НАТО с Украиной – это как союз Гитлера с Украиной. Задача таких союзов – максимально использовать украинский национализм в борьбе за доминирование.
polsz
"К сожалению, мало что дает"? И очень хорошо, что так. Я не хочу, чтобы мой сын поехал воевать за Украину.