Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действительно ли Европа обошлась без российского газа?

© AP Photo / Petr David JosekСотрудник газового хранилища в Чехии
Сотрудник газового хранилища в Чехии - ИноСМИ, 1920, 13.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопреки собственным намерениям уйти от российского голубого топлива, Европа продолжает закупать его в сжиженном виде, пишет Ouest-France. При этом СПГ невыгоден и не может служить альтернативой на долгосрочной основе — а значит, региону придется снова поднять вопрос о газе из России, говорят эксперты.
С момента начала украинского конфликта ЕС забил тревогу и обеспокоился тем, как ему получить большую энергетическую независимость от Москвы. Спустя более чем год ему удалось добиться более разнообразных партнерских отношений. Но российская тень по-прежнему висит над газоснабжением Европы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В прошлый понедельник компания TotalEnergies запустила газ. 10 июля 2023 года французская группа подписала с Ираком контракт на 10 миллиардов долларов, в частности касательно газового проекта. Она также объявила о начале добычи голубого топлива на месторождении Апшерон в Азербайджане, разработчиком которого является азербайджанская национальная компания SOCAR. Более того, TotalEnergies укрепила сотрудничество в газовой сфере с алжирским предприятием Sonatrach.
Таким образом, энергетический гигант следует рекомендациям ЕС уменьшить зависимость от российского газа. По словам сотрудника Института Жака Делора Фук-Винь Нгуена (Phuc-Vinh Nguyen), для обретения энергетического суверенитета Европейский союз должен диверсифицировать источники снабжения.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 22.05.2023
Новые санкции как политическая игра. Европа по-прежнему нуждается в российском газеНесмотря на санкции, ЕС остается крупнейшим покупателем российских энергоносителей, пишет Danas. Неудивительно: единственный вариант заменить российский газ — вернуться к использованию угля и АЭС. Но ни первое, ни второе не пользуется популярностью в Европе.
Цель блока достигнута наполовину: в ноябре 2021 года он импортировал 40,5% своего газа из РФ, в ноябре 2022 года — 12,9%, следует из данных Европейской комиссии. В ответ на спецоперацию на Украине европейцы решили ограничить импорт российских углеводородов (нефти и угля).
Но несколько государств-членов, в том числе Венгрия и Австрия, выступили против ограничений в отношении газа. В конце концов, у них не было выбора. В 2022 году Москва прекратила поставки голубого топлива в некоторые европейские страны. В срочном порядке они получили поставки из других держав — в частности СПГ, — чтобы заменить российский газ, транспортируемый по газопроводам.

Увеличение поставок американского СПГ на 143%

По данным Института экономического и финансового анализа энергетики (IAEFE), в 2022 году европейский импорт СПГ подскочил на 60% по сравнению с предыдущим годом. СПГ является привлекательной альтернативой традиционному газу, поскольку он свободен от ограничений, связанных с транспортировкой по газопроводам. Голубое топливо разжижается путем охлаждения, что облегчает его перевозку по морю.
По информации IAEFE, несмотря на заявления о стремлении к независимости от Москвы в условиях конфликта на Украине, Франция стала первым европейским получателем российского СПГ в 2022 году. Если включить в расчет Испанию и Бельгию, совместный импорт этого ресурса вырос на 55% по сравнению с 2021 годом. В целом по ЕС он увеличился на 12% в годовом исчислении.
Однако крупнейшим поставщиком СПГ в ЕС остаются США. По данным Евростата, за счет сланцевого газа Америка обеспечивает 40,2% всего импорта сжиженного природного газа на Старый континент. За один год поставки Соединенных Штатов в Европу выросли на 143%, указывается в докладе IAEFE за январь 2023 года.

Можно ли считать решением более дорогой и загрязняющий окружающую среду СПГ?

Но каковы последствия принятия этой новой модели? "Сравнивать природный газ с СПГ непросто, но сектор последнего на 30–40% дороже", — говорит Жак Персебуа (Jacques Percebois), директор Центра исследований экономики и права в энергетике в Монпелье.
Газотранспортная сеть в Европе - ИноСМИ, 1920, 11.05.2023
Европе повезло с газом, и судьбу лучше не искушатьЕвропе повезло, газа в хранилищах в конце зимы осталось больше, чем обычно, пишет Хавьер Блас в статье для Bloomberg. Хотя сейчас цены на голубое топливо упали до минимума с лета 2021 года, радоваться рано – ситуация может в любой момент измениться.
Более того, "для СПГ существует система торгов", поясняет Фук-Винь Нгуен из Института Жака Делора. Трубопроводная поставка голубого топлива обслуживает покупателя напрямую, тогда как СПГ с его более гибким распределением будет продаваться тому, кто предложит самую высокую цену.
Еще один минус — экологическая составляющая. "СПГ производит гораздо больше выбросов, чем транспортируемый по трубопроводу газ, потому что он требует серьезного процесса переработки. На это уходит много энергии", — предупреждает Эдина Ифтисен (Edina Ifticene) из "Гринпис"*, специализирующаяся на ископаемом топливе.
Она признает, что на короткое время единственным решением будет импорт из других источников. С другой стороны, не стоит инвестировать в новые проекты по добыче или в новую инфраструктуру, потому что это затянется на десятилетия. СПГ, однако, помог избежать дефицита минувшей зимой.

Что произойдет в будущем?

Если Европейский Союз и смог обойтись без поставок российского газа в прошлом году, это произошло в том числе благодаря теплой зиме. В случае более серьезных холодов снова встанет вопрос об использовании голубого топлива из этой страны. Австрия по-прежнему импортировала 64% своего газа из России в апреле 2023 года. "Нам нужно бы согласовать план действий, — отмечает Фук-Винь Нгуен. — И мы должны делать прогнозы, а не принимать меры в срочном порядке в разгар зимы".
Еще один фактор может омрачить картину: рост экономики Китая. Увеличение спроса в Поднебесной автоматически приведет к удорожанию ресурсов. "Китай находится в процессе подписания долгосрочных контрактов на поставки СПГ", — говорит Фук-Винь Нгуен, который считает, что Поднебесная может даже "перепродать его ЕС по более высокой цене". Эксперт рекомендует принять меры для снижения нашего спроса на газ. Он призывает нарастить производство возобновляемых источников энергии, ускорить энергетическое обновление зданий и даже укрепить механизмы солидарности между странами — членами ЕС.
Авторы: Жюльетт Ле Шевалье (Juliette Le Chevallier), Осеан Кайя (Océane Caillat)
* Организация внесена Минюстом РФ в список нежелательных организаций на территории России